Berlin : Die Wahlkreiskandidaten des Großbezirks im Überblick

Schöneberg

Wahlkreis 1

CDU: Jakesch, Rüdiger geboren 1940, Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

SPD: Fugmann-Heesing, Annette geboren 1955, Petershagen, Senatorin.

PDS: Kröning-Pohl, Ursula geboren 1942, Elbing, Lehrerin, Journalistin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Jäkl, Reingard geboren 1939, Hermesdorf/Schönberg, Historikerin/Autorin.

FDP: Oechsner, Peter geboren 1936, Berlin, Industrievertreter.

Demokratische Linke DL: Schillen, Ida geboren 1956, Trier, Stadtplanerin.

Einzelbewerberin: Seydel, Manuela geboren 1930, Bodenstadt, Bibliothekarin.

Wahlkreis 2

CDU: Buchholz, Ingrid geboren 1940, Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

SPD: Ehlert, Hans-Harald geboren 1962, Detmold, Geschäftsführer.

PDS: Marx, Denise geb. 1964, Malatya,Türkei, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

Bündnis 90 / Die Grünen: Villbrandt, Jasenka geb. 1951, Zagreb, Sozialarbeiterin.

FDP: Colsman Freiherr von Braun, Jürgen geboren 1935, Langenberg, Jurist.

Demokratische Linke DL: Bendkowska, Helena geboren 1949, Gleiwitz, Aktionsforscherin.

Einzelbewerber: Meyer, Peter-Jürgen geboren 1945, Berlin, Diplomingenieur.

Wahlkreis 3

CDU: Nippert, Dieter geb. 1937, Luckenwalde, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

SPD: Kolat, Dilek geboren 1967, Kelkit/ Türkei, Bankangestellte.

Bündnis 90 / Die Grünen: Künast, Renate geb. 1955, Recklinghausen, Rechtsanwältin.

FDP: Ebbing, Hartmut geboren 1956, Berlin, Wirtschaftsprüfer und Steuerberater.

Einzelbewerber: Mahn, Detlef geboren 1941, Berlin, Gärtner.



Tempelhof

Wahlkreis 1

CDU: Rzepka, Peter geboren 1944, Jagertow Krs. Belgard, Rechtsanwalt.

SPD: Müller, Michael geboren 1964, Berlin, selbstständiger Drucker.

PDS: Buys, Martin geboren 1952, Berlin, Beamter.

Bündnis 90 / Die Grünen: Loth, Carsten geboren 1968, Berlin, Student.

FDP: Gläser, Ronald geboren 1973, Berlin, Journalist.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Behrmann, Armin geboren 1935, Berlin, Rentner.

Bürgerbund: Troschitz, Heinz geboren 1948, Berlin, Konfliktberater.

Demokratische Linke DL: Mücke, Herbert geb. 1957, Bamberg, Programmierer.

Einzelbewerber: Kisten, Michael geboren 1965, Berlin, Kaufmann.

Wahlkreis 2

CDU: Schmidt, Uwe geboren 1945, Berlin, Kfz.-Sachverständiger.

SPD: Neumann, Eveline geboren 1949, Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

PDS: Neumann, Manuel geboren 1961, Berlin, Maler / Lackierer.

Bündnis 90 / Die Grünen: Wiederhold, Dirk geboren 1974, Berlin, Student.

FDP: Krestel, Holger geboren 1955, Berlin, Beamter.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Thuge, Peter geb. 1943, Göttingen, Altenpfleger.

Naturgesetz Partei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein, Naturgesetz: Klinge, Reinhard geboren 1961, Göttingen, Architekt.

Bürgerbund: Arnhold, Bernhard geboren 1939, Halle / Saale, Rentner.

Einzelbewerber: Huber, Manfred geboren 1958, Pappenheim, Bäckermeister.

Wahlkreis 3

CDU: Atzler, Norbert geboren 1949, Berlin, Bankvorstand.

SPD: Schmutz, Ulrich geboren 1964, Ingolstadt, Gartenbauwissenschaftler.

PDS: Salerno, Alessandro geboren 1964, Rom, Promoter.

Bündnis 90 / Die Grünen: Schliepe, Barbara geboren 1964, Berlin, Hausfrau.

FDP: Reichmuth, Wolfgang geboren 1970, Berlin, Student.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Wörpel, Johannes geboren 1933, Tobelhof / Soldin, Polizeibeamter a. D.

Bürgerbund: Kanno, Michael geboren 1939, Berlin, Zahnarzt.

Einzelbewerberin: Pauseback, Petra geboren 1960, Berlin, Kauffrau.

Wahlkreis 4

CDU: Zimmer, Nicolas geboren 1970, Berlin, Rechtsreferendar.

SPD: Wowereit, Klaus geboren 1953, Berlin, Bezirksstadtrat a. D.

PDS: Salerno, Gudrun geboren 1938, Berlin, Übersetzerin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Matschulat, Fritz geb. 1950, Berlin, Angestellter.

FDP: Paulo, Wolfgang geboren 1942, Berlin, Architekt / Sachverständiger.

Bürgerbund: Remer, Dirk geboren 1973, Berlin, Kaufmann.

Einzelbewerberin: Eisenhuber, Daniela geboren 1961, Berlin, Fachverkäuferin.

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben