Berlin : Wer gewinnt in den Wahlkreisen?

Kandidaten der Parteien und Einzelbewerber auf einen Blick

Friedrichshain

Wahlkreis 1

CDU: Meier, Ullrich geboren 1955, Zeitz, Klinikdirektor

SPD: Sarantis-Aridas, Karin geboren 1943, Berlin, Lektorin

PDS: Michels, Martina geboren 1955, Berlin Diplom-Philosophin, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

Bündnis 90 / Die Grünen: Liepe, Lars geboren 1958, Berlin, Journalist.

FDP: Meuren, Christof geboren 1964, Bonn, Rechtsreferendar.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Schettlinger, Kurt geboren 1940, Berlin, Diplom-Ingenieur.

Bürgerinitiative für Deutschland, BID: Thiele, Kurt geboren 1924, Berlin, Rentner.

Demokratische Linke, DL: Marohn, Birgit geboren 1962, Berlin, Sozialplanerin/Mieterberaterin.

Einzelbewerber: Hartstock, Lothar geboren 1938, Stettin, Schriftsetzer.

Wahlkreis 2

CDU: Krüger, Daniel geboren 1969, Berlin, Verkehrsplaner.

SPD: Lewitz, Frank geboren 1962, Eisenberg, Arbeitsvermittler.

PDS: Over, Frederik geboren 1967, Wolfsburg, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

Bündnis 90 / Die Grünen: Otto, Ina geboren 1977, Braunschweig, Studentin.

FDP: Ihlo, Detlef geboren 1953, Berlin, Diplom-Ingenieur.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Prill, Gerd geboren 1941, Berlin, Abteilungsleiter.

Bürgerinitiative für Deutschland, BID: Hübner, Klaus geboren 1942, Berlin, Verwaltungsangestellter.

Demokratische Linke, DL: Nawrot, Claudia geboren 1965, Berlin, Elektronikfacharbeiterin.

Einzelbewerberin: Wolff, Hildegard geboren 1921, Berlin, kaufmännische Angestellte.

Kreuzberg

Wahlkreis 1

CDU: Wansner, Kurt geboren 1947, Berlin, Technischer Angestellter.

SPD: Kampfhenkel, Elga geboren 1945, Kassel, Mitglied des Abgeordnetenhauses.

PDS: Prütz, Michael geboren 1952, Berlin, Versicherungskaufmann.

Bündnis 90 / Die Grünen: Brockschnieder, Mechthild geboren 1956, Neuenkirchen, Projektleitung in der Erwachsenenbildung.

FDP: Oswald, Tobias geboren 1963, Friedrichshafen, Verkaufsleiter für Werbezeiten.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Osarek, Bettina geboren 1942, Berlin, Altenpflegerin.

Bürgerinitiative für Deutschland, BID: Hesselmann, Klaus geboren 1939, Berlin, Geschäftsführer.

Naturgesetz Partei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein, Naturgesetz: Wulf, Detlev geboren 1952, Ratingen/Rheinland, Multimedia-Redakteur.

Demokratische Linke, DL: Ates, Seyran geboren 1963, Istanbul, Rechtsanwältin.

Wahlkreis 2

CDU: Böse, Kuno geboren 1949, Börgitz Kreis Stendal, Staatssekretär in der Senatsinnenverwaltung.

SPD: Reiter, Sabine geboren 1958, Rothenburg ob der Tauber, wissenschaftliche Mitarbeiterin.

PDS: Daiber, Birgit geboren 1944, Ebingen / Württemberg, Sozialmanagerin.

Bündnis 90 / Die Grünen: Oesterheld, Barbara geboren 1951, Berlin, Mieterberaterin und Sozialplanerin.

FDP: Schubert, Manfred geboren 1951, Berlin, Geschäftsführer.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Schüler, Katrin geboren 1961, Berlin, Arzthelferin.

Bürgerinitiative für Deutschland, BID: Leiteritz, Erwin geboren 1940, Berlin, Vorarbeiter.

Naturgesetz Partei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein, Naturgesetz: Pobisch, Regina geboren 1949, Essen, Meditationslehrerin.

Demokratische Linke, DL: Fichtner, Andreas geboren 1964, München, Student.

Wahlkreis 3

CDU: Bleiler, Rainer geboren 1952, Frankfurt am Main, Personalleiter.

SPD: Kohl, Hans-Joachim geboren 1938, Berlin, Kaufmann.

PDS: Zillich, Steffen geboren 1971, Berlin, Student.

Bündnis 90 / Die Grünen: Mutlu, Özcan geboren 1968, Kelkit / Türkei, Diplom-Ingenieur.

FDP: Paul, Erik geboren 1974, Berlin, Student.

Die Grauen - Graue Panther, Graue: Ritter, Volker geboren 1949, Berlin, Postbeamter a.D.

Bürgerinitiative für Deutschland, BID: Raschke, Gerhard geboren 1939, Berlin, Vorarbeiter.

Naturgesetz Partei, Aufbruch zu neuem Bewusstsein, Naturgesetz: Steinfeldt, Uta geboren 1972, Hannover, TV-Redakteurin.

Demokratische Linke, DL: Blömer, Cornelia geboren 1965, Duisburg, Diplom-Sozialpädagogin.

0 Kommentare

Neuester Kommentar