Berlin : 2014 So bunt wird

Robbie Williams kommt, Justin Timberlake gleich zweimal, Mario Barth will seinen eigenen Rekord brechen. Und die Bread & Butter öffnet erstmals fürs breite Publikum. Es wird nie langweilig in Berlin – im neuen Jahr sowieso nicht.

Offen für alle. Die Modemesse Bread & Butter lässt erstmals Nicht-Fachbesucher rein.
Offen für alle. Die Modemesse Bread & Butter lässt erstmals Nicht-Fachbesucher rein.Foto: AFP

JANUAR

43. Berliner Neujahrslauf

1.1., ab 12 Uhr, Brandenburger Tor, www.berliner-neujahrslauf.de

Slava’s Snowshow

2. - 26.1., Admiralspalast

The Voice of Germany

2.1., 20 Uhr, O2-World

AOK Traditionsmasters

11.1., Max-Schmeling-Halle, Fußballturnier, www.aok-traditionsmasters.de

Fashion Week

14. - 19. 1., inkl. Messe Bread & Butter im Flughafen Tempelhof und Modenschauen am Brandenburger Tor,

www.fashion-week-berlin.com

Magic of the Dance

14.1., 20 Uhr, Tempodrom

Grüne Woche

17. - 26. 1., Messe Berlin,

www.gruenewoche.de

Ivy Quainoo

18.1., 20 Uhr, Postbahnhof

Blues Brothers

18.01., 20 Uhr, Tempodrom

Berlin Graphic Days

20. - 26.1, Ausstellungen, Live-Aktionen, Partys der Grafikszene

Michael Bublé

21.1., 20 Uhr, O2-World

Götz Alsmann

21.1.,20 Uhr, Bar jeder Vernunft

Berliner Sechstagerennen

23. - 28.01, Velodrom,

www.sechstagerennen-berlin.de

Elif

24.1., 20 Uhr, Lido

Transmediale

28.1. - 2.2., Festival der Kunst, Kultur und Technologie, www.transmediale.de

Anna Depenbusch

28.1., 21 Uhr, Heimathafen Neukölln

Babyshambles

28.1., 20 Uhr, Huxleys Neue Welt

Hundeprofi Martin Rütter

30.1., 20 Uhr, O2-World

FEBRUAR

Verleihung der Goldenen Kamera

1.2., Flughafen Tempelhof, mit Hape Kerkeling und Michelle Hunziker,

www.goldenekamera.de

All you need is love – das Beatles Musical

1.2., 20 Uhr, Admiralspalast

Simple Minds

1.2., 20 Uhr, Huxleys Neue Welt

64. Berlinale

6. - 16.2., u.a. Berlinale-Palast, Internationale Filmfestspiele, www.berlinale.de

Taylor Swift

7.2., 19.30 Uhr, O2-World

Fettes Brot

7.2., 20 Uhr, Columbiahalle

ABBA – The Music Show

7.2., 20 Uhr, Tempodrom

Russell Brand

10.2., 20 Uhr, Admiralspalast

Heather Nova

11.2., 20 Uhr, Passionskirche

Ennio Morricone

11.2., 20 Uhr, O2-World

Patti Smith

12. + 13.2., 20 Uhr, Apostel-Paulus-Kirche

Maximo Park

13.2.,20 Uhr, Huxleys Neue Welt

Jennifer Rostock

16.2., 20 Uhr, Columbiahalle

Alin Coen Band

16.2., 20 Uhr, Huxley’s Neue Welt

Sunrise Avenue

17.2., 20 Uhr, Max-Schmeling-Halle

André Rieu

18.2., 19 Uhr, O2-World

Riverdance

18. - 21.2., 20 Uhr, Tempodrom,

www.riverdance.com

Tanzolymp

18. - 21.2., Jugendtanzfestival,

www.tanzolymp.com

Breakin’ Mozart

19.2. - 7.6., Wintergarten, Show von Christoph Hagel mit den Flying Steps

Haim

20.2., 21 Uhr, Astra

100 Grad Berlin Festival

20. - 23.2., Festival des Freien Theaters

Weinmesse Berlin

21. - 23.2, Flughafen Tempelhof,

www.weinmesseberlin.de

Bosse

22.2., 20 Uhr, Columbiahalle

Ute Lemper

23.2., 20 Uhr, UdK

Moderat

25.2. + 27.2., 20 Uhr, Columbiahalle

Thirty Seconds To Mars

25.2., 19 Uhr, O2-World

Sido

26.2., 20 Uhr, Columbiahalle

Drake

27.2., 20 Uhr, O2-World

One Republik

28.2., 20 Uhr, Columbiahalle

MÄRZ

Alfilm 5

1.3., 5. Arabisches Filmfestival,

www.alfilm.de

La Cage aux Folles – Käfig voller Narren

ab 1.3., Musical-Eigenproduktion, Bar jeder Vernunft

Istaf Indoor

1.3., 19 Uhr, O2-World

Einstein on the Beach

2. - 7. März, Berliner Festspiele, www.berlinerfestspiele.de

Motörhead

2.3., 19 Uhr, Velodrom

James Blunt

3.3., 20 Uhr, O2-World

Internationale Tourismus-Börse

5. - 9.3., Messe Berlin + ICC Berlin, www.itb-berlin.de

Semino Rossi

5.3., 19.30 Uhr, Friedrichstadt-Palast

8. Cinebrasil

7. - 12.3., Festival für brasilianisches Kino, www.cinebrasil.info

Night of the Jumps

7. + 8.3., O2-World,

ww.nightofthejumps.com

Die Drei ???

9. + 10.3., Friedrichstadt-Palast

Rock meets Classic

9.3., 20 Uhr, Tempodrom, mit Alice Cooper, Kim Wilde und Midge Ure.

Nick Howard

13.3., 20 Uhr, Frannz-Club

Das Fest der Feste – Volksmusikfestival

13.3., 19.30 Uhr, Tempodrom, mit Florian Silbereisen

MaerzMusik

14. - 23.3., Haus der Berliner Festspiele,

www.berlinerfestspiele.de

Tim Bendzko

14.3., 20 Uhr, Max-Schmeling-Halle

Jason Derulo

14.3., 20 Uhr, Columbiahalle

BAP

14.3., 20 Uhr, Tempodrom

Revolverheld

15.3., 20 Uhr, Huxley’s neue Welt

Howard Carpendale

16. + 17.3., 20 Uhr, Tempodrom

Carla Bruni

16.3., 20 Uhr, Universität der Künste

Status Quo

18.3., 20 Uhr, O2-World

Söhne Mannheims

19.3., 20 Uhr, Columbiahalle

Improfestival

21. - 30.3., Festival für Improvisationstheater, www.improfestival.de

Berliner Fahrrad Schau

22. - 23.3., Station Berlin, Messe für Fahrräder und Mobilität,

www.berlinerfahrradschau.de

2Raumwohnung

22.3., 20 Uhr, Astra Kulturhaus

Ina Müller

22.3., 20 Uhr, O2-World

Jewish Film Festival Berlin und Potsdam

23.3. - 12.4., Jüdisches Filmfestival,

www.jffb.de

Hertha BSC gegen Bayern München

25.3. oder 26.3., Olympiastadion

Frühlingsfest

26.3. - 21.4., Rummel auf dem

Zentraler Festplatz am Kurt-Schumacher-Damm

Chris Norman

26.3., 20 Uhr, Tempodrom

Rufus Wainwright

26.3., 20 Uhr, Apostel-Paulus-Kirche

11mm Fußballfilmfestival

27.3. - 1.4., Babylon Mitte

Girlsday

27.3., Mädchenzukunftstag, www.girls-day.de

Echo-Verleihung

27.3., Messe Berlin, Deutscher Musikpreis, www.echopop.de

Helge Schneider

27.3., 20 Uhr, Tempodrom

Velo Berlin

29. - 30.3., Messe Berlin, Fahrrad- und Mobilitätsmesse, www.veloberlin.com

Fantasy Filmfest

29.-30.3., Cinestar im Sony Center,

www.fantasyfilmfest.com

Adel Tawil

29.3., 20 Uhr, O2-World

Berliner Halbmarathon

30.3., www.berliner-halbmarathon.de

Glasperlenspiel

31.3., 21 Uhr, Heimathafen Neukölln

APRIL

Kurt Krömer

3. - 6.4., 20 Uhr, Tempodrom

Ai Weiwei

3.4. - 7.7., Erdgeschoss des Martin-Gropius-Bau, Ausstellung mit Installation im Lichthof

Berlin Vital Frühjahr

4. - 6.4., Flughafen Tempelhof, Sport- und Gesundheitsmesse,

www.berlin-vital.de

Achtung Berlin

9. - 16.4., Filmfestival für neues deutsches Kino, u.a. Kino Babylon,

www.achtungberlin.de

Annett Louisan

10.4., 20 Uhr, Tempodrom

Festtage 2014

11. - 20.4., Staatsoper und Philharmonie: Opern und Konzerte mit Daniel Barenboim, Sasha Waltz, den Wiener Philharmonikern, Plácido Domingo und Martha Argerich

Loreen

11.4., 20 Uhr, Postbahnhof

Marteria

12.4., 19.30 Uhr, Max-Schmeling-Halle

Santiano

12.4., 20 Uhr, O2-World

Gregory Porter

13.4., 20 Uhr, Philharmonie

Judith Holofernes

20.4., 20 Uhr, Astra Kulturhaus

Michael Bolton

23.4., 20 Uhr, Friedrichstast-Palast

Marius Müller-Westernhagen

24.4., 20 Uhr, Columbiahalle

FilmPOLSKA

24.-30.4., 8. Polnisches Filmfestival,

www.filmpolska.de

Justin Timberlake

24.4., 20 Uhr, O2-World

Subway to Sally

24.4., 21 Uhr, Huxley’s Neue Welt

Peter Gabriel

25.5., 19 Uhr, Waldbühne

Lange Nacht der Opern und Theater

26.4., www.langenacht.berlin-buehnen.de

MAI

Mozart-Mai

1. - 31.5., Komische Oper

Myfest

1.5., Straßenfest in Kreuzberg,

www.myfest36.de

Gallery Weekend

2. - 4.5,Ausstellungen, Rundgänge und Kulturprogramm in Galerien, www.gallery-weekend-berlin.de

51. Berliner Theatertreffen

2. - 18.5., Haus der Berliner Festspiele u.a., www.berlinerfestspiele.de

Roland Kaiser

3.5., 20 Uhr, O2-World

Connecticum

6. - 9.5., Karrieremesse, Flughafen Tempelhof, www.connecticum.de

Cirque du Soleil – Quidam

7. - 11.5., O2-World

28. Black International Cinema

8. - 12.5., Rathaus Schöneberg,

www.black-international-cinema.com

Morten Harket

8.5., 20 Uhr, Columbiahalle

Europafest

10. - 11.5., FEZ,

www.europafest-berlin.de

Lange Nacht der Wissenschaften

10.5.,

www.langenachtderwissenschaften.de

Avon Frauenlauf

10.5., www.berliner-frauenlauf.de

Hertha BSC gegen Borussia Dortmund

10.5., Olympiastadion

Barbara Schöneberger

12.5., 20 Uhr, Tempodrom

Sean Paul

13.5., 19.30 Uhr, Columbiahalle

David Garrett

13.5., 20 Uhr, Philharmonie, Großer Saal

Lange Nacht der Museen

17. - 18.5.,

www.lange-nacht-der-museen.de

DFB-Pokalfinale

17.5., 20 Uhr, Olympiastadion

Velothon

18.5., Fahrrad-Marathon

ILA – Berlin Air Show

20. - 25.5., Internationale Luft- und Raumfahrtausstellung, Expo Center Airport, www.ila-berlin.de

Tori Amos

20.5., 20 Uhr, Tempodrom

Lange Nacht der Familie

24.5. Veranstaltungen speziell für Familien, www.familiennacht.de

Joja Wendt

24.5., 20 Uhr, Universität der Künste

WWE Live

24.5., Wrestling in der O2-World

Peter Gabriel

25.5., 19 Uhr, Waldbühne

Lisa Stansfield

26.5., 20 Uhr, Admiralspalast

YES

27. 5., 20 Uhr, Admiralspalast

DMY International Design Festival

28.5. - 1.6., Flughafen Tempelhof, www.dmy-berlin.com

Robbie Williams

28.5., 20 Uhr, O2-World

Queer Short Film Festival

29.5. - 1.6., Kino Moviemento, Queeres Kurzfilmfestival, www.moviemento.de

Autorentheatertage

29.5. - 8.6., Deutsches Theater,

www.deutschestheater.de

8. Berlin Biennale

29.5. - 3.8.zeitgenössische Kunst von internationalen Nachwuchskünstlern, www.berlinbiennale.de

Madcon

29.5., 20 Uhr, Kesselhaus

Theatertreffen der Jugend

30.5. - 7.6., Haus der Festspiele,

www.berlinerfestspiele.de

Die große Schlager-Starparade

31.5., 16 Uhr, Waldbühne

OTTO

31.5. + 1.6., 20.07 Uhr, Tempodrom

JUNI

Fahrradsternfahrt

1.6., Fahrrad-Demonstration, www.adfc-berlin.de

Staatsoper für alle

1.6., Bebelplatz, Open-Air-Konzert der Staatskapelle Berlin

Open Air Gallery

1.6., Ausstellung auf der Oberbaumbrücke, www.openairgallery.de

Karneval der Kulturen

6. - 9.6., Straßenfest und Umzug rund um den Kreuzberger Blücherplatz, www.karneval-berlin.de

Poesiefestival

6. - 14.6., Akademie der Künste,

www.literaturwerkstatt.org

Justin Timberlake Zusatzshow

6.6., 20 Uhr, O2-World

Mario Barth

7.6. + 8.6., 19.30 Uhr, Olympiastadion

Black Sabbath/Soundgarden

8.6., 19 Uhr, Wuhlheide

Aerosmith

9.6., 20 Uhr, O2-World

Fußball-Weltmeisterschaft in Brasilien

12.6. - 13.7., geplant ist wieder eine Fanmeile auf der Straße des 17. Juni

Deutsch-französisches Volksfest

13.6. - 14.7., Rummel auf dem Festplatz am Kurt-Schuhmacher-Damm, www.volksfest-berlin.de

Motzstraßenfest

14. - 15.6., Schwul-lesbisches Stadtfest, Schöneberg, www.regenbogenfonds.de

Berlin Tattoo

20.6., 19.30 Uhr, Waldbühne

Fête de la Musique

21.6., (Open-Air-)Bühnen in der ganzen Stadt, www.fetedelamusique.de

36. Christopher Street Day

21.6., Kurfürstendamm bis Brandenburger Tor, www.csd-berlin.de

Young Euro Classic

22. - 30.6., Philharmonie, Festival für Jugendsymphonieorchestern aus der ganzen Welt. www.young-euro-classic.de

Rod Stewart

24.6., 19.30 Uhr, O2-World

Foreign Affairs

26.6. + 27.7., Festival für performative Künste, www.berlinerfestspiele.de

YOU Berlin

27. - 29.6., Messe Berlin, Europas größte Jugendmesse, www.you.de

21. Bergmannstraßenfest

27. - 29.6., www.bergmannstrassenfest- kreuzbergjazzt.de

48 Stunden Neukölln

27. - 29.6., Kunstfestival,

www.48-stunden-neukoelln.de

Berliner Philharmoniker in der Waldbühne

27.6., Abschlusskonzert mit Sir Simon Rattle, www.berliner-philharmoniker.de

Arcade Fire

28.6., 19 Uhr, Wuhlheide

JULI

Classic Open Air

3. - 8.7., Gendarmenmarkt

www.classicopenair.de

Andreas Gabalier

4.7., 19.30 Uhr, Waldbühne

Dolly Parton

6.7., 20 Uhr, O2-World

Open AIr Gallery

6.7., Oberbaumbrücke,

www.openairgallery.de

Komische Oper Festival

6.7., Präsentation von Neuproduktionen, www.komische-oper-berlin.de

Robert Plant/Sensational Space Shifters

16.7., Zitadelle, 20 Uhr

Botanische Nacht

16.7., 17 Uhr, Botanischer Garten,

www.botanische-nacht.de

Berliner Rundfunk Open Air

19.7., 18 Uhr, Wuhlheide, mit Nena, Kim Wilde, Middle of the Road, Baccara

Ironman

20.7., www.ironmanberlin.com

53. Deutsch-Amerikanisches Volksfest

26.7. - 18.8., Rummel an der Heidestraße, www.deutsch-amerikanisches- volksfest.de

23. Vattenfall City-Nacht

26.7., Lauf mit Start am Kurfürstendamm. www.berliner-citynacht.de

Xavier Naidoo

27.7., 19 Uhr, Waldbühne

AUGUST

Internationales Berliner Bierfestival

1. - 3.8., Karl-Marx-Allee, www.bierfestival-berlin.de

Young Euro Classics

8. - 17. 8., Konzerthaus am Gendarmenmarkt, www.young-euro-classic.de

Die Drei ??? Open Air

9.8., 20 Uhr, Waldbühne

Audi Klassik Open Air

13. - 17.8., Hof der Kulturbrauerei

Schwimm-Europameisterschaften

13. - 24.8., www.bln2014.de

Tanz im August

15. - 30.8., Hebbel am Ufer u.a., Tanzfestival, www.tanzimaugust.de

Potsdamer Schlössernacht

16.8., Potsdam, Kulturveranstaltungen im Schlosspark Sanssouci,

www.potsdamer-schloessernacht.de

Dieter Thomas Kuhn & Band

16.8., 20.15 Uhr, Waldbühne

Die Zauberflöte

23.8., 19.30 Uhr, Deutsche Oper

Feuerblumen und Klassik Open Air

23.8., Britzer Garten,

www.gruen-berlin.de

Daniel Barenboim

24.8., 19 Uhr, Waldbühne

Hirschhausen and Friends

30.8., 20 Uhr, Waldbühne

Viva la Musica

30.8., Gärten der Welt

Istaf Berlin

31.8., Olympiastadion, Internationales Leichtathletik Meeting, www.istaf.de

SEPTEMBER

Berlin Music Week

3. - 7.9., Flughafen Tempelhof u.a., www.berlin-music-week.de

Jüdische Kulturtage

4. - 14.9.,Festival jüdischer Kultur, www.juedische-kulturtage.org

Musikfest Berlin

2. - 22.9., www.berlinerfestspiele.de

Ifa

5. - 10.9., Messe Berlin, Unterhaltungselektronik, Informations- und Kommunikationstechnik, www.ifa-berlin.de

Pyronale

5. + 6.9., Olympiastadion,

www.pyronale.de

Berlin Festival

5. + 6.9., Flughafen Tempelhof,

www.berlinfestival.de

Lange Nacht der Religionen

6.9., www.lndr.de

Internationales Literaturfestival

10. - 20.9., Haus der Berliner Festspiele

Die Welt der Wikinger

10.9. - 4.1., Martin-Gropius Bau, Sonderausstellung, www.gropius-bau.de

Down Unter Berlin

11. - 14.9., Australian Film Festival, www.downunderberlin.de

Tag des offenen Denkmals

13. - 14.9., www.stadtentwicklung.berlin.de/denkmal

16. Berliner Taschenlampenkonzert

13.9., 19 Uhr, Waldbühne

Berlin Art Week

16. - 21.9., Flughafen Tempelhof u.a., www.berlinartweek.de

Masters of Dirt by Monsters

19.9., 20 Uhr, Max-Schmeling-Halle, Freestyle-Show

InnoTrans

23. - 26.9., Messe Berlin, Messe für Verkehrstechnik, www.innotrans.de

Oktoberfest

26.9.- 12.10., Kurt-Schuhmacher-Damm

41. Berlin-Marathon

27. - 28.9., Inline-Skater (Sa.) und Läufer (So.), www.bmw-berlin-marathon.com

OKTOBER

Tag der Deutschen Einheit

3.10., Fest: 3. - 5.10., Brandenburger Tor

Tag der offene Moschee

3.10., www.tagderoffenenmoschee.de

Berlin leuchtet

4. - 20.10., Lichterfest,

www.berlin-leuchtet.de

Jan Delay & Disko No. 1

9.10., 20 Uhr, Max-Schmeling-Halle

Festival of Lights

10. - 19.10., Lichterfest,

www.festival-of-lights.de

David Garrett

11.10., 20 Uhr, O2-World

Zebra Poetry Film Festival

16. - 19.10., Experimentelles Kino,

www.literaturwerkstatt.org

Venus

16. - 19.10., Messe Berlin, Internationale Erotikmesse, www.venus-berlin.de

Europäischer Monat der Fotografie Berlin

17.10. - 16.11., www.mdf-berlin.de

Jazz in den Ministergärten

17.10., Jazzfestival,

www.jazzministergaerten.de

Peter Kraus

21.10, 20 Uhr, Tempodrom

Roger Cicero

25.10., 20 Uhr, Tempodrom

Jazz Fest Berlin

30.10., www.berlinerfestspiele.de

Puhdys

31.10., 20 Uhr, O2-World

NOVEMBER

Rock Legenden

1.11., 20 Uhr, O2-World, mit Puhdys, City und Karat

Foreigner

4.11., 20 Uhr, Admiralspalast

25. Berliner Märchentage

6. - 23.11., www.maerchenland-ev.de

25 Jahre Fall der Berliner Mauer

9.11., www.kulturprojekte-berlin.de

Internationales Kurzfilmfestival

11. - 16.11., www.interfilm.de

Helene Fischer

12. - 14.11., 20 Uhr, O2-World

Einstieg Abi Berlin

14. - 15.11, Messe Berlin,

www.einstieg.com

Udo Jürgens

15.11., 20 Uhr, O2-World

Die Schlagernacht des Jahres

22.11., 18 Uhr, O2-World,mit Andreas Gabalier, Beatrice Egli, Roland Kaiser, Semino Rossi u.a.

Piano Guys

24.11., 20 Uhr, Tempodrom

Marianne Faithfull

25.11., 20 Uhr, Tempodrom

Boot und Fun Berlin

27 .- 30.11., Messe Berlin, Bootsmesse,

www.boot-berlin.de

DEZEMBER

Clueso

5.12, 20 Uhr, Max-Schmeling-Halle

Hippologica

11. - 14.12., Messehallen unterm Funkturm, Internationale Pferdemesse,

www.hippologica.de

Louis-Lewandowski-Festival

19. - 21.12., Festival synagogaler Chormusik,

www.louis-lewandowski-festival.de

Silvesterparty am Brandenburger Tor

31.12., Festmeile zwischen Brandenburger Tor und Siegessäule, www.silvester-in-berlin.de

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

1 Kommentar

Neuester Kommentar