Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 16.8.

Bar jeder Vernunft One Way Man, von Thomas Lienenlük, Ingolf Lück, 20.30 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr DN859

Distel Nullrunde, 20 Uhr DN853

Estrel Festival Center Elvis – Die Show,

Grahame Patrick, 20.30 Uhr DO063

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr DN850

Komödie Außen rot und innen ..., Gastspiel

Hannelore Hoger, Dietmar Mues, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Murat Topal, Robert Louis Griesbach, Sascha Grammel, Emmi und Herrn Willnowsky, Mod.: Stephan Bauer, 20 Uhr DN852

Theater am Potsdamer Platz

Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, Regie: Glenn Casale, 18.30 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 19.30 Uhr DO172

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 20.30 Uhr

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, 20 Uhr DN854

Wühlmäuse Nix wie weg! (2007), Herbert

Knebels Affentheater , 20 Uhr DN849

FREITAG, 17.8.

Bar jeder Vernunft One Way Man, von Thomas Lienenlük, Ingolf Lück, 20 Uhr

Belle et Fou Theater

Liberté – Révolution d’amour, 21 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr DN862

Chamäleon Soap – Die Show, 21 Uhr DO331

Comedy Club Kookaburra

Cocooning, Coco Lorès, 20.30 Uhr

Distel Nullrunde, 20 Uhr DN866

Galli Theater Comedy Night, 22 Uhr DO382

Komödie Außen rot und innen ..., Gastspiel

Hannelore Hoger, Dietmar Mues, 20 Uhr

Museumsdampfer Heinrich Zille

Vorb. 213 80 41, Ne dufte Stadt ist mein Berlin, Zille-Revue-Fahrt, 19.30 Uhr, Abfahrt: Historischer Hafen, Fischerinsel, Mitte

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Murat Topal, Robert Louis Griesbach, Sascha Grammel, Emmi und Herrn Willnowsky, Mod.: Stephan Bauer, 20 Uhr DN864

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 19.30 Uhr DO173

Theater im Palais Ich weiß nicht, was soll ich bedeuten, Elisabeth Arend, Regie: Mike Traynor, 20 Uhr DN863

Ufa Fabrik fas(s)t faust,

Karl-Heinz Helmschrot, 20.30 Uhr

SONNABEND, 18.8.

Admiralspalast Lachwerk, mit Olli Wellmann, Bartuschka u. a. , 20.30 Uhr, Foyer 101

Bar jeder Vernunft One Way Man, von Thomas Lienenlük, Ingolf Lück, 20 Uhr

Chamäleon

Soap – Die Show, 19, 22 Uhr DN873

Distel Nullrunde, 20 Uhr DN875

Estrel Festival Center Elvis – Die Show,

Grahame Patrick, 20.30 Uhr DO065

Jüdisches Theater Bimah Kurt-Tucholsky-

Kabarett, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kabarett Kartoon Auf schlimmer und ewig?! Oder: entMüntigt und ausgeMerkelt, 20 Uhr

Kneifzange Sehn’n Se, det is Berlin!, 21 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Murat

Topal, Robert Louis Griesbach, Sascha

Grammel, Emmi und Herrn Willnowsky, Mod.: Stephan Bauer, 19, 22 Uhr DN885

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 20.30 Uhr

Ufa Fabrik

fas(s)t faust, Karl-Heinz Helmschrot, 20.30 Uhr

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, 20 Uhr DN877

Wühlmäuse

Fatihland, Fatih Cevikkollu, 20 Uhr DN878

SONNTAG, 19.8.

Bar jeder Vernunft One Way Man, von Thomas Lienenlük, Ingolf Lück, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 19 Uhr DN891

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 19 Uhr, DO108

Friedrichstadtpalast Glanzlichter,

Regie: Jürgen Nass, 16 Uhr DN888

Kneifzange Wenn’s doch Mode würde zu

verblöden?, Erich-Kästner-Abend, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Murat Topal, Robert Louis Griesbach, Sascha Grammel, Emmi und Herrn Willnowsky, Mod.: Stephan Bauer, 19 Uhr DO206

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 19.30 Uhr

Wühlmäuse Schöner reden – Serdar Somuncu trifft..., 20 Uhr DN893

MONTAG, 20.8.

Admiralspalast Vorb. 43 72 009 18,

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Stachelschweine Die satten Sechziger, Gastspiel, Schlagershow, Regie: T. Rese, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, Regie: Glenn Casale, 20 Uhr

Wühlmäuse

Kay Ray & Tim Hellmers, 20 Uhr DN896

DIENSTAG, 21.8.

Bar jeder Vernunft Gebrauchte Lieder, Maren Kroymann & Band, 20.30 Uhr DO264

Chamäleon Soap – Die Show, 21 Uhr DO332

Distel Nullrunde, 20 Uhr DN898

Stadtrundfahrt Vorb.: www.schroederreisen.

com, Schröder Reisen – Comedy im Bus, Edith Schröder, 20 Uhr, Treff: Parkplatz neben dem BKA, Mehringdamm 34, Kreuzb.

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 19.30 Uhr DO176

Theater im Palais Berlinisches: Wegen Emil seine unanständ’ge Lust, Maggy Domschke, Claire-Waldoff-Abend, 20 Uhr DN902

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 20.30 Uhr

Wühlmäuse Nuhr die Wahrheit, Dieter Nuhr, 20 Uhr DN899

MITTWOCH, 22.8.

Bar jeder Vernunft Gebrauchte Lieder, Maren Kroymann & Band, 20.30 Uhr DO265

Belle et Fou Theater

Liberté – Révolution d’amour, 21 Uhr

Friedrichstadtpalast Glanzlichter, Regie: Jürgen Nass, 20 Uhr DN907

Kabarett Kartoon

Neue Kinder braucht das Land!, 20 Uhr

Stachelschweine Die satten Sechziger, Gastspiel, Schlagershow, Regie: T. Rese, 20 Uhr

Theater im Palais Berlinisches: Berlin ist schön, Berlin ist groß, Franziska Troegner, Bergith Sprenger , 20 Uhr DN911

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Rhythmus pur, Power! Percussion, 20.30 Uhr

Wühlmäuse Nuhr die Wahrheit, Dieter Nuhr, 20 Uhr DN910

0 Kommentare

Neuester Kommentar