Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 8.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie Kreuzberg,

Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 2.9. Erlebnis Farbe, Aquarelle aus dem

Brücke-Museum, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary Tiergarten,

Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenöss. Kunst aus Japan und Deutschland, tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim Mitte,

Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der

Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum Kreuzberg,

Trebbiner Str. 9

Bis 19.8. Berlin über und unter der Erde.

Das Werk von Alfred Grenander, Di-Fr 9-17.30,

Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Vom 10.8. bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Georg Kolbe Museum Charlottenburg,

Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish“. In memoriam Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has

A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 12.10. Die guten schönen Waren,

Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 11.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996): Die Fotografin der magischen Sekunde, tgl. 10-20 Uhr

Vom 13.8. bis 10.9. Stille: Dirk Reinartz und Schüler, Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Vom 12.8. bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Chinesische Malerei

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.8. Natur - unser kostbares Netz,

Fotografie, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie Tiergarten,

Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum

of Art, New York, Infos: www.metinberlin.org,

Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Schloss Charlottenburg Charlottenburg,

Spandauer Damm 10-22

Bis 14.9. Entfaltung der Tiefe, Max Wechsler, Papiers marouflés Di- Sa 14-18, So 12-18 Uhr, Kleine Orangerie

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Amerika Galerie Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 11.8. bis 25.8. A4, Frank Berger, Regine Müller-Waldeck, Dirk Scheidt, Arthur

Zalewski, Di-Sa 11-18 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 11.8. bis 22.9. Making Up, EVPS, Hanayo, Daniela von Nayhauß, Peter Wagner, Fotoarbeiten, Malerei, Objekte, Di-Fr 14-19,

Sa 11-17 Uhr

artSPACE berlin Mitte, Linienstr. 109

Vom 11.8. bis 22.9. 4 Solo Shows, Peter Machen, Colwyn Thomas, Ros Sarkin, Siphiwe Cele, Fotografie aus Südafrika, Di-Sa 13-18 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Vom 11.8. bis 6.10. Josef Hoflehner,

Monochrome Fotografie: Stilleben, Architektur- u. Landschaftsaufnahmen, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 6.10. Peter Lindbergh, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Vom 15.8. bis 15.9. Neontigers,

Peter Bialorbrzeski, Fotografie, Di-Fr 12-19,

Sa 11-16 Uhr

Danziger 50 Prenzlauer Berg, Danziger Str. 50

Vom 10.8. bis 30.8. Blickpunkt Fassade - Legale Graffiti in Berlin-Pankow, Multimediale Ausstellung, Mi-Sa 13-19, So-Di 13-17 Uhr

Ellington Hotel Berlin Charlottenburg,

Nürnberger Str. 50-55

Vom 13.8. bis 1.9. Elvis - Die Ausstellung, Exponate aus dem Besitz von Elvis Presley,

Fotografien von Ed Bonja; Infos:

www.elvis-ausstellung.com, tägl. 10-22 Uhr

Esther Schipper Mitte, Linienstr. 85

Bis 30.8. The Droste Effect, Group show curated by Robert Meijer and Henrikke Nielsen,

Di-Sa 11-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 14.8. bis 17.9. Hauptstädtische

Bauzäune, Jörg Schmiedekind, Fotografie,

tgl. 24 Std. einsehbar

Französische Friedrichstadtkirche

Mitte, Gendarmenmarkt 5

Vom 12.8. bis 9.9. summer sculpture

series: "_und sie schämten sich nicht",

Marc Haselbach, Skulpturen, Di-So 12-17 Uhr

Galerie im Körnerpark Neukölln, Schierker Str. 8

Vom 10.8. bis 9.9. Der Banyanbaum,

Alfred Banze, Installationen, Objekte und

Zeichnungen, Di-So 10-18 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 9.8. bis 7.9. 6 israelische / palästinensische Künstler, Malerei, Bildhauerei,

Grafik, Video, Di-So 1+4-20 Uhr

Galerie J. J. Heckenhauer

Mitte, Brunnenstr. 153

Bis 14.9. Reale und konstruierte Orte,

Mauren Brodbeck, Jens Liebchen, Grit Schwerdtfeger, Sandra Senn, Marc Volk, Fotografie,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie KLIN

Marzahn, Ahrensfelder Chaussee 150a

Vom 13.8. bis 12.9. Gruppe KLIN, Malerei, Grafik, Fotografie, Mo-Fr 12-18 Uhr

Galerie Pitrowski Mitte, Brunnenstr. 5

Vom 10.8. bis 25.8. The Chairs, Shirin

Barthel, Ruvi Simmons, Objekte,

Di-Sa 12-18 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 23.9. singuhr-hoergalerie: The Speed of Sound / Sound Modulated Light, Edwin van der Heide, Klang-Licht-Installation, Mi-So 14-20 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Vom 15.8. bis 16.9. Prof. Jaroslaw Kozlowski and Students, Poznan, Malerei,

Installation, Video von 7 KünstlerInnen aus

Posen, Di-So 11-18 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Vom 10.8. bis 3.9. Zarzuela - Musiktheater à la espanola, Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr,

Lesesaal

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 9.8. bis 1.9. Taurus Rot Schwarz - Assoziationen zum Mythos Tier, Theresa Beitl, Heike Manleitner, Malerei, Zeichnung, Objekte, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Invaliden1 Mitte, Invalidenstr. 1

Vom 10.8. bis 15.9. Group Show,

Mi-Sa 16-19 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Bis 16.9. singuhr-hoergalerie: Archipel,

Studenten der HBK Saar, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Kulturzentrum Alte Schule

Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Vom 10.8. bis 14.9. Drucken, Tina Flau, Bettina van Haaren, Regina Hadraba u.a.,

Di-Do 12-19, Fr 12-17, Sa 15-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte,

Chausseestraße 128-129

Bis 19.8. Fiene Scharp, Klasse Neugebauer, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

Bis 19.8. Site Inspection 13, David Hatcher, Michael Müller, Christine Würmell, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Neues Problem (NP2) Mitte, Auguststr. 21

Vom 9.8. bis 1.9. Helix, Jürgen Paas,

Malerei, Do-Sa 16-18 Uhr u. n. Vereinb.

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 19.8. Model ve Sembol. Die Erfindung der Türkei, Katja Eydel, Fotografisches Projekt,

tgl. 12-18.30 Uhr

Ökowerk Grunewald,

Teufelsseechaussee 22-24

Vom 11.8. bis 30.9. Europäischer Naturfotograf des Jahres 2006, Preisgekrönte Naturbilder in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft Deutscher Tierfotografen, Di-Fr 9-18, Sa/So 12-18 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 10.8. bis 1.9. The Big Shopper and Don Cornelius, Aaron & Kiva Garber-Maikovska, Performance-Installation, Mo-Fr 12-20,

Sa 12-18 Uhr

Staatsoper Mitte, Unter den Linden 7

Vom 11.8. bis 3.9. Schau Platz Oper - Geschichten vom Sehen aus der Geschichte der Oper, tägl. ab 12 Uhr, Apollo-Saal

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 11.8. bis 9.9. Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm, Helga, Herbert, Valarie,

Felix Schager u. Ufuk Serbest, Video-Arbeiten, Bilder und Installationen einer österreichischen Künstlerfamilie, Do-So 14-22 Uhr,

Blauer Salon, 5. OG

Vom 10.8. bis 30.8. Flucht nach Keavaneardanea, Kunstprojektgruppe 'Hinter Spiegeln', Malerei, Grafik, Skulpturkeramik, Installationen, Mi-So 15-20 Uhr, Neue Galerie, 4. + 5. OG

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Vom 12.8. bis 9.9. Alles fließt, Ausstellung zum Thema Wasser; zu Gast: Künstler des Werkkreises Bildender Künstler Essen und des Ruhrländischen Künstlerbundes, Di-Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

ZeitZone Kreuzberg, Adalbertstr. 82

Vom 10.8. bis 24.8. Menschenbilder,

M. Tilgen, Malerei, Di-So ab 19 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben