Berlin : "Klasse!": Noch nie haben so viele Berliner Schulen teilgenommen

Charlottenburg

Evangelische Schule 9a, 9b; Gottfried-Keller-Gymnasium 10.2, 9 WP-DE, 9A; Poelchau-Oberschule 10 F-DE; Pommern-Oberschule 8.3, 10.1, 10.3, 10z; Schiller-Oberschule 10 E1, 8G; Schlesien Oberschule 9d; Sophie-Charlotte-Oberschule PW 3.3; Wald-Oberschule 11.

Friedrichshain

3. Gymnasium, 10.1, 10.2, PW 12, PW 13; Andreas-Oberschule 11.2, 9.2, 9.3; Bernhard-Rose-Schule 10a; Dathe-Oberschule 9a; Erich-Fried-Gymnasium 9b, n.n.; Franz-Fühmann-Oberschule Kurs D/8; Georg-Friedrich-Händel-Oberschule 11; Georg-Weerth-Oberschule 10a; Heinrich-Ferdinand-Eckert-Oberschule 10c, 9b, 9c; Heinrich-Hertz-Gymnasium LK Geo 12, LK GW 13, PK-PW 11; OSZ Farbtechnik u. Raumgestaltung OF 9-1, MDQM I 58-10/11.

Hellersdorf

4. Gymnasium 12. Klasse; 4. Gymnasium 9/1; Jules-Verne-Oberschule 8b, 8f; Leonhard-Bernstein-Oberschule 812, 814; Max-Reinhardt-Oberschule 10, 10.

Hohenschönhausen

3. Oberschule 9.3; 4. Gesamtschule 8 LK; Barnim-Oberschule 10d, 10e; Gutenberg Oberschule 8e; Oranke-Gymnasium 10.1, 9.1, 9.2, 9.4; Philipp-Reis-Oberschule 10.

Köpenick

Alexander-von Humboldt-Oberschule 11.3, 13, LK-PW 13; Friedrich-Fröbel-Schule OBF 00/4; Gerhard-Hauptmann-Oberschule PW-Kl.13; Köpenick OSZ Wirtschaft und Sozialversicherung LK DE; Salvador-Allende-Oberschule 8.2

Kreuzberg

Carl-von-Ossietzky-Gesamtoberschule GA 1023/24; Ferdinand-Freiligrath-Oberschule IK DE; Freie Waldorfschule 10; Friedrich-Ludwig-Jahn-Oberschule 8.1, 8.4; Gerhart-Hauptmann-Oberschule 10.1, 10a; Hermann-Hesse-Gymnasium 10d, 11d, PW/LK; Leibniz-Oberschule 10c, 11a, 8a, 9a; Liebmann-Schule 9; Lina-Morgenstern-Oberschule 9.1/2, 9.2, D-FE 9 3/4, D-FE 9 3/4; OSZ Verkehr, Wohnungswirtschaft, Steuern OBF01; OSZ Wirtschaft KFB 01; Robert-Koch-Oberschule 10b, 11 AS b, 11c, II ASA.

Lichtenberg

2. Gymnasium 9d; 5. Gymnasium 8.1; Georg-Forster-Oberschule 8.3; Max-Taut-Schule 11, 1501/2, 1601, 1882; OSZ II Abt. III; Fachoberschule FW006

Marzahn

Mahatma-Gandhi-Oberschule 10, 8.1, 8.1, 8/4, 8z; Otto-Nagel-Oberschule 10/2.

Mitte

Freie Waldorfschule 9; Jüdische Oberschule 8g; Oberschule am Köllnischen Park 1012; OSZ Bekleidung u. Mode 80/21.

Neukölln

1. Hauptschule 10b; Schilling-Schule 9a;6. Gymnasium 8a; Albert-Einstein-Oberschule 10c, 8b, 9a, 9b, 9c, 9e, GK PW 1.35; Albert-Schweitzer-Gymnasium 10f, 9s; Albrecht-Dürer-Oberschule 10a, 11a, 8b, 9a; Alfred-Nobel-Oberschule 10b; Anna-Siemsen-Oberschule 10.3; Ernst-Abbe-Oberschule 9 WPK, GK-PW, GK-PW1; Fritz-Karsen-Schule 10.5, 10.6, 11 PK-PW, 13 PW/GK, 9.3, 9.4; Helmholtz-Oberschule 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 10/6; Katholische Schule St. Marien 10 Ga, 10 Ra, 11 Gb, 86b; Kepler Oberschule 8e, 9a, 9b; Kurt-Löwenstein-Oberschule 8e; Leonardo-da-Vinci-Oberschule 10.2, 10.3, 10.3, 10.4, 10.5, 11.6, 8.1, 9.4; Lise-Meitner-Schule 2101, 4001 11.Kl.; Thomas-Morus-Oberschule 10, 8/7; Walter-Gropius-Schule 10 WP2 SP, 13 PW/LK

Pankow

Friedrich-List-Oberschule 10-2; Janusz-Korczak-Oberschule Kurs C/8, Kurs D/10; Rosa-Luxemburg-Schule GK PW 1 /12. Kl.

Prenzlauer Berg

Martin-Luther-King-Oberschule 8a, BB 10/VZ11; Camille-Claudel-Gymnasium 9a, 9d; Gustave-Eiffel-Oberschule 9a OH, 9b, 9b OR; OSZ Bürowirtschaft u. Dienstleistungen KfB 01, Bük 91, DOQ 91, DOQ 92, KfB 81, KfB 82, KfB 91, OBF 04.

Reinickendorf

Albrecht-Haushofer-Oberschule 9/2, H 8 2; Bertha-von-Suttner Gymnasium 10a, 8e, 9c; Bettina-von-Arnim Oberschule 12 LK-PW, 8/299, 9; Carl-Benz-Oberschule 10.3, 10/1, 10/4; Evangelische Schule Frohnau 10a, 8a, 8b; Friedrich-Engels-Gymnasium 10f, 9a; Gabriele-von-Bülow-Oberschule 8e; Georg-Herwegh-Gymnasium 8 Mu, 9b1; Humboldt-Oberschule 10g, 8a; Johannes-Lindhorst-Oberschule H10/1; Julius-Leber-Oberschule 9.1, 9.4; Max-Beckmann-Oberschule 923, WP Lit. 10. JG.; Max-Eyth-Oberschule R 8 1, R 10/2, RS 13; OSZ Konstruktionsbautechnik MD QMI 1602/03; OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik 4 E01, 4 EO2; Paul-Löbe-Oberschule 10-3; Romain-Rolland-Oberschule 13; Schulfarm Insel Scharfenberg 8a, 8b; Thomas-Mann-Oberschule 11; Waldorfschule Märkisches Viertel 11.

Schöneberg

Bobertal-Oberschule 10; Georg-von-Giesche Realschule Kurs 9; Luise-und-Wilhelm-Teske-Oberschule 10a; Paul-Natorp-Oberschule 8a, 9a; Rheingau-Schule 9 E2; Riesengebirgs-Oberschule 9.4; Robert-Blum-Oberschule 10b, 1152, 9a, n.n.; Sophie-Scholl-Oberschule 8.12, 8.13/14; St. Franziskus 10C.

Spandau

Bertold-Brecht-Oberschule 9.2; Carl Friedrich von Siemens Oberschule 11a, 8a, 8b, EB, GK123-PW2, LK-EK; Carlo-Schmid-Oberschule 821, 9.21, 9.22; Gottfried-Kinkel-Oberschule 10c; Hans-Carossa-Oberschule 10b; Heinrich-Hertz-Oberschule 10b, 9b, 9c; Johann-Georg-Halske-Oberschule 8c, 8b, Kurs C, 9. Jg.; Jugendaufbauwerk 2. Lj. HW; Kant-Gymnasium 10b; Lily-Braun-Oberschule 10c, 8d, 9c; Martin-Buber-Oberschule 11 PK-PW; Wilhelm-Leuschner-Oberschule 10.1, 10.2, 10.3, 8.3, 9.1.

Steglitz

Beethoven-Schule 10A; Bröndby-Oberschule 10.1 G/A, 10.11, 12, 8.21, 9.11; Evangelische Schule 9a; Friedrich-Bayer-Oberschule 10a, 10b, 9a, 9d; Goethe Oberschule 8c, 9a; Gymnasium Steglitz 8b, 8d, 9a, 9b, 9c; Hermann-Ehlers-Oberschule SL; Johann-Thienemann-Obersch. 8.3; Kopernikus-Obersch. 1022, Deutsch 101/G, Deutsch 92/G; Nikolaus-August-Otto-Obersch. 10.1, 8.1, 8.2; Paulsen-Schule 9b; Private Kantschule 9b; Willi-Graf-Obersch. 8a, 8b, 9d, GK PW; ZBW an VHS Steglitz TK für Frauen.

Tempelhof

Askanische Oberschule 8e; Askanisches Gymnasium 8s1; Carl-Zeiss-Oberschule 1012, 9.11; Dag-Hammarskjöld-Oberschule 8e, 9b; Georg-Büchner-Gymnasium 8b, 8d, 9d; Gustav-Heinemann-Oberschule 1023, 8.12 FE, 8.14 FE, 8.21 FE, 8.22 FE, LK DE 12; Hermann-Köhl-Oberschule 10H3, H 9-1; Hugo-Gaudig-Oberschule Kurs 8c; Solling-Oberschule 10 H, 10.2, 10.3, 9/1 R; Werner-Stephan-Oberschule 10.3, 9.2, 9/4.

Tiergarten

Canisius-Kolleg 11. Kl / E-Phase, 8, 8 (U III); Französisches Gymnasium 11, 8 b1, 8 b2, 8a, 9b1; Hedwig-Dohm-Oberschule 10.3; Heinrich-von-Kleist-Oberschule 8.3, GK-PW1, GK-PW2, LK 12, LK 13; Menzel-Oberschule 8a; Moses-Mendelssohn-Oberschule 10.3, 9.3; Ulrike-von-Levetzow-Oberschule 10d.

Treptow

Archenhold-Obersch. 8.3; Ernst-Friedrich-Obersch. 9.2; Philippe Cousteau-Obersch. 8a.

Wedding

Ernst-Schering-Oberschule 821, n.n.; Lessing-Oberschule 10a, 8b, 9d; Oberschule am Brunnenplatz 9a, 9b; Schwartzkopf-Oberschule 8/2, 8/3, 9/2; Theodor-Pliéviér-Oberschule 9b.

Wilmersdorf

Ev. Gymnasium zum Grauen Kloster O II a; O III a /9a, V III c; Friedrich-Ebert-Oberschule 10a, 8a, 8c, 8d, 9a, 9c, 9d; Goethe-Gymnasium 9c; Hildegard-Wegscheider-Oberschule 7x; Hildegard-Wegscheider-Oberschule 9b; Marie-Curie-Oberschule 8e; Marienburg-Oberschule 10b; Otto-von-Guericke Oberschule 9c; Robert-Jung-Oberschule 912; Rudolf-Diesel-Oberschule 10/2, 10/4, 10z; Walther-Rathenau-Oberschule 8b, 9c, n.n.

Zehlendorf

Alfred-Wegener-Oberschule 9c; Arndt-Gymnasium Dahlem 11c, 8c; Beucke Oberschule 8b-AG, Jahrbuch AG; Biesalski Schule für Körperbehinderte 8h; Königin-Luise-Stiftung 8 RA, 8 RA; Schadow-Oberschule 8c, 8d; Süd-Grundschule 6a; Werner-von-Siemens-Gymnasium 8c.

Brandenburg

Blankenburg: 2. Realschule Kurs A 8; Nauen: Freies Gymnasium 9a; Potsdam: Montessori 22. Gesamtschule 7/8 b.

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben