Berliner Schulen : Abitur 2008 - die Absolventen

Schulen, die erst nach Erscheinen der Abibeilage ihre Absolventen melden konnten.

BRILLAT-SAVARIN-SCHULE, WEISSENSEE

Anke Albert, Jennifer Behrend, Peter Drechsler, Denise Fouquet, Anja Lehmann, Mandy Meier, Paul Müller, Heidi Mützelburg, Martin Nedela, Roger Rothe, David Schinkel, Marc-Aurel Schleunitz, Yvonne Stelzer, Julia Voß, Maximilian Eversheim, Rico Feldtmann, Daniel Hunn, Martin Lange, Kevin Pillibeit, Sebastian Schütz.

CARL-F.-VON-SIEMENS-SCHULE, SPANDAU

Nilay Akyüz, Kirill Alexeev, Betül Atalay, Robert Baranek, Janine Bartel, Helin Baytekin, Hadi Bdeir, Wilhelm Bender, Sandra Berger, Sebastian Binert, Kristina Bluhm, Hilal Bugatekin, Burcu Celik, Andreas Deus, Marcel Deutschmann, Sebastian Feuß, Moritz Goldmann, Julia Graf, Lilia Graf, Paul Grünewald, Funda Gül, Gizem Güneyli, Sebastian Hörder, Falk Horning, Julie Jäger, Kamran Jan, Lisa Johann, Ceyda Kasim, Maximilian Kästel, Sebastian Kempf, Mateusz Klimaszewski, Christopher Krauel, Corinna Lange, Madini Liebscher, Oliver Maaß, Selina Mayer, Tom Misner, Monique von Müller, Thi-Ngoc-Thanh Nguyen, Stefanie Otterstein, Philip Pletzing, Janine Pohle, Christopher Rieckhoff, Cornelia Röschke, Kostja Rozanski, Jennifer Schaale, Sandra Schuster, Richard Seefeldt, Jannes Siems, Kim Steube, David Szala, Andriy Turchaninov, Jeanette Unruh, Maximilian Vendel, Frederic Wiesenthal, Cemre Yilmaz, Xenia Zieger.

OSZ BÜROWIRTSCHAFT UND VERWALTUNG, STEGLITZ

Robert Brukacz, Jan-Martin Gill, Till Glaubitz, Dany Käding, Jessica Kockrow, Yasar Kovanci, Anna Krone, Hoa- Karolina Sperling, Pascal Steinbach, Silke Varga, Jana Veit, Patrick Walle, Michael Wolff.

OSZ WIRTSCHAFT UND SOZIALVERSICHERUNG, KÖPENICK

Maximilian Bartelt, Eva-Maria Dittrich, David Forgo, Christian Gottschalk, Stefan Grob, Matthias Hoppe, Florian Jagoda, Sabrina Koch, Sophie-Charlotte Koglin, Robert Kretzschmar, Alexander Laudan, Karolin Pagels, Carolin Paul, André Scheel, Marcus Schilder, Katrin Steffen, Marcus Stelter, Manuel Tyx, Christian Voß, Linn Wendt, Irina Wöhl.

HANS-CAROSSA-GYMNASIUM, SPANDAU

Sebastian Strauch (Nachtrag)

TAGORE-GYMNASIUM, MARZAHN

Claudia Aehle, Anastasia Allgeyer, Katja August, Stefanie Baerwinkel, Josephin Bartz, Peter Basov, Maria Bel, Lili Bezzeg, Tim Bischof, Lisa Bittner, Franziska-Undine Bloß, Kristin Boldt, Nicole Boleininger, Florian Bornemann, Thérése Börner, Stefanie Böther, Benjamin Bouvier, Estefania Briglia, Paul Brincker, Lisa Brüschke, Mario Bührig, Christine Bülow, Aileen Daske, Juliane Demba, Michael Döring, Alexandra Eger, Romy Eichler, Stefanie Elfert, Annekathrin Enke, Julia Erdmann, Diana Fischer, Jasmin Fischer, Robert Fischer, Alica Fröhlich, Tim Fromhold, Melanie Ganz, Lars Gensler, Niels Gensler, Christiane Grimm, Anna Gudowski, Sebastain Haase, Carolin Hartmann, Holger Hartmann, Ulrike Haußner, Nadine Heber, Sophie Heinicke, Franziska Helmecke, Stefan Hentschel, Maria Hertel, Juliane Herz, Marek Heuser, Melanie Hieronimus, Adrian Hoenicke, Friederike Hoth, Isabell Jänich, Anna Jerke, Juliane Jesse, Steven Joehnke, Franziska John, Juliane Kätzel, Jennifer Keitz, Jessica Kilka, Victor Killian, Daniela Klamrowsky, Christiane Klinkhardt, Corinna Kozok, Henriette Krangemann, Dimitri Kraus, Jörn Krause, Josefin Kubsch, Kristin Kühnler, Sandra Lehmpuhl, David Lieven Lindenhahn, Anika Lindow, Patrick Lisso, Susann Loest, Jasmin Lorenz, Jennifer Lück, Monique Marquardt, Lars Massalski, Susanne Meck, Sarah Menzer, Melitina Morlang, Nina Mühlenbeck, Christin Müller, Jessica Müller, Nora Müller, Janin Mützlitz, Ron Nachtigall, Kristin Nepp, Alexander Neubauer, Laura Neubert, Franziska Neumann, Sascha Neumann, Marlen Neusser, Julia Nicolai, Juliane Noack, Angelique Ohlinger, Marc Padlowski, Cynthia Pardeike, Marco Paulß, Kevin Perleberg, Anne Peter, Melanie Pöschl, Christine Rattey, Julia Rautenberg, Carolin Retzlaff, Jasmin Rohmund, William Rother, Steven Michél Rumm, Frank-Peter Rupprecht, Jan Ruschel, Friederike Sachse, Christin Schade, Denis Scharf, Jessica Scharf, Sebastian Scharschmidt, Victoria Scherff, Caroline Schild, Maxi Schilonka, Alexander Schmidt, Raimo Schmidt, Marie Scholz, Christian Schöttke, Elisa Schreinert, Juliane Seeger, Liane Seidel, Anne-Christin Siegel, Melanie Elisabeth-Hannelore Siemund, Aileen Singer, Elisabeth Slafzinski, Jessica Starke, Caroline Stegemann, Olga Steigerwald, Anne Steinbach, Jan Stiefel, Raik Stöckmann, Olga Strauch, Fanny Strehlow, Maika Suchy, Monique Trölenberg, Eric Vanselow, Stephanie Voigt, Katja Völker, Klaudia v. Knoblauch, Sascha Wagner, Andreas Weber, Vivian Wegener, Jenny Weider, Robert Wiese, Ronny Wilcke, Bianca Wolff, Nils Wolff, Sabrina Wörtge, Marian Wurm, Stephanie Wutzke, Ulrike Zeitz, Julia Zeuschner, Henriette Ziermann.

OSZ TECHN. INFORMATION, INDUSTRIEELEKTRONIK, ENERGIEMANAGEMENT, SPANDAU

Ronny Ansorge, Stefan Beier, Yannik Bober, Jan Brandenburg, Andreas Dressler, Martin Ehling, Pascal Fritz, Alexander Grucza, Jens Grun, Stephan Herrmann, Woldemar Junker, Claus Karatas, Norman Kralack, Nikita Kroll, Marvin Krüger, Kenta Kikuchi, Christopher Letz, Robert, Lüdtke, Thomas Mainzer, Joschka Mandelkow, Patrick Michel, Steve Mielert, Christian Peiler, Tim Rentzing, Patrick Rudowicz, Müberra Serdaroglu, Alexander Siewert, Patrick Sowa, Tim Sypli, Christian Thran.

OSZ VERKEHR, WOHNUNGSWIRTSCHAFT, STEUERN, TEMPELHOF-SCHÖNEBERG

Berufsoberschule

Ceylan Askin, Steven Bierschenk, Sherin Daoud, Rene Donath, Kate Fasano, Roland Faßbender, Markus Freter, Markus Lange, Hendrik Pöhl.

ERNST-LITFASS-SCHULE (OSZ DRUCK- UND MEDIENTECHNIK), REINICKENDORF

Berufsoberschule mit allgemeiner bzw. fachgebundener Hochschulreife:

Angelo Berner, Silvia Fiedler, Hilke Fritz, Alexandra Hartmann, Erik Johannsen, Sarah Kaul, Felix Kropp, Konrad Krumbach, Elisa Kuzio, Ada Rühring, Christin Sosul, Diana Sprenger, Carolin-Christin Zwakowski .

Assistentenausbildung mit allgemeiner Fachhochschulreife:

Oliver Brock, Ralf Diesner, Alexander Gursch, Christoph Haack, Rolf Johl, Jacqueline Vanessa Kaleyta, Katja Kraft, Wojciech Krasniewski, Silinya Meden, Sebastian Meier, Claudia Mohacsi, Florian Pagel, Laura Radke, Bernadett Sander, Martin Speck, Marcel-Vincent Stauß, Marcel Steinfeld, Juliane Stokloßa, Jessica Winkler.

Absolventen der Fachoberschule mit allgemeiner Fachhochschulreife:

Schiwa Abdol-Mohammad, Dominik Anklamm, Yasemin Aydin, Roman Bauer, Judith Beyer, Mandy Bohm, Fabian Bzdak, My Thanh Dam, Gaby Dannenberg, Tim Derobertis, Bianca Dreisow, Sebastian Dudey, Mahmoud El Ali, Cem Fallahi, Henry Freitag, Coco-Celeste Friedrich, Theresa Gräwe, Matthias Gründel, Lanya Halaweh, Patrick Haller, Emanuel Hararri, Birk Hedrich, Carmen-Alexandra Heilmaier, Diana Heinicke, Josephin Heyer, Eric Hille, Romina Hille, Christian Holbein, Sascha Kämke, Stefan Kapitza, Florian Kettner, Jenny Köhler, Victoria Kohn, Fabian Kolbig, Maria Kolitsch, Sascha Krautz, Luis Laski, Johannes Leicht, Aleksander Leyfman, Kai Lingner, Isabel Llanes, Kerstin Maron, Max Maruschke, Sophie Montag, Lena Müller, Manu-J. Müller, Anika Niemeck, Nina Nitschke, Lars Nothvogel, Dennis Ponnath, Maik Rachel, Jens Reichenberg, Sven Reinke, André Riehl, Wolfgang Roger, Lisa Röntsch, Silvia Runge, Dion Sabel, Garip Sari, Morris Scheffler, Jacqueline Schmieja, Enrico Schrötz, Laura Schwinge, Gernot-Peer Sedlacek, Annabelle Silbe, Katja Simmerl, Toni Suárez Rios, Lucas Széles, Franziska Thimm, Martino Thomisch, Jannik Ulrich, Denis Wagner, Melanie Weishaupt, Karoline Wichmann, Moritz Wienert, Fabio Wittig.

WALDORFSCHULE MÄRKISCHES VIERTEL, REINICKENDORF

Freya Barczewski, Tabea Raphaela Dirscherl, Sarah Christine Farfsing, Elisa-Maria Haag, Alice Harnisch, Charlotte Margareta John, Julia Ana Luisa Kaufmann, Hanna Karina Kuhn, Michael Lauterbach, Myron Lauterbach, Marja Marlene Lechner, Roman Masche, Rodney-Tristan Mitchell, Thea Neumann, Tobias Raukuttis, Daniel Rehfeldt, Etienne Martin Schneider, Georg Michel Seeliger, Pia Elena Atlanta Seiferth, AmadeÏ Tobias Bogumil Weiland, Paul Wermeling.

RUDOLF-STEINER-SCHULE, ZEHLENDORF

Sophie Anger, Isabelle Lucie Rose Madeleine Arnaud, Paul David Alexander Beck, Dmitrij Michael Oleg Bostanjoglo, Jan Paul Dollinger, Carlos Maximilian Engel, Elizabeth, Charlotta, Marlen Feldmann, Anna Caroline Lea Florin, Antoine Guérin, Ganesh Gütter, Malu Anne Hegemann, Paul Jakob Hierse, Lillith Leila Horstmann, Ina Hübener , Katharina Ira Jedrysek , Raul Tui Kristen, Jannik Claus Günther Oscar Theodor Marten, Benedikt Felix Philipp Michel, Lisette Mielke, Alina Ortenburger, Irma Cosima Sophie Philipp, Robert Olivier Preusse, Clemens Valentin Roither, Angela Maria Romacker, August Christoph Safner, Emilio Raúl Etienne Salinas, Martin Nikolas Schott, Lea Talike Schulte, Nina Senchan, Roy Rolf Sommer, Antonia Spieker, Nicolai Wolf Thome, Antonia Elise Julia Wilhelmine von Randow, Clemens Wagner, Daniel Johannes Fabian Wewer.

EMIL MOLT SCHULE, ZEHLENDORF

Wieland Bachmann, Snejina Balin, Laura Bultmann, Nico Dannenberger, Doreen Möser, Caroline Mommert, Helge Nagelsmann, Maximilian Porsch, Kim-Marwin Reglin, Tabea Rott, Klara Scherer, Deborah Tschepe, Aaron Zahl.

FREIE WALDORFSCHULE, KREUZBERG

Gunnar Bauer, Mirjam Boehm, Lukas Dehl, Nora Dittmer, Ambalema Gomez, Okka Hungerbühler, Jonas Markgraf, Nils Müller, Hanne Nacke, Charlotte Rehm, Raisa von Ristok, Sophia Schall, Marisa Schulz, Meike Schwieger, Laura Sondermann, Lilith Stangenberg, Anna-Marija Strecker, Simon Wallraf, Olga Weber.

FREIE WALDORFSCHULE, BERLIN-MITTE

Roxana Bastian, Yamin Benseddik, Julia Erler, Michael Francke, Antje Gebhardt, Johannes Heinrich, Richard Hertel, Fanny Ihden, Merlin Jahnke, Mathias Kahl, Daniela Kempe, Karla Matthies, Mareike Reisch, Sophia Richter, Jörn Rotsch, Karolin Schwarz, Nienke-M. Treikauskas, Hannah Wander, Felix Werner.