Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 9.8.

Badeschiff JAM FMs Pool Rhythm: Les Deux (DJ-Team), Soul, R&B, Motown, 18 Uhr

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Kolle 37 Vorb. 44 01 77 66, Körper, Mumien, Welten, Woesner Brothers, 20 Uhr

Potsdamer Platz Vorb. 25 93 92 99, 4. Sommerwelt: Copa Camara Group, 19 Uhr, Seebühne

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schlossplatz Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

Unter den Linden Berliner Gauklerfest, Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik, Straßenkunst und Gaukeleien, 16 Uhr, am Opernpalais

FREITAG, 10.8.

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Mellowpark Anm.: 65 26 03 77, Rebeljam, int. BMX Event - Street, Trails, Miniramp (Pro & Amateur), Info: www.rebeljam.com, 10 Uhr

Parkbühne Biesdorf Berliner Blues:

Engerling /Sören Birke / Magda Pistorczyk / Monokel, 19 Uhr

Potsdamer Platz Vorb. 25 93 92 99, 4. Sommerwelt: Caney, 19 Uhr, Seebühne

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78, 12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Jazz Collegium Berlin, Jubiläumssession, 19.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schlossplatz Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

Unter den Linden Berliner Gauklerfest, Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik, Straßenkunst und Gaukeleien, 16 Uhr, am Opernpalais

SONNABEND, 11.8.

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer: Perido,

Vocal Jazz with a touch of taps, 17 Uhr

Mistura Fina, Forró; anschl. Sunset Lounge, 19.30 Uhr

Lunas Strandgarten myBuddy's Open Air: Red Robbin, Ray Okpara, Fabiano, Demir, Alexis Sorbas, Taron-Trekka, Boege & Prause, Daniel Dreier, Jens Bond, 12 Uhr

Lutz Friedrich am Mauerpark Breakbeat-City BBQ, Bassdee, Bleed, Lars Lavendel, Felix.K, Wan.2, MC Mace u. a., 19 Uhr

Mellowpark Anm.: 65 26 03 77,

Rebeljam, int. BMX Event - Street, Trails,

Miniramp (Pro & Amateur), Info: www.rebeljam.com, 10 Uhr

Naturtheater Friedrichshagen

HalloGrüssGottGutenTag: Gerhard Schöne,

Kinderkonzert, 17 Uhr

Gerhard Schöne, Lieder der Fotografen, 21 Uhr

Parkbühne Biesdorf Geigenrocknacht: Transsylvanians, Kolophon, Kvatirnik, 18 Uhr

Potsdamer Platz Vorb. 25 93 92 99,

4. Sommerwelt: Tanja Miranda, 19 Uhr,

Seebühne

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Joy Fleming & Band, 19.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schlossplatz

Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

Straße des 17. Juni Planet Pro Berlin:

DJ High-Co-Coon, 12 Uhr / KiloHerz, 13 Uhr /

Ian O’Brien Docker, 16.30 Uhr / Nevada Tan,

18 Uhr / Smokestack Lightnin, 19.30 Uhr /

DJ Mijk van Dijk, 20.30 Uhr, Hauptbühne

Tentstation theorieblock im pool, Nicolas Y

Galeazzi, Performance, 21 Uhr, 5meter Bar

Unter den Linden Berliner Gauklerfest, Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik, Straßenkunst und Gaukeleien, 13 Uhr, am Opernpalais

Wagendorf Karow Sommerfest: Motorräbbits,

7 days awake, Folleinwunder, The3rd, Elektroengel, PisseNisse, PI, S.Ayin, Bernard, AudioAstral, Kiss-Ass-Rock-’n’-Roll u. a. + DJs; dazu: Fußballturnier, Kinderspace, 15 Uhr

SONNTAG, 12.8.

Badeschiff Jazzland Summercamp: Atomique Soul, Jazz & Electronics from Norway, 20 Uhr

Bode-Museum Musik am Bodemuseum,

20.30 Uhr, Portal, Monbijoubrücken

Britzer Garten Cangelo, A capella, Pop, Jazz, Schlager, 15 Uhr, Festplatz am See

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Englischer Garten Tango Sur Argentino, Musikschule Fanny Hensel, Tangos y Valses, 15 Uhr

Carlos Mieres Trio, World Jazz, 16.30 Uhr

Miriam Netti, Nuova Canzone Italiana, Bossa Nova, 19 Uhr

Körnerpark Takabanda. X, 18 Uhr

Mellowpark Anm.: 65 26 03 77, Rebeljam, int. BMX Event - Street, Trails, Miniramp (Pro & Amateur), Info: www.rebeljam.com, 10 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Tommy Emmanuel, 18.30 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schlossplatz Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

Unter den Linden Berliner Gauklerfest, Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik, Straßenkunst und Gaukeleien, 13 Uhr, am Opernpalais

Yaam-Location Yaam Classix: Barney Millah, Oli Massive, George Cool, Sammy Dread u. a., Outdoor Music, Basketball, Beach-Volleyball, -Soccer, Half-pipe, Kidzcorner und -guide, Kickern, Tischtennis u. a., 14 Uhr

Zitadelle Spandau Vorb. 780 99 810, Citadel Music Festival: Vollidiot, von Tommy Jaud, gelesen von Christof Maria Herbst, 20 Uhr

MONTAG, 13.8.

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Schlossplatz Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

DIENSTAG, 14.8.

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schlossplatz Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

MITTWOCH, 15.8.

Badeschiff Expansions DJ-Team, Chill Out u. a., 20 Uhr

Clayallee Deutsch-Amerikanisches Volksfest, Rummel, 14 Uhr

Kiki Blofeld Club Andreas Henneberg & Friends, Voltage Musique Labelnight, 14 Uhr

Sandsation-Gelände Sandsation - 5. Int. Sandskulpturenfestival Berlin, 10 Uhr

Schlossplatz Lindenfest, Volksfest, 11 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben