Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 9.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Berliner Kriminal Theater Mord im Pfarrhaus, von Christie, Regie: Ulrich Voß, 20 Uhr DN288

Dock 11 In Girum...: Untitled, Helga Wretmann, Bertram Dhellemmes, Tanz/Musik / Schmetterlinge, Sex & Hypochondrie, Ines Birkhan,

Choreogr.: Ines Birkhan, 20.30 Uhr, Premiere

Freilichtbühne Zitadelle

Spandauer Kultursommer: Die Zähmung der Widerspenstigen, frei nach Shakespeare,

Studierende der HfS „Ernst Busch“, 20 Uhr

Galli Theater

68er Spätlese, von Johannes Galli, 20 Uhr

Garn Theater Über die Schädlichkeit des

Tabaks, von Anton Tschechow, 20.30 Uhr

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Dinner 41 – Same procedure as every year...

(in engl. Sprache), 21.30 Uhr, Premiere, Bunkerdach Monbijoupark

Jüdisches Theater Bimah

Sie und Er und Mehr – Hommage an Ephraim Kishon, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66,

Körper, Mumien, Welten, von Ralph Woesner, Woesner Brothers, 20 Uhr

Komödie am Ku’damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN789

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz, von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DO097

FREITAG, 10.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher, theatrale

Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann,

18, 20 Uhr, Blackbox

Arena Glashaus Caveman – Du sammeln, ich jagen!, von Rob Becker, Regie: Esther Schweins, 20.30 Uhr DO030

Berliner Kriminal Theater Mord im Pfarrhaus, von Christie, Regie: Ulrich Voß, 20 Uhr DN599

Dock 11 In Girum...: Untitled, Helga Wretmann, Bertram Dhellemmes, Tanz/Musik / Schmetterlinge, Sex & Hypochondrie, Ines Birkhan,

Choreogr.: Ines Birkhan, 20.30 Uhr

Garn Theater Über die Schädlichkeit des

Tabaks, von Anton Tschechow, 20.30 Uhr

Komödie am Ku’damm

Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 20 Uhr DN802

Puppentheater Felicio Die Zauberflöte,

von Mozart, 20 Uhr

Theater am Ku’damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DO098

Zentrale Randlage

Bastien und Bastienne, von Mozart,

Regie: Stephan Bielinski, Cluboper, 20 Uhr

SONNABEND, 11.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher, theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann,

18, 20 Uhr, Blackbox

Dock 11 In Girum...: Untitled, Helga Wretmann, Bertram Dhellemmes, Tanz/Musik / Schmetterlinge, Sex & Hypochondrie, Ines Birkhan,

Choreogr.: Ines Birkhan, 20.30 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Heute Abend: Lola Blau, von Georg Kreisler, 20 Uhr

Komödie am Ku’damm Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert

Herrmann, 20 Uhr DN814

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz,

von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

studiobühne ritterstraße

Lulu, frei nach Frank Wedekind, Regie: Felix Meyer-Christian, 21 Uhr, Premiere

Tanzfabrik

Freistil – die Kunst der Improvisation, 21 Uhr

Tentstation theorieblock im pool, Nicolas Y

Galeazzi, Performance, 21 Uhr, 5meter Bar

Theater am Ku’damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DO099

Zentrale Randlage

Bastien und Bastienne, von Mozart,

Regie: Stephan Bielinski, Cluboper, 20 Uhr

SONNTAG, 12.8.

Admiralspalast Rota – der Traum vom Fliegen, Companhia de Dança Deborah Colker, Rio de Janeiro, Choreogr.: Deborah Colker, 19.30 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher, theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann,

18, 20 Uhr, Blackbox

Dock 11 In Girum...: Untitled, Helga Wretmann, Bertram Dhellemmes, Tanz/Musik / Schmetterlinge, Sex & Hypochondrie, Ines Birkhan,

Choreogr.: Ines Birkhan, 20.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Spandauer Kultursommer: Die Zähmung der Widerspenstigen, frei nach Shakespeare,

Studierende der HfS „Ernst Busch“, 20 Uhr,

Komödie am Ku’damm Meine Schwester und ich, von Ralph Benatzky, Regie: Herbert Herrmann, 18 Uhr, letzte Vorstellung DN824

Orph-Theater im Schoko-Laden

Die Reichsgründer oder Das Schmürz,

von Boris Vian, Regie: Matthias Horn, 20 Uhr

studiobühne ritterstraße Lulu, frei nach Frank Wedekind, Regie: Felix Meyer-Christian, 21 Uhr

Theater am Ku’damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 18 Uhr DO100

Zentrale Randlage

Bastien und Bastienne, von Mozart,

Regie: Stephan Bielinski, Cluboper, 20 Uhr

MONTAG, 13.8.

Berliner Kriminal Theater Die Mausefalle, von Agatha Christie, Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Odd Fellow-Haus Vorb. 803 56 57,

Berlin – Wien – Paris: Musikalisch-literarischer Salon, musica e parole, 17 Uhr

Prime Time Theater Gutes Wedding, schlechtes Wedding, von Constanze Behrends, Sitcom – Folge 52: Mister Gesundbrunnen, 20.15 Uhr

Stachelschweine Ein Paar mit Biss, Gastspiel Irinia von Bentheim, Klaus-Peter Grap, 20 Uhr

DIENSTAG, 14.8.

Akademie der Künste am Pariser Platz

Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher, theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann,

18, 20 Uhr, Blackbox

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Dinner 41 – Same procedure as every year...

(in engl. Sprache), 21.30 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten, Bunkerdach Monbijoupark

Prime Time Theater Gutes Wedding, schlechtes Wedding, von Constanze Behrends, Sitcom – Folge 52: Mister Gesundbrunnen, 20.15 Uhr

Stachelschweine Ein Paar mit Biss, Gastspiel Irinia von Bentheim, Klaus-Peter Grap, 20 Uhr

theaterkapelle Ich, Europa!, von Mottel

Schuscha, Regie: Mottel Schuscha, 21 Uhr

MITTWOCH, 15.8.

Akademie der Künste am Pariser Platz

Begeben Sie sich!, MS Schrittmacher, theatrale Installation, Choreogr.: Martin Stiefermann,

18, 20 Uhr, Blackbox

Hexenkessel Hoftheater Der Geizige, von Molière, 19.30 Uhr, Dachterrasse Monbijoupark

Was Ihr Wollt, von William Shakespeare, Regie: Jan Zimmermann, 21.30 Uhr, MS Marie, Zugang: Am Kupfergraben nahe Bode-Museum

Dinner 41 – Same procedure as every year...

(in engl. Sprache), 21.30 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten, Bunkerdach Monbijoupark

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Improshow 3 für 49 – Knack den Jackpot,

Paternoster, 20 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 852 46 57,

Sommertheater: Gertrude Stein – Ich bin ich, Erika Eller, Regie: Ilona Zarypow, 20 Uhr

Stachelschweine Ein Paar mit Biss, Gastspiel Irinia von Bentheim, Klaus-Peter Grap, 20 Uhr

Theater am Ku'damm Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Regie: M. Woelffer, 20 Uhr DO102

0 Kommentare

Neuester Kommentar