Comic-Auszeichnungen : Mit "Berlin" an die Spitze

Ende der Woche werden die wichtigsten US-Branchenpreise vergeben, die Eisner Awards. Unter den Spitzenreitern sind vielversprechende Newcomer - und ein Werk zur deutschen Geschichte

269015_0_9b2d3ce5.jpg
Berlin bei Nacht. Szene aus "Berlin, Book Two: City of Smoke", das gleich zwei Mal für den Eisner Award nominiert ist.Illustration: Jason Lutes

Stilistische Vielfalt und eine bemerkenswert starke Gruppe von relativ jungen Autoren und Künstlern sind zwei der prägenden Elemente der Nominierungen für den wohl renommiertesten Comic-Preis der Welt. Jetzt wurde die Liste der auf 26 Kategorien verteilten Nennungen für den diesjährigen „Eisner Comic Comic Book Industry Award” bekannt gegeben. Die Sieger werden am 24. Juli auf der Comic-Con International in San Diego gekürt, dem wichtigsten Comicfestival der USA.

In klarer Führung sind, mit je vier Nominierungen, die Graphic Novel „Skim“ der Kanadier Mariko und Jillian Tamaki, das Buch „Alan’s War“ des französischen Biografen Emmanuel Guibert, die als Buch gesammelte und bereits auf Deutsch erschienene Serie „Umbrella Academy“ von Gerard Way und Gabriel Bá, die ebenfalls auch auf Deutsch erhältliche fortlaufende Vertigo-Serie „Fables“ sowie die neue Serie „Madame Xanadu“.

Unter den Künstlern führen Emmanuel Guibert und Chris Ware die Liste an, mit je vier Nominierungen.

269020_0_54132ffc.jpg
Gereimt. Szene aus dem für einen Eisner nominierten Online-Comic "Vs." von Joe Infurnari und Alexis Sottile.

Ebenfalls mit zwei Nominierungen dabei: Jason Lutes, Autor und Zeichner der bislang zu zwei Dritteln veröffentlichten Trilogie „Berlin“, deren erste zwei Bände auch auf Deutsch vorliegen. Er ist nominiert in der Kategorie Bester Autor/Künstler sowie Bestes Comicbuch/Nachdrucke.

Unter den Verlagen führt Dark Horse Comics (18 Nominierungen), gefolgt von DC Comics (12) und Marvel (11 Nominierungen). Auch die auf eher anspruchsvolle, grafisch orientierte Literatur spezialisierten Verlage schnitten diesmal gut ab: Drawn & Quarterly wurde zehn Mal nominiert, First Second neun Mal und Fantagraphics sieben Mal.

In der Kategorie Internet-Comics wurden nominiert Dash Shaws seit langem laufende Serie „Bodyworld“ sowie Carla Speed McNeils fortlaufende Serie „Finder“ sowie drei abgeschlossene Kurzgeschichten: Eliza Fryes “The Lady’s Murder”, Elan Trinidads “Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican”, sowie “Vs.” von Joe Infurnari und Alexis Sottile.

Hier die Nominierungen im Einzelnen

Beste Kurzgeschichte
* Actual Size von Chris Ware in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
* Chechen War, Chechen Women von Joe Sacco in I Live Here (Pantheon)
* Freaks von Laura Park in Superior Showcase #3 (AdHouse)
* Glenn Ganges in Pulverize von Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
* Murder He Wrote von Ian Boothby, Nina Matsumoto und Andrew Pepoy in The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Beste fortlaufende Serie
* All Star Superman von Grant Morrison und Frank Quitely (DC)
* Fables von Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy und Peter Gross (Vertigo/DC)
* Naoki Urasawa's Monster von Naoki Urasawa (Viz)
* Thor von J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales und anderen (Marvel)
* Usagi Yojimbo von Stan Sakai (Dark Horse)

Beste limitierte Serie
* Groo: Hell on Earth von Sergio Aragones und Mark Evanier (Dark Horse)
* Hellboy: The Crooked Man von Mike Mignola und Richard Corben (Dark Horse)
* Lock & Key von Joe Hill und Gabriel Rodriguez (IDW)
* Omega the Unknown von Jonathan Lethem, Karl Rusnak und Farel Dalrymple (Marvel)
* The Twelve von J. Michael Straczynski und Chris Weston (Marvel)

Beste neue Serie
* Air von G. Willow Wilson und M. K. Perker (Vertigo/DC)
* Echo von Terry Moore (Abstract Studio)
* Invincible Iron Man von Matt Fraction und Salvador Larocca (Marvel)
* Madame Xanadu von Matt Wagner, Amy Reeder Hadley und Richard Friend (Vertigo/DC)
* Unknown Soldier von Joshua Dysart und Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Beste Veröffentlichung für Kinder
* Amulet, Book 1: The Stonekeeper von Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
* Cowa! von Akira Toriyama (VIZ)
* Princess at Midnight von Andi Watson (Image)
* Stinky von Eleanor Davis (RAW Junior)
* Tiny Titans von Art Baltazar und Franco (DC)

Beste Veröffentlichung für Teeanger/Twens
* Coraline von Neil Gaiman, adaptiert von P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books)
* Crogan's Vengeance von Chris Schweizer (Oni)
* The Good Neighbors, Book 1: Kin von Holly Black und Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
* Rapunzel's Revenge von Shannon, Dean und Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books)
* Skim von Mariko Tamaki und Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Beste humoristische Veröffentlichung
* Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero von Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
* Chumble Spuzz von Ethan Nicolle (SLG)
* Herbie Archives von "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) und Ogden Whitney (Dark Horse)
* Petey and Pussy von John Kerschbaum (Fantagraphics)
* Wondermark: Beards of Our Forefathers von David Malki ! (Dark Horse)

Beste Anthologie
* An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, Vol. 2, hg. von Ivan Brunetti (Yale University Press)
* Best American Comics 2008, hg. von Lynda Barry (Houghton Mifflin)
* Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, hg. von Rantz Hoseley (Image)
* Kramers Ergot 7, hg. von Sammy Harkham (Buenaventura Press)
* MySpace Dark Horse Presents, hg. von Scott Allie und Sierra Hahn (Dark Horse)

Beste Internet-/Digitalcomics
* Bodyworld von Dash Shaw
* Finder von Carla Speed McNeil
* The Lady's Murder von Eliza Frye
* Speak No Evil von Elan Trinidad
* Vs. von Alexis Sottile & Joe Infurnari

Bestes Sachbuch
* Alan's War von Emmanuel Guibert (First Second)
* Blue Pills: A Positive Love Story von Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
* Fishtown von Kevin Colden (IDW)
* A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child von Rick Geary (NBM)
* What It Is von Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Bestes Comicbuch - Neuerscheinung
* Alan's War von Emmanuel Guibert (First Second)
* Paul Goes Fishing von Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
* Skim von Mariko Tamaki und Jillian Tamaki (Groundwood Books)
* Swallow Me Whole von Nate Powell (Top Shelf)
* Three Shadows von Cyril Pedrosa (First Second)

Bestes Comicbuch - Neuauflage
* Berlin Book 2: City of Smoke von Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
* Hellboy Library Edition, Vols. 1-2 von Mike Mignola (Dark Horse)
* Sam & Max Surfin' the Highway Anniversary Edition HC von Steve Purcell (Telltale Games)
* Skyscrapers of the Midwest von Joshua W. Cotter (AdHouse)
* The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite, deluxe edition von Gerard Way und Gabriel Ba (Dark Horse)

Beste klassische Sammlung - Comic-Strips
* The Complete Little Orphan Annie von Harold Gray (IDW)
* Explainers von Jules Feiffer (Fantagraphics)
* Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays von Winsor McCay (Sunday Press Books)
* Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
* Willie & Joe von Bill Mauldin (Fantagraphics)

Beste neu aufgelegte Klassiker - Comicbücher
* Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! von Art Spiegelman (Pantheon)
* Creepy Archives (Dark Horse)
* Elektra Omnibus von Frank Miller und Bill Sienkiewicz (Marvel)
* Good-Bye von Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
* Herbie Archives von "Sean O'Shea" (Richard E. Hughes) und Ogden Whitney (Dark Horse)

Beste in den USA aufgelegte Werke ausländischer Künstler
* Alan's War von Emmanuel Guibert (First Second)
* Gus and His Gang von Chris Blain (First Second)
* The Last Musketeer von Jason (Fantagraphics)
* The Rabbi's Cat 2 von Joann Sfar (Pantheon)
* Tamara Drewe von Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Beste in den USA aufgelegte Werke aus Japan
* Cat Eyed Boy von Kazuo Umezu (VIZ)
* Dororo von Osamu Tezuka (Vertical)
* Naoki Urasawa's Monster von Naoki Urasawa (VIZ)
* The Quest for the Missing Girl von Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
* Solanin von Inio Asano (VIZ)

Bester Autor
* Joe Hill, Lock & Key (IDW)
* J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
* Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
* Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Bester Autor/Künstler
* Rick Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
* Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second)
* Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
* Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
* Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
* Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Bester Zeichner/Tuscher oder Zeichner/Tuscher-Team
* Gabriel Ba, The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
* Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
* Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
* Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Bester Maler/Multimedia-Künstler
* Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
* Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
* Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Atelier Fio/AdHouse)
* Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
* Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books)

Bester Cover-Künstler
* Gabriel Ba, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
* Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Beste Kolorierer
* Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
* Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
* Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
* Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Bestes Lettering
* Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
* Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
* Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
* Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Beste Comic-Fachpublikation
* Comic Book Resources, produziert von Jonah Weiland (www.comicbookresources.com) 
* The Comics Journal, hg. von Gary Groth, Michael Dean und Kristy Valenti (Fantagraphics) 
* The Comics Reporter, produziert von Tom Spurgeon und Jordan Raphael (www.comicsreporter.com) 
* Comics Comics, hg. von Timothy Hodler und Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Bestes Buch über Comic-Themen
* Bill Mauldin: A Life Up Front  von Todd DePastino (Norton)
* Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, hg. von Arnie und Cathy Fenner (Underwood)
* Drawing Words and Writing Pictures vonJessica Abel und Matt Madden (First Second)
* Kirby: King of Comics von Mark Evanier (Abrams)
* The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America von David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Bestes Design
* Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed von Art Spiegelman (Pantheon)
* Comic Book Tattoo, designed von Tom Muller, art direction Rantz Hoseley (Image)
* Hellboy Library Editions, designed von Cary Grazzini und Mike Mignola (Dark Horse)
* What It Is, designed von Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
* Willie and Joe, designed von Jacob Covey (Fantagraphics)

Mehr Informationen zu den Eisner Awards findet man unter diesem Link.



(lvt)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben