Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 90 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): Do/Fr/So/Mo/Mi 21.30, Sa 21.45, Di 21.15

Bali: tgl 18.30, 20.45

Blow Up 1: tgl 20, 22

Cosima: tgl 18

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Di 21.30

Nickelodeon: tgl 22

Sputnik 2: tgl 20.30, 22.30

2 Tage Paris – Deux jours à Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 22

2:37 – Der Film

G: Drama, Episodenfilm, AUS 2006, R: Murali K. Thalluri, D: Theresa Palmer, Joel Mackenzie, Frank Sweet, 99 min, FSK: 16.

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.30, 21.30

Die 36 Kammern der Shaolin

G: Action, Eastern, HK 1977, R: Liu Chia-Liang, D: Liu Chia-Hui, Huang Yu, Lo Lieh, 115 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg: Do 21.45

8 Frauen

G: Krimi, Tragikomödie, F 2002, R: Francois Ozon, D: Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Beart, 108 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

A

A Snake of June – Rokugatsu no hebi

G: Drama, J 2002, R: Shinya Tsukamato, D: Asuka Kurosawa, Yuji Kohtari, Shinya Tsukamoto, 77 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do/Mi 21.45

Abschied von Gestern

G: Literaturverfilmung, BRD 1966, R: Alexander Kluge, D: Alexandra Kluge, Günter Mack, Eva-Maria Meineke, 88 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Di 20.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 17.30, Mo–Mi 19.30

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 19.45

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 17.45, 20

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, 20, So a. 11

American Hardcore: Die Geschichte des American Punk Rock von 1980-1986

G: Doku, USA 2006, R: Paul Rachman, 100 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 22, Mo 20

Moviemento 1 (OmU): Do 22, So 22.15, Mo 17.45, Di 20

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa/Mo 19

Angst essen Seele auf

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Brigitte Mira, El Hedi Ben Salem, Irm Hermann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Angst vor der Angst

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Ulrich Faulhaber, Constanze Haas, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, Viktoria Winge, 105 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.45

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17, 21.15, So a. 13

Ayya Khema: Karma und Wiedergeburt

G: Doku, D 1997, R: Auditorium Netzwerk, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21

Battle in Heaven – Batalla en el cielo

G: Drama, B/D/F/MEX 2005, R: Carlos Reygadas, D: El Abuelo, Brenda Angulo, David Bornstien, 98 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmU): Do 19, Fr 21

Der Baum der Wünsche

G: Drama, UdSSR 1977, R: Tengis Abuladse, D: Lika Kawtaradse, Sosso Dshatschwliani, Sasa Kolelischwili, 108 min.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Be with me

G: Drama, Liebesfilm, SGP 2005, R: Eric Khoo, D: Ng Sway Ah, Sanwan Bin Rais, Theresa Poh Lin Chan, 93 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18, 22.15

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 21.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Kino Spreehöfe 3: So 11

Manhattan 1–3: Sa 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So 13.30, Mi 10

Berlin – Ecke Schönhauser

G: Drama, DDR 1957, R: Gerhard Klein, D: Ekkehard Schall, Ilse Page, Harry Engel, 80 min, FSK: 12, o.A..

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.50

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, Justin Timberlake, 115 min, FSK: 16.

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, 21.45

Blessing Bell – Koufuku no kane

G: Drama, J 2002, R: Sabu, D: Susumu Terajima, Naomi Nishida, Seijun Suzuki, 87 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): So 21.45

Blood Feast / I Drink Your Blood / Blood Orgy of the She-Devils / Blood Diner

G: Horror, Trash, USA 1963, R: Herschell Gordon Lewis, D: William Kerwin, Malcolm Arnold, Connie Mason, 67 min.

Central Hackescher Markt 1 (OV): Sa 22

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, 20

Moviemento 1: Sa/So 17.45

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 23.15

Boleks und Loleks große Reise

G: Zeichentrick, Pol 1978/1979, R: Wladyslaw Nehrebecki, Stanislaw Dülz, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12.15

Bombay (1995)

G: Liebesgeschichte, IND 1995, R: Mani Ratnam, D: Arvind Swamy, Manisha Koirala, Tinnu Anand, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17.15

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson,

Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: So/Di 21

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

CineStar Tegel 5: Di 11

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 17

Brennende Langeweile

G: Liebesfilm, Musikfilm, BRD 1978, R: Wolfgang Büld, D: Ian Moorse, Monika Greser, Roadent, 85 min.

Moviemento 1: Mi 22.15

Die Brücke (1959)

G: Antikriegsfilm, Drama, D 1959, R: Bernhard Wicki, D: Volker Bohnet, Fritz Wepper, Michael Hinz, 106 min, FSK: 12.

Arsenal 2: So 20.30

Bunty aur Babli

G: Abenteuer, IND 2005, R: Shaad Ali, D: Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan, 170 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 19

C

The Call of Cthulhu

G: Horror, USA 2005, R: Andrew Leman, D: Ramón Allen Jr., Leslie Baldwin, Daryl Ball, 47 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Mi 21.30

Chinesisches Roulette

G: Drama, BRD/F 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Margit Carstensen, Anna Karina, Alexander Allerson, 86 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Moviemento 2: tgl 22.15

Coming Out (1989)

G: Drama, DDR 1989, R: Heiner Carow, D: Mathias Freihof, Dagmar Manzel, Dirk Kummer, 109 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.15

Crossing the Bridge – The Sound of Istanbul

G: Doku, D/TK 2004, R: Fatih Akin, 90 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21

D

D.A.N.G.A.N. Runner – Wie eine Kugel im Lauf

G: Action, Komödie, J 1996, R: Hiroyuki Tanaka, D: Tomoro Taguchi, Akaji Maro, Hiroyuki Tanaka, 82 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Do 18, Sa 22.45

Darkness Bride – You Gou

G: Drama, VRC 2003, R: William Kwok, D: Fang Jing, Wu Jian, Gao Fei, 104 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Mo 21.45

Der Date Profi

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Tod Phillips, D: Billy Bob Thornton, Jon Heder, Jacinda Barrett, 100 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, 19.45, 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 17

Karli 1–9: tgl 17.55, 20.15

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15

De terrorist Hans-Joachim Klein – My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein

G: Doku, NL 2005, R: Alexander Oey, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20.30

CineStar Cubix 3: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30, 22

Neues Off: tgl 17.45, 20.30

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23.15

Decoder

G: Krimi, BRD 1984, R: Muscha, D: F.M. Einheit, Bill Rice, Christiane Felscherinow, 87 min.

Lichtblick-Kino: So 22

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Mi 21

Dil se – Von ganzem Herzen

G: Drama, Liebesgeschichte, IND 1998, R: Mani Ratnam, D: Shahrukh Khan, Manisha Koirala, Preity Zinta, 160 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa 17, So 20.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 18.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Fr a. 11.30, Sa–Mo/Mi a. 12.30, Sa/So 19.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 93 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, Do a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Di 11.30

CineStar Tegel 6: Do–Mo/Mi 13.50

CineStar Cubix 4: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.15, Di 10.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Manhattan 1–3: Sa 11.30

Thalia Movie Magic 1: So/Di 12, Mi 10

Titania Palast 1–5: tgl 10

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.30, 15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13, 14.45

Dreamgirls

G: Musical, USA 2006, R: Bill Condon, D: Beyoncé Knowles, Jamie Foxx, Eddie Murphy, 134 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

Dreimal Komödie

G: Liebeskomödie, D 1945, R: Viktor Tourjansky, D: Margot Hielscher, Mady Rahl, Paul Dahlke, 92 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15.45, 18, 20.30

Capitol: tgl 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20, 17.40, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, 20.15, Sa/So a. 14.45

CineStar Hellersdorf 9: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30, 19.45

Hackesche Höfe 1: tgl 19.45, 21.45, Fr–Mi a. 17.45, So a. 13

International: tgl 15, 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15

Union Filmtheater: Do/Fr 20, Mo/Di 18

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21

Freiluftkino Hasenheide: So 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45, Mi 22.45

Rollberg 4: tgl 16, 20.30

E

Ein Jahr ohne Liebe – Un ano sin amor

G: Drama, RA 2004, R: Anahí Berneri, D: Juan Minujín, Mimí Ardú, Carlos Echeverria, 95 min.

Xenon (OmU): tgl 22

Eins, zwei, drei – One, Two, Three

G: Komödie, USA 1961, R: Billy Wilder, D: James Cagney, Horst Buchholz, Arlene Francis, 108 min, FSK: 6.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.45

Election (2005) – Hak seh wui

HK 2005, R: Johnny To, Law Wing Cheong, D: Simon Yam, Louis Koo, Tony Leung, 101 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 22.30

Eleven Men Out

G: Tragikomödie, IS/FIN/GB 2005, R: Robert Douglas, D: Björn Hlynur Haraldsson, Helgi Björnsson, Arnmundur Ernst, 90 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 17.30

International: Mo 22

Xenon: tgl 20.15

End of the Century – The Story of the Ramones

G: Doku, USA 2003, R: Jim Fields, Michael Gramaglia, 97 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 20

Moviemento 1 (OmU): So 20

Ettore Sottsass – Der Sinn der Dinge

G: Biografie, Doku, CH 2002, R: Heinz Bütler, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa/Mo 17.30, So 19

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 16, So a. 11

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, Orlando Jones, 94 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 19

Fahrstuhl zum Schafott – L'ascenseur pour l'echafaud

G: Krimi, F 1957, R: Louis Malle, D: Maurice Ronet, Jeanne Moreau, Georges Poujouly, 88 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.45

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2: tgl 18.45, Do–Mo/Mi a. 20.15

Ferdinand Hodler – Das Herz ist mein Auge

G: Doku, Porträt, CH 2004, R: Heinz Bütler, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Fließen lernen – Beobachtungen bei einem Schweigeseminar / Augenblick

D 2006, R: Harald-Alexander Korp, D: Bhante Panyasara, 35 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Fluchtpunkt San Francisco

G: Action, USA 1970, R: Richard C. Sarafian, D: Barry Newman, Cleavon Little, Dean Jagger, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1: Fr 22, Sa 16

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, Billy Boyd, 103 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 21, Mi 17

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Fünf Freunde in der Tinte

G: Krimi, DK/BRD 1970, R: Katrin Hedman, D: Lone Thielke, Mads Rahbeck, Nils Kibenich, 88 min, FSK: 6.

Bali: Fr–So 16

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 19.45, 21.20, Fr/So/Mi a. 18, Sa a. 23

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 21.10

Rollberg 4: tgl 18.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 12.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 19.30, Sa/So 17.30

Die Geisterstadt der Zombies – Über dem Jenseits

G: Horror, I 1980, R: Lucio Fulci, D: Katherine MacColl, David Warbeck, Sara Keller, 88 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1: Do 22, So 16

Getaway (1972)

G: Thriller, USA 1972, R: Sam Peckinpah, D: Steve McQueen, Ali MacGraw, Ben Johnson, 121 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Di 21.45

Götter der Pest

G: Gangsterfilm, Melodram, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Margarethe von Trotta, Harry Baer, 91 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22.15

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

The Great Rock'n'Roll Swindle

G: Musikfilm, GB 1979, R: Julian Temple, D: Malcolm McLaren, Johnny Rotten, Sid Vicious, 105 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OV): Mi 20

Moviemento 1 (OV): Mo 20

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Sputnik 2: Sa/So 17

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.15

H

Hälfte des Lebens – Hölderlin

G: Biografie, DDR 1984, R: Hermann Zschoche, D: Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, Michael Gwisdek, 98 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 1: Sa 17, So 14

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/So 16

Broadway B: tgl 16

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo/Mi 14

CineStar Hellersdorf 12: Di 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 3: tgl 16

Manhattan 1–3: tgl 13

Neue Kant Kinos 2: Sa/So 15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 21.10

Passage 3: Sa/So 15

Titania Palast 1–5: tgl 14

Tonino: Mi 10

UCI am Eastgate 3: tgl 12.15, 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

Hak se wui yi wo wai kwai – Election 2

G: Crime, HK 2006, R: Johnny To, 92 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 22.30

Hana yori mo naho

G: Komödie, J 2006, R: Hirokazu Koreeda, D: Junichi Okada, Rie Miyazawa, Arata Furuta, 127 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Mi 20.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 17, 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 17, 20, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15.30, 19.55, 23, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.15, 16.15, 19.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–So 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14, 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11

CineStar Tegel 5: tgl 14, 17, 20

CineStar Tegel 9: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.45, Di a. 12

CineStar Cubix 3: tgl 17.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Di a. 10.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.45

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 14.30, 20.30, Fr/Sa a. 23.30, Di a. 10.30

Eva-Lichtspiele: tgl 17.15, Sa/So a. 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.30, 19.30, So a. 13.30

Karli 1–9: tgl 13, 14, 16.15, 17, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.30, 20.45

Kino Kiste: tgl 15.40

Kino Spreehöfe 2: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 17, 20

Passage 2: tgl 17, 20

Rollberg 3: tgl 17.15, 20.15, Sa/So a. 14.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Do/Di/Mi a. 12

Titania Palast 1–5: tgl 10, 13, 16.15, 17, 20, 23

Tonino: tgl 14, 17, 20

UCI am Eastgate 5: tgl 12, 14.45, 17.30, 20.20

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17, 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20

UCI Friedrichshain 6: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 16.30, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So/Mo 17, Sa 16.45, Mi 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Di 11.30

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo/Mi 14.15, Di 11.15

CineStar Hellersdorf 7: Di 10.45

Kino Spreehöfe 3: tgl 14

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 12, So 13.30

Titania Palast 1–5: tgl 11.50

Tonino: Di 10

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 19

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So 21.10

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14

I

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

In jenen Tagen (1947)

G: Drama, D 1947, R: Helmut Käutner, D: Erich Schellow, Gert Schaefer, Karl John, 111 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 20.30

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20, So a. 14, Mi a. 11

Broadway C: tgl 17.30, 20

Capitol: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Do/Sa–Mi 17

Cosima: tgl 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, 22.15, So a. 13.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20.15, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 21.45

Passage 3: tgl 16.15, 20.45

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 18.30

Der Italiener (2006) – Il caimano

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti,

D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15

Iwans Kindheit

G: Drama, Kriegsfilm, UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowskij, D: Kolja Burljajew, W. Subkow, Walentin Sharikow, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Do 21, Fr 19

J

James Bond 007 – Octopussy

G: Action, Spionage, GB 1982, R: John Glen, D: Roger Moore, Maud Adams, Louis Jourdan, 130 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 17

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 22.15

Acud Kino 1-2: Fr/Sa 22

Casablanca: Do/Fr/Di 21.15, Sa/So 21.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/So–Mi 21.45

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.45

Intimes (OmU): tgl 22, Do a. 20

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Di 20

Moviemento 1 (OmU): Do/Fr/Di/Mi 17.30, Sa 20

Der junge Törless

G: Drama, BRD/F 1966, R: Volker Schlöndorff, D: Mathieu Carrière, Bernd Tischer, Marian Seidowsky, 87 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Mi 20.30

K

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: tgl 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17.15

Kann das Liebe sein? – Je crois que je l'aime

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, So a. 13.30

Katzelmacher

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Rainer Werner Faßbinder, Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, 88 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

KEOMA – Melodie des Sterbens

G: Western, I 1976, R: Enzo G. Castellari, D: Franco Nero, William Berger, Woody Strode, 97 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1: Fr 16, Mo 22

Klang der Stille (2006)

G: Drama, Historischer Film, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Diane Kruger, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, So a. 11

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: So 16.45

Der kleine Eisbär 2 – Die geheimnisvolle Insel

G: Zeichentrick, D/USA 2005, R: Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker, 81 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 9: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

L

Lang ist der Weg

G: Drama, D 1948, R: Herbert B. Fredersdorf, Marek Goldstein, D: Israel Becker, Bettina Moissi, Bertha Litwina, 78 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Fr 20.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mi 20.45

Broadway B: tgl 18.15

Capitol: So 13.15

Casablanca: Sa 21.15, So 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30

CineStar Cubix 1: Sa 14, So 17

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19

Rollberg 5: tgl 20.15

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.30

Lichter der Vorstadt – Laitakaupungin valot (Yövartija)

G: Melodram, FIN 2006, R: Aki Kaurismäki, D: Janne Hyytiäinen, Maria Heiskanen, Maria Järvenhelmi, 77 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.15

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.30

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: So 20.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 18

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 16

Lucas der Ameisenschreck

G: Animation, USA 2006, R: John A. Davis, 89 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Mo–Mi 10

Lucia und der Sex

G: Drama, Poetischer Film, E 2001, R: Julio Medem, D: Paz Vega, Najwa Nimri, Tristan Ulloa, 128 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: So 20.30

M

Machorka Muff / Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht / Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter

G: Kurzfilm, Satire, BRD 1962, R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, D: Erich Kuby, Renate Lang, Rolf Thiede, 20 min.

Arsenal 2: Mo 20.30

Madagascar (2005)

G: Animation, USA 2005, R: Eric Darnell, Tom McGrath, 86 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14, Do a. 10

Mädchen am Sonntag

G: Doku, D 2004, R: RP Kahl, 79 min.

Freiluftkino Schwarzenberg: So 21.45

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Casablanca: Do/Sa/Di 19.30, Fr/Mo 17.15, So 19.45, Mi 21.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Magical Mystery Tour

G: Experimentalfilm, Musikfilm, GB 1967, R: George Harrison, John Lennon, D: Mal Evans, Ivor Cutler, Victor Spinetti, 55 min.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Maria voll der Gnade – Maria Full of Grace

G: Drama, USA 2004, R: Joshua Marston, D: Catalina Sandino Moreno, Yenny Paola Vega, Jhon Alex Toro, 101 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Marie Antoinette

G: Drama, USA 2006, R: Sofia Coppola, D: Kirsten Dunst, Marianne Faithfull, Jason Schwartzman, 123 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Do 21.45

Martha (1973)

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Karlheinz Böhm, Gisela Fackeldey, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 19

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, Brad Garrett, 104 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.45

Monday

G: Satire, J 1999, R: Hiroyuki Tanaka, D: Shinichi Tsutsumi, Yasuko Matsuyuki, Ren Osugi, 100 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Di 21.45

Mondo cane

G: Doku, I 1960, R: Gualtiero Jacopetti, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23.30

CineStar Cubix 4: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Casablanca: Di 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do/Fr/Mo–Mi 14.45, Di a. 11.45

CineStar Tegel 2: Sa/So 14.15

CineStar Cubix 4: Do/Fr/Mo–Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Karli 1–9: tgl 14

Sojus 1–3: tgl 20, Fr/Sa a. 22

UCI am Eastgate 6: tgl 12

Mutter Küsters Fahrt zum Himmel

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Brigitte Mira, Ingrid Caven, Margit Carstensen, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

N

Nachts im Museum

G: Abenteuer, Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Shawn Levy, D: Ben Stiller, Carla Gugino,

Dick van Dyke, 108 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 20.45

Nackt im Sommerwind / Sex Maniacs / Frauengefängnis (1975) / Als die Frauen noch Schwänze hatten

G: Liebesfilm, USA 1965, R: Doris Wishman, D: Jeffrey Niles, Sandy Sinclair, Lee Abell, 58 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Sa 22

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Casablanca: Do/Di 17.15, Do a. 17

Netto Perde Sua Alma

BR 2001, R: Beto Souza, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Neues von Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S 2000, R: Albert Hanan Kaminski, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17, Mi 16.45

Next (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2006, R: Lee Tamahori, D: Nicolas Cage, Julianne Moore, Jessica Biel, 96 min.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 23

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Sa–Mi 17

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23.15

UCI Friedrichshain 4: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Die Niklashauser Fart

G: Experimentalfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Michael König, Hanna Schygulla, Rainer Werner Fassbinder, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–So 16

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/Mo–Mi 17

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo–Mi 16.45

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17

Open Air Schloss Charlottenburg: Do 21.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 3: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.15

Pans Labyrinth – El laberinto del Fauno

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Do 20.45

Casablanca: Fr 19, Sa 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 19.45, 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30, Mo–Mi 17.15

Die Kurbel 1: tgl 19

Thalia Movie Magic 1: Fr/Mo 20.30

Pioniere in Ingolstadt

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Harry Baer, Irm Hermann, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 16, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17, 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Sa 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 16.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.10, Di a. 10.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa/Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa/Mi 21

Karli 1–9: tgl 14

Kino Spreehöfe 4: tgl 16.45

Open Air Schloss Charlottenburg: Fr 21.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 17.30

Titania Palast 1–5: tgl 22.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 3: tgl 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14

Union Filmtheater: So 20

Pirates of the Caribbean III:

Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): So 14.45

Plan 9 aus dem Weltall –

Plan 9 From Outer Space

G: Science-Fiction, USA 1956-1958, R: Edward D. Wood Jr., D: Bela Lugosi, Vampira, Lyle Talbot, 79 min.

SciFi-Kino im Planetarium (OV): Mi 20.30

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21

Portishead Live in NY

G: Musikfilm, USA 1997, R: Dick Carruthers, 71 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg B: tgl 19.30, 21.45, Sa/So a. 15.15

Broadway B: Do–Di 21

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, 21

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21

Hackesche Höfe 2: tgl 22, So a. 11

Intimes: Fr–Mi 20

Lichtblick-Kino: Do 17.15, Fr–So 18.15, Mo–Mi 18

Moviemento 3: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 22

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.45, 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 18, 20.25

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15

PTU

HK/VRC 2003, R: Johnnie To Kei-Fung, D: Simon Yam, Lam Suet, Maggie Siu, 85 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Mo 18

Punk in London

G: Doku, Musikfilm, GB/BRD 1977, R: Wolfgang Büld, 106 min.

Lichtblick-Kino: Fr 20

Moviemento 1: Sa 22.30, Mi 20

Punkrock Massaker

G: Horror, Musikfilm, Splatter, USA 2005, R: Doug Sakman, D: Kevin Lyman, Heather Wantress, Lloyd Kaufman, 91 min.

Lichtblick-Kino: Sa 23.59, Di 22.15

Moviemento 1: Mo 22.15

Q

Qian li zou dan qi – Riding Alone for Thousands of Miles

HK/RC/J 2005, 107 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Di 18

R

Rang de basanti – Die Farbe Safran

G: Drama, Film übers Filmemachen, IND 2006, R: Rakesh Omprakash Mehra, D: Aamir Khan, Soha Ali Khan, Waheeda Rehman, 160 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 18.45, Di 19

Die Reise ins Glück

G: Abenteuer, Märchenfilm, D 2004, R: Wenzel Storch, D: Bernward Klimek, Jürgen Höhne, Ralph Meyer, 73 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.30

Rio das mortes

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Michael König, Günther Kaufmann, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: So 15.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 18, Fr/So/Di 19.35, 21.25, Fr 9

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Mo/Mi 21.10

Thalia Movie Magic 1: Sa 20.30

Robinson Crusoe (1952/54)

G: Abenteuer, USA/MEX 1952/1954, R: Luis Bunuel, D: Dan O'Herlihy, Jaime Fernandez, Felipe de Alba, 90 min, FSK: 6.

Tonino: Do 10

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Fr 20.45

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 8: Mi 10

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16.15, 18.30, 20.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 23, So a. 14

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21

Hackesche Höfe 2: tgl 18, 20, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.15

Moviemento 2: tgl 18.15, 20.15

Union Filmtheater: Do/Fr/So/Mi 18, Sa 19, Mo 20, Di 20.30, Mi a. 10

Rote Lippen, Sadisterotica

G: Crime, D 1969, R: Jesus Franco, D: Janine Reynaud, Rosanna Yanni, Chris Howland, 92 min.

Central Hackescher Markt 1: So 22

Ruang Talok 69 – Eine tödliche Adresse

G: Thriller, THA 1999, R: Pen-Ek Ratanaruang, D: Lalita Panyopas, Sirisin Siripornsmathikul, 118 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Do 20.30, Di 22.30

S

Salaam Namaste

G: Komödie, IND 2005, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Preity Zinta, Arshad Warsi, 158 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 17

Sarkar

G: Drama, IND 2005, R: Ram Gopal Varma, D: Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan, Kay Kay, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 22.15, So 20.30

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 94 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, So a. 13

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 18.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2: So 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Kino Spreehöfe 3: tgl 18, 20, Fr/Sa a. 22.15

Passage 4: tgl 18.30, 20.45

Das Schwert des gelben Tigers

G: Eastern, HK 1971, R: Chang Cheh, D: Lin Chung, David Chiang, Ti Lung, 102 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1: Di 22

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Do 21.30

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 18

Sehnsucht (2006)

G: Melodram, D 2006, R: Valeska Griesebach, D: Andreas Müller, Inka Welz, Anett Dornbusch, 85 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.15

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Sein größter Bluff (1927)

D, R: Harry Piel, Henrik Galeen, D: Harry Piel, Toni Tetzlaff, Marlene Dietrich.

StummfilmKonzerte Open Air: Sa 21.30

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Sa 16.15

Shiva

G: Action, IND 2006, R: Ram Gopal Varma, D: Mohit Ahlawat, Nisha Kothari, Nagesh Bohnsle, 121 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22.15, Di 22

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14

Broadway C: tgl 15.30

Casablanca: Do–Mo 15.30, Mi 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, 17.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, Sa/So a. 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 17.30, Di a. 11

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, Di a. 11.45

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, Di a. 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 14.30, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15, 17

Manhattan 1–3: tgl 15

Passage 4: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, Do/Di a. 12, Sa a. 13.45, So a. 11.45, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.20, 14.45

UCI am Eastgate 7: tgl 12.15, 14.15, 16.15, 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30

UCI Friedrichshain 3: tgl 17.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30, 14.45, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15, 17.45

Union Filmtheater: tgl 16, So a. 14, Mi a. 20

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.30

Sid & Nancy (1986)

G: Biografie, GB 1986, R: Alex Cox, D: Gary Oldman, Chloe Webb, Andrew Schofield, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 22

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: Sa 15.30

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11, Di/Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 16.15, 18.30, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 12.15, 13.15, 14.30, 15.45, 16.45, 18, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Do–Sa a. 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.45, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14, Do–Sa a. 23.30, Di a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.30, Di a. 12

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Di a. 11.15

CineStar Tegel 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 12

CineStar Cubix 7: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.45, 23

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.15, 22.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 20, Di a. 10

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.15, Di a. 11

Eiszeit 1: tgl 18.30, 20.30, 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15, So a. 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30, 22.45

Kino Spreehöfe 5: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.30, 17.30, 19.30

Rollberg 1: tgl 16, 18, 20, Do–Sa a. 22, Sa/So a. 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, Do/So/Di/Mi a. 12, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Toni: tgl 14, 16, 18, 20, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 12.30, 15, 17, 19, 21

UCI am Eastgate 4: tgl 14, 16, 18, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 16, 19, 21, 23, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 19, 21

UCI Friedrichshain 7: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14, 15, 17, 18.30, 20, 20.30, 22.30

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (OV): tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Sisters in Law

G: Doku, GB 2005, R: Kim Longinotto, Florence Ayisi, 104 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, Do/Fr/So–Mi a. 15.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 4 (OmU): tgl 19.30, Sa/So a. 15

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.15, Fr/So–Mi 19.30, Sa 21.15

Skinwalkers (2007)

G: Horror, USA 2007, R: James Isaac, D: Jason Behr, Elias Koteas, Rhona Mitra, 110 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20.45

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Rollberg 5: Sa/So 14.30

Der Spiegel – Serkalo

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, Ignat Danilzew, 105 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Der Spongebob-Schwammkopf Film

G: Animation, USA 2004, R: Sherm Cohen, Stephen Hillenburg, 90 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Do–So 10

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 18, 20.15, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 19.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 18, 20, Sa/So a. 15.30

Rollberg 2: tgl 17, 19, 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

Sterben für Anfänger – Death at a Funeral

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15, 19.15, So a. 11

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.50

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mo–Mi 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: tgl 20

CineStar Cubix 4: tgl 20, Do/So–Mi a. 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.10, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 20.30, Sa 23

Titania Palast 1–5: tgl 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20

UCI Friedrichshain 3: Mo–Mi 20

UCI Friedrichshain 8: tgl 14, Do–So a. 17, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45, 23, Do–So/Di/Mi a. 19.45

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30, Fr–Di a. 19.45

Sungnyangpari sonyue jaerim – Resurrection of the Little Match Girl

G: Action, ROK 2002, R: Jang Sun-Woo, D: Yim Eun-Kyung, Kim Hyun-Sung, Kim Jin-Pyo, 124 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Mi 18

Swades – Heimat

G: Drama, IND 2004, R: Ashutosh Gowariker, D: Shahrukh Khan, Gayatri Joshi, Raja Awasthi, 210 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): So 16.30, Mo 20.15

T

Tagebuch eines Skandals

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21

Tan Lines

G: Drama, AUS 2006, R: Ed Aldridge, D: Jack Baxter, Harry Catterns, Daniel O'Leary, 109 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Di 21.30

Tanz der Vampire

G: Komödie, Vampir-Film, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, Sharon Tate, 103 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Tanz der Vampire – The Vampire Killers

G: Komödie, Vampir-Film, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, Sharon Tate, 103 min, FSK: 12.

Delphi (OmU): So 13.30

Odeon (OmU): tgl 22.30

Tarnation

G: Essayistischer Film, USA 2004, R: Jonathan Caouette, D: Jonathan Caouette, Michael Cox, Adolph Davis, 88 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21, Mi 19

Tears of the Black Tiger – Fah talai jone

G: Action, Komödie, THA 2000, R: Wisit Sasanatieng, D: Chartchai Ngamsan, Suwinit Panjamawat, Stella Malucchi, 110 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 21.45

Threat

G: Drama, R: Matt Pizzolo, D: Carlos Puga, Keith Middleton, Rebekka Takamizu.

Lichtblick-Kino (OV): Fr/Mo 22

Moviemento 1 (OV): Do 20, Di 22

Tian bian yi duo yun – The Wayward Cloud

G: Drama, Liebesfilm, TW/VRC/F 2005, R: Ming-Liang Tsai, D: Schiang Chyi Chen, Kang Shen Lee, 149 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Di 20.30, Mi 22.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 19.30

Nickelodeon: tgl 20

Sputnik 1: tgl 19

Too much Future – Punk im Osten

G: Doku, D 2006, R: Carsten Fiebeler, 93 min.

Lichtblick-Kino: So 20

Moviemento 1: Fr 20

Die Toten Hosen – 3 Akkorde für ein Halleluja

G: Musikfilm, D 1991, R: Trini Trimpop, D: Die Toten Hosen, Alan Bangs, Elke Heidenreich, 88 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Fr 23.59

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19

Transformers

G: Action, Science-Fiction, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 10, 14, 16, 17, 19, 20, 22

Autokino Reinickendorf: tgl 21.30, Do–Sa a. 23.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13.30, 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.30, 17.40, 21, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 19.45, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 15, 19.30, Do–Sa a. 23, Di a. 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 16.15, 20

CineStar Tegel 3: tgl 14, 20

CineStar Tegel 6: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23, Di a. 11.30

CineStar Tegel 7: tgl 17

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 16

CineStar Cubix 5: tgl 14.15, 17.45, 21

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15, 20, Di a. 10.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 9: tgl 16.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15, Fr a. 16.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14, 20.30, Do–Di a. 17.15, Mi a. 17.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 16.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 16.30, Do–Di a. 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23, Mi a. 16.45

Karli 1–9: tgl 14, 16.15, 17, 19.30, 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 14, 17, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 13.30, 16.15, 17, 19.30, 20, 23

UCI am Eastgate 1: tgl 12, 15.15, 20

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 23

UCI am Eastgate 3: tgl 17, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 21, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 16, 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Friedrichshain 2: tgl 17, 20.30

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 20.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17, 20, 21, 22.45

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa/So 12

Tuyas Hochzeit – Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr 20.30

U

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 22

Umrao Jaan

G: Drama, IND 2006, R: J.P. Dutta, D: Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, Sunil Shatty, 196 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 14.30

Die unglaubwürdigen Abenteuer der Italiener in Russland

G: Komödie, UdSSR/I 1974, R: Eldar Rjasanow, D: Andrej Mironow, Antonia Santilli, Ninetto Davoli, 103 min.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 20.30

V

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

Vergewaltigt hinter Gittern

G: Krimi, USA 1975, R: Michael Miller, D: Yvette Mimieux, Tommy Lee Jones, Robert Carradine, 84 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1: Mi 22

Verlierer

G: Drama, Jugendfilm, BRD 1986, R: Bernd Schadewald, D: Mario Irrek, Ralf Richter, Yüksel Bicici, 85 min.

Moviemento 1: Fr 22.15

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 1: Sa/So 17

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: So 13.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15.15, So 15

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18, 20.15

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 102 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Do/Fr a. 22.45, Di a. 11.15

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 16.45, 19.45, Di a. 11.30

CineStar Cubix 2: tgl 14, 16.45, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Film-Palast: tgl 18, Do–Di a. 15.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.45, 20.15, 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30, 14.45, 17.30, 20

Von Frau zu Frau – Because I Said So

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 102 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30, 17, 19.45

W

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Mo 21

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21

Water (2005)

G: Drama, CDN/IND 2005, R: Deepa Mehta, D: Lisa Ray, Seema Biswas, Kulbhushan Kharbanda, 117 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr 21.45

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.40

Broadway B: Mi 21

Broadway D: tgl 16.15

Cinema Paris: So 11

Passage 3: tgl 18.30

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.45

Whity

G: Melodram, Western, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ron Randall, Katrin Schaake, Ulli Lommel, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Mo 13.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Di 11.15

CineStar Tegel 9: Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 12

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Di 10.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Wir Wunderkinder

G: Komödie, D 1958, R: Kurt Hoffmann, D: Johanna von Koczian, Hansjörg Felmy, Wera Frydtberg, 107 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Sa 20.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 17.30, Do a. 12.30, Fr a. 10.30, Sa–Mo/Mi a. 11.30, Sa/So/Mi a. 13.30, Sa/So 18.30

Y

Yihe yuan – Summer Palace

VRC/F 2006, R: Lu Ye, 140 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmenglU): Fr 18, Sa 20.30

Yuva

G: Drama, IND 2004, R: Mani Ratnam, D: Ajay Devgan, Vivek Oberoi, Abhishek Bachchan, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45, So a. 11

UCI am Eastgate 8: tgl 12.30

Die Zentralregion – La région centrale

G: Doku, CDN 1971, R: Michael Snow, 180 min.

Arsenal 1: So 19

Zizek!

G: Porträt, USA/CDN 2005, R: Astra Taylor, 71 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–So 17.30

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.15

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 21.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/So/Di/Mi 22.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.15

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 21.30

Rollberg 5: tgl 17.30

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Das perfekte Verbrechen Do 20.45

The Rocky Horror Picture Show Fr 20.45

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Sa 20.45

Little Miss Sunshine So 20.45

Sommer vorm Balkon Mo 20.45

Nachts im Museum Di 20.45

Das Leben der Anderen Mi 20.45

Autokino Reinickendorf

Transformers tgl. 21.30, Do –Sa a. 23.45

Badeschiff Open-Air-Kino

Die Reise ins Glück; in Anw. d. Reg. Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino

Full Metal Village Do 21.30

Tan Lines (OmU) Di 21.30

The Call of Cthulhu (OmU) Mi 21.30

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

2 Tage Paris Fr/Di 21.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa/Mi 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Walk the Line Do/Mo 21

Der rote Elvis Fr 21

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa/Mi 21

Borat So/Di 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Little Miss Sunshine Do 21.30

Shoppen Fr 21.30

Vier Minuten Sa 21.30

Robert Altman's Last Radio Show So 21

Joe Strummer: The Future Is Unwritten Mo 21

Dunkelblau Fastschwarz Di 21

Prinzessinnenbad Mi 21

Freiluftkino Hasenheide

Coming Out (1989) Do 21.15

Babel Fr 21.15

Pans Labyrinth Sa 21.15

Dunkelblau Fastschwarz So 21.15

Der gute Hirte Mo 21.15

Der Himmel über Berlin Di 21.15

Sehnsucht (2006) Mi 21.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen (OmU) Do 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht So 21.30

Der Himmel über Berlin Mo 21.30

Freiluftkino Kreuzberg

Lichter der Vorstadt - Laitakaupungin valot (Yövartija) (OmU) Do 21.30

Pans Labyrinth - El laberinto del Fauno (OmU) Fr 21.30

Babel (OmU) Sa 21

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders (OmU) So 21

Paris je t'aime (D 2006) (OmU) Mo 21

Walk the Line (OmU) Di 21

Departed: Unter Feinden (OV) Mi 21

Freiluftkino Museen Dahlem

Zodiac - Die Spur des Killers Do 21.15

Little Children Fr 21.15

Babel Sa 21

Populärmusik aus Vittula So 21

Crossing the Bridge - The Sound of Istanbul Mo 21

Tagebuch eines Skandals Di 21

Preview: 10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen Mi 21

Freiluftkino Schwarzenberg

Die 36 Kammern der Shaolin Do 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Fr 21.45

Mädchen am Sonntag So 21.45

Eins, zwei, drei - One, Two, Three (OmU) Mo 21.45

Getaway (1972) (OmU) Di 21.45

Fahrstuhl zum Schafott - L'ascenseur pour l'echafaud (OmU) Mi 21.45

Open Air Schloss Charlottenburg

Ocean's Thirteen Do 21.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Fr 21.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Hände weg von Mississippi Do 21.10

Full Metal Village Fr/Di 21.10

Robert Altman's Last Radio Show Sa/Mo/Mi 21.10

Der Himmel über Berlin So 21.10

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Marie Antoinette Do 21.45

Mitten ins Herz: Ein Song für dich Fr 21.45

Wer früher stirbt ist länger tot Sa 21.45

Dreamgirls So 21.30

Der Himmel über Berlin Mo 21.30

8 Frauen Di 21.30

Little Children Mi 21.30

StummfilmKonzerte Open Air

Sein größter Bluff (1927); m. Live-Musikbegl. Sa 21.30

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Little Miss Sunshine Do 22

Borat (OmU) Fr 22

Coffee and Cigarettes (2003) (OmU) Sa 22

Elbe (2006) So 22

Die Töchter des chinesischen Gärtners Mo/Di 22

Last Days (2005) Mi 22

Filmmuseum

Good Bye, Lenin! Do/So 18, Fr 20, Sa 22

Beaumarchais – Der Unverschämte (OmU) Do/So 20.10, Sa 18

Halfaouine – Zeit der Träume Do/So 22, Fr 18

Lenz. Ich aber werde dunkel sein Fr 22.10, Sa 20

Arielle, die Meerjungfrau Sa 16

DEFA-Familienkino: Überraschungsfilme So 16

Das Mädchen aus dem Wasser Mo 18, Di 20

Down by Law (OmU) Mo 20, Mi 18

Heaven (2000) Di 18, Mi 20

Die Brücke nach Terabithia Mi 16

Thalia 1-4

Kann das Liebe sein? tgl. 17

Die Simpsons: Der Film Do –So/Di/Mi 17.15, 19.15, 21.15, Fr –So/Di a. 15.15, Fr/Sa a. 23.15, Mo 16, 18, 21

Auf Anfang tgl. 17.15, Fr –So/Di/Mi a. 15.15

Du bist nicht allein tgl. 17.30, 19.30, 21.30, Fr –So/Di/Mi a. 15.30, Fr/Sa a. 23.15

Sterben für Anfänger Do –Di 19

Der rote Elvis tgl. 19.15

Harry Potter und der Orden des Phönix Do –So/Di/Mi 21, Fr –So/Di/Mi a. 14.30

Schwarze Schafe tgl. 21, Fr/Sa a. 23

Preview: Am Ende kommen Touristen; anschl. Filmgespr. m. d. Reg. Mo 20

Flussfahrt mit Huhn Mi 10

Die Queen Mi 14.30

Sneak Preview Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 14

Die Simpsons: Der Film tgl. 14, 15, 17, 19, 20, Do –Sa/Di a. 23, So/Mo/Mi a. 18, So/Di a. 12.30

Shrek der Dritte tgl. 14.15, 17.30, So/Di a. 12

Von Frau zu Frau tgl. 14.30, 17.15, 20.15, So/Di a. 12

Transformers tgl. 15, 16.45, 19, 20.15, Do –Sa/Di a. 22.45

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 15.30, 16.30, 19.45, Do –Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

Sneak Preview Do 20

Stirb langsam 4.0 tgl. 20, Do –Sa/Di a. 23

Death Proof – Todsicher Do/Sa/Di a. 23, Fr –Mi 20

Next (2007) Do –Sa/Di 23, So 20.30

Midnight Movie: Skinwalkers (2007) Fr 23

Hände weg von Mississippi So/Di 12.15

Zodiac – Die Spur des Killers (OV) Mo 20.15

I, Robot Mi 20.15

Waschhaus

Babel Fr 21

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders Mo 21

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben