Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): tgl 20

Broadway A: tgl 17, 19, 21

Delphi: So 14

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17, 19.30

Neues Off: tgl 17, 19, 21

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmdtU): So 14, Mi 11

Balazs (EnglmdtU): tgl 19.30

Blow Up 1: tgl 20, 22

Casablanca: Do/Mo 20.30, Fr 19, Sa 22.45, Mi 21.15

Cosima: tgl 18

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21

Kino Kiste: Do/Mo/Mi 19.55, Fr/Sa 22.20, So/Di 17

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Di 20.55

Sputnik 2: tgl 20.30, 22.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 22

4 Jahre Regionalliga waren genug!

Central Hackescher Markt 1: Fr 16.45

A

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, 89 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: So 20.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/So 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Aislados

G: Komödie, E 2005, R: David Marqués, D: Adriá Collado, 80 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Mi 21.30

Alles ist erleuchtet

G: Drama, USA 2005, R: Liev Schreiber, D: Elijah Wood, Eugene Hutz, Boris Leskin, 106 min, FSK: 12.

Open-Air-Kino i. Garten d. Jüdischen Museum: Mo 21.30

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, 96 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 18.15, 20.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.45, 20

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min, FSK: o.A.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

American Hardcore: Die Geschichte des American Punk Rock von 1980-1986

G: Doku, USA 2006, R: Paul Rachman, 100 min.

Moviemento 2 (OmU): tgl 22.45

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, 119 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (EnglmdtU): tgl 17, 19.30

Cinema Paris (EnglmdtU): Sa 23, So 12.45

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 19.45, 22.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30

Atlantico negro: Na rota dos orixas – Schwarzer Atlantik: Auf der Route der Afro-Gottheiten

G: Doku, BR 1998, R: Renato Barbieri, 54 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Auf Anfang

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 21.45

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, 105 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.15, 17.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): So 13

B

Babel

G: Drama, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, 124 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21

Be with me

G: Drama, Liebesfilm, SGP 2005, R: Eric Khoo, D: Ng Sway Ah, Sanwan Bin Rais, 93 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 21.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: tgl 14

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do 12, Fr–Mo 13.45, Mi 10

Benny’s Video

G: Drama, A/CH 1992, R: Michael Haneke, D: Arno Frisch, Angela Winkler, Ulrich Mühe, 105 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21.30

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Berliner Kurzfilmrolle

G: Kurzfilm-Programm.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21

Black Sheep (2006)

G: Horror, NZ 2006, R: Jonathan King, D: Nathan Meister, Danielle Mason, Peter Feeney, 87 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Mi 20.15, 22.30

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, 115 min, FSK: 16.

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Blood Diamond

G: Abenteuer, USA 2006, R: Edward Zwick, D: Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou, 143 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Di 21

Blow Up

G: Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, 111 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Di 21.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 9: Sa/So 14.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/Mi 21

Union Filmtheater: So 20

Bunty aur Babli

G: Abenteuer, IND 2005, R: Shaad Ali, D: Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan, 170 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17

C

Cannonball!

G: Action, Komödie, USA 1976, R: Paul Bartel, D: David Carradine, Robert Carradine, 93 min.

Central Hackescher Markt 2: So 22

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chie Shi Manpo – Millennium Mambo

G: Drama, TW 2001, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Shu Qi, Jack Kao, Tuan Chun-Hao, 119 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18, Di 22

Chronik der Anna Magdalena Bach

G: Biografie, BRD/I 1967, R: Jean-Marie Straub, D: Gustav Leonhardt, Christiane Lang, 94 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Fr 20.30

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Casablanca: Mo 18.45

Nickelodeon: tgl 22

Coffy – Die Raubkatze

G: Action, USA 1973, R: Jack Hill, D: Pam Grier, Booker Bradshaw, Robert DoQui, 87 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Do 22

D

Der Date Profi

G: Komödie, USA 2006, R: Tod Phillips, D: Billy Bob Thornton, Jon Heder, 100 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30

Karli 1–9: Do–Mo 17.55, 20.15

UCI am Eastgate 5: So 14.45

UCI am Eastgate 6: Do–Sa/Mo–Mi 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: Do–Di 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–Di 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Mo 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 2: Di/Mi 23

CineStar Cubix 3: Do–Mo 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Di/Mi 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo 19.45, Do–So a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 21.30

Hackesche Höfe (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 13

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, 22.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, 19.30, 22

Passage 3 (OmU): tgl 18.30, 21

Rollberg 2: tgl 17.45, 20.45

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.30, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15, Do–Di a. 20.30

Dirty Mary Crazy Larry

USA 1974, R: John Hough, D: Peter Fonda, Susan George, Lynn Borden, 93 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Di 22

Dixie Chicks: Shut up and sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 93 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30, 19.45, 22

Filmtheater am Friedrichshain 1 (OmU): tgl 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 19.45, 21.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 22.45

Neue Kant Kinos 2 (OmU): Sa/So 15

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22

Odeon (OmU): tgl 18, 20.15, 22.30

Passage 1 (OmU): tgl 15.45, 18, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

Sommerkino Kulturforum (OmU): Mi 21.30

Dongdong de jiaqi – Summer at Grandpa's

G: Drama, RC 1984, R: Hsiao-hsien Hou, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.15

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min

Casablanca: So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–Mo 15, Do a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Mo 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Di/Mi 14, Di a. 11.30

CineStar Tegel 8: Do–Mo 13.50

CineStar Cubix 3: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.15, Di 10.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: Do–Mo 13.30, 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Kiste: tgl 14

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Sojus 1–3: Mi 10

Thalia Movie Magic 1: Do 13.45, So 12, Mi 10

Titania Palast 1–5: Do–Mo 10

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo 12.45

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

Broadway C: tgl 16, 20.30

Capitol: tgl 16, 20.30

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Di/Mi 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Mo 17.30, 20.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.30, Sa/So a. 14.30

Hackesche Höfe 1: tgl 20, 22, So a. 13

International: tgl 15, 17.15

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Passage 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Toni: tgl 18.30, 20.15

Union Filmtheater: Do/Sa/Di 20, Fr/So/Mo/Mi 18

Der Duft von Lavendel

G: Drama, GB 2005, R: Charles Dance, D: Judi Dench, Maggie Smith, Natasha McElhone, 104 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 18.30

Dunkelblau Fastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, 105 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45, Mi 23

E

Ein Zombie hing am Glockenseil

G: Horror, I 1980, R: Lucio Fulci, D: Christopher George, Catriona McCall, Janet Agren, 83 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: So 16

Einige Interviews zu persönlichen Fragen

G: Drama, UdSSR 1978, R: Lana Gogoberidse, D: Sofiko Tschiaureli, Gija Badridse, 90 min.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

El Topo

G: Western, MEX 1969, R: Alejandro Jodorowsky, D: Alejandro Jodorowsky, Mara Lorenzio, 125 min, FSK: 18

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Eleven Men Out

G: Tragikomödie, IS/FIN/GB 2005, R: Robert Douglas, D: Björn Hlynur Haraldsson, Helgi Björnsson, Arnmundur Ernst, 90 min.

Xenon: tgl 21

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Do 18, So 16

Das Ende von St. Petersburg

G: Drama, UdSSR 1927, R: Wsewolod Pudowkin, D: Aleksandr Tschistjakow, Vera Baranowskaja, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Es (1966)

G: Drama, BRD 1966, R: Ulrich Schamoni, D: Sabine Sinjen, Ulrike Ullrich, Bruno Dietrich, 86 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 20.30

Ettore Sottsass – Der Sinn der Dinge

G: Biografie, Doku, CH 2002, R: Heinz Bütler, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 18.30

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.15, 17.30, 20.15, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.30, Do–Mo a. 10, Di/Mi a. 12.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Mo 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Di/Mi 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 1: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 12

CineStar Cubix 3: Di/Mi 13.45, 16, 18.15, 20.30, 23

CineStar Cubix 6: Do–Mo 13.45, 16, 18.15, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.15, Di a. 10.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, 18.30, 20.30, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.30

Titania Palast: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 19.45, 22

UCI am Eastgate 4: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, 23

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di 22.30

F

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 21

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 1: Do/Sa–Mi 18.30

Fallen (2006)

G: Drama, A 2006, R: Barbara Albert, D: Birgit Minichmayr, Nina Proll, Georg Friedrich, 88 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.30

Fanny und Alexander

G: Familiengeschichte, S/BRD/F 1982, R: Ingmar Bergman, D: Bertil Guve, Ewa Fröling, 187 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11.30

Fantastic Four / Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Science-Fiction, USA 2005, R: Tim Story, D: Jessica Alba, Ioan Gruffudd, Chris Evans, 123 min, FSK: 12.

UCI Kinowelt Colosseum 9: Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: Di 20

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Science-Fiction, USA 2007, R: Tim Story, D: Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Chris Evans, 92 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Di/Mi 13, 15.15, 17.45, 20

Astra 1–5: Di/Mi 16, 18, 20, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Di/Mi 15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Pl.: Di/Mi 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: Di/Mi 10, 12.30, 14.45, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Di/Mi 14.30, 17.15, 20.15, Di a. 11.30

CineStar Tegel 8: Di/Mi 14, 17, 20, Di a. 11.30

CineStar Cubix 6: Di/Mi 13.45, 16, 18.15, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: Di/Mi 15, 17.30, 20.15, Di a. 12.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Di/Mi 14.30, 22.30, Mi a. 17

CineStar Sony Center 6 (OV): Di 17

Karli 1–9: Di/Mi 13.30, 15.45, 18, 20.15

Kino Spreehöfe 1: Di/Mi 14.15, 16.15, 18.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Di/Mi 18.30, 20.30, Mi a. 12

Titania Palast 1–5: Di/Mi 10, 12.15, 14.45, 17.15, 19.30, 21.45

UCI am Eastgate 3: Di/Mi 15, 17.15, 20

UCI Kinowelt Colosseum: Di/Mi 15, 17.30, 20, 22.10

UCI Friedrichshain 1: Di/Mi 14, 17.15, 20

UCI Gropius Passagen 5: Di/Mi 12.30, 15, 17.15, 20

UCI Zoo Palast 1–9: Di/Mi 12.30, 15, 17.30, 20, 23

Ferdinand Hodler – Das Herz ist mein Auge

G: Doku, Porträt, CH 2004, R: Heinz Bütler, 74 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.15

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, 87 min

Bali: Fr–So 16

Die fernen Tage meiner Kindheit – Fenggui lai de ren

G: Drama, Jugendfilm, RC 1983, R: Hou Hsiao-Hsien, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

Feuerreiter

G: Drama, D/F/PL 1997/1998, R: Nina Grosse, D: Marianne Denicourt, Ulrich Mühe, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Der Fluch der goldenen Blume – Man cheng jin dai huang jin jia

G: Drama, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, 103 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 16.45

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

Frankensteins Todesrennen

G: Action, USA 1975, R: Paul Bartel, D: David Carradine, Simone Griffeth, 80 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg: Mo 21.15

Freedom Writers

G: Drama, USA/D 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Vanetta Smith, 123 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.30, 20.15

Frühstück bei Tiffany – Breakfast at Tiffany’s

G: Liebesgeschichte, USA 1960, R: Blake Edwards, D: Audrey Hepburn, George Peppard, Patricia Neal, 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.15

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Mi 21

Freiluftkino Hasenheide: Do 21

Sommerkino Kulturforum: Do 21.30

Funny Games

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, Arno Frisch, 114 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

G

Gattaca

G: Science-Fiction, USA 1997, R: Andrew Niccol, D: Ethan Hawke, Uma Thurman, 106 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Gertrud

G: Drama, DK 1964, R: Carl Theodor Dreyer, D: Nina Pens Rode, Bendt Rothe, 119 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Mo 20.30

Ghost in the Shell 2: Innocence – Inosensu: Kokaku kidotai

G: Animation, J 2004, R: Mamoru Oshii, 99 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Mo 20

Glastonbury

G: Doku, GB 2006, R: Julien Temple, 135 min

fsk 2 (OmU): tgl 22

Goyas Geister

G: Drama, E/USA/F 2006, R: Milos Forman, D: Natalie Portman, Javier Bardem, 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 20.45

Grind House – Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, Quentin Tarantino, D: Quentin Tarantino, Kurt Russell,

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mi 20

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Sputnik 2: Sa/So 17

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21

H

Hälfte des Lebens – Hölderlin

G: Biografie, DDR 1984, R: Hermann Zschoche, D: Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, 98 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20.15

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Mi 18

Hände weg von Mississippi

G: Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway C: Sa/So 14

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Di 11.30

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 12: Di 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Kiste: tgl 15.20

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, So a. 11

Manhattan 1–3: tgl 13

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Passage 3: Sa/So 14.15

Titania Palast 1–5: tgl 14.30

UCI am Eastgate 3: tgl 12.15, Do–Mo a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Das hässliche Entlein (1976)

G: Märchenfilm, CSSR/USA 1976, R: Gene Deitch.

Nickelodeon: Sa 16

Half Moon – Niwemung

G: Roadmovie, IR/F/A 2006, R: Bahman Ghobadi, D: Ismail Ghaffari, Allah Morad Rashtiani, Hedieh Tehrani, 113 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 17.45

Haonan haonu – Good Men, Good Women – Haonan haonu

G: Drama, TW 1995, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Annie Shizuka Inoh, Lim Giong, Jack Kao, 108 min.

Babylon Mitte (OmU): So 20.30, Mo 22.15

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Fantasy, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Mo a. 14, 20, Do–Sa/Mo a. 17, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 14, 17, Do–Di a. 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, Do–Di a. 20.30, Do–So/Di a. 17

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 16

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15, 19.45, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 17, 20, 23, Do–Mo a. 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11

CineStar Tegel 2: tgl 14, 17, 20

CineStar Tegel 9: Do–Mo 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.45, 16.45, 20, Fr–Mo/Mi a. 23

CineStar Cubix 3: Do–Mo 17.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Di a. 10.15

CineStar Hellersdorf 6: Do–Mo 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So/Di 14.45

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Do/Sa/So/Di a. 14.30

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, Do–Di a. 20.45

Kino Kiste: Do/Mo/Mi 21.30, Fr/Sa 17, So/Di 19

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 16

Manhattan 1–3: tgl 17, Do–Di a. 20

Rollberg 4: tgl 17.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo 17.45, Do/Di/Mi a. 12, Do–Sa a. 20.30, Di/Mi 16

Titania Palast 1–5: tgl 10, 13, 16.15, 20, 23, Do–Sa/Mo/Di a. 17

Toni: tgl 16

UCI am Eastgate 5: tgl 12, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.20

UCI am Eastgate 6: So 14.45, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45, Di/Mi a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Mo 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 17, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Mo 16.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Mo 19.30

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.15

Heidi (2001)

G: Familienfilm, D 2001, R: Markus Imboden, D: Cornelia Gröschel, Paolo Villagio, Marianne Denicourt, 100 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.15, Fr/Sa/Mo–Mi 17, So 12.15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: Di 11.30

CineStar Tegel 7: Di 11.30

CineStar Hellersdorf 7: Di 10.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 10, So/Di 12

Titania Palast 1–5: Do–Mo 12.15

Toni: tgl 14, Mi a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Herr Lehmann

G: Komödie, D 2003, R: Leander Haußmann, D: Christian Ulmen, Detlev Buck, Tim Fischer, 105 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 17

The Hills Have Eyes II

G: Horror, USA 2007, R: Martin Weisz, D: Daniella Alonso, Jessica Stroup, 89 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, 121 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo 14

The Householder

G: Komödie, IND 1963, R: James Ivory, D: Shashi Kapoor, Leela Naidu, Durga Khote, 100 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

Hurenkinder

G: Drama, D 2006, R: Andreas Kleinert, D: Nina Kunzendorf, Stefan Kurt, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

I

Ich glaub, lich lieb meine Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Chris Rock, D: Chris Rock, Gina Torres, Kerry Washington, 90 min.

UCI am Eastgate 8: tgl 20.15, Do–Mo a. 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17, 20.15

Ich möchte kein Mann sein

G: Komödie, D 1918, R: Ernst Lubitsch, D: Ossi Oswalda, 45 min.

StummfilmKonzerte Open Air: Sa 21.30

Ilsa, She Wolf of the SS – Dyane Thorne: Die Wölfin

G: Horror, Kriegsfilm, USA 1974, R: Don Edmonds, D: Dyanne Thorne, Tony Mumolo, 96 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Fr 22

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 15.45

In weiter Ferne, so nah!

G: Modernes Märchen, D 1993, R: Wim Wenders, D: Otto Sander, Bruno Ganz, 146 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Inland Empire

G: Phantastischer Film, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 19.30

Broadway C: tgl 18.15

Casablanca: Do 18.30, Fr 21, Sa/Di 19, So 19.45, Mi 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.15

Cosima: tgl 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 18

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21

Freiluftkino Hasenheide: Di 21

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Nickelodeon: tgl 20

Sputnik 1: tgl 20.30, 22.30

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, 113 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa 18.15, So–Mi 18.30

Sputnik 2: tgl 18.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15

J

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21

Casablanca: Do/Mo 22.15

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 22, So–Mi 22.15

Moviemento 1 (OmU): Do–Di 22, Mi 22.15

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Joko Beck: Nichts Besonderes

G: Doku, D 2001, R: Claudia Willke, 54 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

K

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 15.45, 20.45

Capitol: tgl 18.15

Cinema Paris (OmU): So 11

Kiss my Blood

G: Vampir-Film, D 1998, R: David Jazay, D: Benno Fürmann, Anya Fischer, Thomas Haydn, 85 min.

Z–inema: Sa 21

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: So 16.15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 9: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

L

Das Lächeln einer Sommernacht – Sommarnattens leende

G: Komödie, S 1955, R: Ingmar Bergman, D: Ulla Jacobsen, Harriet Anderson, Eva Dahlbeck, 108 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): Mi 20.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, So 17.30

Broadway D: tgl 18

Capitol: So 13.15

Casablanca: So 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, So 19.15

Die Kurbel 1: tgl 19, 22

Rollberg 3: tgl 17.30, 20.30

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Do 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 20.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 17.15

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa 16.15

M

Madagascar (2005)

G: Animation, USA 2005, R: Eric Darnell, Tom McGrath, 86 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14, Do a. 10

Das Mädchen von Fanö

G: Melodram, D 1940, R: Hans Schweikart, D: Brigitte Horney, Gustav Knuth, 95 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21

Mars Attacks!

G: Satire, USA 1996, R: Tim Burton, D: Jack Nicholson, Annette Bening, Glenn Close, 106 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.15

Der Meister des Puppenspiels – Ximeng Renshen

G: Biografie, Drama, VCR 1993, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Li Ten Lu, Lin Chung, Cheng Kurichung, 142 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 17.45

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, Do–Mo a. 17

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11, Di/Mi a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.15, 15.30, 17.45, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar Tegel 9: tgl 14.30, 16.45, Di a. 11.30

CineStar Cubix 4: tgl 14, 17

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14, 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.15, 14.30, 16.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Di/Mi 15.15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Mo 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15, 17.15

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 19

Monster aus dem All / Invasion aus dem Inneren der Erde – The Infra Superman / Star Crash – Sterne im Duell

G: Horror, Science-Fiction, USA/J 1969, R: Kinji Fukasaku, D: Robert Horton, Luciana Paluzzi, Richard Jaeckel, 90 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Sa 22

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Cubix 4: So–Di 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45, Mi 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Mo 14.45, Di 11.45

CineStar Tegel 2: Di 11.15

CineStar Cubix 5: Sa/So 14.15

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo 14.15

Karli 1–9: tgl 14

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15

UCI am Eastgate 6: tgl 12.30

N

Nachts im Museum

G: Abenteuer, Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Shawn Levy, D: Ben Stiller, Carla Gugino, Dick van Dyke, 108 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15

Nackt unter Kannibalen

G: Sexfilm, I 1977, R: Joe d'Amato, D: Laura Gemser, Susan Scott, Gabriele Tinti, 91 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Mi 22

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 16.45

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 20.45

Moviemento 2: tgl 17.45

Nanguo zaijan, nanguo – Goodbye South, Goodbye

G: Crime, TW 1996, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Jack Kao, Vicky Wei, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 20

Neues von Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S 2000, R: Albert Hanan Kaminski, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.30

Neun Leben hat die Katze

G: Porträt, BRD 1968, R: Ula Stöckl, D: Heidi Stroh, Liane Hielscher, Kristine de Loup, 91 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Sa 20.30

Next (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2006, R: Lee Tamahori, D: Nicolas Cage, Julianne Moore, Jessica Biel, 96 min.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Mo 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Mo 22.30

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: Do/Di 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23.15

Nicotina

G: Tragikomödie, MEX/RA/E 2003, R: Hugo Rodriguez, D: Marta Belaustegui, Rosa María Bianchi, Lucas Crespi, 92 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Nikolaikirche

G: Drama, Historischer Film, Literaturverfilmung, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, Ulrich Mühe, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Niluohe nuer – Daughter of the Nile

G: Drama, TW 1987, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Jack Kao, Lin Yang, Lee Tien-Lu, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 22.15

Nimm Dir Dein Leben

G: Heimatfilm, Tragikomödie, D 2005, R: Sabine Michel, D: Sebastian Urzendowsky, Agnieszka Grochowska, Eva-Maria Hagen, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/So/Mi 21.30

No. 2

G: Familiengeschichte, NZ 2006, R: Toa Fraser, D: Ruby Dee, Mia Blake, Tuva Novotny, 92 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, Erland Josephson, 130 min, FSK: 12.

Arsenal 1: So 21

O

O.K.

G: Kriegsfilm, BRD 1970, R: Michael Verhoeven, D: Eva Mattes, Hartmut Becker, Wolfgang Fischer, 80 min, FSK: 18.

Arsenal 2: So 20.30

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa/So 17

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min.

4. Openair Kino Spandau: Fr 20.30

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/Mo 17.15

CineStar Cubix 2: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So 17

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Di 21

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mo/Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Die österreichische Methode

G: Drama, Episodenfilm, D 2006, R: Florian Mischa Böder, Peter Bösenberg, Gerrit Lucas, Alexander Tavakoli, Erika von Moeller, D: Maja Beckmann, Susanne Buchenberger, Julie Bräuning,

93 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.30

Oh, wie schön ist Panama (2006)

G: Animation, D 2006, R: Martin Otevrel, 73 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21

Pat Garrett jagt Billy the Kid – Pat Garrett and Billy the Kid

G: Western, USA 1972, R: Sam Peckinpah, D: James Coburn, Kris Kristofferson, Bob Dylan, 106 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.15

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mi 20.30

Casablanca: Fr 22.45

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 23

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 19.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 19

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17, 20.30

CineStar Hellersdorf 7: Sa/So 14.15

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 21

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21

Kino Kiste: Do/Mo/Mi 17, Fr/Sa 19.25, So/Di 21.25

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo 16.45

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Mi 20.55

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 1: Do–Mo 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14

Union Filmtheater: Mo 20

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17

Portishead Live in NY

G: Musikfilm, USA 1997, R: Dick Carruthers, 71 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 22.15

Portrait von Hou Hsiao-Hsien

G: Porträt, F 1997, R: Olivier Assayas, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Prestige – Die Meister der Magie

G: Fantasy, Krimi, USA/GB 2006, R: Christopher Nolan, D: Hugh Jackman, Christian Bale, Michael Caine, 130 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mo 21

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 22

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.45

Casablanca: Do 16.45, Sa/Di 17.15, So 21.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21

Hackesche Höfe 1: tgl 16, 18, So a. 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20.15, So a. 15

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa 20.15, So–Mi 20.30

Moviemento 3: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Mo 17.45, 20.15, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Di/Mi 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.45, 20.15, Do/Fr/Mo/Mi a. 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Mo/Mi 18, 20.25

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo 14.30, 20, Do–Sa/Mo a. 17.15

The Proposition (2005)

GB/AUS 2005, R: John Hillcoat, D: Guy Pearce, Emily Watson, Ray Winstone, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OV): Do–Di 20, Do/So–Di a. 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OV): Mi 20.15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

R

Rang de basanti – Die Farbe Safran

G: Drama, Film übers Filmemachen, IND 2006, R: Rakesh Omprakash Mehra, D: Aamir Khan, Soha Ali Khan, Waheeda Rehman, 160 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 15

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, Florian Bartholomäi, 105 min.

Broadway B: tgl 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15, 19.45, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

International: Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Titania Palast 1–5: tgl 20, 22.30, Do–Mo a. 17.15

Die Reise der Pinguine

G: Doku, Tierfilm, F 2005, R: Luc Jacquet, 85 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 20.45

Rio das mortes

G: Drama, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Michael König, Günther Kaufmann, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Robert Altman’s Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: So 11.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 19.30

Moviemento 1: tgl 18, 20

Union Filmtheater: Do/Sa/Di 18, Fr/Mi 20, So 16

Rush Hour III

G: Action, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, FSK: 12.

Alhambra 1–7: So 17

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: So 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 6: Mi 20

CineStar Cubix 4: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 9: Mi 20

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 20

Manhattan 1–3: Mi 20

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Titania Palast 1–5: So 17

UCI am Eastgate 5: So 17, Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: So 17, Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: So 17, Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: So 17, Mi 20

S

Salaam Namaste

G: Komödie, IND 2005, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Preity Zinta, Arshad Warsi, 158 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 17.15

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 11

Das Schlangenei

G: Krimi, Melodram, USA/BRD 1977, R: Ingmar Bergman, D: David Carradine, Liv Ullmann, Gert Fröbe, 119 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.45

Das Schloss (1996)

G: Drama, Literaturverfilmung, A/D 1996, R: Michael Haneke, D: Ulrich Mühe, Susanne Lothar, André Eisermann, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 21.30

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 94 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, So a. 13

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: tgl 15.30, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Mo a. 19.45

Passage 4: tgl 18.30, 20.45

Das Schwert des gelben Tigers

G: Eastern, HK 1971, R: Chang Cheh, D: Lin Chung, David Chiang, Ti Lung, 102 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2: Fr 16

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): So 15

Scoop – Der Knüller

G: Krimikomödie, USA 2006, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Scarlett Johansson, Hugh Jackman, 95 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 20.45

Sehnsucht (1989)

G: Drama, DDR 1989, R: Jürgen Brauer, D: Ulrike Krumbiegel, Ulrich Mühe, Thomas Büchel, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Sehnsucht (2006)

G: Melodram, D 2006, R: Valeska Griesebach, D: Andreas Müller, Inka Welz, Anett Dornbusch, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 21, So 19

Shark Skin Man and Peach Hip Girl – Samehada otoko to momojiri onna

G: Action, J 1998, R: Katsuhito Ishii, D: Tadanobu Asano, Ittoku Kishibe, Sie Kohinata, 108 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.15

Shoguns Ninja – Ninja bugeicho momochi sandayu

G: Action, J 1980, R: Norifumi Suzuki, D: Hiroyuki Sanada, Sonny Chiba, Tetsuro Tamba, 117 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 21.15

Shooter

G: Thriller, USA 2007, R: Antoine Fuqua, D: Mark Wahlberg, Elias Koteas, Danny Glover, FSK: 18.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

Shorts Attack

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: Do/Fr/Mo–Mi 10, 12

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 14.45, So 15.15

Broadway B: tgl 15.15

Casablanca: Do/Fr/Mo 15, Sa/So/Di 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, Do–Mo a. 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Mo 13.15, 15.30, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 18, Di/Mi a. 13.15, 15.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, Sa/So a. 17.15, Di a. 11.45

CineStar Tegel 3: tgl 17.30, Di a. 11

CineStar Tegel 7: tgl 14.30

CineStar Cubix 3: Do–Mo 15.45, Do/Fr/Mo a. 13.45

CineStar Cubix 8: Di/Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45, Di a. 10.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo 14.30, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13.30

Manhattan 1–3: tgl 15

Passage 4: tgl 16.15, Sa/So a. 14.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo 15.30, Do/Di/Mi a. 12, Do a. 10, Di/Mi 14

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.20, Do–Mo a. 14.45

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30, 14.30, 16.30, 18.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–Mo a. 17.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.30, 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13, 15.15, 17.45

Union Filmtheater: Do–Sa/Mo–Mi 16, So 14

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 13.30

Das siebente Siegel

G: Drama, S 1956, R: Ingmar Bergman, D: Gunnar Björnstrand, Max von Sydow, Bibi Andersson, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11, Di/Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Di/Mi 14, 16.15, 18.30, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Mo 14.30, 17.15, 20, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Mo 14, 16.15, 18.30, 21, Di/Mi 14.30, 17.15, Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13.15, 15.45, 18, 20.15, 22.30, Do–Sa/Mo a. 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.45, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45, Di a. 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 12

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 16.30, Do–Di a. 19.30, Fr/Sa a. 22.15, Di a. 11.15

CineStar Cubix 7: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.45, 23

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.15, 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 20, Di a. 10.30

Eiszeit 1: tgl 18.30, 20.30, 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30, 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.30, 17.30, 19.30

Rollberg 1: tgl 16, 18, 20, Do–Sa a. 22, Sa/So a. 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Do/So/Di a. 12, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 10

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Tonino: tgl 14, 16, 18, 20, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 12.30, 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17.30, 20, 22.30, Do–Mo a. 16, Di/Mi a. 15

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Di/Mi 12.45, 15.15

UCI Gropius Passagen 2: Di/Mi 17.30, 20

UCI Gropius Passagen 5: Do–Mo 12.45, 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 20, 22.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Mo 20

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, 22.15

Sisters in Law

G: Doku, GB 2005, R: Kim Longinotto, Florence Ayisi, 104 min.

fsk 2 (OmU): tgl 19.45

Hackesche Höfe 5 (OmU): Do–So 15.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 17.30, Sa/So a. 15

Slasher (2007)

G: Horror, Thriller, D 2006, R: Frank W. Montag, D: Christiane Imdahl, Christian Stock, Pia de Buhr, 81 min, FSK: 18.

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mo 23

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1 (OV): Sa 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Di 19

Sommer der Liebe

G: Komödie, D 1990/1992, R: Wenzel Storch, D: Jürgen Höhne, Alexandra Schwartz, Fritzi Korr, 89 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.30

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 17.15

Der Spiegel – Serkalo

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, Ignat Danilzew, 105 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11.45

Stadt der Traurigkeit – Beiqing Chengshi

G: Drama, TW 1989, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Tony Leung, Xin Shufen, Zhen Songyong, 158 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Stalker

G: Science-Fiction, UdSSR 1978/1979, R: Andrej Tarkowskij, D: Alissa Frejindlich, Aleksander Kajdanowski, Anatolij Solonizyn, 163 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa/Mo 19

State Legislature

G: Doku, USA, R: Frederick Wiseman, 217 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Mo 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22

Rollberg 5: tgl 17, 19, 21

Titania Palast 1–5: Do–Mo 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.45

Sterben für Anfänger – Death at a Funeral

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22.15

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Di/Mi 17.15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–Mo 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–So 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 7: tgl 20.15

CineStar Cubix 4: Do–Di 19.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo 20.30, Fr/Sa a. 23

Moviemento 2: tgl 20.15

Thalia Movie Magic 1: Sa 23

Titania Palast 1–5: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 6: tgl 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Mo 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, Do–So a. 20, Do–Sa a. 17, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa 23

UCI Gropius Passagen 2: Do–Mo 17.15, 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–Mo/Mi a. 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Storm (2005)

G: Action, S 2005, R: Mans Marlind, Björn Stein, D: Eric Ericsson, Eva Röse, Jonas Karlsson, 115 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Szenen einer Ehe

G: Drama, S 1973, R: Ingmar Bergman, D: Liv Ullmann, Erland Josephson, Bibi Andersson, 173 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.30

T

Tagebuch eines Skandals – Notes on a Scandal

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21

Teuflische Brüste

G: Krimi, Sexfilm, USA 1973, R: Doris Wishman, D: Chesty Morgan, Harry Reems, Greg Reynolds, 72 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Sa 16, Mo 22

Thich Nhat Hanh – Schritte zur Heilung

G: Doku, D 1998, R: Auditorium Netzwerk.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 17.30

TMNT – Teenage Mutant Ninja Turtles

G: Animation, USA 2007, R: Kevin Munroe, 87 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Nickelodeon: tgl 18

Sputnik 1: tgl 19

Xenon: tgl 19

Trader's Dreams – Eine Reise in die ebay-Welt

G: Doku, D 2006, R: Stefan Tolz, Marcus Vetter, 90 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19

Transformers

G: Action, Science-Fiction, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.30, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 22, Do–Mo a. 19, Sa/So a. 10

Autokino Reinickendorf: tgl 21.30, Do–Sa a. 23.45

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–Mo 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Di/Mi 14, 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Do–Mo 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Di/Mi 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13.30, 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.30, 17.45, 21, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13, 16.15, 19.30, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Mo 16.15, 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Di/Mi 16.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30, Di a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17, 20.30

CineStar Tegel 3: tgl 14, 20

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Tegel 7: tgl 17

CineStar Tegel 8: Do–Mo 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 9: Di/Mi 19.30

CineStar Cubix 5: tgl 17.45, 21, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Cubix 8: tgl 16.45, 19.45, 23, Do–Mo a. 13.45

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15, 20, Di a. 10.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 15.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 16.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14, 17.15, 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.30, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 16.15, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 14, 17, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–5: tgl 10, 13.30, 17, 20, 23, Do–Mo a. 21.45

UCI am Eastgate 1: tgl 12, 15, 20

UCI am Eastgate 3: Do–Mo 17.15, Fr–Mo a. 20.30

UCI am Eastgate 7: Do 20.30

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.30, Di/Mi 17.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Di/Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17, Do–Di a. 21, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–Mo 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.15, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: Fr 22.45, So 17

UCI Gropius Passagen 6: Do–Sa/Mo–Mi 17, Do–Di a. 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 13, 15, 17, 20, 23, Do–So/Mi a. 21

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa/So 12

U

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 22

Umrao Jaan

G: Drama, IND 2006, R: J.P. Dutta, D: Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, Sunil Shatty, 196 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 16.30

Die unglaubwürdigen Abenteuer der Italiener in Russland

G: Komödie, UdSSR/I 1974, R: Eldar Rjasanow, D: Andrej Mironow, Antonia Santilli, Ninetto Davoli, 103 min.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 20.30

Unser täglich Brot (2005)

G: Doku, A 2005, R: Nikolaus Geyrhalter, 92 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Mi 19

V

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45, Mi a. 11

Freiluftkino Hasenheide: So 21

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 21.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 1: Sa/So 17

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 13.15

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Fr 21.30

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Di a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17, 19.45

CineStar Tegel 5: tgl 16.45, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Di a. 11.30

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, 19.30, Do–Mo a. 22.30, Sa/So a. 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Film-Palast: tgl 18, Fr–Mi a. 15.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20.15, 23, Do–Mo a. 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do–Mo a. 12.30, 15

Von Frau zu Frau – Because I Said So

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo/Mi 17, Fr–Di a. 19.45

W

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Sommerkino Kulturforum (OmU): Fr 21.30

Union Filmtheater: Mi 10

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15

Freiluftkino Kreuzberg: Sa 21

Passage 1: Mi 20.15

Passage 3: tgl 16.15

Wie ein wilder Stier

G: Drama, USA 1980, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Cathy Moriarty, Joe Pesci, 129 min, FSK: 16.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.30

Wilde Erdbeeren

G: Drama, S 1957, R: Ingmar Bergman, D: Victor Sjöström, Bibi Andersson, Ingrid Thulin, 92 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–Mo 13, 15.30

CineStar Hellersdorf 1: Di 11

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17, Mi a. 10

Thalia Movie Magic 1: So/Mi 12

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Di 10.30

Karli 1–9: tgl 14.30

William Shakespeares Romeo + Julia (1996)

G: Drama, Liebesgeschichte, USA 1996, R: Baz Luhrmann, D: Leonardo DiCaprio, Claire Danes, Brian Dennehy, 120 min, FSK: 12.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 20.55

Woodoo – Die Schreckensinsel der Zombies / Großangriff der Zombies / Ein Zombie hing am Glockenseil

G: Horror, I 1979, R: Lucio Fulci, D: Ian McCulloch, Richard Johnson, Auretta Gay, 89 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1: Sa 22

Das Wort (1954) – Ordet

G: Drama, DK 1954, R: Carl Theodor Dreyer, D: Henrik Malberg, Emil Hass Christensen, Brigitte Federspiel, 125 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 20.30

Y

Ye yan – The Banquet

G: Action, Drama, VRC 2006, R: Xiaogang Feng, D: Ziyi Zhang, Daniel Wu, Xun Zhou, 131 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Mi 22.30

Yuva

G: Drama, IND 2004, R: Mani Ratnam, D: Ajay Devgan, Vivek Oberoi, Abhishek Bachchan, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/Mi 16.45

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Toni: Do/Di 10

UCI am Eastgate 8: tgl 12

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 21.30

Intimes: tgl 21.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 23, Fr/So/Di 17

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 22.15

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.45

Zui hao de shi guang – Three Times

G: Drama, Episodenfilm, TW 2005, R: Hsiao-hsien Hou, D: Qui Shu, Chen Chang, Mei Fang, 139 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19.30

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min.

Adria: So 12.30

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Little Miss Sunshine Do 20.30

Ocean's Thirteen Fr 20.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa 20.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite So 20.30

Sommer vorm Balkon Mo 20.30

Nachts im Museum Di 20.30

Das perfekte Verbrechen Mi 20.30

Autokino Reinickendorf

Transformers tgl. 21.30, Do –Sa a. 23.45

Badeschiff Open-Air-Kino

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Fallen (2006); m. Vorfilm Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Die österreichische Methode; m. Vorfilm Do 21.30

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Sommer der Liebe; m. Vorfilm Di 21.30

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Aislados (OmU) Mi 21.30

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Ocean's Thirteen Fr/Di 21

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa 21

Full Metal Village Mi 21

Freiluftkino Friedrichshagen

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Do/Mi 21

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Fr/Di 21

Walk the Line So 21

Der rote Elvis Mo 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Das Leben der Anderen Do 21

Berliner Kurzfilmrolle Fr 21

2 Tage Paris Sa 21

Pans Labyrinth So 21

Babel Mo 21

Der gute Hirte Di 21

Irina Palm Mi 21

Freiluftkino Hasenheide

Full Metal Village Do 21

Prinzessinnenbad Fr 21

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Sa 21

La vie en rose (2006) So 21

Princesas (OmU) Mo 21

Irina Palm Di 21

Prestige - Die Meister der Magie Mi 21

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Do/So 21.30

Volver - Zurückkehren (OmU); anschl. Party Fr 21.30

Wie ein wilder Stier Mo 21.30

Freiluftkino Kreuzberg

Das Mädchen, das die Seiten umblättert - La tourneuse de pages (OmU) Do 21

The Namesake - Zwei Welten, eine Reise (OmU) Fr 21

Wer früher stirbt ist länger tot Sa 21

Tagebuch eines Skandals - Notes on a Scandal (OmU) So 21

Der Fluch der goldenen Blume - Man cheng jin dai huang jin jia (OmU) Mo 21

Blood Diamond (OV) Di 21

2 Tage Paris - Deux jours à Paris (OmU) Mi 21

Freiluftkino Museen Dahlem

Der Himmel über Berlin Do 21

No. 2 Fr 21

Little Miss Sunshine Sa 20.45

Goyas Geister So 20.45

Die Reise der Pinguine Mo 20.45

The Namesake - Zwei Welten, eine Reise Di 20.45

Scoop - Der Knüller Mi 20.45

Freiluftkino Schwarzenberg

Shoguns Ninja - Ninja bugeicho momochi sandayu (OmU) Do 21.15

Mars Attacks! (OmU) Fr 21.15

Pat Garrett jagt Billy the Kid - Pat Garrett and Billy the Kid (OmU) Sa 21.15

Havanna - Die neue Kunst, Ruinen zu bauen (OmU) So 21.15

Frankensteins Todesrennen Mo 21.15

Blow Up (OmU) Di 21.15

Frühstück bei Tiffany - Breakfast at Tiffany's (OmU) Mi 21.15

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Do/Mi 20.55

2 Tage Paris So/Di 20.55

William Shakespeares Romeo + Julia (1996) Mo 20.55

Open-Air-Kino im Garten des Jüdischen Museum

Oivavoi: Alles ist erleuchtet Mo 21.30

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Full Metal Village Do 21.30

Walk the Line (OmU) Fr 21.30

Little Miss Sunshine Sa 21.30

Flying Scotsman So 21.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Mo 21.30

Preview: Am Ende kommen Touristen Di 21.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing (OmU) Mi 21.30

StummfilmKonzerte Open Air

Ich möchte kein Mann sein; m. Vorfilmen. u. Live-Musikbegl. Sa 21.30

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Do 22

Bin-Jip – Leere Häuser Fr 22

Sommer vorm Balkon Sa 22

Keine Lieder über Liebe So 22

Ravioli Mo/Di 22

Du bist nicht allein Mi 21.45

Filmmuseum

Das Mädchen aus dem Wasser Do/So 18, Fr 20, Sa 22

Down by Law (OmU) Do/So 20, Fr 22, Sa 18

Heaven (2000) Do/So 22, Fr 18, Sa 20

Die Brücke nach Terabithia Sa/So 16

Kino im Alten Rathaus Clubraum

Kino im Alten Rathaus Großer Saal

Globians Film Festival, Eröffnung: Back to the Ice: A Year in Antarctica (OV) / A Map for Saturday (OV) Sa 19.30

Globians Film Festival, Protest Lateinamerika: Jamesie, King of Scratch (OV) So 14

Globians Film Festival, Protest Lateinamerika: !Quema Judas! – Burning Judas (OmenglU); m. Vorfilm So 15.15

Globians Film Festival, Protest Lateinamerika: Cuerpo, casa, madre tierra (OmenglU) So 16.30

Globians Film Festival, Protest Lateinamerika: Cuba, el valor de una utopia (OmenglU) So 18.15

Globians Film Festival, Protest Lateinamerika: Lucha por la vida – Ein ungleicher Kampf (OmU) So 20.30

Globians Film Festival, Energieformen: Solarenergie: The Power of the Sun (OV) So 22

Globians Film Festival, U.S Outdoor Obsessions: Kurzfilmprogramm (OV) Mo 14

Globians Film Festival, Mensch & Tier: Der Elefantenmann (2003) (OV); m. Vorfilm Mo 15.15

Globians Film Festival, Musik & Stille: Kurzfilmprogramm (OV) Mo 16.30

Globians Film Festival: Khoristoria: The Story of the Yale Russian Chorus (OV) Mo 17.30

Globians Film Festival, Mensch & Tier: Dark Water Rising: The Truth about Hurricane Katrina Animal Rescue (OV); m. Vorfilm Mo 19

Globians Film Festival: Match & Mary (OV) Mo 20.30

Globians Film Festival: Arid Lands (OV); m. Vorfilm Mo 21.30

Globians Film Festival, African Outdoor Obsessions: Volcanic Sprint (OV) Mo 22

Globians Film Festival: Human Heart Explodes – Menschliches Herz explodiert (OV) Di 14

Globians Film Festival: Hiphopistan: Representing Locality in a Global City (OV) u. a. Di 15.30

Globians Film Festival: In Pursuit of the Siberian Shaman (OV) Di 17

Globians Film Festival: Last Yoik in Saami Forest? – Viimeinen Joiku Saanenmaan metsissä? (OV) Di 18.30

Globians Film Festival: Neuland Di 20

Globians Film Festival, ; m. Vorfilm: Die Amateure und der General (OV) Di 22

Globians Film Festival: Crime Berlin (OmenglU) Di 22.30

Globians Film Festival: Women Behind the Camera (OmenglU) Mi 14

Globians Film Festival, Australien down under: Filmprogramm (OV) Mi 15.45

Globians Film Festival: The Life and Photographs of John Gutmann (OV) / Shadow of the House (OV) Mi 17

Globians Film Festival, In Times Of War: Ray Parker's Story (OV) / Rommel and the Plot to Kill Hitler (OV) Mi 19

Globians Film Festival: Die Freiheit des Erzählens: Das Leben des Gad Beck (OmenglU) Mi 21

Globians Film Festival: Brücke der Verständigung (OmU) Mi 22.30

Globians Film Festival: Children in Exile (OmenglU) Mi 23

Thalia 1-4

Angel – Ein Leben wie im Traum tgl. 16.45, 19

Die Töchter des chinesischen Gärtners tgl. 17

Du bist nicht allein tgl. 17.15, Do –Di a. 19.15, Do –So/Di a. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Die Simpsons: Der Film tgl. 17.15, 21.15, Do –So/Di/Mi a. 19.15, Fr –So/Di a. 15.15, Fr/Sa a. 23.15

Half Moon tgl. 19

Der rote Elvis tgl. 21.30, Fr –So/Di a. 15

Schwarze Schafe tgl. 21.30, Fr/Sa a. 23.15

Harry Potter und der Orden des Phönix Fr –So/Di 14.15, Mi 19.30

Pippi geht von Bord Fr –So/Di 15.15, Mi 10

Auf Anfang Fr/Sa 23.15

Filmverband Brandenburg präsentiert: Nimm Dir Dein Leben; anschl. Filmgespr. m. Reg. Mo 20

UCI Kinowelt 1-8

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 14

Shrek der Dritte Do/Mo/Mi 14, Fr –So/Di 14.30, So/Di a. 12

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 17, 20, Di a. 23

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft tgl. 14.30, 17.30, So/Di a. 12

Von Frau zu Frau tgl. 17.30, 20.15, Do –Mo a. 14.30

Die Simpsons: Der Film tgl. 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So/Di a. 12.15

Transformers Do –Mo 15, Do/Mo/Mi a. 16.15, 19.45, Fr –So/Di a. 16.45, 20.15, Fr –So a. 19, Fr/Sa/Di a. 22.45, Di/Mi 14.15

Stirb langsam 4.0 Do –Sa/Mo –Mi 17, Do –Di a. 20, Fr/Sa/Di a. 23

Evan Allmächtig Do –Sa/Mo –Mi 17.15, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So/Di a. 12, So 17, Mi a. 20

Death Proof – Todsicher Do –Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Next (2007) Fr/Sa 23

Midnight Movie: Storm (2005) Fr 23

Slasher (2007) Sa 23

Mr. Bean macht Ferien So/Di 12

Preview: Rush Hour III So 17, Mi 20

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard (OV) Mo 20

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer Di/Mi 14.15, 17.15, 20.15, Di a. 23

Moulin Rouge (2001) Mi 20

Waschhaus

Wer früher stirbt ist länger tot Fr 21

2 Tage Paris Mo 21

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben