Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 9.8.

A Trane Johan Leijonhufvud Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Frank Paul Schubert Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

nbi Live in The Living Special: Miss Kenichi / Jelle Paulusma (Psychedelischer Folk-Rock) / Rick Treffers (Singer, Songwriter), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: KingSizeNine (Emo-Rock, Metal + DJs, Kicker u. a.), 19 Uhr

PARTY

103 Club Baggs / Flosstradamus & Emil

doesn't drive (live: Chromeo), 23.30 Uhr

Berghain Betriebsfest: ND_Baumecker /

Ades Zabel, Kantine, 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a.

(Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

FREITAG, 10.8.

Badenscher Hof Jazzclub

Ray Blue's Cross Continental Spirit,

Souleymane Toure (Percussion), 21 Uhr

b-flat Carmen Celada Tag Jazz Projekt

(Bossa Nova, Latin), 22 Uhr

BKA EngelsZungen - Der A Cappella Sommer: YeoMen, 21 Uhr DN807

Bohannon Best Seven Label Night Part 2:

Black Seeds (Pop) / Eva B (mit DJ), 22 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Vorb. www.ticket-online.de, Spandauer

Kultursommer 2007 - The Quo Must Go On:

Smiledriver (Status-Quo-Coverband), 20 Uhr

Junction Bar Sudaca Power (Funk, Rock,

Blues, HipHop, New Latin + DJ C.-Roc), 22 Uhr

Knaack wide open: Loop, 22 Uhr

Parkbühne Biesdorf

Berliner Blues: Engerling / Magda Pistorczyk / Sören Birke / Monokel, 19 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Jazz

Collegium Berlin, Mod.: Walfriede Schmitt, Gäste: Charlotte Vogt (voc), Hartmut Behrsing (tp/p), Sören Peers, Stefan Katzenbeier (tb)

u. a. (Jubiläumssession), 19.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Fugalo (Popcore) / Cobra Jet (Support), 22 Uhr

PARTY

103 Club Stil vor Talent: Oliver Koletzki / David Keno / Chopstick vs. Johnjon / Dotcon vs. Scheme (live: Reynold, Format:B), 23.30 Uhr

Berghain Kompaktorama: Tobias Thomas / Tobias Schmid / Sergej Gorn (live: Steadycam), Panorama Bar, 0 Uhr

Magnet Club Die lange Magnet-Sommernacht: Eric / Reznik / DJs Are Rockstars / Sören / Buggy / Velten Meyer / Team Recorder u. a. (Indie, Elektro, Rock, Trash u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Grüne Woche Teil 1 - Freunde für Maria: Mary Jane / Daffy / Martin Moeller / Subtronic u. v. a. (Electro), 23 Uhr

Privatclub Studentsclub: Noel Meatman, MC Olli Goolightly u. a. (Open Turntable for Students – Indie & Pop, Soul, Disco, Ska u. a.), 23.30 Uhr

Tresor Kicks, Drums & Techno Soul: Spud / Jonty Skrufff / Oscar Mulero / Fidelity Kastrow

& Pacou (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Clubmotoren: Ellen Allien / Tom Clark / Ernesto Ferreyra / Ruede Hagelstein & Fraenzen Texas (live: Simon Flower), 0 Uhr

SONNABEND, 11.8.

Badenscher Hof Jazzclub Yamil Borges

(Gesang), Reggie Moore (Klavier), Max Hughes (Bass), Kenny Martin (Schlagzeug), Regis

Molina (Saxophon - Jazz, Soul, Latin), 21 Uhr

b-flat Planetproberlin - Jazzmedia Nacht: Lotos Quintett / Paradigm Shift, Special Guests: Wycliffe Gordon (tp), Victor Goines (sax), 22 Uhr

BKA EngelsZungen - Der A Cappella Sommer: YeoMen, 21 Uhr DN818

Englischer Garten Konzertsommer:

Perido (Vocal Jazz), 17 Uhr / Mistura Fina (Forró; anschl. Sunset Lounge), 19.30 Uhr

Parkbühne Biesdorf Geigenrocknacht:

Kolophon / Transsylvanians / Kvatirnik, 18 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Joy Fleming & Band, 19.30 Uhr

Straße des 17. Juni Planet Pro Berlin: DJ High-Co-Coon, 12 Uhr / KiloHerz, 13 Uhr /

Ian O'Brien Docker, 16.30 Uhr / Nevada Tan, 18 Uhr / Smokestack Lightnin, 19.30 Uhr /

DJ Mijk van Dijk u. a., 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Party Art Blockparty: Radioinactive & La Jae / Al Haca / Robosonic / André Herzig & Maurice u. a. (After Show Party), 23.30 Uhr

Berghain Klubnacht - Made To Play Nacht:

Pete / Ben Klock / Sebo K / Norman Nodge / Deepchild / Oliver $ / Jesse Rose u. a., 0 Uhr

Lunas Strandgarten myBuddy's Open Air:

Jens Bond / Daniel Dreier / Red Robbin /

Ray Okpara / Fabiano / Demir u. a., 12 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Karrera Klub / Jero&Padde (live: The Ettes – Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.; 2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Grüne Woche Teil 2 - World Domination Tour: Buzz Goree / Alan

Oldham / Suzi Wong / A Guy Called Gerald

(Detroit-Techno), 23 Uhr

Tresor La Noche del Tresor Espana: Dave

Tarrida / Wimpy / Miki Craven / Dana /

Javier Lago & Oscar Babani (2 Floors), 23 Uhr

Watergate M-amstag: Daniel Bell / Audio

Werner / Derek Plasaiko / Gurtz & Dave Turov (live: Monolake – Techno u. a.), 0 Uhr

SONNTAG, 12.8.

BKA EngelsZungen - Der A Cappella Sommer: YeoMen, 21 Uhr DN830

Englischer Garten Konzertsommer: Tango

Sur Argentino, Musikschule Fanny Hensel,

Ltg.: Bernd Machus (Tangos y Valses), 15 Uhr /

Carlos Mieres Trio (World Jazz), 16.30 Uhr / Miriam Netti (Nuova Canzone Italiana, Bossa Nova), 19 Uhr

Junction Bar Contact (Rock), 21 Uhr

PARTY

Moskau GMF - 3 Engel für Charly - Wo ist bloß Charly?: Drama Nui / Zoe / Miss Stella Destroy (Show: Sherry Vine – Electronic u. a.), 22 Uhr

Sage Club

Multicolor Label Night: Good Groove / Grinser / Digdafunk (live: Yapacc – Electro u. a.), 23 Uhr

MONTAG, 13.8.

b-flat Berlin Freejazz, 21 Uhr

Columbia Club Woven Hand, 21 Uhr DO061

Lido Coco Rosie, 21 Uhr

PARTY

Matrix Soulpool: Little A / Paco (Black Classics, R&B, Reggae u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Datax / Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 14.8.

Arena Glashaus Bands Undercover, 20 Uhr

A Trane Chuck Loeb (g), Dieter Ilg (b), Wolfgang Haffner (dr - Fusion Jazz), 22 Uhr

b-flat Christian Weidner (sax), Samuel Roher (dr), Jo Ambros, Leon Schurz, 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Battles, 21 Uhr

Junction Bar Nino Tiburon (Rock, Latin,

Crossover u. a. + DJ C.-Roc), 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (2 Floors), 22.30 Uhr

MITTWOCH, 15.8.

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Mike Russell u. a. (Jazz u. a.), 21 Uhr

Kesselhaus Yellowman / Richie Spice

(Dancehall, Reggae), 21 Uhr

White Trash Fast Food Storno 8 Bit Sessions: Rongfa / Computadora / Synthetical / Goto80, Diamond Lounge, 21 Uhr

PARTY

Tresor Bonito House Club - New Faces: John Acquaviva / Phonique / Daniel Rajkovic /

T.A.G. u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Super Space Monkeys: Barem / Franco Cinelli / Ryan Crosson / Seth Troxler

u. a. (live: Diko, Funzion, Lee Curtiss), 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben