Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 2.8.

Knaack My Baby Wants to eat Your Pussy (Pop-Glam), 21 Uhr DO054

Lido Northern Lite / The Sonic Boom

Foundation, 21.30 Uhr DO055

Sage Club Rock at Sage: Summer State (Rock, Alternative + DJs, BBQ, Kicker u. a.), 19 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Patrick Watson (Indie), 20 Uhr

PARTY

Kinzo Chantals House of Shame: Atomique / John Eltong (Show: MC Ramon), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric / 5134

(Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

SO 36 Heinrichklub (Sommerdisko,

Kickerlounge u. a. – R&R vs. Disco), 22 Uhr

FREITAG, 3.8.

A Trane Subtone

(Contemporary Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Helmut Bruger Trio feat. Vivien Cutino (Swingin' Soul Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Exil Berlin!: Sogh / Urlaub / Rich from Michael Knight (Indie u. a.), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Ppeffer (Stompin'

Mississippi Marchin' Band, Indian Bollywood Songs, HipHop, Samba u. a. + DJs), 22 Uhr

b-flat Martin Kern Quartett (Jazz), 22 Uhr

Junction Bar Franz De Byl's Various Blues Band (City Blues + DJ C.-Roc), 22 Uhr

Knaack wide open: Evocation, 22 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Jazz de Paris: Paris Washboard / Olivier

Franc / Sidney's Blues, 19.30 Uhr

Tentstation

The Blue Sinners (Indie-Rock; anschl. Film:

„Die Traumtentler – a dream in a middle of

an urban area“), 5meter Bar, 20.30 Uhr

Wild At Heart Skakalak (Ska + DJ), 22 Uhr

PARTY

103 Club Keep the Flow..er: James T. Cotton / Daniel Meteo / Phon.o, 23.30 Uhr

Bangaluu Dinnerclub

Bangalicious - World of House: Francesco

Rossi & Mark Wheeler, 22 Uhr

Berghain ... get perlonized: Akufen /

Sammy Dee / Zip, Panorama Bar, 0 Uhr

Maria am Ostbahnhof Echnoton Verbindet:

Talisman / Del Bricksten / Jase / Ash Cawlin (Techno/Electro), 23 Uhr

Tresor Serato Scratch Live Night: Luke & Stuff / Peter Pure / Luke Sun / Liquid Sky & Sebastian Rau (2 Floors; vorher Workshop), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded: Jupp /

Karrera Klub (Sportfreunde Stiller Album

Release Party mit Tombola – Brit Pop, College Rock, Alternative, Glam u. a.), 23 Uhr

Watergate E'Clique'Ted: Afrilounge / Arnaud

le Texier / Reynold / Daniel Fx & Til von Sein (live: SLG, Kollektiv Turmstrasse), 0 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Waikiki Playboy Club: Bat / Fiks / Zissa / Guess (HipHop, Black, R&B, Dancehall, Partyclassics), 23 Uhr

SONNABEND, 4.8.

Arena Berlin popdeurope - mind the media gap: Orishas / Babylon Circus / Bonde Do Role / Mala Rodriguez (anschl. La-Regla-Party auf

der Hoppetosse), 19 Uhr

Magnet Club unclesally*s party: Boozed

(Rock 'n' Roll) / Exits To Freeways, 22 Uhr

Rosi's Ladyfest 2007: Quio feat. Susius

(mit DJs Femmes with Fatal Breaks, GG), 23 Uhr

Yaam-Location Royal Undergrownd Festival: Italo Porno / Mark Eden Band / Swingkiller / Bee and Flower / Banque Allemande Vingt-

Quatre / Kulku / Brace Choir / Bettina Köster / Alec Empire (mit DJs - Funk, Rock u. a.), 15 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Nocturna Festival: Corvus Corax / Schandmaul / ASP u. a. (Folk-Rock), 18.30 Uhr

PARTY

103 Club Adam Port / Cranque / Pelle Buys / Bonnie, 23.30 Uhr

Bastard Indie Pop Disko: Karrera Klub

(live: Electric Soft Parade), 23 Uhr

Berghain Klubnacht - Highgrade-Nacht: Fiedel / Marcel Dettmann / Heinrichs & Hirtenfeller / Tom Clark / Phage / Daniel Dreier / Jens Bond (live: Todd Bodine - auch Panorama Bar), 0 Uhr

Maria am Ostbahnhof 2 In Mission: Wolle

Haarnagel / Subtronic / S.Sic / Irie Electric / Enforcer / Strike & Prodomo (live: Stewart

Walker, Sami Koivikko, TBM – Electro), 23 Uhr

Tresor Sender Berlin meets Hamburg - Klappe die zweite / Hellooo Steve!: Jake „The Rapper“ Basker / Mitja Prinz / Steve Rachmad / Jonzon (Live-PA: Remute, Sender Berlin, Froyd), 23 Uhr

Watergate Kill The DJ!: Jennifer Cardini / Chloé / Stefan Goldmann / Marcus Meinhardt / Koljah / Robin Drimalski, 0 Uhr

SONNTAG, 5.8.

Magnet Club RockBar Bloody Sunday: Fair To Midland (Prog-Rock, Album-Pre-Listening) /

Bury Your Dead (mit DJs), 21 Uhr DO057

Museum für Vor- und Frühgeschichte

MuseumsInselFestival: City Sound Treks:

Shanghai Electric (Nu Soul, Elektro), 16 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Jazz - Lyrik - Prosa: Zentralquartett, Wiglaf Droste, Edgar Külow u. a., Mod.: Josh Sellhorn, 18.30 Uhr

PARTY

Moskau GMF - Berlin trifft Copenhagen und

andersrum: John Eltong / Maringo / Davide (House u. a.), 22 Uhr

Sage Club

Play!: Dave DK / Sebbo / Dirk Dreyer, 23 Uhr

MONTAG, 6.8.

A Trane Andreas Schmidt & Friends, 22 Uhr

Bastard Fog (mit DJ The Monokid), 21 Uhr

b-flat The Mighty Skascrapers, 22 Uhr

PARTY

SO 36 Verified: Mack / W. Haarnagel /

Max Montana (Warm Up), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Yoru / Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 7.8.

A Trane Johan Leijonhufvud Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Electric Shepherds (Weltmusik & Jazz, Vocal-Folk meets Elektro-Dubs), 21 Uhr

Columbia Club Skinny Puppy (Elektro,

Industrial-Rock) / Otto Von Schirach

(Elektro-Bass-Noise, Gore-Grind,

Breakcore-Gabba), 21 Uhr DO058

Hotelbar Four Track On Stage

(Handmade Music), 21 Uhr

Junction Bar The real Service

(Indie, Punk, Alternativ + DJ C.-Roc), 21 Uhr

Lido Voxtrot (Pop), 21 Uhr

Wild At Heart Go & Comeback / Having Trouble Breathing u. a. (Emo), 22 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie,

Emo u. a.; 2 Floors), 22.30 Uhr

MITTWOCH, 8.8.

A Trane Johan Leijonhufvud Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

SO 36 The Black Dahlia Murder (Death Metal) / The Ocean, 20 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

Norah Jones / M Ward, 19.30 Uhr

PARTY

Bastard Michael Berth (Raggae, Ragga,

Dancehall), 23 Uhr

Cassiopeia Beat & Bass: Universal Strugglaz / Millionaer / LeBob (Reggae, Funk, Dancehall, HipHop; 2 Floors), Club, 23 Uhr

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe:

King Klattsche / Froileinwunder Deluxe u. a. (Karaoke, Pop, Indie, Disko), 22.30 Uhr

Tresor Bonito House Club - New Faces:

Dole & Kom u. a. (Live-PA: Mike Dehnert –

2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Cassero: Luca Baldini /

Andrea Grasso u. a., 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben