Berlin: Wo die Posaunen schallen
Osternächte, Osterfeuer, Ostermorgen, Ostereierpunsch: Eine Gottesdienstauswahl für Berlin und Brandenburg.
CHARLOTTENBURG, EVANGELISCH
Gedächtniskirche
(Breitscheidplatz): Ostersonntag, 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst mit Generalsuperintendentin Ulrike Trautwein und der Kantorei der Gedächtniskirche; 18 Uhr „Psalmton“ Jazz-Pop-Gottesdienst mit Petra Bahr (Predigt) und Musikern.
BOHNSDORF, EVANGELISCH
Dorfkirche (Dorfplatz, Buntzelstraße): 10.30 Uhr, Festgottesdienst in der 255 Jahre alten Dorfkirche.
FRIEDRICHSHAGEN, EVANGELISCH
Christophoruskirche (Bölschestraße 27): Karsamstag 22 Uhr Gottesdienst zur Osternacht mit Osterfeuer, Predigt Pfarrer Alexander Höner. Ostersonntag 7 Uhr Andacht auf dem Friedhof mit Posaunenchor, danach Osterfrühstück.
MITTE, EVANGELISCH
Sankt Marien (Karl-Liebknecht-Straße 8): Ostersonntag, 5 Uhr Feier der Osternacht mit Superintendent Bertold Höcker; 9 Uhr Andacht in der Gruft der Parochialkirche mit Pfarrer Gregor Hohberg anschließend Osterprozession zum Petriplatz und Marienkirche
Berliner Dom (Am Lustgarten): Ostersonntag 10 Uhr Festgottesdienst mit Bischof Markus Dröge und Musik von Mozart; Ostermontag 10 Uhr Kantatengottesdienst um die Bach-Kantate „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“
Zionskirche (Zionskirchplatz): Ostersonntag 6 Uhr Liturgischer Ostermorgen mit Taufen
MITTE, KATHOLISCH
Sankt Hedwig (Bebelplatz): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsfeier mit Kardinal Rainer Maria Woelki; Ostersonntag Pontifikalamt mit dem Kardinal; Ostermontag 10 Uhr, 12 Uhr, 18 Uhr Heilige Messe
KREUZBERG, EVANGELISCH
Passionskirche (Marheinekeplatz): Ostersonntag: 5.30 Uhr Liturgische Feier der Osternacht mit Abendmahl und Entzünden des Osterlichts
Martha-Kirche (Glogauer Str. 22): Ostersonntag 10 Uhr Mysterienspiel-Gottesdienst, Osterfrühstück und Osternestsuchen im Garten
KREUZBERG, KATHOLISCH
Sankt Bonifatius (Yorckstraße 88): Karsamstag 21 Uhr Heilige Messe zur Osternacht; Ostersonntag 10.30 Uhr Heilige Messe; Ostermontag 10.30 Uhr Hochamt
PRENZLAUER BERG, EVANGELISCH
Gethsemanekirche (Gethsemanestr. 9): Ostersonntag 5 Uhr Frühgottesdienst mit Osterfrühstück; 11 Uhr Taufgottesdienst mit Kindergottesdienst
PRENZLAUER BERG, KATHOLISCH
Herz Jesu (Fehrbelliner Str. 98): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsmesse; Ostersonntag und Ostermontag 10.30 Uhr Heilige Messe
SCHÖNEBERG, KATHOLISCH
St. Matthias (Winterfeldtplatz): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsmesse; Ostersonntag 9.30 Uhr Kindermesse, 11 Uhr Hochamt; Ostermontag 11 Uhr Hochamt
STEGLITZ, KATHOLISCH
Rosenkranz-Basilika (Kieler Straße 11): Karsamstag 21 Uhr Osternachtsfeier; Ostersonntag 9:30 Uhr Familienmesse; 11 Uhr Festhochamt mit Chor
TIERGARTEN, EVANGELISCH
St.-Matthäus-Kirche (Matthäikirchplatz): Karsamstag 22 Uhr Osternacht mit Osterfeuer und Chormusik; Ostersonntag 18 Uhr Eröffnung der Predigtreihe „Frau Musica spricht. Kanzelreden zu Reformation und Musik“ Predigt: Bischof Markus Dröge
WILMERSDORF, KATHOLISCH
Sankt Ludwig (Ludwigkirchplatz): Karsamstag 22 Uhr Osternacht, Ostersonntag 8.30 Uhr Heilige Messe mit Predigt, 10 Uhr Heilige Messe mit Taufe, 12 Uhr Festhochamt, Orchestermesse
WILMERSDORF, EVANGELISCH
Auenkirche (Wilhelmsaue 119): Karsamstag ab 22 Uhr Großes Osterfeuer auf der Gemeindewiese und Öffnung des Auenkellers mit Ostereierpunsch; Ostersonntag 5 Uhr Auferstehungsgottesdienst mit Taufen, danach Osterspaziergang durch den Volkspark und Frühstück; Ostermontag 10 Uhr Musikalischer Matinée-Gottesdienst
Grunewaldkirche (Bismarckallee/Wernerstraße): Karsamstag 23 Uhr Liturgische Osternacht mit Osterfeuer und Entzünden der Osterkerze, anschließend „Osterbrot“. Ostersonntag 11.30 Uhr Festgottesdienst
BESONDERER ORT
Die Stadtmission startet Ostermontag wieder die Saison der Schiffsgottesdienste. 11 Uhr, Anlegestelle Paul-Löbe-Haus/Kronprinzenbrücke auf dem FMS „Spree-Blick III“. Der Anleger befindet sich unterhalb des Reichstages und ist zu Fuß von der Friedrichstraße und vom Hauptbahnhof zu erreichen. Die Predigt hält Stadtmissionsdirektor Hans-Georg Filker.
Tipp: Wer in der Osternacht in einem Gottesdienst in den oben genannten Kirchen einen Sitzplatz haben möchte, sollte mindestens eine halbe Stunde vor Beginn da sein. clk
BRANDENBURG/HAVEL, EVANGELISCH
Dom (Burghof): Sonntag 10.30 Uhr Ostergottesdienst im Dom
KLEINMACHNOW, EVANGELISCH
Auferstehungskirche (Jägerstieg 2): Sonntag 10.30 Uhr Ostergottesdienst mit „Spatzenchor“ und „Vorkurrende“.
LÜBBEN, EVANGELISCH
Paul-Gerhardt-Kirche (Am Markt): Sonntag 10 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen
NEUZELLE, KATHOLISCH
Klosterkirche St. Marien (Stiftsplatz): Karsamstag, 10 Uhr Grabwache – Anbetungsstunden am Heiligen Grab, Sonntag 10 Uhr Osterhochamt mit Auferstehungsprozession, 16.30 Uhr Ostervesper
POTSDAM, EVANGELISCH
Nikolaikirche (Am alten Markt): Sonntag 5 Uhr Osternacht, 10 Uhr Gottesdienst, Ostermontag 10 Uhr Gottesdienst
POTSDAM, KATHOLISCH
Propsteikirche St. Peter und Paul (Bassinplatz) Karsamstag 22 Uhr: Feier der Osternacht mit Taufe, Firmung und Erstkommunion von drei Erwachsenen, Sonntag 10 Uhr: Heilige Messe
SACROW, EVANGELISCH
Heilandskirche (Fährstraße 1): Sonntag, 7 Uhr Musikalischer Gottesdienst am Ostermorgen
WERDER, KATHOLISCH
Wallfahrtskirche Maria Meeresstern: Karsamstag 21 Uhr Feier der Osternacht, Sonntag 10 Uhr Heilige Messe, Montag 10 Uhr Heilige Messe mit Taufen.bel