Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 3.9. Jetzt | now 11: head-in | im kopf | magma architecture, Multimediale Installation und Werkschau, Mi-Mo 10-18 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan u. Deutschland, tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool’s Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 19.8. Berlin über und unter der Erde.

Das Werk von Alfred Grenander,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 5.8. Schmerz, (Ausstellung zeitgleich

auch im Berliner Medizinhistorischen Museum), Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr, Rafael Roth Learning Center, UG

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Vom 3.8. bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom,

Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder

Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 5

Bis 31.8. BAUmit! - Entdecke den Riesenbaukasten, Mitmachausstellung für Kinder ab 6 J., Di-So 10-18 Uhr, Gruppen: Di-Fr 8.30-18 Uhr

(m. Voranm.)

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 11.9. Cindy Sherman,

Fotografische Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996): Die Fotografin der magischen Sekunde, tgl. 10-20 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/

Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Vom 4.8. bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz, Sebastian Bolesch, Fotografie,

Mi-So 12-18 Uhr, ab 1.8. Di-So 12-20 Uhr, Fotogalerie im Atrium

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum

of Art, New York, Infos: www.metinberlin.org, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

(mit Audioführungen speziell für Kinder)

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das ABC der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 10-22

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 9-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 5.8. Berliner Künstlerleben, Fotografien

und Dokumente des Vereins Berliner Künstler seit 1841, Di-So 11-20 Uhr

Atelier Berbiga Mitte, Strelitzer Str. 51

Vom 6.8. bis 30.8. Tricolore,

Klaus Froese, Malerei, Mo-Fr 14-18 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Vom 2.8. bis 19.8. Antisemitismus? Antizionismus? Israelkritik?,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 11-18 Uhr, Lichthof

bobparsley Friedrichshain, Petersburger Str. 30

Vom 6.8. bis 28.8. Mind the Gap!, Josephine Behlke, Malerei und Zeichnung,

Mo/Di 13-19 Uhr, Mi-So nach Vereinb.

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 4.8. bis 23.9. Talents 08:

Ein Sommer, Marion Poussier, Marius Strasser, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Dalí - die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und

über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 11.8. boredomresearch, UK, Tumbling Dream Chambers, Vickey Isley, Paul Smith, Software Screen Object, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 18.10. Strahlende Landschaften,

Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, Kabinett-Ausstellung in der Fotogalerie

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 4.8. bis 22.9. Raumzeichnungen, Friederike Maltz, Zeichnung, Di-Fr 12-19,

Sa 12-18 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Vom 3.8. bis 22.9. Traces, Nan Hoover, Zeichnung, Video, Lichtinstallation,

Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 3.8. bis 25.8. moving layers,

Rémy Mouton, Uschi Krempel, Martina Reichelt, Bild-Arbeiten auf diversen Oberflächen,

Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 11.8. The Esthacus Teichwynd Photos, Spartacus Chetwynd, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 4.8. bis 26.8. Aufgerissen,

Miro Frei, Malerei u. Zeichnungen,

Do/Fr 18-23, Sa/So 11-16 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 4.8. bis 25.8. Meet the neighbours!, Gruppe WIR!, ausgewählte Arbeiten der im Hause ansässigen Künstler, Mo-Sa 12-20 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 2.8. bis 1.9. Kunstportale | Balmoral in der Galerie Nord, 14 Künstler - Gruppenausstellung, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 3.8. bis 22.9. Bashed Mind,

Ruth Detzer / Jutta Rossmann, Malerei,

Fr 14-19 Uhr und nach tel. Vereinb.

Galerie Son Mitte, Linienstr. 98

Vom 7.8. bis 6.9. Alum Lee, Oozu Diasaku, Holger Friedrich, Malerei, Di-Sa 12-19 Uhr

Gallery 33 Mitte, Große Hamburger Str. 33

Vom 4.8. bis 25.8. Menschen mit vier Worten, Anke-Madlen Jaeckel, Aktionsfotografie mit Foto-Aktion, Mo-Fr 14-18.30 Uhr

Grenzwachturm Schlesischer Busch

Treptow, Am Flutgraben 3

Vom 3.8. bis 30.9. Letzte Überprüfung: Diese Mauer, Ulrike Kuschel, Do-So 14-19 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Vom 3.8. bis 23.9. singuhr-hoergalerie: The Speed of Sound / Sound Modulated Light, Edwin van der Heide, Klanginstallation / Klang-Licht-Installation, Mi-So 14-20 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier u. Skulpturen, tgl. 11-18 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 3.8. bis 31.8. Niemals Scheitern, Ronnie Bass, David Buob, Susan Schmidt u. a., Di-Sa 11.30-17.30 Uhr

Kaspar Hauser Forum

Niederschönhausen, Rolandstr. 18-19

Bis 21.12. Serien, Runhild Wirth, Malerei

und Zeichnungen, tägl. 9-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Vom 3.8. bis 16.9. singuhr-hoergalerie: Archipel, Studenten der HBK Saar,

Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Vom 4.8. bis 1.9. I never promised you

a rose garden!, Peter Freitag,

Inszenierte Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Kunstreich Mitte, Am Kupfergraben 6

Vom 2.8. bis 9.9. 4 Frauen 4 Werke,

Ulrike Sallós-Sohns, Helga Gruber, Dubi,

Kathrin Preuss, Di-So 11-19 Uhr, Mo 12-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 15.9. Heute und Gestern, Ulrike Hahn,

Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 15.9. Umleitung Heimweg, Tobias Hesse, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Vom 2.8. bis 30.8. postmoskau:

sauber!, Regula Zink, Malerei, Mo-Fr 14-22,

Sa/So 12-24 Uhr

Ost-Art Lichtenberg, Giselastr. 12

Vom 3.8. bis 13.9. Stadtbild und Figur, Volker Barthmuß, Malerei u. Zeichnung,

Di-Fr 10-15, Sa 13-17 Uhr

Ratz-Fatz Niederschöneweide, Schnellerstr. 81

Vom 6.8. bis 7.9. Kunstverein Reggio

nell Emilia (Italien), Arbeiten von sieben KünstlerInnen, Mo-Fr 10-17 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 4.8. bis 1.9. Pool Position,

Sonja Straub, Annette Gödde, Geka Heinke,

Susanne Huth, Dieter Lutsch, Anke Mila Menck, Inken Reinert, Julia Staszak, Sandra Tuté, Sandra Zuanovic, zu Gast: Patricia Reschenbach, Gruppenausstellung, Mi-Sa 14-19 Uhr

Takt Galerie Friedrichshain, Wühlischstr. 56

Vom 2.8. bis 11.8. When Worlds Collide, Austausch-Ausstellung mit der University of Massachusetts, Do 10-12, Sa 14-18 Uhr

Timekunst Charlottenburg, Halenseestr. 31-33

Vom 4.8. bis 28.8. Abstrakte Begegnungen, Elena Dakik, THEOS, Tory Süssenguth, Ranko Dakik, Malerei, Skulptur, tgl. 14-20 Uhr

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Vom 4.8. bis 30.9. ungeschützt, 1933-1945, Kay Ramczyk, Karin Schuster, Melanie Schmidt, Nina Kiel, Kai Atland , Jüdische Familien u. Schicksale - Originaldokumente und Kunstobjekte, Di-Fr 17-20 Uhr, Sa/So 15-20 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Vom 3.8. bis 26.9. Neue Malerei aus Korea, Jeungsun Han, Joungsook Kim,

Chaseok Jeong, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben