TIPPS UND TERMINE : Keine Sommerpause: Veranstaltungen in Berlin

FREILUFTKONZERTE

bis 12.9.

Köpenicker Jazzfestival, www.jazz-in-town-berlin.de

bis 13.8. Wassermusik im Haus der Kulturen der Welt: Freiluft-Sommerfestival mit Film, Musik und Schreibwerkstatt, www.hkw.de

3.8. The Pogues, Zitadelle Spandau, 18.30 Uhr, www.citadel-music-festival.de

14.8. Unter den Sternen – Klassik Open Air, Waldbühne,

19 Uhr

18.8. Leonard Cohen, Waldbühne, 18.30 Uhr

21.8. Reamonn, Zitadelle Spandau, 19 Uhr

21.8. Die drei ???, Waldbühne, 20 Uhr

21.8. St. Petersburger Nacht – Klassik Open Air, Britzer Garten, 19 Uhr

27.8. Silly in der Zitadelle Spandau, 19 Uhr

28.8. ICH + ICH, Wuhlheide, 20 Uhr, www.wuhlheide.de

11.9. Taschenlampen-Konzert, Waldbühne, 20 Uhr

18.–22.8. Open Air Klassik in der Kulturbrauerei, www.klassik-open-air.de

MUSIKFESTIVALS

6.–22.8.
Young Euro Classic, www.young-euro-classic.de

6.–12.9. Berlin Music Week, www.berlin-music-week.de

ACTION

bis 15.8. Deutsch-Amerikanisches Volksfest, www.deutsch-amerikanisches-volksfest.de

11.–15.8. Beach Volleyball – Euro Champions-Finale, www.eurobeachtour.com

22.8. Internationales Stadionfest ISTAF, Olympiastadion, www.istaf.de

3.–4.9. Pyronale, Wettbewerb der Feuerwerkskünstler, www.pyronale.biz

KUNST & KULTUR

bis 29.8. Sandsation an der O2-World, www.sandsation.de

bis 22.8.
Jüdischer Kultursommer, www.jmberlin.de

13.8.– 12.9. Kulturfest: Nächte des Ramadan,

www.naechtedesramadan.de

19.8.–3.9. Tanz im August: 38 Produktionen aus 19 Ländern. Schwerpunkte: Menschenrechte und Tanzgeschichte, www.tanzimaugust.de

21.8. Potsdamer Schlössernacht: Illumination der historischen Bauten, www.schloessernacht-2010.de

28.8. Lange Nacht der Museen, www.lange-nacht-der-museen.de

PARTYS

6.–8.8. Internationales Bierfestival, Karl-Marx-Allee

8.8. Beachparty „Stadt, Strand, Fluss“ im Strandbad Grünau, www.stadtstrandfluss.de

11.9. Berlin Clubnacht, www.clubcommission.de

FREILUFTKINOS

Dahlem

Freiluftkino Dahlem, Lansstr. 8, Tel. 26 55 07 77

Friedrichshain-Kreuzberg

Freilichtkino Friedrichshain; Freiluftkino Kreuzberg: www.freiluftkino-berlin.de

Moabit

Open Air Kino in der Kulturfabrik, www.filmrausch.de

Spandau

Open Air Kino Spandau, www.openairkino-spandau.de

Tiergarten

Freiluftkino Kulturforum, www.freiluftkino-kulturforum-berlin.kino-zeit.de



POLITIK

21.–22.8. Tag der offenen Tür der Bundesregierungalst

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar