Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 9.8.

Bekenntniskirche Treptow 30 Minuten Orgelmusik: Michael Bernecker, 19 Uhr

Brasilianische Botschaft Vorb. erf.,

Ney Salgado (Klavier), Werke von Villa-Lobos, Santoro u. a., 19 Uhr

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

St. Marien-Kirche Mitte Orgel zur Mittagszeit: Martina Kürschner, mit Orgelführung, 13.30 Uhr

FREITAG, 10.8.

Botanischer Garten Berlin

Sommerkonzerte 2007: Iwanzowa, Meisterschüler aus der Klasse von Prof. Galina Iwanzowa, Werke von Mozart, Beethoven, Chopin u. List, (Klavier), 18 Uhr, bei Regen im Neuen

Glashaus

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

30 Minuten Orgelmusik: MGV „Liedertafel“ 1844 Haiger, Ltg.: Ute Lingerhand-Hindsches, Sakrale Chormusik, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Königliches Symphonieorchester Oman,

Ltg.: Simon Wright; Marcel Khalife (Ud), Dr. L. Subramaniam (Indische Violine), Schostakowitsch: Festliche Ouvertüre op. 96; Marcel

Khalife: „Andalusische Suite“ für Oud und

Orchester; L. Subramaniam: „Shanti Priya“ für indische Violine und Orchester; Hamdan Al Shuaily: „The Blessed Renaissance“, 20 Uhr, Gr. Saal

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

St. Marien-Kirche Mitte Orgel zur Mittagszeit: Martina Kürschner, mit Orgelführung, 13.30 Uhr

Zentrale Randlage

Bastien und Bastienne, von Mozart,

Regie: Stephan Bielinski, Cluboper, 20 Uhr

SONNABEND, 11.8.

Berliner Dom Domvesper, Andreas Sieling

(Orgel), Mendelssohn Bartholdy: 3. Sonate; Bach, 18 Uhr

Internationaler Orgelsommer: Olivier Latry

(Orgel), Werke von Vierne, Dupré, Rachmaninow, Guilmant, Latry, 20 Uhr DN816

Dorfkirche Rahnsdorf

11. Musiksommer am Müggelsee / 30 Minuten Orgelmusik: Beate Kruppke (Orgel), Werke alter u. neuer Meister, 18 Uhr

Friedenskirche Grünau Consort Ear“s Delight auf historischen Instrumenten, Instrumentalmusik aus Renaissance u. Frühbarock, 18 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Orgelvesper, Andrzej Mielewczyk (Orgel), Werke von Bach, Rheinberger, Kraft u. Improvisationen, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Symphonieorchester des Konservatoriums Shanghai, Ltg.: Muhai Tang; Mengla Huang

(Violine), Guohui Ye: „Spätherbst“ für Orchester, UA; Jean Sibelius: Konzert für Violine und

Orchester d-Moll op. 47; Beethoven: Sinfonie

Nr. 5 c-Moll op. 67, 20 Uhr, Gr. Saal

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schloss Glienicke Alexander Malter (Klavier), Haydn: Sonate Nr. 53 e-Moll; Mozart: Sonate

Nr. 12 F-Dur; Grieg: Lyrische Stücke, 16 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Edda Straakholder (Orgel), Werke von Bach u. Buxtehude, 16.30 Uhr

St. Peter & Paul auf Nikolskoe

Musikalische Vesper, Friedrich Meinel (Orgel), Werke von Bach, Buxtehude, Franck, 17 Uhr

Zentrale Randlage

Bastien und Bastienne, von Mozart,

Regie: Stephan Bielinski, Cluboper, 20 Uhr

Zitadelle Spandau Vorb. 780 99 810,

Citadel Music Festival: Aida, von Giuseppe Verdi, Carolyn James, Jolanta Bibel, Krzysztof Bednarek u. a., musikal. Ltg.: Eraldo Salmieri, Regie: Günter Roth, Oper, 20 Uhr DN603

SONNTAG, 12.8.

Johann-Sebastian-Bach-Kirche

Walter Fellmer (Gitarre), Werke von Granados, Albeniz, Villa-Lobos, 18 Uhr

Kirche Zum Guten Hirten Schubertiade, Petr Mateják (Violine), Marie Hixová (Violoncello), Kerstin Straßburg (Klavier), Franz Schubert: Trio B-Dur, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

World Youth Orchestra, Ltg.: Damiano Giuranna; Alison Balsom (Trompete), Elgar: Introduktion und Allegro für Streichquartett und Streichorchester op. 47, Michele Dall’Ongaro: Finale aus dem Ballett „We like Mozart“, UA, Hummel:

Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur, 20 Uhr, Gr. Saal

Musikinstrumenten-Museum Sommermatineen der Gotthard-Schierse-Stiftung: David Theodor Schmidt (Klavier), J. S. Bach: Partita Nr. 6 e-Moll, „Jesu bleibet meine Freude“ aus der Kantate BWV 147 (Bearb.: Myra Hess); „Nun freut euch, lieben Christen g'mein“; „Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ“ (Bearb.: Ferruccio Busoni); Sinfonia D-Dur aus der Ratswahlkantate

(Bearb.: Wilhelm Kempff); Schostakowitsch: Präludium und Fuge d-Moll op. 87 Nr. 24; Liszt: Variationen über „Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“ v. J. S. Bach, 11 Uhr, Curt-Sachs-Saal

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schloss Glienicke Alexander Malter (Klavier), Haydn: Sonate Nr. 53 e-Moll; Mozart: Sonate

Nr. 12 F-Dur; Grieg: Lyrische Stücke, 16 Uhr

Schloss Köpenick

Perlen der Klassik 2007: Trio Oboi Classici,

Händel: „Hallesche Sonaten“, 18.30 Uhr,

Aurorasaal

St. Johannis-Kirche Moabit

Moabiter Orgelsommer IV: Edda Straakholder (Orgel), Werke von Lübeck, Bach u. Schlenker, 20 Uhr

St. Nikolaus-Kirche Aestas Rohlfiniana, Mario Oliver Bohnhoff (Orgel), Werke von Bach, Buxtehude, Langlais sowie alte Meister Spaniens u. Portugals u. südspan. Liturgiegesang, 17 Uhr

Zentrale Randlage

Bastien und Bastienne, von Mozart,

Regie: Stephan Bielinski, Cluboper, 20 Uhr

DIENSTAG, 14.8.

Französische Friedrichstadtkirche 30 Minuten Orgelmusik: Jobst-Hermann Koch, 15 Uhr

Konzerthaus Berlin young.euro.classic:

Central European Initiative Youth Orchestra, Ltg.: Igor Coretti-Kuret; Stefan Besan (Violine), Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zu „Ein

Sommernachtstraum“ E-Dur op. 21; Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64; Nikolaus Newerkla: „Eine kleine Nachtsinfonie“, dt. EA, Kodály: „Tänze aus Galánta“, 20 Uhr, Gr. Saal

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

MITTWOCH, 15.8.

Konzerthaus Berlin young.euro.classic –

Special Night: Kammerensembles Deutschland – China, Ltg.: Igor Coretti-Kuret; Stefan Besan (Violine), Kammermusik; Bernstein: „West Side Story“, Auswahl; Mozart: Serenade c-Moll;

Enrique Crespo: 3 Spirituals; Brahms: Streichsextett G-Dur op. 36, 20 Uhr, Gr. Saal

Pfingstkirche Flötenquartett „Saitenwind“, Werke von Mozart u. Ries, 18.30 Uhr

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

St. Bartholomäus-Kirche

Michael Bernecker (Orgel), Werke von

J. S. Bach, Mendelssohn Bartholdy, 18 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Dr. Florian Wilkes (Orgel), J. S. Bach: „Der

Clavier-Übung Dritter Teil“ von 1739 „Kleine Orgelmesse“, Präludium Es-Dur, Fuge Es-Dur, 15 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben