Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Berlinische Galerie Kreuzberg,

Alte Jakobstr. 124-128

Bis 20.8. Fred Thieler Preis für Malerei 2007. Gerwald Rockenschaub, Mi-Mo 10-18 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary Tiergarten,

Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland,

tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool’s Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der

Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus

Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Georg Kolbe Museum Charlottenburg,

Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Vom 17.8. bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Martin-Gropius-Bau Kreuzberg,

Niederkirchnerstr. 7

Bis 11.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 10.9. Stille: Dirk Reinartz und Schüler,

Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Neue Nationalgalerie Tiergarten,

Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das ABC der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst

von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Vom 21.8. bis 8.9. Des Künstlers

Jugendzeit, Li Luming, Malerei, Di-Fr 10-18,

Sa 11-18 Uhr

allgirls Mitte, Brückenstr. 15a

Vom 22.8. bis 26.9. what floats your boat, Rolf Pilarsky, Mi-Fr 15.18.30, Sa 14-17 Uhr

Cluster Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 22.8. bis 25.8. Desolation Angels, Positionen internationaler Künstler der

European Exchange Academy , Mi-Sa 12-18 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Vom 17.8. bis 22.9. d.velop digital art award, Herbert W. Franke, Robert Adrian, Charles Csuri, Yoichiro Kawaguchi,

Norman White, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Vom 17.8. bis 22.9. Electric Paint,

Eelco Brand, Animations and Pictures,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr,

Das Verborgene Museum Charlottenburg,

Schlüterstr. 70

Vom 16.8. bis 14.10. Zum 100. Geburtstag: Hanna Nagel 1907-1975, Zeichnung,

Lithographie, Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Vom 17.8. bis 8.9. Meisterschüler der UdK Berlin 2006, Jan Muche, Hannu Prinz,

Yukiko Terada, Di-Sa 12-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Vom 17.8. bis 21.9. Zeitgenössische

Asiatische Kunst, Zeichnung, Installation,

Fotografie, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 21.8. bis 22.9. Optical Titillations, Gruppenausstellung, Di-Fr 11-17, Sa 11-19 Uhr

Galerie Neurotitan, Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 25.8. Meet the neighbours!, Gruppe WIR!, ausgewählte Arbeiten, Mo-Sa 12-20 Uhr

galeries lecoq Mitte, Mulackstr. 6

Vom 17.8. bis 15.9. Experiments in Love, Sex, Death and Art, Bill Allen feat. Annie Sprinkle u. Elizabeth Stephens, Zeichnung, performatives Kunstprojekt, Di-Fr 14-20, Sa 12-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 22.8. bis 31.8. M wie Moabit,

Jan Poppenhagen, Fotografie, Mi-Sa 12-18 Uhr

HAU 2 Kreuzberg, Hallesches Ufer 32

Vom 17.8. bis 31.8. Tanz im August: paula.hört.auf, Paul Langer Productions,

Fotografische Installation, 17.8. ab 22, 22., 23., 27., 28., 30., 31.8. ab 20 Uhr

Hohenthal und Bergen Mitte, Friedrichstr. 210

Vom 21.8. bis 8.9. The Inner Eye,

Jacqueline Diffring, Skulpturen 1979-2005,

Di/Sa 11-14, Mi-Fr 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien Kreuzberg,

Mariannenpl. 2

Vom 17.8. bis 2.9. Internationales Atelier: Drawings, Lisa Jonasson, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 17.8. bis 24.8. Finale: Beautiful Sad, Burnett-Rose, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 17.8. bis 2.9. Fotografien 2007,

Tom Sandberg, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstoffice Mitte, Wöhlertstr. 21a

Vom 21.8. bis 25.9. this is where the magic happens, Cece Cole, Installation, Di 17-20 Uhr, von der Straße aus 24 h einsehbar.

Lange, Petra Charlottenburg, Pestalozzistr. 4

Vom 16.8. bis 19.9. figürlich, Marlen

Liebau, Michael de Maizière, Malerei und

Skulpturen, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Vom 18.8. bis 23.9. Herbarium Amoris - Eine Huldigung an Carl von Linné, Edvard Koinberg, Fotografie, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr, Schwedische Botschaft

Podewils’sches Palais Mitte, Klosterstr. 68-70

Vom 17.8. bis 1.9. Tanz im August:

Half A Train, by David Bergé and DD Dorvillier,

tgl. ab 11 Uhr, sommer.bar 2007 - 2nd edition

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 18.8. bis 22.9. Simultaneous

Spaces, Michelle Jezierski, Malerei, Collagen, Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Schloss Glienicke Wannsee, Königstr. 36

Vom 17.8. bis 30.9. System und Leidenschaft - Linnés Traum und die Ordnung der Natur, Helene Schmitz, Fotografie,

Sa/So 10-17 Uhr, Gartensaal

schultz contemporary Charlottenburg,

Mommsenstr. 34

Vom 21.8. bis 8.9. Meisterschülerpreis der UdK Berlin, Judy Ross, Installation,

Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Schultz Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Vom 21.8. bis 8.9. Meisterschülerpreis der UdK Berlin, Axel Anklam, Katrin Kampmann, Malerei, Skulptur, Di-Fr 11-19, Sa 10-15 Uhr

Sievi Kreuzberg, Gneisenaustr. 112

Vom 21.8. bis 6.9. Künstler der Galerie, Nathalie Deshairs, Mehmet Güler, Marie Javouhey, Malerei, Collagen und Grafik,

Di/Mi 16-19, Do/Fr 15-19, Sa 11-15 Uhr

subject object Schöneberg, Belziger Str. 25

Vom 18.8. bis 29.9. Berliner Brücken,

Karin Wurlitzer, Malerei, Mo-Fr 11-18,

Sa 12-16 Uhr

TU Berlin Charlottenburg, Str. des 17. Juni 135

Vom 22.8. bis 7.9. Antisemitismus?

Antizionismus? Israelkritik?, Mo-Fr 8-20 Uhr, Lichthof

ZIK-Orangerie Kreuzberg, Reichenberger

Str. 129

Vom 21.8. bis 2.11. vorspiel - zwischenspiel - nachspiel, Manuela Hinkeldey, Malerei, Di 11-15, Do 11-17, Fr 11-22 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar