Berlin : Abi 2000: Wir gratulieren. Das sind die erfolgreichen Abiturienten aus Berlin

Geschafft. Das Zittern vor den Prüfungen ist vorbei, die Ackerei hat sich gelohnt. Jetzt darf gefeiert werden. Der Tagesspiegel veröffentlicht in loser Folge die Namen der erfolgreichen Schülerinnen und Schüler des diesjährigen Abiturjahrgangs. Um Tagesspiegel-Lesern einen Eindruck der Schwierigkeiten zu geben, die von den Prüflingen zu bewältigen waren, drucken wir jeweils eine Abituraufgabe ab.

Hans- und Hilde-Coppi-Gymnasium, Lichtenberg

Abel, Johanna; Bauer, Sascha; Benthin, Stefanie; Borchert, Anja; Bräuer, Jens; Bretthauer, Dana; Brüggemann, John; Buchwald, Katharina; Busse, Ricarda; Dittmann, Kai; Dobberstein, Anja; Donka, András; Eichler, Anke; Felhösi, Nicole; Feye, Anja; Fiedler, Romy; Fischer, Ute; Forstbauer, Katrin; Förster, Jonas; Frömming, Antje; Gawehn, Constanze; Gebauer, Susanne; Gensch, Ingo; Goebel, Miriam; Hahn, Stefanie; Hähnel, Susanna; Hauptmann, Ines; Heinemann, Jan; Hesche, Anja; Heyn, Susanne; Hintze, Christian; Irrgang, Nora; Iwaschkowjez, Irina; Janetschek, Volker; Joch, Mathias; Kaulich, Rolf; Kaya, Stefanie; Kind, Antje; Klaus, Martin; Kollmann, Stefan; Krüger, Daniela; Lange, Dagmar; Lanz, Katharina; Lerch, Michél; Lingott, Sandy; Loebe, Maria; Martins, Antje; Mewis, Verena; Mietke, Stephanie; Milde, Frank; Mix, Stephanie; Mrochen, Maria; Müller, Jan; Müller, Sandra; Naumann, Niclas; Neeb, Sebastian; Oschmann, Katrin; Paubel, Jakob; Pauly, Anne; Peter, Franziska; Purfürst, Elisa; Riedel, Dorothea; Rinck, Susanne; Ruttmann, Kala; Schäfer, Hendrik; Schattat, Florian; Schiel, Bertram; Schiel, Victor; Schimpert, Claudia; Schmuck, Robert; Schneider, Maik; Schneider, Martin; Schuldt, Dajana; Schulze, Silvia; Speck, Alexander; Stulich, Konstanze; Thalheim, Emilia; Theumer, Doreen; Wandelt, Thomas; Wanderer, Ulrike; Westermeier, Korana; Witthuhn, Vera; Wölke, Sara Zacharias; Ziesche, Tanja.

Lessing-Oberschule, Wedding

Bagrowski, Michal; Bandur, Bianca; Baumann, Katrin; Bilda, Oliver; Binninger, Agneta; Brühl, Christian; Crämer, Viola; Dettmann, Manja Anaid; Elsholz, Lutz; Erdem, Fulya; Fischer, Susanne; Ganzhorn, Anika; Geßner, Linda; Grabe, Matthias; Grensemann, Daniel; Groscyk, Dorota; Grub, Christine; Grychtolik, Alexander; Güler, Alper; Hamann, Steffen; Hartmann, Siri; Heiming, Manuel; Heinig, Linda; Helwig, Sebastian; Herberg, Lea; Horbank, Jana; Inal, Kerem; Jremias, Ronny; Julkowski, Alexander; Kasch, Kathleen; Kaya, Cüneyt; Keske, Sabrina; Kiesewetter, Michael; Kocman, Ibrahim; Kruschke, Ina; Kurt, Ayse; Lopert, Ingo; Marx, Viola; Meister, Martin; Mirjanic, Sandra; Neumann, Anne; Nudelmann, Maxim; Posingies, Anna; Rissmann, Björn; Ritter, Robert; Röming, Thomas; Rösner, Justyna; Rydzynski, Katja; Sassi, Selma; Schlawack, Hynek; Semizoglu, Serdar; Stanke, Nadine; Stavrou, Christos; Tanis, Kurban; Uzun, Abdulbaki; Walter, Ines; Wintrich, Nikolaus; Wochnik, Thomas; Zoric, Daniel.

Paulsen-Oberschule, Steglitz

Altuglu, Serkan; Anders, David; Ansin, Benjamin; Axmann, Daniela; Bah, Tidyan; Berndt, Arian; Bernhardt, Elena; Blumenthal, Gwendoline; Börner, Constanze; Boji¿c, Anna Maria; Bollwerk, Leonie; Bolstorff, Mona; Budzuhn, Patrick; Büttner, Roman; Çiftçi, Ilknur; Clasen, Lars; Deichmann, Jan; Dörschner, Diana; Dreesen, Manuela; Drescher, Marcus; Grbavac, Mirela; Harraß, Leif; Hartung, Nico; Herrmann, Pamela; Holzkämper, Jens; Karow, Anita; Kuska, Sarah; Mehlitz, Antonia; Naefe, Nadine; de Ocampo, Roland; Otte, Katharina; Paech, Cordula; Priske, Barbara; Ramirez, Julian; Sayilgan, Ferdi; Schleicher, Laura; Schmikale, Kim; Schubert, Dietmar; Schulz, Sabrina; Soszynski, Michal; Spirydowicz, Aleksandra; Stelter, Johannes; Stiege, Anja; Supplieth, Sandra; Tapkenhinrichs, Jens; Tydda, Karolina; Vasi¿c, Silvana; Viergutz, Oliver; Walter, Hanna; Waschulewski, Beate; Wassill, Tanja; Wolff, Carolin; Wurst, Stefanie.

Descartes-Oberschule, Hohenschönhausen

Arnold, Marten; Berghäuser, Kathrin; Böttger, Jan; Braun, Mathias; Brisch, Peter; Eichhorn, Christian; Eulitz, Robert; Fabian, Roy; Fahle, Sebastian; Ganske, Mandy; Gentsch, Romy; Geßner, Christian; Göritz, Antje; Görtzen, Enrico; Gröbler, Sandra; Hähne, Mandy; Hans, Stefan; Hayn, Steffen; Heß, Doren; Hubbert, Steve; Islam, Tina; Jahn, Katja; Jasiulek, Michael; Kneis, Denis; Köhler, Tim; Kroß, Norman; Kunde, Jan; Leberecht, Doreen; Leistner, Aleksandra; Lohdau, Robert; Mallon, Denise; Matschey, Dirk; Mattes, Judith; Mewis, Christian; Meyer, Isabell; Mielke, Erik; Möbel, Mandy; Müller, Andrea; Müller, Michael; Mutschischk, Steffen; Naumann, Kai; Nitsche, Björn; Nötzel, Sven; Paltian, Doreen; Peter, Sabine; Poeckern, Jenny; Rauprecht, Jeanine; Rebe, Sandra; Rehle, Markus; Retzlaff, Tobias; Sandberg, Anja; Sander, Christian; Sanftleben, Oliver; Sardisong, André; Schöneberg, Daniel; Schultz, Alexandra; Stahl, Martin; Stein, Katja; Steinfath, Sven; Weist, Robert; Welge, Robert; Wiedenhöfft, Sandra; Wiesecke, Mareen; Wolff, Nico; Zacher, Thomas; Zelt, Matthias.

OSZ Energietechnik, Spandau

Axmann, Benjamin; Baar, Michael; Berger, Thomas; Drews, Milan; Ermel, Christian; Fichtner, Frank; Globisch, Marco; Häusler, Tino; Herwig, Patrick; Jerichow, Stefan; Kallweit, Timo; Klöcking, Felix; Kramm, Marcus; Krüger, Florian; Müller, Sascha; Muß, Florian; Mutluer, Bora; Nest, Alexander; Pagel, Tobias; eimann, Holger; Rottländer, Hendrik; Schenk, Thomas; Schläfke, Kai; Schneider, Benjamin; Schönemann, Roland; Siedmann, Christoph; Sievers, Jan; Sivapatham, Murugathas; Sivapatham, Sayanthan; Steinberg, Martin; Stuchlik, Adam; Tack, Christoph; Theile, Oliver; Udomphol, Arthit; Vogelsang, Markus; Winkelmann, Sven; Wulff, Martin.

Georg-Herwegh-Oberschule, Reinickendorf

Abert, Johannes; Ahnepol, Anna-Martina; Albrecht, Rieke; Andes, Fabian; Antunez-Mora, Alexandra; Athanas, Philip; Bade, Christian; Bärmann, Eva; Beckmann, Ines; Bester, Bettina; Bienert, Constanze; Blaschke, Diana; Bleicke, Stephanie; Brockner, Melanie; Brösamle, Frank; Brötzmann, Matthias; Butzke, Christian-Manuel; Deutsch, Moritz; Dicty, Viola; Dierkes, Michaela; Dohse, Sönke; Donath, Philip; Drews, Juliane; Ekrut, Benjamin; Elepfandt, Minika; Elfmann, Lars; Eschenweck, Katrin; Fischer, Judith; Fleck, Antonia; Geiser, Judith; Gotschke, Melanie; Harms, Kathrin; Hartmann, Benjamin; Heesch, Martin; Heinlein, Bodo; Holst, Martina; Horzenek, Marcel; Ingrassano, Kathrin; Jende, Philipp; Jost, Philipp; Kaeber, Sabrina; Kähler, Matthias; Kamlah, Janine; Kilter, Sebastian; Klausch, Tasja; Klemstein, Norma; Knach, Marta; Knuth, Gitte; Knuth, Thorsten; Körner, Katrin; Kolbow, Franka; Krause, Lars; Krieger, Anne-Sophie; Krüger, Thomas; Kruschinski, Henrike-Uljane; Kühn, Jennifer; Künzel, Ulrich; Küster, Franziska; Kuhlemann, Tanja; Kuich, Nina; Lau, Nora; Laufer, Holger; Lentz, Sascha; Lexow, Georg; Lietz, Jan; Lindemann, Philipp; Maier, Florian; Menger, Katja; Methling, Axel; Michel, Moritz; Mielke, Marian; Mohr, Kai-Yong; Moliere, Pascal; Müller, Monika; Mulzer, Wolfgang; Neustupny, Lena; Neye, Nora; Nitschke, Caren; Nölker, Aline; Pache, Anna-Maria; Pawlowski, Sina; Perder, Felix; Pfeil, Jennifer; Pourkashani, Babak; Prillwitz, Johanna; Redlich, Lars; Reichel, Thomas; Römer, Ulrike; Salamon, Eva-Maria; Salzenbrodt, Crhistian; Scheuermann, Anne-Julia; Schirmer, Anna-Lena; Schlenz, Dorothea; Schleuer, Lina; Schlüter, Daniel; Schmid, Pamela; Schrape, Oliver; Schütz, Anna; Schultz, Verena; Schultz, Felicitas; Schulze, Julia; Schwatke, Andreas; Seidel, Florian; Senkel, Stefan; Siebert, Marcel; Simmons, Christopher; Skottki, Sandy; Staamann, Florian; Stäuber, Bernd; Strohscheer, Aenne; Thierfelder, Nadine; Trägler, Arlin; Treyde, Gregor; Ulrich, Benjamin; Voß, Vivien; Waldow, Martin; Wardemann, Benjamin; Wernitz, Isabelle; Werthmann, Sonja; Wild, Jennifer; Wirth, Bianca; Wolfframm, Nina; Wonschik, Philipp; Zell, Sandra; Zimmermann, Torben.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben