Kultur : Bären & Preise

Goldener Bär


„Bal“ von Semih Kaplanoglu, Türkei

Großer Preis der Jury (Silberner Bär)
„If I Want to Whistle, I Whistle“ von Florin Serban, Rumänien/Schweden

Beste Regie (Silberner Bär)
Roman Polanski für „The Ghost Writer“, USA

Beste Darstellerin (Silberner Bär)
Shinobu Terajima in „Caterpillar“, Japan

Beste Darsteller (Silberner Bär)
Grigory Dobrygin und Sergej Puskepalis in „How I Ended this Summer“, Russland

Bestes Drehbuch (Silberner Bär)
Wang Quan’an und Na Jin für „Tuan Yuan“, China

Künstlerische Leistung (Silberner Bär)
Kameramann Pavel Kostomarov für „How I Ended this Summer“

Alfred-Bauer-Preis
„If I Want to Whistle, I Whistle“ von Florin Serban

Bester Erstlingsfilm
„Sebbe“ von Babak Najafi, Schweden

Goldener Kurzfilm-Bär
„Händelse Vid Bank“ von Ruben Östlund

Silberner Kurzfilm-Bär
„Hayerida“ von Shai Miedzinski

Gläserner Bär: Reihe Generation
„Neukölln Unlimited“ von Agostino Imondi und Dietmar Ratsch

Gläserner Kurzfilm-Bär: Reihe Generation
„Az Bad Beporsid“ von Batin Ghobadi

Teddy Award
„The Kids Are All Right“ von Lisa Cholodenko (Spielfilm), „La Bocca del Lupo“ von Pietro Marcello (Doku), „The Feast of Stephen“ von James Franco (Kurzfilm), „Open“ von Jake Yuzna (Jury-Preis)

Panorama-Publikumspreis
„Waste Land“ von Lucy Walker, João Jardim und Karen Harley

Friedensfilmpreis
„Son of Babylon“ von Mohamed Al-Daradji (Panorama)

Caligari-Filmpreis
„La Bocca del Lupo“ von Pietro Marcello

NETPAC-Preis für asiatisches Kino
„Au revoir, Taipei“ von Arvin Chen

Amnesty International Filmpreis
„Son of Babylon“  von Mohamed Al-Daradji

Preise der Ökumenischen Jury
„Bal“ von Semih Kaplanoglu (Wettbewerb), „Kawasakiho Ruze“ von Jan Hrebejk (Panorama), „Aisheen – Still Alive in Gaza“ von Nicolas Wadimoff (Forum)

FIPRESCI-Filmkritikerpreis
„En Familie“ von Pernille Fischer Christensen (Wettbewerb), „Parade“ von Isao Yukisada (Panorama), „Crab Trap“ von Oscar Ruíz Navia (Forum)

Preis der Gilde deutscher Filmkunsttheater
„Shahada“ von Burhan Qurbani

Preise der C.I.C.A.E.
„Kawasakiho Ruze“ von Jan Hrebejk (Panorama), „Winter’s Bone“ von Debra Granik (Forum)

Preis des „Label Europa Cinemas“
„Die Fremde“ von Feo Aladag

Femina-Filmpreis
Reinhild Blaschke für das Szenenbild von Thomas Arslans „Im Schatten“

Berlin Today Award (Talent Campus)
Bryn Chainey für „Jonah and the Vicarious Nature of Homesickness“

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben