Oscar 2008 : Die wichtigsten Nominierungen

Die US-amerikanische Filmakademie hat in Hollywood die Nominierungen für die diesjährige Oscar-Verleihung am 24. Februar bekanntgegeben. Die wichtigsten Kategorien im Überblick:

Bester Film:


No Country for Old Men
Abbitte
There Will Be Blood
Juno
Michael Clayton

Beste Regie:
Joel und Ethan Coen ("No Country for Old Men")
Paul Thomas Anderson ("There Will Be Blood")
Julian Schnabel ("Schmetterling und Taucherglocke")
Jason Reitman ("Juno")
Tony Gilroy ("Michael Clayton")

Beste Hauptdarstellerin:
Cate Blanchett ("Elizabeth - Das goldene Königreich")
Julie Christie ("An ihrer Seite")
Marion Cotillard ("La Vie en Rose")
Laura Linney ("Die Geschwister Savage")
Ellen Page ("Juno").

Bester Hauptdarsteller:
George Clooney ("Michael Clayton")
Daniel Day-Lewis ("There Will Be Blood")
Johnny Depp ("Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street")
Tommy Lee Jones ("Im Tal von Elah")
Viggo Mortensen ("Tödliche Versprechen")

Beste Nebendarstellerin:
Cate Blanchett ("I'm Not There")
Ruby Dee ("American Gangster")
Saoirse Ronan ("Abbitte")
Amy Ryan ("Gone Baby Gone")
Tilda Swinton ("Michael Clayton")

Bester Nebendarsteller:
Casey Affleck ("Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford")
Javier Bardem ("No Country for Old Men")
Philip Seymour Hoffman ("Der Krieg des Charlie Wilson")
Hal Holbrook ("Into the Wild")
Tom Wilkinson ("Michael Clayton")

Bester nicht englischsprachiger Film:
"Die Fälscher" (Österreich)
"Beaufort" (Israel)
"Katyn" (Polen)
"Der Mongole" (Kasachstan)
"12" (Russland)

Bestes Originaldrehbuch:
Diablo Cody ("Juno")
Nancy Oliver ("Lars und die Frauen")
Tony Gilroy ("Michael Clayton")
Brad Bird ("Ratatouille")
Tamara Jenkins ("Die Geschwister Savage")

Beste Kamera:
Roger Deakins ("Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford")
Seamus McGarvey ("Abbitte")
Janusz Kaminski ("Schmetterling und Taucherglocke")
Roger Deakins ("No Country for Old Men")
Robert Elswit ("There Will Be Blood")

Beste Filmmusik:
Dario Marianelli ("Abbitte")
Alberto Iglesias ("Der Drachenläufer")
James Newton Howard ("Michael Clayton")
Michael Giacchino ("Ratatouille")
Marco Beltrami ("Todeszug nach Yuma")

Bester Animationsfilm:
Persepolis
Ratatouille
Könige der Wellen

Beste Dokumentation (Langfilm):
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben