Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 2.8.

Akademie der Künste am Pariser Platz Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher,

Eine theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann, 19 Uhr, Voraufführung, Blackbox

Berliner Kriminal Theater

Mord im Pfarrhaus, von Agatha Christie,

Regie: Ulrich Voß, 20 Uhr DN279

Dock 11 Riddle, Melanie Lane, Morgan Belenguer, 21 Uhr

F40-Künstlerhöfe Vorb. 26 37 24 91,

Der Flieger, Theater zum westlichen Stadthirschen & Theater Thikwa, Regie: Anke Mo Schäfer, Dominik Bender, 20 Uhr, Studio

Galli Theater Frauenhochsaison, 20 Uhr

Jüdisches Theater Bimah

Sie und Er und Mehr – Hommage an Ephraim Kishon, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66,

Körper, Mumien, Welten, von Ralph Woesner, Woesner Brothers, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN734

Puppentheater Firlefanz

Die Zauberflöte, von Mozart, 20 Uhr

Theater am Ku'damm

Außer Kontrolle, von Ray Cooney,

Regie: Martin Woelffer, 20 Uhr DO090

FREITAG, 3.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker,

Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr, Voraufführung

Akademie der Künste am Pariser Platz Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher,

Eine theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann, 19 Uhr, Voraufführung, Blackbox

Arena Glashaus Caveman –

Du sammeln, ich jagen!, von Rob Becker,

Regie: Esther Schweins, 20.30 Uhr DO027

Französische Friedrichstadtkirche

Hildegard von Bingen – Eine Schwalbe im Krieg, von Nadja Reichardt, Regie: Sabine Beck-Baruth, 20 Uhr, Georges-Casalis-Saal

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN743

Kulturhaus Spandau Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, Theater auf der Zitadelle, Marionettenspiel, 20.30 Uhr, Galerie

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz,

von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

Theater am Ku'damm

Außer Kontrolle, von Ray Cooney,

Regie: Martin Woelffer, 20 Uhr DO091

theaterkapelle In Gedenken an William Seward Burroughs, Marcello Silvio Busato, Margareth Kammerer, Regie: Christian Del Monte, 21 Uhr

SONNABEND, 4.8.

Admiralspalast

Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr, Premiere

Akademie der Künste am Pariser Platz Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher,

Eine theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann, 18, Premiere, 20 Uhr, Blackbox

Arena Glashaus Caveman – Du sammeln,

ich jagen!, von Rob Becker, Regie: Esther Schweins, 20.30 Uhr DO028

Berliner Kriminal Theater

Die Mausefalle, von Agatha Christie,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr DN284

Jüdisches Theater Bimah

Sie und Er und Mehr – Hommage an Ephraim Kishon, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN753

Kulturhaus Spandau Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, Theater auf der Zitadelle, Marionettenspiel, 20.30 Uhr, Galerie

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz,

von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

schwelle sieben

Secret Service, Cie Felix Ruckert, Tanztheater, Choreogr.: Felix Ruckert, 19 Uhr

Theater im Nikolaiviertel Zille sein Milljöh,

von Bernd Köllinger, 19.30 Uhr

SONNTAG, 5.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher,

Eine theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann, 18, 20 Uhr, Blackbox

Berliner Kriminal Theater

Die Mausefalle, von Agatha Christie,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr DN769

BühnenRausch Impro-Revue-Theater Zwo-drei-vier, ... lässt Revue passieren., 20 Uhr

Dock 11 Riddle, Melanie Lane, Morgan Belenguer, 21 Uhr

Komödie am Ku'damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 18 Uhr DN763

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz,

von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

Theater am Ku'damm

Außer Kontrolle, von Ray Cooney,

Regie: Martin Woelffer, 18 Uhr DO093

MONTAG, 6.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Berliner Kriminal Theater Der Mörder ist immer der Gärtner, musikal. Ltg.: Jürgen Beyer,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr DN287

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz,

von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

Prime Time Theater Gutes Wedding,

schlechtes Wedding, von Constanze Behrends, Best of – DVD-Produktion, 20.15 Uhr

DIENSTAG, 7.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher,

Eine theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann, 18, 20 Uhr, Blackbox

Komödie am Ku'damm Meine Schwester

und ich, von Ralph Benatzky,

Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN775

Prime Time Theater Gutes Wedding, schlechtes Wedding, von Constanze Behrends,

Best of – DVD-Produktion, 20.15 Uhr

Theater am Ku'damm

Außer Kontrolle, von Ray Cooney,

Regie: Martin Woelffer, 20 Uhr DO094

theaterbar

Pottingers Haus, von Thomas Martius,

Thomas Martius, Nino Sandow u. a., 19 Uhr

MITTWOCH, 8.8.

Akademie der Künste am Pariser Platz Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher,

Eine theatrale Installation, Choreogr.:

Martin Stiefermann, 18, 20 Uhr, Blackbox

Galli Theater 68er Spätlese, von Johannes Galli, Regie: Johannes Galli, 20 Uhr

Komödie am Ku'damm Meine Schwester

und ich, von Ralph Benatzky,

Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN783

Puppentheater Felicio Die Zauberflöte,

von Mozart, Puppentheater Firlefanz, 20 Uhr

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: Woelffer, 20 Uhr DO096

theaterkapelle Ich, Europa!, von Mottel Schuscha, Regie: Mottel Schuscha, 21 Uhr, Premiere

0 Kommentare

Neuester Kommentar