Kultur : Einer von zehn

Die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien

Bester Film:

„Avatar: Aufbruch nach Pandora“

„Blind Side – Die große Chance“

„District 9“

„An Education“

„The Hurt Locker“

„Inglourious Basterds“

„Precious – Das Leben ist kostbar“

„A Serious Man“

„Oben“

„Up in the Air“

Beste Regie:

James Cameron („Avatar“)

Kathryn Bigelow („The Hurt Locker“) Quentin Tarantino („Inglourious ...“)

Lee Daniels („Precious“)

Jason Reitman („Up in the Air“)

Bester Hauptdarsteller:

Jeff Bridges („Crazy Heart“)

George Clooney („Up in the Air“)

Colin Firth („A Single Man“)

Morgan Freeman („Invictus“)

Jeremy Renner („The Hurt Locker“)

Beste Hauptdarstellerin:

Sandra Bullock („The Blind Side“)

Helen Mirren („Ein russischer Sommer“)

Carey Mulligan („An Education“)

Gabourey ,Gabby’ Sidibe („Precious“)

Meryl Streep („Julie & Julia“)

Bester Nebendarsteller:

Matt Damon („Invictus“)

Woody Harrelson („The Messenger“)

Christopher Plummer („Ein russischer Sommer“)

Stanley Tucci („In meinem Himmel“)

Christoph Waltz („Inglourious ...“)

Beste Nebendarstellerin:

Penélope Cruz („Nine“)

Vera Farmiga („Up in the Air“)

Maggie Gyllenhaal („Crazy Heart“)

Anna Kendrick („Up in the Air“)

Mo’Nique („Precious“)

Bester nicht englischsprachiger Film:

„Das weiße Band“ (Deutschland)

„Ajami“ (Israel)

„El secreto de sus ojos“ (Argentinien)

„Ein Prophet“ (Frankreich)

„Eine Perle Ewigkeit“ (Peru)

Bestes Originaldrehbuch:

Mark Boal („The Hurt Locker“)

Quentin Tarantino („Inglourious ...“)

Oren Moverman, Alessandro Camon („The Messenger“)

Joel Coen, Ethan Coen („A Serious Man“)

Bob Peterson, Peter Docter („Oben“)

Bestes adaptiertes Drehbuch:

„District 9“, „An Education“,

„In the Loop“, „Precious“, „Up in the Air“

Beste Kamera:

Mauro Fiore („Avatar“)

Christian Berger („Das weiße Band“)

Bruno Delbonnel („Harry Potter und

der Halbblutprinz“)

Barry Ackroyd („The Hurt Locker“)

Robert Richardson („Inglourious ...“)

Bester Schnitt:

„Avatar“, „District 9“, „The Hurt Locker“, „Inglourious Basterds“, „Precious“

Beste Ausstattung:

„Avatar“, „Das Kabinett des Dr. Parnassus“, „Nine“, „Sherlock Holmes“, „The Young Victoria“

Bestes Kostüm:

„Bright Star“, „Coco avant Chanel“, „Das Kabinett des Dr. Parnassus“, „Nine“, „The Young Victoria“

Beste Filmmusik:

„Avatar“, „Fantastic Mr. Fox“, „The Hurt Locker“, „Sherlock Holmes“, „Oben“

Bester Animationsfilm:

„Coraline“, „Der fantastische Mr. Fox“, „Küss den Frosch“, „The Secret of Kells“,

„Oben“

Bester Dokumentarfilm:

„Burma VJ: Reporter i et lukket land“,

„The Cove“, „Food, Inc.“, „The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers“, „Which Way Home“

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben