Berlin : Die Direktkandidaten für das Abgeordnetenhaus auf einen Blick

Folgende Kandidaten bewerben sich in Charlottenburg und Wilmersdorf um ein Direktmandat für das Abgeordentenhaus

Charlottenburg

Wahlkreis 1

CDU: Goetze, Uwe geboren 1961, Berlin, leitender Angestellter.

SPD: Tesch, Felicitas geboren 1958, Berlin, Studienrätin.

PDS: Kaukel, Peter geboren 1940, Gumbinnen, Geschäftsführer.

Bündnis 90 / Grüne: Berger, Hartwig geboren 1943, Uelzen, Abgeordneter.

FDP: Stähr, Christian geboren 1975, Berlin, Student.

Die Grauen - Graue Panther GRAUE Peuker, Dieter geboren 1940, Berlin, gepr. Bodenleger.

Wählerinitiative Bürger und Kleingärtner WBK Sieke, Carola geboren 1966, Berlin, Krankenschwester.

ÖDP: Lauer, Michael geboren 1961, Berlin, Beamter.

DPD: Ciftci, Ramazan geboren 1938, Civril / Türkei, Finanzberater.

Einzelbewerber: Voss, Hermann geboren 1941, Lübeck, Rentner.

Wahlkreis 2

CDU: Rabbach, Axel geboren 1942, Berlin Beruf, ehemaliger Bezirksstadtrat.

SPD: Merkel, Petra-Evelyne geboren 1947, Berlin, Parlamentarische Geschäftsfüherin.

PDS: Lindner, Michaela geboren 1958, Görlitz, Geschäftsführerin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Ströver, Alice geboren 1955, Münden, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

FDP: Skrodzki, Bernhard geboren 1947, Berlin, Bereichsleiter der IHK.

Die Grauen - Graue Panther GRAUE Sauerbaum, Michaela geboren 1971, Berlin, Gastwirtin.

Einzelbewerber: Stadnik, Georg geboren 1946, Przemysl, Projektmanager.

Wahlkreis 3

CDU: Landowsky, Klaus-Rüdiger geboren 1942, Berlin, Bankdirektor, Rechtsanwalt.

SPD: Rogall, Holger geboren 1954, Berlin, Hochschullehrer.

PDS: Hornig, Jürgen geboren 1954, Schneeberg, Netzwerkadministrator (EDV).

Bündnis 90 / Die Grünen: Kosan, Ismail geboren 1948, Pülümür, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

FDP: Kämpfer, Bernd geboren 1966, Düsseldorf, Arzt.

ÖDP: Börsch-Supan, Eva geboren 1932, Dresden, Kunsthistorikerin.

Wahlkreis 4

CDU: Weise, Lothar geboren 1936, Berlin, Versicherungskaufmann.

SPD: Seels, Gisela geboren 1948, Soltau, Hausfrau.

PDS: Rüter de Escobar, Anne-Katrin geboren 1963, Hannover, Germanistin, Journalistin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Jantzen, Elfi geboren 1954, Wellerode Kreis. Kassel, Abgeordnete.

FDP: Feise, Manuel geboren 1975, Mailand, Student.

Einzelbewerber: Rouhani, Nadia geboren 1963, Clausthal-Zellerfeld, TV-Redakteurin.

Wilmersdorf

Wahlkreis 1

CDU: Wruck, Ekkehard geboren 1942, Berlin, Rechtsanwalt und Notar.

SPD: Wintergrün, Dirk geboren 1970, Düsseldorf, Diplom-Physiker.

PDS: Brückner, Kerstin geboren 1974, Crivitz, Studentin

Bündnis 90 / Grüne: Köppl, Bernd geboren 1948, Günterod / Biedenkopf, Arzt.

FDP: Meyer, Christoph geboren 1975, Berlin, Student.

Wählerinitiative Bürger und Kleingärner WBK: Bliß, Gerhard geboren 1943, Berlin, Verwaltungsangestellter.

Wahlkreis 2

CDU: Grütters, Monika geboren 1962, Münster / Westfalen, Geschäftsführerin.

SPD: Dunger-Löper, Hella geboren 1951, Hildesheim, Angestellte.

PDS: Lehmann, Volker geboren 1951, Stangerode / Harz, selbstständiger Taxifahrer.

Bündnis 90 / Grüne: Nagel, Karin geboren 1942, Berlin, Sparkassenbetriebswirtin.

FDP: Lange, Rolf-Peter geboren 1944, Neuruppin, leitender Angestellter.

Wahlkreis 3

CDU: Adler, Jürgen geboren 1950, Berlin Beruf, Rechtsanwalt und Notar.

SPD: Gaebler, Christian geboren 1964, Berlin, selbstständiger Verkehrsplaner.

PDS: Lüdtke, Norbert geboren 1956, Seelübbe, Verwalter.

Bündnis 90 / Grüne: Wachsmuth, Jürgen geboren 1951, Berlin, Fraktionsgeschäftsführer.

FDP: Conrad, Peter geboren 1954, Haan, Journalist, Verwaltungsjurist.

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben