Berlin : Wo die Posaunen schallen

Osternächte, Osterfeuer, Ostermorgen, Ostereierpunsch: Eine Gottesdienstauswahl für Berlin und Brandenburg.

CHARLOTTENBURG, EVANGELISCH

Gedächtniskirche

(Breitscheidplatz): Ostersonntag, 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst mit Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein und der Kantorei der Gedächtniskirche; 18 Uhr „Psalmton“ Jazz-Pop-Gottesdienst mit Petra Bahr (Predigt) und Musikern.

BOHNSDORF, EVANGELISCH

Dorfkirche (Dorfplatz, Buntzelstraße): 10.30 Uhr, Festgottesdienst in der 255 Jahre alten Dorfkirche.



FRIEDRICHSHAGEN, EVANGELISCH

Christophoruskirche
(Bölschestraße 27): Karsamstag 22 Uhr Gottesdienst zur Osternacht mit Osterfeuer, Predigt Pfarrer Alexander Höner. Ostersonntag 7 Uhr Andacht auf dem Friedhof mit Posaunenchor, danach Osterfrühstück.

MITTE, EVANGELISCH

Sankt Marien
(Karl-Liebknecht-Straße 8): Ostersonntag, 5 Uhr Feier der Osternacht mit Superintendent Bertold Höcker; 9 Uhr Andacht in der Gruft der Parochialkirche mit Pfarrer Gregor Hohberg anschließend Osterprozession zum Petriplatz und Marienkirche

Berliner Dom (Am Lustgarten): Ostersonntag 10 Uhr Festgottesdienst mit Bischof Markus Dröge und Musik von Mozart; Ostermontag 10 Uhr Kantatengottesdienst um die Bach-Kantate „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“

Zionskirche (Zionskirchplatz): Ostersonntag 6 Uhr Liturgischer Ostermorgen mit Taufen

MITTE, KATHOLISCH

Sankt Hedwig
(Bebelplatz): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsfeier mit Kardinal Rainer Maria Woelki; Ostersonntag Pontifikalamt mit dem  Kardinal; Ostermontag 10 Uhr, 12 Uhr, 18 Uhr Heilige Messe

KREUZBERG, EVANGELISCH

Passionskirche
(Marheinekeplatz): Ostersonntag: 5.30 Uhr Liturgische Feier der Osternacht mit Abendmahl und Entzünden des Osterlichts

Martha-Kirche (Glogauer Str. 22): Ostersonntag 10 Uhr Mysterienspiel-Gottesdienst, Osterfrühstück und Osternestsuchen im Garten

KREUZBERG, KATHOLISCH

Sankt Bonifatius
(Yorckstraße 88): Karsamstag 21 Uhr Heilige Messe zur Osternacht; Ostersonntag 10.30 Uhr Heilige Messe; Ostermontag 10.30 Uhr Hochamt

PRENZLAUER BERG, EVANGELISCH

Gethsemanekirche
(Gethsemanestr. 9): Ostersonntag 5 Uhr Frühgottesdienst mit Osterfrühstück; 11 Uhr Taufgottesdienst mit Kindergottesdienst



PRENZLAUER BERG, KATHOLISCH

Herz Jesu
(Fehrbelliner Str. 98): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsmesse; Ostersonntag und Ostermontag 10.30 Uhr Heilige Messe

SCHÖNEBERG, KATHOLISCH

St. Matthias (Winterfeldtplatz): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsmesse; Ostersonntag 9.30 Uhr Kindermesse, 11 Uhr Hochamt; Ostermontag 11 Uhr Hochamt

STEGLITZ, KATHOLISCH

Rosenkranz-Basilika
(Kieler Straße 11): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsfeier; Ostersonntag 9:30 Uhr Familienmesse; 11 Uhr Festhochamt mit Chor

TIERGARTEN, EVANGELISCH

St.-Matthäus-Kirche
(Matthäikirchplatz): Karsamstag 22 Uhr Osternacht mit Osterfeuer und Chormusik; Ostersonntag 18 Uhr Eröffnung der Predigtreihe „Frau Musica spricht. Kanzelreden zu Reformation und Musik“ Predigt: Bischof Markus Dröge

WILMERSDORF, KATHOLISCH

Sankt Ludwig
(Ludwigkirchplatz): Karsamstag 22 Uhr Osternacht, Ostersonntag 8.30 Uhr Heilige Messe mit Predigt, 10 Uhr Heilige Messe mit Taufe, 12 Uhr Festhochamt, Orchestermesse

WILMERSDORF, EVANGELISCH

Auenkirche
(Wilhelmsaue 119): Karsamstag ab 22 Uhr Großes Osterfeuer auf der Gemeindewiese und Öffnung des Auenkellers mit Ostereierpunsch; Ostersonntag 5 Uhr Auferstehungsgottesdienst mit Taufen, danach Osterspaziergang durch den Volkspark und Frühstück; Ostermontag 10 Uhr Musikalischer Matinée-Gottesdienst

Grunewaldkirche (Bismarckallee/Wernerstraße): Karsamstag 23 Uhr Liturgische Osternacht mit Osterfeuer und Entzünden der Osterkerze, anschließend „Osterbrot“. Ostersonntag 11.30 Uhr Festgottesdienst

BESONDERER ORT

Die Stadtmission startet Ostermontag wieder die Saison der Schiffsgottesdienste. 11 Uhr, Anlegestelle Paul-Löbe-Haus/Kronprinzenbrücke auf dem FMS „Spree-Blick III“. Der Anleger befindet sich unterhalb des Reichstages und ist zu Fuß von der Friedrichstraße und vom Hauptbahnhof zu erreichen. Die Predigt hält Stadtmissionsdirektor Hans-Georg Filker.

Tipp: Wer in der Osternacht in einem Gottesdienst in den oben genannten Kirchen einen Sitzplatz haben möchte, sollte mindestens eine halbe Stunde vor Beginn da sein. clk

BRANDENBURG/HAVEL, EVANGELISCH

Dom (Burghof): Sonntag 10.30 Uhr Ostergottesdienst im Dom

KLEINMACHNOW, EVANGELISCH

Auferstehungskirche (Jägerstieg 2): Sonntag 10.30 Uhr Ostergottesdienst mit „Spatzenchor“ und „Vorkurrende“.

LÜBBEN, EVANGELISCH

Paul-Gerhardt-Kirche (Am Markt): Sonntag 10 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen

NEUZELLE, KATHOLISCH

Klosterkirche St. Marien (Stiftsplatz): Karsamstag, 10 Uhr Grabwache – Anbetungsstunden am Heiligen Grab, Sonntag 10 Uhr Osterhochamt mit Auferstehungsprozession, 16.30 Uhr Ostervesper

POTSDAM, EVANGELISCH

Nikolaikirche (Am alten Markt): Sonntag 5 Uhr Osternacht, 10 Uhr Gottesdienst, Ostermontag 10 Uhr Gottesdienst

POTSDAM, KATHOLISCH

Propsteikirche St. Peter und Paul (Bassinplatz) Karsamstag 22 Uhr: Feier der Osternacht mit Taufe, Firmung und Erstkommunion von drei Erwachsenen, Sonntag 10 Uhr: Heilige Messe

SACROW, EVANGELISCH

Heilandskirche (Fährstraße 1): Sonntag, 7 Uhr Musikalischer Gottesdienst am Ostermorgen

WERDER, KATHOLISCH

Wallfahrtskirche Maria Meeresstern: Karsamstag 21 Uhr Feier der Osternacht, Sonntag 10 Uhr Heilige Messe, Montag 10 Uhr Heilige Messe mit Taufen.bel

» Mehr lesen? Jetzt kostenfrei E-Paper testen!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben