Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 2.8.

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in histor. Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Villa Thiede Vorb. 0180/523 74 54,

Klassiktage Berliner Schlösser 2007:

2. Wannseeserenade: Rokokoserenade Mozart und Vivaldi, Mozartensemble Berlin-Brandenburg, Eva Déak (Violine), Andreas Wenske (Oboe), Werke von Vivaldi: „Die Vier Jahreszeiten“; Mozart: Oboenquartett F-Dur, „Eine kleine Nachtmusik“; Vincenzo: Bellini: Oboenkonzert Es-Dur, 19 Uhr, Garten

FREITAG, 3.8.

Konzerthaus Berlin young.euro.classic: Australien Youth Orchestra, Ltg.: Lawrence Foster; Lukas Vondracek (Klavier), Werke von Ravel: „La Valse“ – Poème choréographique für Orchester; Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester op. 43; James Ledger: „Habits of Creatures“; Bartók: Konzert für Orchester, 20 Uhr, Gr. Saal

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in histor. Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schlosskirche Köpenick

Vorb. 0180/523 74 54, Klassiktage Berliner Schlösser 2007: Rokoko in Salzburg, Mozartquartett Berlin, Mozart: Streichquartett Es-Dur; Trios für 2 Violinen u. Violoncello; „Divertimento“ Es-Dur; Michael Haydn: Trio Nr. 5 Es-Dur

für Violine, Viola u. Violoncello u. a., ; Trio Nr. 2 G-Dur für 2 Violinen u. Violoncello, 18.30 Uhr

SONNABEND, 4.8.

Auenkirche Wilmersdorf Wilhelmshavener Vokalensemble, Ltg.: Ralf Popken, Chorkonzert; Werke von Bach, Britten u. Mahler, 18 Uhr

Berliner Dom Internationaler Orgelsommer: Transkription!, Pavel Kohout (Orgel),

Dvorák: 9. Sinfonie, 20 Uhr DN754

Französische Friedrichstadtkirche

Vorb. 0180/523 74 54, Klassiktage Berliner Schlösser 2007: Mozartensemble Berlin-Brandenburg, Ltg.: Eva Déak (Violine); Robert Scheingraber (Cembalo), Werke von Händel: Ouvertüre zu „Samson“; Vivaldi: Violinkonzert g-Moll; J. S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6 E-Dur, Nr. 3 C-Dur, Nr. 1 G-Dur, 19.30 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Orgelvesper, Holger Boenstedt (Orgel),

Werke von Buxtehude, Bach, Widor, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic: Beethoven Academy Orchestra, Ltg.: Lukasz Borowicz; Wioletta Chodowicz (Sopran),

Lukasz Dlugosz (Flöte), Piotr Moss: „Intrada“, dt. EA; Krzysztof Penderecki: Konzert für Flöte und Kammerochester; Henryk Mikolaj Gorecki: Sinfonie Nr. 3 op. 36, 20 Uhr, Gr. Saal

Schloss Glienicke

Xie Yashuangzi, Xie Ya-ou, Werke von Scarlatti, Beethoven, Schubert, Debussy, 16 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Paul-Gerhardt-Reihe: Christian Schlicke (Orgel), Werke von P. Gerhardt, Schmeelinck, Buxtehud, Bach, 16.30 Uhr

SONNTAG, 5.8.

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Hiroshimakonzert, Kammerchor „Credo“,

Ltg.: Bogdan Plish, Russ. u. ukrainische geistl. Chormusik des 17. bis 20. Jh.; dazu Rezitation „Wenn ich an Hiroshima denke“ mit

Chihoko Nakata; Benefizkonzert zugunsten

der Arbeit der IPPNW (Ukraine), 21 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Joven Orquesta Nacional de Espana,

Ltg.: José Serebrier; Carol Farley (Sopran), Richard Wagner: Vorspiel zum 1. Akt der Oper „Die Meistersinger von Nürnberg“; José Serebrier: Sinfonie Nr. 3, „Symphonie Mystique“, dt. EA; Tomás Marco Mahleriana: „Angelus Novus“, dt. EA, 20 Uhr, Gr. Saal

Musikinstrumenten-Museum

Sommermatineen der Gotthard-Schierse-Stiftung: Feng Ning (Violine), Thomas Hoppe (Klavier), Werke von Beethoven: Violinsonate

Nr. 9 A-Dur op. 47 „Kreutzer-Sonate“; Poulenc: Violinsonate; Paganini: „Cantabile“ D-Dur op. 17; „Le Streghe“ op. 8, 11 Uhr, Curt-Sachs-Saal

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen Kostümen, Werke des

17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schloss Glienicke

Maacha Deubner (Sopran), Jana Ackun (Klavier), Lieder von Mahler, Wolf, Berg, 16 Uhr

Schloss Köpenick Vorb. 0180/523 74 54, Klassiktage Berliner Schlösser 2007: Romantischer Salon, Walter Thomas Heyn (Gitarre), Adelheid Krause-Pichler (Flöte), Marianne Boettcher (Violine), Werke der Frühromantik

für Flöte, Violine und Gitarre von Anton Werner Fürstenberg, Mauro Guiliani, Paganini, Walter Thomas Heyn, Pablo de Sarasate u. Schubert, 18.30 Uhr, Aurorasaal

MONTAG, 6.8.

Konzerthaus Berlin young.euro.classic: Bundesjugendorchester, Ltg.: Patrick Lange, Werke von Rossini: Ouvertüre zur Oper

„La Cenerentola“; Respighi: „Fontane di Roma“ – Poema sinfonico; Bernd Alois Zimmermann: „Märchen-Suite“; R. Strauss: „Till Eulenspiegels lustige Streiche“ – Sinfonische Dichtung

op. 28, 20 Uhr, Gr. Saal

Nikolaikirche Anm.: 24 00 21 59, Abschlusskonzert des Jugendbarockorchesters 2007, Werke von Händel, Scarlatti, J. S. Bach, 17 Uhr

DIENSTAG, 7.8.

Konzerthaus Berlin young.euro.classic: Orchestra Giovanile Italiana, Ltg.: Gabriele Ferro; Andres Mustonen (Barockvioline),

Pavel Vernikov (Violine), Gija Kantscheli:

„Ex contrario“, dt. EA; Giuseppe Sinopoli:

„Pour un livre à Venise“; Prokofjew: „Der Narr“ – Suite aus dem Ballett op. 21a, 20 Uhr, Gr. Saal

Puttensaal Serenada Espanola – Sommernachtskonzert: Ariana Burstein (Violoncello), Roberto Legnani (Gitarre), Span. Musik; Werke von Albéniz, de Sarasate, Granados u. a., 20 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen Kostümen, Werke des

17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

MITTWOCH, 8.8.

Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg

Gesänge aus Kiew mit seinen goldenen Kuppeln, Kammerchor „Credo“, Ltg.: Bogdan Plish, Werke vom 16.-21. Jh. sowie

ukrainische Folklore, 19 Uhr

Konzerthaus Berlin

young.euro.classic: The National Youth Orchestra of Scotland, Ltg.: Christoph Mueller; Paul Silverthorne (Viola), Werke von John Maxwell-Gedess: „Gemini“, dt. EA; William Walton: Konzert für Viola und Orchester; Elgar: „Enigma-Variationen“ op. 36, 20 Uhr, Gr. Saal

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in histor. Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben