Schule : Tage der offenen Tür an den weiterführenden Schulen

CHARLOTTENBURG-WILMERSDORF

Herder-Gymnasium (Westendallee 45, Westend), 19.1., 9:30-12:30 Uhr. Hildegard-Wegscheider-Oberschule (Lassenstr. 16-20, Grunewald) , 19.1., 11-14 Uhr.

FRIEDRICHSHAIN-KREUZBERG

Berlin Bilingual School (Weinstr. 1, Friedrichshain), 24.1., 16 bis 18 Uhr, Infonachmittag für die Sekundarschule.

MARZAHN-HELLERSDORF

Jean-Piaget-Schule (Mittenwalder Straße 5, Hellersdorf), 18.1., 15 bis 18 Uhr.

MITTE

Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule (Neues Ufer 6, Moabit), 19.1., 10 bis 13 Uhr. Hemingway-Schule (ISS, Gartenstr. 10-17, Mitte), 17.1., 17-20 Uhr.

NEUKÖLLN

Ernst-Abbe-Gymnasium (Sonnenallee 79, Neukölln), 17.1., 17 bis 20 Uhr.

PANKOW

Corrie-ten-Boom-Schule (Christburger Str. 14, Prenzlauer Berg), 19.1., 9-13 Uhr. Katholische Theresienschule (Behaimstr. 29, Weißensee), 19.1., 10-13 Uhr. Freie Schule Pankow (Boris-Pasternak-Weg 9), Infoabend am 15.1., 17 Uhr.

REINICKENDORF.

Humboldt-Gymnasium (Hatzfeldtallee 2-4, Tegel), 19.1, 13-15 Uhr. Romain-Rolland-Gymnasium (Place Molière 4, Wittenau), 19.1., ab 10 Uhr.

STEGLITZ-ZEHLENDORF

Willi-Graf-Gymnasium (Ostpreußendamm 166, Lichterfelde), 18.1., Info-Veranstaltungen um 18 und 19 Uhr. Friedrich-Ebert-Gymnasium (Blissestraße 22, Wilmersdorf), 19.1., 10-13 Uhr. Arndt- Gymnasium Dahlem (Königin-Luise-Str. 80-84), Infoabend für künftige 7. Klassen, 16.1., 19 Uhr. Dreilinden-Gymnasium (Dreilindenstr. 49, Nikolassee), 19. 1., 10-14 Uhr. Louise-Schroeder-Schule (OSZ, Lippstädter Str. 9-11, Lichterfelde), 19.1., 11-13 Uhr. Lilienthal-Gymnasium (Ringstraße 2-3, Lichterfelde), 19.1., 11-14 Uhr. Berthold-Otto-Schule (Holbeinstraße 21, Lichterfelde), 18.1., 15-18 Uhr.

TEMPELHOF-SCHÖNEBERG

Sophie-Scholl-Schule (Elßholzstr. 34-37, Schöneberg), 19.1., 12-16 Uhr. Luise-Henriette-Gymnasium (Germaniastraße 49, Tempelhof), 18.1., 12-16 Uhr. Georg-von- Giesche-Schule (ISS, Europaschule, Hohenstaufenstr. 47/48), 15.1., 18-20.30 Uhr. Eckener-Gymnasium (Kaiserstraße 17-21, Mariendorf), 17.1., 16-19 Uhr. Askanisches Gymnasium (Kaiserin-Augusta-Str. 19, Tempelhof), 18.1., 17-20 Uhr. OSZ Lotis (Dudenstr. 35/37, Tempelhof), 19.1., 10-14 Uhr. 7. Integrierte Sekundarschule (Ringstr. 103-106, Tempelhof), 19.1., 10-13 Uhr. Tsp

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben