Abitur 2014 : Berliner Abiturienten 2014

In Berlin haben dieses Jahr insgesamt knapp 12 600 Schüler ihr Abitur erfolgreich abgelegt. In unserer Abi-Beilage am 6. Juli konnten Sie die Namen der meisten Abiturienten nachlesen. Zehn Schulen konnten die Namen erst nach Veröffentlichung der Beilage melden. Darunter auch das Carl-von-Ossietzky-Gymnasium aus Pankow, nicht zu verwechseln mit der Carl-von-Ossietzky-Schule in Kreuzberg. Hier sind sie.

Aleksandra Lebedowicz

Die gesamte Abi-Beilage finden Sie unter www.tagesspiegel.de/abitur2014

ANDREAS-GYMNASIUM, FRIEDRICHSHAIN

Imke Arzt, Aycan Aslan, Yasmin Awan, Yasin Ahmet Balci, Bilal Baroud, Hamdi Baroud, Constantin Bedau, Antonia Billmeier, Dan Bretschneider, Seong-Eun Charlotte Choi, Alice Cwiklinski, Kim Anh Doan, Felix Eichen, Sophia Emonvomwan, Felix Thymen Erdmann, Esther Fofana, Fiona Frommer, Luca Marie Grabo, Anouk Gröbe, Paul Groh, Edin Hasanovic, Nedim Hasanovic, Sergey Heinz, Dennis Hensel, Anh Vu Ho, Alexandra Hoppe,

Felix Hübsch, Youssef Jammoul, Nadja Kähling, Laura Noa Kaiser, Sebastian Karnowski, Witali Klein, Tirza Kohnen, Pauline Koppatz, Maximilian Kube, Anna Kulczycki, Lewin Link, Sebastian Liscow, Mona Mattner, Wilhelm Mebus, Mo Meems, Robert Milouchev, Mina Mrkwiczka, Katharina Müller, Julia Nchamadi, Henry Nguyen, Minh Tuan Nguyen, Vu Hoang An Nguyen, Son Nguyen Hong, Trang Nguyen Thi Hong, Michele - Nadine Nieter, John-Joshua Niewollik, Timothy-Niclas Ochsenfahrt, Juliane Perske, Hai Anh Pham, Lena Tuyet  Minh Pham, Louisa Riedel, Adrian Schimmelpfennig, Pauline Schwarz, Baris-Soner Sengel, Gabriela Temesgen, June Tempel, Thao My Tran, Jonas Wagner, Benjamin Westphal, Selina Wolf, Theresa-Christin Zahn.

 

CANISIUS-KOLLEG, TIERGARTEN

Jasmin Ainatzés, Zita Aretz, Josefine Arndt, Linda Arnold-Triangeli, Veronika Banicka, Milena Baron, Anna-Maria Gräfin Waldbott von Bassenheim, Wieland Bautsch, Henriette Bering, Keziah Biermann, Casimir von Bismarck, Lukas Blattmann, Luis Blohm, Benjamin Böbel, Mauricio Brandenburg, Helena Brikis, Maria-Sophia Dellasega, Frederik Croco Diel, Dorothea Dietrichs, Laura Döring, Rafael Dörr, Veronica Eck, Mariana Eggert Martínez, Justus Fernando, Nele Fierdag, Dominik Flügel, Johanna Fuchs, Lina Fuchs, Amin Fuhr, Marianne Girke, Tilman Giustozzi, Marcel Glab, Pablo Godemann, Julian Goldmann, Elena Graf, Victor Haehling von Lanzenauer, Paul Hattig, Miriam Herbert, Paul Hermes, Jasper Heuer, Benedict Jöris, Matthias Kimmel, Johanna Knoesel, Moritz Köhler, Vera Köhler, Carl-Luc Koller, Leoni  Krieger, Julia Küntzel, Alexander Künzelmann, Sophia Lunetto, Maike Mangold, Max Mangold, David Meyer-Wilmes, Jonas Mileta, Alexander Mitsch, Clara Montag, Helena Montag, Friedrich Müller, Philipp-Maximilian Mützel, Manu Muttathu, Victor Nicolaus, Tatjana Freiin von Oeynhausen, Narjissa Pauels, Luise Gräfin von Pestalozza, Mark Pietrucha, Moritz Poeche, Anna Raffauf, Gabriel Rosenbach, Leo Roß, Lennart Sannwald, Josephine Schmidt, Maximilian Schmidt, Till Schmidt-Räntsch, Johanna Scholz, Teresa Schröter, Joana Seiter, Roman Sprick, Clara Stammnitz, David Stiff, Johanna Tannen, Uta Wanckel, Sandra Wellner, Finja-Marie Wilke, Jakob Willmes, Marta Zubkowicz.

 

CARL-VON-OSSIETZKY-GEMEINSCHAFTSSCHULE, KREUZBERG

Aso Abdullah, Mariam Abogetha, Isabell Ajeti, Emre Akkaya, Nurcan Aktas, Nursin Aktas,Okan Aktas, Metehan Alacam,Tolga Aygündüz, Ayla Balci, Cera Bewernick, Can-Emin Beyaz,Yonca Beyaz, Onur Beydogan, Dervis Bilgic, Esbat Bingöl, Sinan Birkan, Ayse Nur Biyiklioglu, Hamza Biyiklioglu, Berna Bostan, Sebiya Bozkurt, Berk Cakici, Yücel Erhan Cakin, Tarkan Ceylan, Nagihan Ciftci, Maxime Cremer, Helin Dilek, Murat Diril, Samet Dogangüzel, Berkcan Dornbrach, Maher El Akrabani, Marwa El-Akla, Adnan El-Ali, Diana El-Khatib, Can Erdogmus, Selvi Erol, Faruk Abdullah Ertürk, Martha Gdaniec, Fadlullah Redwan Ghafar, Sevilay Gökcek, Ertan-Ali Gül, Bahar Gülser, Yunus Gümüsboga, Felicia Joy Guobadia, Sevgi Gürel, Büsra Güven, Filiz Hanyildiz, Cem Cagil Irmak, Jeffrey Jonas, Joy Jovanovic, Murat Kapuci, Merve Karabulut, Gönül Karahan, Fatma Karer, Ahmet Kaya, Gökhan Kaya, Zaphena Kelly, Mehmet Köse, Sevin Krüger, Sven Kujavec, Burak Kuru, Jakob Lenz, Dragana Markovic, Faruk Mavis, Oguzhan Maya, Merve Mese, Merve Mizrak, Nalin Mohamad, Amar Mohammed, Emira Moujaat, Hanan Moussa, Khaled Moussa, Lorik Muja, Janosch Nickel, Sobhieh Osman, Paula Ostwaldt, Sevilay Piskin, Özge Polat, Nora Rauschenbach, Veysi Remmo, Rima Röglin, Khaula Saadi, Esengül Salci, Kübra Salci, Leonardo Sandkuhl, Zeynep Sari, Cihat Sariyar, Samya Sawaei, Oskar Schlüter, Semih Sezdi, Helin Sidou, Cem Simsek, Emre Söylemez, Shangika Srithavan, Sena Sürmeli, Mustafa Mert Tabar, Michelle Trocha, Büsra Türemen, Dilara Uzgeldi, Alina Wiederstein, Louis Wolfradt, Talia Yesil, Remziye Yücetas, Kevin Ziemer.

 

CARL-VON-OSSIETZKY-GYMNASIUM, PANKOW

Timm Aust, Sophie Bärtlein,  Paula Marie Balasus, Luisa Barleben, Jasmin Bartels, Alisa Blank, Anna Blanke, Vivian Blazejewski, Lina Bollmann, Nina Brennecke, Josephine Burckhardt, Lukas Collondann, Marc-Lorenz Döhmer, Christin Ellen Dömsky, Katharina Dombrowsky, Melanie Dominik, Dennis Eich, Dorothea Engel, Jan Markus Enkmann, Gergor Fleischer, Toni Flügel, Rabea Geske, Alice Giersch, Maximilian Emil Grenz, Frieda Undine Iva Grimm, Liesa Grimm, Anne Hänisch, Hannah Tabea Harney, Luise Heimbürge, Elisa Heller, Radost Milena Herboth, Philipp Hildebrandt, Clara Josepha Hoferichter, Hanka Hendrikje Hohensee, Maximilian Hübner, Marie-Luise Jacob, Johanna Maria Jelev, Kai Felix Jobst, Liliane Jörger, Anne Sophia Kausch, Mai Malou Kellermann, Malte Klink, Doreen Koletzki, Marlene Kommallein, Leonard Kothé, Friedrich Kreyenberg, Lukas Krüger, Tania Jasmin Krugiolka, Fabian Kübler, Martin Kürschner, Jana Lindemann, Caspar Lochmann, Stella Marie Markert, Luis Martinson, Isabell Matz, Rahel Teresa Messlin, Jonas Mika, Laurin Neue, Swantje Niemann, Melissa Oppenberger, Mascha Pachael, Josef Luis Pelz, Paulina Sofie Persch, Felix Peterson, Ha Anh Pham, Natalie Prescher, Antonia Prütz, Robert Theodor Quast, Fritz Rahne, Franziska Reuter, Karl-Ludwig Reuter, Lieselotte Reuthe, Ruth Prisca Rist, Maxime Röske, Bastian Rühl, Eric Rutzen, Sophia Scheuerpflug, Daniel Schierwagen, Elisa Schmidt, Frida Sophie Schulle, Marle-Moana Schulz, Clara Theresa Schumann, Jan Selcuk, Marvin Tumai Stipp, Johanna Charlotte Stöhring, Luisa Marie Strunk, Charlotte Elisabeth Suckel, Vivien Julia Sücker, Ulf Szensny, Till Szibele, Alishya Tanoku, Paul Benjamin Friedrich Tchurz, Jana Tichauer, Mendim Ukaj, Jody Helena Voges, Joshua  Walker, Janine Waschke, Valentin Wedde, Flora Wedel, Zelda Wenner, Sophia Wilbricht, Meret Nele Witt, Tobias Wöhner, Can-Deniz Yilmaz, Gabriel Zemmit.

 

CARL-ZEISS-OBERSCHULE, TEMPELHOF

Hussam Abd El Halim, Miriam Ayobami  Amao, Celal Dersim  Askin, Marino David  Baudis, Laura  Berisa, Sonja  Bieneke, Sonja  Böttcher, Ann-Philine  Bohlig, Josefine  Breunig, Pascal  van Deest, Janine  Demircan, Christian  Derlat, Laureen  Dittberner, Kristina  Fedorenko, Eugen  Fichter, Gabriela Nadine  Gamrath, Alexander  Geffe, Jasmin  Gentele, Erik  Griep, Frederik  Groß, Laila Simoriah  Guenthardt, Mohamed  Harb, Niclas  Hillgruber, Salina  Hoffmann, Alina  Horn, Petar  Jarnjak, Maximilian  Joost, Klaudia  Jozefowski, Derya  Kama, Vanessa  Kerth, Sophia  Kreuzer, Lara-Sophie  Krumrei, Lisa Josephine  Küster, Aytac Kaan  Kuscu, Kiron  Kwiatkowski, Marie-Christine  Laskaris, Simon  Lüdecke, Janna Paulina  Maurer, Kira-Katharina  Merkl, Marie  Mohs, Serafina Sarah  Nardozza, Nadine  Oehlmann, Marnie  Pissarek, Diana Jacqueline  Radüe, Dhilukshan  Rasalingam, Robin  Richter, Cindy Christin  Rösner, Vivian Melissa  Ruck, Maximilian  Sarkiler, Scharif  Sbeiti, Jenny Madlen  Schäfer, Dennis Christian Dominik  Schaller, Alison Larissa  Scheffler, Nadja  Schilling, Nadine  Schmücker, Finnja Kristin  Schnell, Jessica Susanne  Schweitzer, Miriam  Seyffarth, Arifa  Shah, Philip  Sönmez, Michelle Nadine  Sprechert, Drazen  Stjepanovic, Roman  Tajupow, Meron  Teshome Taye, Mary Mae  Timme, Lydia Linda  Tozman, Vanessa  Walther, Fabienne  Weinberg, Philipp  Weiße, Tobias Sebastian  Wohlert,Kira  Würdig, Öznur  Yildirim.

FLATOW-OBERSCHULE, TREPTOW- KÖPENICK

Henrik Bosse, Kurt Adrian Glöckner, Karoline Friederike Göltzer, Anton Grabow, Lukas Hackstein, Sophie Hammer, Robert Hartwig, Leonard Moritz Koch, Ricardo Koch, Philip Krause, Lucas Matthias Lindner, Maximilian Friedrich Lobbes, Alyssa Meyer, Pascal Milde, Mattis Obst, Sven Reimann, Marko Rezic, Conrad-Robin Scheibner, Eric Ralph Schrappe, Maximilian Wasewitz.

 

MARTIN-WAGNER-SCHULE (OSZ BAUTECHNIK II), WEISSENSEE

Fachhochschulreife: Tolga Akin, David Berdowski, Özgür Bilkay, Bilal Chibli, Cengizhan Demircioglu, Mehmet Said Kavlak, Jenny Klann, Svenja Kornführer, Matthias Markgraf, Aida Nakchbandi, Anil-Tugce Nar, Aylin Özeren, Jonathan Schäfer, Simon Paul Schiefer, Sebastian Schingnitz, Murat Uzun, Daniel Welke, Sandra Baer, Benjamin Bley, Jin-Jae Chang, Marcel Dyck, Josia Fehse, Kevin Gehrmann, Christian Häuser, Thomas Hoyer, Ludwig Kauffmann, Oktay Kilic, Dennis Latifovic, Martin Lindner, Mahmut Mohammed, Dominique-Alexander Naß, Zeineb Obeid, Kagan Özsoy, Carmen Rottmann, Christian Sanne, Maike Schwarze, Paul Steinhilfer, Richard Zander, Ayse Akin, Alexander Baum, Jossip Bota, Cem Celik, Tuan Anh Do, Daniel Friese, Ufuk Karabalik, Florian Kerkow, Duc Anh Le, Michelle Matthis, Samet Nar, Ibrahim Özsoy, Anne Pahlow, Ramy Sarf, Arnold Toko, Mehmet Ulu, Birce Uzan, Müslüm Yildirim, Azgun Yurai, Deniz Akkavak, Ahmad Bachir, Max-Philipp Boljahn, Hatice Coban, Isama El-Hammoud, Melih Ergenc, Florian Fuhrmann, Nida Karakasoglu, Tristan Köppchen, Mahmut Memedi, Quang Nhuyen, Emre Özdemir, Alaattin Salman, Lukas Schemmel, Philipp Staletzky, Minh Thang Vi.

Hochschulreife: Nina Barber, Marvin Beckmann, Max-Malte Dorn, Serpil Eyigör, Amanda Fritze, Dominik Pascal Koppen, Hannes Küsel, Michelle Rech, Dorian Thiem, Paul Waldherr, Fabian Wenta, Oliver Wuttke.

 

MAX-TAUT-SCHULE (OSZ GEBÄUDE-UMWELT-TECHNIK), LICHTENBERG

Allgemeines Abitur: Björn-Hendrik Baum, Ricardo Krull, Max Meißner, Patrick Riebold, Andrej Toropov.

Fachabitur: Daniel Gütschow , Maxim Jourkov, Sascha Lodtka, Dawid Nogaj, Alexander Schweigert, Florian-Maximilian Strahl, Marcel Kößler, Nico Rödicker, Sebastian Glamsch, Stefan Groneberg, Felix Hellwig, Jeffrey  Kegel, Andreas Knopp, Niklas Kociok, Evgeni Leontyev, Timo Meisel, Serkan Misirlioglu, Simon Rautenberg, Denny Strehl, Maximilian Wallesch, Thomas Zimmermann.

 

SARTRE-GYMNASIUM, HELLERSDORF

Jonathan Bader, Alexander Bauer, Paul Bauer, Sina Brotze, Natalja Chramova, , Sophie Englisch, Leo Florin-Witter, Marie-Christin Gaerz, Franziska Graeber, Tobias Hänsel, Tabitha Hart, Jennifer Hohlweg, Evelyn  Marina Kalis, Kristin Keidel, Moritz Knauer, Julian König, Theresa Korth, Lukas Labrenz, Laura-Justine Lehmann, Marius Liebnitz, Laura Maaß, Lysann Mantei, Alexandra Mehnert, Laura Mühlmeister, Anja Neumann, Claudia Neumann, Julia Marie Noack, Eva Nöther, Julius Theo Paulick, Mai Ly Pham, Irene Reichert, Fine Reimann, Charleen Rethmeyer, , Alexander Wolfgang Schulz, Maria Schwaiger, Dimitry Smiakhovich, Eddie Starost, Matthias Umland, Frederike Voigt, Alex Walter, Madelaine Weigmann, Sven Zenker, Johanna Marie Zschau.

 

WALTHER-RATHENAU-GYMNASIUM, WILMERSDORF

Roy Adler, Hyun Ung An, Janina Andrees, Till Böttinger, Timo Boyer, Vera Braband, Jan Brettholle, Anna Büttner, Raphael Ciborski, Belinda Dalgic, Lara Dangela, Alexander Dubrovskij, Daniel Duckstein, Taylan Kaya Düsmez, Marie Ebert, Lisa Eigenbrod, Lylia El-Haf, Dawid El-Tannir, Niaz Faridani-Rad, Feray Feuerhake, Nicole Fouquet, Jonas Friedrich, Diana Golubeva, Jonas Hahm-Kraetz, Antonia Heisse, Anna Herbener, Adele Hollmann, Constantin Horch, Nico Kammermeier, Leon Karsten, Berk Kavasoglu, Hendrik Kempe, Leif Kerwin, Donghyun Kim, Adam Korus, Richard Koutchinski, Benedict Kroll, Benjat Kubicki, Anthony Kuhn, Nour Mansour, Ron Mizrahi, Defne Müftüoglu, Nils Neurath, Paul Possél, Divya Prasad, Alissija Puzankova, Paul Rintisch, Dejan Ristic, Jakob Roßow, Felicia Rückert, Julia Ruhland, Maximilian Sander, Ebrahim Sarrafnia, Nigel Schaeper, Philipp Schaer, Gabriel Schiekiera, Sofie Schnitger, Jonas Schulze, Julia Sevatschouni, Sarah Sperr, Franklin Stein, Jessica Steinberg, Levin Steinpilz, Pavel Tretjakov, Maximilian-Justus Weilacher, Leon Weis, Michael Wirth, Julian Wollmann, Shoshana Wrobel, Julia Zajac, Andre´ Zimmermann, Maria Zyrianova.

 

WILMA-RUDOLPH-SCHULE, ZEHLENDORF

Nico Adamscheck, Nick Bechler, Julius Lucas Becker, Leonie Becker, Miriam Berg, Jenny Emmilie Beyer, Leonie-Isabelle Bimczok, Clemens Burkhardt, Laura Carl, Dominic Casper, Marlon Christ, Noreen Dallmann, Marlene Doktor, Alexander Drewitz, Moritz Fastje, Paul Fürstenwerth, Ariane Gartmann, Tom Konrad Grauhan, Elisabeth Griesche, Christopher Luis Gruner, Alexander Häsen, Maximilian Hartung, Tobias Hellwig, Niclas Herold, Lino Hirthe, Valerie Hoffmann, Mounia Jayawanth, Yasmin Jouni, Moritz Kahl, Jan Karge, Carl-Jakob Kayser, Maike Lizanne Kern, Cathalyna Knöfler, Paula Knüpling, Zoe Asena Koc, Samson Kosman, Bela Kramer, Matthias Krannich, Patrick Kröger, Tim Oliver Kuhlmey, Johanna Lampe, Antonia Caroline Legand, Paul Linder, Philipp Liss, Diogo Alexandre Marques de Sousa, Milena Mehrabiy-Pari, Clemens Martin Johannes Mellentin, Karolin Melswich, Warayu Melzer, Hannes Mertins, Thu-Trang Nguyen, Gregor Nicolai, Jan-Tjerk Niederschuh, Aileen Otersen, Zoe Berenice Paschke, Shani Pesch, Frederic Pfeifer, Auxilia Clarissa Phung, Esther Rebekka Pippke, Josias Preik, Céline Prohaska-Schulz, Louisa Reichel, Steve Reutter, Sophie Richter, Denise Rietzke, Ben Rohloff, Louis Esosa Samson, Annkathrin Siegert, Sophie von Stamm, Constanze Suchantke, Eko Satrio Supardjo, Bastian Tiefenbach, Luca Marie Tjaden, Julien Wagner, Constantin Wegener, Janik Wiedemann, Lukas Winter, Eva Wittmann, Melina Wölfert, Hilal Yildirim.

Namenlisten von Hildegard-Wegscheider-Gymnasium, Kurt-Schwitters-Schule, Kurt-Tucholsky-Schule, Nelson-Mandela-Schule, OSZ Körperpflege, Poelchau-Schule und Robert-Jungk-Schule haben den Tagesspiegel bis heute leider nicht erreicht.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben