Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): tgl 19.30

Broadway C: tgl 17.45, 20

Delphi: So 14

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18

Passage 4: tgl 17, 19, 21

1991: The Year Punk Broke

G: Doku, USA 1992, R: Dave Markey, 99 min.

fsk 2 (OV): Mi 22

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

Blow Up 1: tgl 22

Casablanca: Do 16.45, Fr 19.15, Sa 20.30, Mo 19.45, Di 17.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.40, Do/Sa/Di a. 22.10, Fr/So/Di 20.30, Fr 9

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo/Mi 20.45

Sputnik 1: tgl 22.30

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 22

A

A negacao do Brasil – Denying Brazil

G: Doku, BR 2002, R: Joel Zito Araujo, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Adel verpflichtet – Kind Hearts and Coronets

G: Komödie, GB 1949, R: Robert Hamer, D: Dennis Price, Alec Guinness, 106 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Di 20.30

All The Boys Love Mandy Lane

G: Horror, USA 2006, R: Jonathan Levine, D: Amber Heard, Anson Mount, Michael Welch, 88 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Sa 19.15

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, 96 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.30

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 16, 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 1: tgl 20.15, 22.15, Fr–Mi a. 18, So a. 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18.15, 20.30, 22.45

Neues Off: tgl 18, 20, 22, So a. 16

American Hardcore: Die Geschichte des American Punk Rock von 1980-1986

G: Doku, USA 2006, R: Paul Rachman, 100 min.

Moviemento 2 (OmU): tgl 22.45

An American Crime

G: Drama, USA 2007, R: Tommy O'Haver, D: Catherine Keener, Ellen Page, 92 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 19.15

Andy Warhols Bad

G: Drama, Krimi, USA 1976, R: Jed Johnson, D: Carroll Baker, Perry King, 106 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Di 22

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, 119 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg A (EnglmdtU): tgl 17, 19.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30, Sa a. 23

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 19.45, 22.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei: Do 21, Fr–Mi 19.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30

La antena – The Aerial

G: Science-Fiction, RA 2007, R: Esteban Sapir, D: Alejandro Urdapilleta, Julieta Cardinali, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Pl. 7 (OmenglU): Sa 21.30

Kino in der Kulturbrauerei (OmenglU): Di 21.45

Auf Anfang

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 21.45

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, 105 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.15, 17.30

Autobiography of a Princess

GB, R: James Ivory, D: Madhur Jaffrey, James Mason.

Arsenal 1 (OV): So 19

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

B

Babel

G: Drama, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, 124 min, FSK: 16

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Di 21

Before Sunrise / Before Sunset

G: Liebesgeschichte, USA/A 1994, R: Richard Linklater, D: Ethan Hawke, Julie Delpy, 101 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 20.45

Begegnung – Brief Encounter

G: Liebesgeschichte, GB 1945, R: David Lean,

D: Celia Johnson, Stanley Holloway, 85 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): So 20.30

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

UCI am Eastgate 8: Mo 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mo 20

UCI Friedrichshain 1: Mo 20

UCI Gropius Passagen 6: Mo 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: tgl 16

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Di/Mi 14.30, Do a. 12, Sa/So 13, Mi a. 10

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Beruf Mörder: Branded to Kill – Koroshi no raikun

G: Gangsterfilm, J 1967, R: Seijun Suzuki, D: Jo Shishido, Mariko Ogawa, Annu Mari, 91 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr/Sa 22.15

Black Water

G: Thriller, AUS 2007, R: David Nerlich, Andrew Traucki, D: Diana Glenn, Maeve Dermody, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): So 13

Blood Diamond

G: Abenteuer, USA 2006, R: Edward Zwick, D: Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou, 143 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 20.45

Blood Tea and Fred String

G: Animation, Fantasy, USA 2006, R: Christiane Cegavske, 71 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OV): Do 21.30

Blow Up

G: Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, 111 min, FSK: 18

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo/Mi 21.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18, Do/So–Mi a. 22.15

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa–Mi 20.15

Das blutige Schloss der lebenden Leichen – Don't Go in the House / Der Teufel führt Regie / La lupa mannara – Werewolf Woman

G: Horror, USA 1979, R: Joseph Ellison, D: Dan Grimaldi, Robert Osth, 82 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Sa 22

Bombay (1995)

G: Liebesgeschichte, IND 1995, R: Mani Ratnam, D: Arvind Swamy, Manisha Koirala, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17

Bombay Talkie

IND, R: James Ivory.

Arsenal 1 (OV): Fr 19

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, 99 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 14.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Botched

G: Horror, Komödie, GB/D/IRL/USA 2007, R: Kit Ryan, D: Stephen Dorff, Jaime Murray, 100 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): So 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Mo 19.15

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, 134 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum (OmU): So 21.15

Brudermord – Fratricide

G: Drama, D/F 2005, R: Yilmaz Arslan, D: Erdal Celik, Xevat Gectan, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Bug (2006)

G: Thriller, USA 2006, R: William Friedkin, D: Ashley Judd, Michael Shannon, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Fr 17

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Drama, Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, 57 min, FSK: 18.

StummfilmKonzerte Open Air: Sa 21.30

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz,

D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Casablanca: Mi 21.45

Contre-enquete – Counter Investigations

G: Krimi, F 2007, R: Franck Mancuso, D: Jean Dujardin, Jean-Pierre Cassel, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Fr 13

D

Der Date Profi

G: Komödie, USA 2006, R: Tod Phillips, D: Billy Bob Thornton, Jon Heder, 100 min, FSK: 12.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15

De terrorist Hans-Joachim Klein – My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein

G: Doku, NL 2005, R: Alexander Oey, 85 min.

Badeschiff Open-Air-Kino (DF): Mo 21.30

Dead Silence

G: Horror, USA 2007, R: James Wan, D: Ryan Kwanten, Donnie Wahlberg, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mo 23.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): So 17

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 20, 23

CineStar Cubix 3: tgl 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 19.30, Do–Sa a. 22.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 13

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.30, Fr–Di a. 20, Mi 23

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Rollberg 4 (OmU): tgl 18.30

Rollberg 4: tgl 16, 21

UCI am Eastgate 7: tgl 20, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 23, Do–So/Di/Mi a. 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–So/Di/Mi a. 20.15

The Deaths of Ian Stone

G: Horror, GB/USA 2007, R: Dario Piana, D: Mike Vogel, Christina Cole, Jaime Murray, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Fr 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Do 19.15

Deichking

G: Komödie, Musikfilm, D 2007, R: Michael Söth, D: John Barron, Leo Leiser, Julia Köhn.

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do 20

Den brysomme mannen – Der unbequeme Mann

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmU): Mo 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): Sa 19.15

Des Satans heiße Katzen

G: Sexfilm, USA 1970, R: Al Adamson, John "Bud" Cardos, D: Russ Tamblyn, Jennifer Bishop, Lon Chaney jr., 86 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: Mo 22

Desu noto – Death Note

G: Krimi, Thriller, J 2006, R: Shusuke Kaneko, D: Tatsuya Fujiwara, Kenichi Matsuyama, 126 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 23.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Mo 17

The Devil Dared Me To

G: Action, Komödie, NZ 2007, R: Chris Stapp, D: Chris Stapp, Matt Heath, 75 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Do 21.30, Fr 17

Dhoom

G: Action, IND 2004, R: Sanjay Gadhvi, D: Abhishek Bachchan, Uday Chopra, Esha Deol, 129 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 17

Dhoom II

G: Action, Thriller, IND 2006, R: Sanjay Gadhvi, D: Hrithik Roshan, Abhishek Bachchan, 152 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): So 12

Disco Dancer

G: Liebesfilm, Musical, IND 1982, R: Babbar Subhash, D: Mithun Chakraborty, Kim, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21, Di 16.45

Disturbia

G: Thriller, USA 2007, R: D.J. Caruso, D: Shia LaBeouf, Sarah Roemer, 104 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): So 19.15

Dixie Chicks: Shut up & sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4 (OmU): tgl 16, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Hackesche Höfe (OmU): tgl 19.45, 21.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19

Neue Kant Kinos 2 (OmU): Sa/So 15

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22

Odeon (OmU): tgl 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Passage 3 (OmU): tgl 16.15, 18.30, 20.45

Dnevnoy dozor – Wächter des Tages

G: Fantasy, RUS 2006, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Mariya Poroshina, 125 min

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmU): Mi 21.30

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, Do a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14, Di a. 11.30

CineStar Tegel 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CineStar Cubix 2: So 14.30

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Kiste: tgl 14

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 20.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13, Di 12, Mi 10

Titania Palast 1–7: tgl 10

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Union Filmtheater: Do/Sa/Mo/Mi 16, So 14

Der dritte Mann – The Third Man

G: Krimi, GB 1949, R: Carol Reed, D: Joseph Cotton, Alida Valli, Orson Welles, 108 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Mo 20.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Broadway A: tgl 16, 20.30

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15, 19.45, So a. 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, 19.30, Sa/So a. 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17, 20, Sa/So a. 14.30

Freiluftkino Hasenheide: So 20.45

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22, So a. 14

International: tgl 15, 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

Neue Kant Kinos 1: Do–Mo/Mi 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Passage 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Tonino: tgl 18, 20

Union Filmtheater: Do/Fr/So–Di 18, Sa/Mi 20

dunkelblaufastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Dunkle Visionen – Premonition

G: Thriller, 2007, R: Mennan Yapo, D: Sandra Bullock, Julian McMahon, Nia Long, 110 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Sa 21.30

E

Ecoute le temps – Fissures

G: Drama, Krimi, F 2007, R: Alanté Kavaité, D: Emilie Dequenne, Ludmila Mikael, 84 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Do 15

Edmond

G: Thriller, USA 2005, R: Stuart Gordon, D: William H. Macy, Julia Stiles, 82 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Fr 23.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Sa 17

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Irfan Khan, 100 min.

Neue Kant Kinos 1: Di 20

Ekusute – Exte

G: Horror, J 2007, R: Sion Sono, D: Chiaki Kuriyama, Ren Osugi, Megumi Sato, 108 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmU): Do 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): Sa 15

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, 93 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do–Di 18, 20

Eleven Men Out

G: Tragikomödie, IS/FIN/GB 2005, R: Robert Douglas, D: Björn Hlynur Haraldsson, Helgi Björnsson, 90 min.

Xenon: tgl 22

Elvis – That's the way it is (Special Edition)

G: Doku, USA 2000, R: Denis Sanders, 97 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Do 21

End of the Line

G: Horror, CDN 2006, R: Maurice Devereaux, D: Ilona Elkin, Nicolas Wright, Robin Wilcock, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 21.45

Engelsgesicht

G: Krimi, USA 1952, R: Otto Preminger, D: Robert Mitchum, Jean Simmons, 90 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 17.15, So 16.30, Mo 18.30

Ettore Sottsass – Der Sinn der Dinge

G: Biografie, Doku, CH 2002, R: Heinz Bütler, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 18.30

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.20, 17.40, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 14.30, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, 17.15, Do/So–Mi a. 20, Di a. 11.45

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, 17, 19.30, Di a. 10.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 13.45, 15.45, 18.30, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 15, 17.30, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22

UCI am Eastgate 6: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, 17.15, 20, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 16.45, Do/So–Mi a. 20, Fr/Sa a. 19

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15.15, 17.30, 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): So 14.15

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 17, Fr–Mo/Mi a. 19.30

Ex Drummer

G: Drama, Krimi, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, 104 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmU): Do 19.15

Exodus

G: Thriller, USA 1960, R: Otto Preminger, D: Paul Newman, Eva Marie Saint, 199 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa 16.45, Mi 17

F

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 15.30

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2: Fr/Sa 15.30

Fair Play

G: Thriller, F 2006, R: Lionel Bailliu, D: Benoît Magimel, Marion Cotillard, 103 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mo 13

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Action, Fantasy, USA 2007, R: Tim Story, D: Ioan Gruffudd, Jessica Alba, 92 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 14.30, 16.30, 18.15, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.15, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23, Di a. 11.30

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, Di a. 11.30

CineStar Cubix 6: tgl 17, 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 12.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Mo/Mi 17, 20, Do–So/Mi a. 22.15, Di 16.30, 21.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15, 14.45, 17.15, 19.30, 21.45

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.45, 15.15, 17.30, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 15, 17.30, 20, 23

Fata Morgana (2007)

G: Drama, D 2007, R: Simon Groß, D: Marie Zielcke, Matthias Schweighöfer, 87 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 19

Central Hackescher Markt 2: tgl 18.15, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do 20, Fr–Mi 21, 23

Rollberg 2: tgl 16.30, 18.30, 20.30

Die fernen Tage meiner Kindheit – Fenggui lai de ren

G: Drama, RC 1983, R: Hou Hsiao-Hsien, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18, Mo 22.15

The Ferryman – Jeder muss zahlen

G: Horror, NZ/GB 2007, R: Chris Graham, D: John Rhys-Davies, Kerry Fox, Sally Stockwell, 100 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Fr 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Do 15

Feuerreiter

G: Drama, D/F/PL 1997/1998, R: Nina Grosse, D: Marianne Denicourt, Ulrich Mühe, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Di 17.30

Fido

G: Horror, Komödie, CDN 2006, R: Andrew Currie, D: Carrie-Ann Moss, Tim Blake Nelson, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Do 19.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Fr 19.30

Film Noir

G: Animation, USA 2006, R: D. Jud Jones, Risto Topaloski, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Do 21.30

Fireflash: Der Tag nach dem Ende

G: Action, I/F 1982, R: Martin Dolman, D: Michael Sopkiw, Roman Geer, 89 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2: So 22

The Flew

USA 2004, R: Clifton Childree.

Bar 25 Open-Air-Kino (OV): Di 21.30

Flying Scotsman

G: Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, 103 min, FSK: 6.

Casablanca: So 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem: So 20.45

Foxy Brown

G: Action, Krimi, USA 1974, R: Jack Hill, D: Pam Grier, Antonio Fargas, Peter Brown, 89 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.15

Freedom Writers

G: Drama, USA/D 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Kristin Herrera, 123 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.30, 20.15

Der freie Wille

G: Drama, D 2005, R: Matthias Glasner, D: Jürgen Vogel, Sabine Timoteo, 171 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mo 20.30

Fritt vilt – Cold Prey

G: Horror, N 2006, R: Roar Uthaug, D: Ingrid Bolso Berdal, Viktoria Winge, 97 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Mo 19.15

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Nickelodeon: tgl 22

Funny Games

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, 114 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22, Di 22.15

G

Gedo senki – Tales From Earthsea

G: Animation, J 2006, R: Goro Miyazaki, Keiko Niwa, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): So 17

Gefährliches Leben – Clandestinos

G: Politthriller, C 1987, R: Fernando Pérez, D: Luis Alberto Garcia, René Losada, 103 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Di 20

Geschichten einer fernen Kindheit – Tongnian wangshi

G: Drama, TW/VCR 1985, R: Hsiao-hsien Hou, D: Yiu Ann-Shuin, Tien Feng, Mei Fang, 145 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 22.15

Get Shorty – Internationales Kurzfilmprogramm

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): So 14.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Mo 21.45

The Giant Buddhas

G: Doku, CH/D 2005, R: Christian Frei, 99 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 20.45

Glastonbury

G: Doku, GB 2006, R: Julien Temple, 135 min.

fsk 2 (OmU): Do–Di 22

Glück ist die Freiheit von Vorstellungen

D, R: Dieter Zeppenfeld.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Die goldene Gans (1964)

G: Märchenfilm, DDR 1964, R: Siegfried Hartmann, D: Kaspar Eichel, Karin Ugowski, 65 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Die grausamen Sieben

G: Drama, USA 1967, R: Richard Rush, D: Robert Walker jr., Joanna Frank, John Garwood, 92 min.

Central Hackescher Markt 1: Sa 16

Die grausamen Sieben / Der Mann mit der Stahlkralle – Rolling Thunder / Vergewaltigt hinter Gittern – Jackson County Jail

G: Drama, USA 1967, R: Richard Rush, D: Robert Walker jr., Joanna Frank, John Garwood, 92 min.

Central Hackescher Markt 1: Sa 22

The Gravedancers

G: Horror, USA 2006, R: Mike Mendez, D: Dominic Purcell, Clare Kramer, Tchéky Karyo, 95 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Do 23.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Fr 21.45

Grenze – Lebensabschnitt Todesstreifen

G: Doku, D 2003, R: Holger Jancke, 78 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18, So 16

Hackesche Höfe 1: Do 18

Krokodil: tgl 19

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Sputnik 2: Sa/So 17

Die große Werkstatt

G: Kurzfilm, D 2007, R: Uwe Nagel, D: Götz Schubert, Julia Richter, 27 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Gucha – Distant Trumpet

G: Musikfilm, SER/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Aleksandra Manasijlevic, 94 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 20.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 19.45, 21.45

H

Hälfte des Lebens – Hölderlin

G: Biografie, DDR 1984, R: Hermann Zschoche, D: Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.15, So 20

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, 100 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 20.30

Babylon Mitte Großer Saal: So 16.15

Bali: Fr–So 16

Broadway A: Sa/So 14

CinemaxX Potsdamer Pl. 15: tgl 14.30, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Sa 14.30, Di 11.30

CineStar Tegel 5: Di 11.30

CineStar Hellersdorf 11: Di 10.30

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: So 14

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Passage 4: So 15

Titania Palast 1–7: tgl 14.30

Toni: Do/Di 10

UCI am Eastgate 3: tgl 12.30

Das hässliche Entlein (1976)

G: Märchenfilm, CSSR/USA 1976, R: Gene Deitch.

Nickelodeon: Sa 16

Hai shang hua – Blumen aus Shanghai

TW 1996, R: Hsiao-hsien Hou, D: Tony Leung, Hada Michiko, Carina Lau, 130 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/Mo 20

Half Moon – Niwemung

G: Roadmovie, IR/F/A 2006, R: Bahman Ghobadi, D: Ismail Ghaffari, Allah Morad Rashtiani, 113 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 17.45

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmU): Mo 19.15

The Hamiltons

G: Horror, USA 2006, R: The Butcher Brothers, D: Cory Knauf, Joseph McKelheer, 87 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Mo 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): So 21.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Fantasy, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14

Autokino Reinickendorf: tgl 23

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.15, 16.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14, 17, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23, Di a. 11

CineStar Tegel 2: tgl 14, 16.50, 19.45

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Di a. 10.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.30

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, So/Di a. 14.30

Eva-Lichtspiele: Fr–So 14.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15

Kino Kiste: tgl 15.20, Fr/So/Mo/Mi a. 22.10

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 17.15, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16

Manhattan 1–3: tgl 17

Rollberg 5: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: Do/Di/Mi 12, Fr–Mo 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 13, 17, 20

Toni: tgl 14

UCI am Eastgate 5: tgl 12, 14.45, 17.30, Fr–Mi a. 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.15, 20.10, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.15, 17.15, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, Fr–Mi a. 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 17, 20

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14, Do–So/Mi a. 22.15

Head On

G: Großstadtfilm, AUS 1997, R: Ana Kokkinos, D: Alex Dimitriades, Paul Capsis, 105 min.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 20.45

Heat and Dust

IND, R: James Ivory.

Arsenal 1 (OV): Sa 21

Die heilige Johanna

G: Drama, USA 1957, R: Otto Preminger, D: Jean Seberg, Adolf Wohlbrück, 110 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: So 18.15

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Babylon Mitte: Sa 16.45, So 11.15, Mo 17

CineStar Tegel 7: Di 11.45

CineStar Hellersdorf 7: Di 10.15

Thalia Movie Magic 1: So 11.45, Mi 12

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

The Hills Have Eyes II

G: Horror, USA 2007, R: Martin Weisz, D: Daniella Alonso, Michael McMillian, 89 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.45

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Nickelodeon: tgl 17.30

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min.

Acud Kino 1-2: Do–Di 19, Mi 18, 20

La hora fria – The Dark Hour

G: Horror, E 2006, R: Elio Quiroga, D: Jorge Casalduero, Nadia de Santiago, 93 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Fr 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Mo 15

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, 121 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): So/Mi 22.30

The Householder – Ghabar

G: Komödie, IND 1963, R: James Ivory, D: Shashi Kapoor, Leela Naidu, Durga Khote, 100 min.

Arsenal 1 (OV): Mo 19

How to Cook Your Life

G: Doku, D 2007, R: Doris Dörrie, 100 min.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Union Filmtheater: Fr/Mo/Di 20, Sa 18

I

Idiocracy

G: Abenteuer, USA 2006, R: Mike Judge, D: Luke Wilson, Dax Shephard, 84 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 16

In 80 Tagen um die Welt (2004)

G: Abenteuer, USA 2004, R: Frank Coraci, D: Jackie Chan, Steve Coogan, 120 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Inland Empire

G: Phantastischer Film, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Invasion aus dem Inneren der Erde – The Infra Superman

G: Horror, Science-Fiction, HK 1975, R: Shu Shan, D: Li Xiu-Xien, Wang Xieh, 81 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Fr 22

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Broadway A: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17

Cosima: tgl 20.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Nickelodeon: tgl 20

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

Sputnik 1: tgl 20.30

Toni: tgl 18.30

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

Sputnik 2: tgl 18.30

fsk 2 (OmU): tgl 19.45

J

Jenseits der Wolken

G: Drama, I/D/F 1995, R: Michelangelo Antonioni, Wim Wenders, D: Fanny Ardant, Sophie Marceau, John Malkovich, 113 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: So 22

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Acud Kino 1-2: Mi 19

Acud Kino 1-2 (OmU): Do–Di 21, Mi 21.15

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

Casablanca: Do 22.15, Di 21.15

Moviemento 1 (OmU): tgl 22

Joshua

G: Thriller, USA 2007, R: George Ratliff, D: Jacob Kogan, Sam Rockwell, Vera Farmiga, 108 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Mi 19.15

Jungcheon – The Restless

G: Action, Fantasy, ROK 2006, R: Dong-oh Cho, D: Tae-hae Kim, Woo-sung Jung, 102 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mi 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Di 15

K

Kabhi alvida naa kehna – Never Say Goodbye

G: Drama, IND 2006, R: Karan Johar, D: Shah Rukh Khan, Amitabh Bachchan, 194 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 15.45, 20.45

Cinema Paris (OmU): So 11

Keine Lieder über Liebe

G: Drama, Musikfilm, D 2005, R: Lars Kraume, D: Florian Lukas, Heike Makatsch, 98 min.

Sommerkino Kulturforum: Do 21.30

Kilometro 31 – KM. 31

G: Horror, E/MEX 2006, R: Rigoberto Castaneda, D: Iliana Fox, Adriá Collado, Raúl Méndez, 103 min

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 19.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Sa 21.45

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: So 16.15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Knallhart

G: Drama, D 2006, R: Detlev Buck, D: Jenny Elvers, David Kross, 99 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.15

Kohi jiko – Café Lumière – Kôhî jikô

G: Drama, J/TW 2003, R: Hsiao-hsien Hou, D: Yo Hitoto, Tadanobu Asano, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20, Sa 19

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilme der HFF

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

L

Lady Vengeance – Chinjeolhan geumjassi

G: Thriller, ROK 2005, R: Chan-wook Park, D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, 115 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 21.15

Last Days (2005)

G: Biografie, USA 2005, R: Gus Van Sant, D: Michael Pitt, Lukas Haas, 96 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21.15, So 21

The Last Winter

G: Horror, USA 2006, R: Larry Fessenden, D: Ron Perlman, James LeGros, Connie Britton, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Sa 19.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): So 19.15

Lauf der Dinge (2006)

G: Drama, D 2006, R: Rolf S. Wolkenstein, D: Manuel Cortez, Zoe Weiland, 95 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19, So 19.45, Mi 20.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.15, So 17

Broadway D: tgl 18

Capitol: So 13.15

Casablanca: So 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14, 17

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17

Die Kurbel 1: tgl 19, 22

Rollberg 3: tgl 17.15, 20.15

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Blow Up 1: Do/Fr/So–Mi 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland

G: Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, 123 min, FSK: 16

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21

Die Liebe in mir

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, 125 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14, 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.30, Do/Sa–Mi a. 23.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14, Do–Mo/Mi a. 19.30

Liebe, Wind, Staub – Lianlian fengchen

G: Drama, TW 1987, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Sin Shu-Fen, Wang Tsing-Wen, Lee Tien-Lu, 109 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 20

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21

Live!

G: Komödie, GB/USA 2007, R: Bill Guttentag, D: Eva Mendes, David Krumholtz, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mo 13

The Living and the Dead

G: Horror, GB 2006, R: Simon Rumley, D: Leo Bill, Roger Lloyd Pack, Kate Fahy, 83 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Fr 19.15

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

UCI am Eastgate 8: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

London to Brighton

G: Thriller, GB 2006, R: Paul Andrew Williams, D: Lorraine Stanley, Johnny Harris, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Di 17.15

Lonesome Jim

G: Komödie, USA 2005, R: Steve Buscemi, D: Casey Affleck, Liv Tyler, Seymour Cassel, 91 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 21.15

The Lookout (2007)

G: Krimi, USA 2007, R: Scott Frank, D: Joseph Gordon-Levitt, Jeff Daniels, 99 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Di 19.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Mi 19.30

Los abandonados – The Abandoned

G: Horror, E 2006, R: Nacho Cerdà, D: Anastasia Hille, Karel Roden, Valentin Ganev, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (EnglF): Mo 15

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa 16.15

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Lunik

G: Doku, D 2007, R: Gilbert Beronneau, D: Anna Maria Mühe, Thorsten Merten, 96 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmenglU): Mi 21.30

M

Macbeth (2006)

G: Drama, AUS 2006, R: Geoffrey Wright, D: Sam Worthington, Victoria Hill, Lachy Hulme, 109 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): So 21.30

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 13.30

Bali: tgl 18.30, 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21

Union Filmtheater: So 20, Mi 18

Man muss mich nicht lieben

G: Tragikomödie, F 2005, R: Stéphane Brizé, D: Patrick Chesnais, Anne Consigny, Georges Wilson, 94 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 20.45

Der Mann mit der Stahlkralle –

Rolling Thunder

G: Action, USA 1977, R: John Flynn, D: William Devane, Tommy Lee Jones, 89 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OV): So 16

The Messengers

G: Horror, USA 2006, R: Oxide Pang Chun, Danny Pang, D: Kristen Stewart, Dylan McDermott, 84 min

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 17

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, 96 min, FSK: 6.

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11, Di/Mi a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 11.15

CineStar Cubix 4: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.10, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45

Momma Don't Allow / Together (1955) / Nice Time

G: Doku, USA 1955, R: Karel Reisz, Tony Richardson, 22 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 20.30

Motel

G: Horror, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, 85 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 23

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, 90 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 13.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.10, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, Di a. 11.45

CineStar Tegel 2: Di 11.15

CineStar Cubix 2: Sa 14.30

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

UCI am Eastgate 2: tgl 12

Mr. Brooks

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Fr 19.15

Mushishi

G: Fantasy, J 2006, R: Katsuhiro Otomo, D: Joh Odagiri, Nao Omori, Yu Aoi, 129 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 21.45

CinemaxX Potsdamer Pl. 7 (OmenglU): Mo 23.45

Myortvye docheri – Dead Daughters

G: Horror, RUS 2006, R: Pavel Ruminov, D: Daria Charusha, Mikhail Dementyev, 110 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Do 14.45

N

Die Nacht der reitenden Leichen

G: Horror, E/P 1971, R: Amando de Ossori, D: Lone Fleming, Cesar Burner, 101 min.

Central Hackescher Markt 1: Fr 16

Central Hackescher Markt 2: Do 22

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, 122 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 15.45

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Moviemento 2: tgl 17.45

Nanguo zaijan, nanguo – Goodbye South, Goodbye

G: Crime, TW 1996, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Jack Kao, Vicky Wei, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 20

Next (2007)

G: Thriller, USA 2006, R: Lee Tamahori, D: Nicolas Cage, Julianne Moore, Jessica Biel, 96 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.30

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23.15

Nicotina

G: Tragikomödie, MEX/RA/E 2003, R: Hugo Rodriguez, D: Marta Belaustegui, Rosa María Bianchi, Lucas Crespi, 92 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.15

Nikolaikirche

G: Drama, Historischer Film, Literaturverfilmung, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, Ulrich Mühe, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.45

NimmerMeer / Kaltmiete

G: Drama, D/DK 2006, R: Toke Constantin Hebbeln, D: Leonard Proxauf, Sylvester Groth, 60 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Sa 15

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, 130 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Do 21.15

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30, So 22

Lichtblick-Kino: Sa/Mo–Mi 22

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Sa 17

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, 122 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Pl. 12: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 16.45, Di 16.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Mi 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 22.30

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OSS 117: Le Caire, nid d'espions – OSS 117: Cairo, Nest of Spies

G: Action, F 2006, R: Michel Hazanavicius, D: Jean Dujardin, Bérénice Bejo, 99 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Do 17, Fr 21.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Out of the Blue (2006)

G: Drama, Krimi, NZ 2006, R: Robert Sarkies, D: Matthew Sunderland, Karl Urban, 103 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): So 15

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Di 17.15

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16

Babylon Mitte Großer Saal: So 12

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Paprika (2006)

G: Animation, J 2006, R: Satoshi Kon, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Sa 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Mo 17

Paragraph 78

G: Action, RUS 2007, R: Mikhail Khleborodov, D: Gosha Kutsenko, Vladimir Vdovichenkov, 130 min

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mi 12.45

Pars vite et reviens tard – Seeds of Death

G: Thriller, F 2007, R: Régis Wargnier, D: José Garcia, Lucas Belvaux, Marie Gillain, 116 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Di 13

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mi 17

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 95 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: So 15

Perfect Creature

G: Horror, NZ/GB 2006, R: Glenn Standring, D: Dougray Scott, Saffron Burrows, 88 min, FSK: 16.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, 112 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.30

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do/Di/Mi 10

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Fr 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17, 20.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 21

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 19.20, Fr/So/Di 17.40

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/So 20.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 13.15

UCI am Eastgate 8: tgl 14

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 22

Pirosmani

G: Biografie, UdSSR 1969, R: Georgi Schengelaja, D: Awto Warasi, Surab Kapianidse, Rosalia Mintschin, 85 min.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, 113 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 20.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 20.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 22

Babylon Kreuzberg B: tgl 17.45

Casablanca: Do 20.30, Fr 21, Sa 17, Mo 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19

Hackesche Höfe 5: tgl 16, 18, So a. 11.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20.15

Intimes: tgl 20

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Moviemento 3: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.40

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45

The Proposition (2005)

GB/AUS 2005, R: John Hillcoat, D: Guy Pearce, Emily Watson, Ray Winstone, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OV): Do–Mo/Mi 20.15

The Proposition (2005) – The Proposition

GB/AUS 2005, R: John Hillcoat, D: Guy Pearce, Emily Watson, Ray Winstone, 104 min.

Eiszeit 1 (OV): tgl 22.15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, 104 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 20.30

Arsenal 1 (OmU): Sa 19, Mo 21

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 20.30

R

Das Rabenviertel

G: Drama, S 1963, R: Bo Widerberg, D: Thommy Berggren, Keve Hjelm, Emy Strom, 101 min.

Arsenal 2: Sa 20.30

Rainer Variations / After Many a Summer Dies the Swan: Hybrid

USA 2002, R: Charles Atlas, 40 min.

Arsenal 1 (OV): Di 21

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, 109 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 16.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 21, Fr/Sa a. 23.15

Karli 1–9: tgl 17.40, 20

Rette sich, wer kann! – Polossytyi reis

G: Abenteuer, UdSSR 1961, R: Wladimir Fetin, D: Margarita Nasarowa, Jewgeni Leonow, Alexej Gribow, 81 min, FSK: 6.

Krokodil: tgl 20.30, So a. 16

Rien ne vaut plus que la vie, mais la vie meme ne vaut rien

G: Doku, R: Mabouna II. Moise.

Arsenal 1: Mi 19

Rise: Blood Hunter

G: Horror, USA 2007, R: Sebastian Gutierrez, D: Lucy Liu, Robert Foster, Cameron Richardson, 94 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Sa 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Fr 17.30

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min.

Balazs: So 11.30

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.15

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Di 20.45

Roseland

USA, R: James Ivory, D: Geraldine Chaplin, Teresa Wright, Christopher Walken.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Rosen in Tirol

G: Musikfilm, D 1940, R: Geza von Bolvary, D: Marthe Harell, Johannes Heesters, Hans Holt, 102 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 19

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.30

Moviemento 1: tgl 18, 20

Toni: tgl 16.30, 20.30

Rude Boy

G: Musikfilm, GB 1980, R: David Mingay, Jack Hazan, D: John Yates, Jon Woods, Ian Galland, 133 min.

BrotfabrikKino (OV): Fr/Sa 23.30

Die Rückkehr: The Return – Vozvrashenie

G: Drama, RUS 2003, R: Andrej Swaginzew, D: Wladimir Girin, Konstantin Lavronenko, Ivan Dobranravov, 105 min, FSK: 6.

Krokodil (OmU): Fr/Sa/Di/Mi 22

Rush Hour III

G: Action, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.25, 17.45, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16.10, 18.15, 20.25, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45, Di a. 11.15

CineStar Tegel 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 12

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45, Di a. 10.30, 12.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30, 17, Do–Mo/Mi a. 19.30, Do–So/Mi a. 22, Di a. 21

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 12.30

Manhattan 1–3: tgl 14, 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 16, 18.10, 20.15, 22.30

UCI am Eastgate 1: tgl 12.30, 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Mo a. 23

S

The Saddest Music in the World

G: Farce, Musical, CDN 2003, R: Guy Maddin, D: Isabella Rossellini, Mark McKinney, Maria de Medeiros, 101 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.15

Sai bo gu ji man gwen chan a – Ich bin ein Cyborg, aber das macht nichts

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 105 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Di 19.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Mi 21.45

Sakebi – Retribution

G: Action, Fantasy, J 2006, R: Kiyoshi Kurosawa, D: Hiroyuki Hirayama, Tsuyoshi Ihara, 104 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Di 15.15

Salaam Namaste

G: Komödie, IND 2005, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Arshad Warsi, 158 min.

Babylon Mitte (OmenglU): Mo 16.45, Mi 17

Die Sammler und die Sammlerin – Les glaneurs et la glaneuse

G: Doku, F 2000, R: Agnès Varda, 82 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Die Satansweiber von Tittfield

G: Komödie, Sexfilm, USA 1966, R: Russ Meyer, D: Tura Satana, Lori Williams, Susan Bernard, 75 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg: Mi 21.15

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 11

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 94 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, So a. 13

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 19.30

Casablanca: Sa 22.15, So 19.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 18

Die Kurbel 1: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20.30, Mo a. 20

Das Schweigen

G: Drama, S 1963, R: Ingmar Bergman, D: Ingrid Thulin, Gunnel Lindblom, Jörgen Lindström, 95 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Fr 20.30

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 18

Sehnsucht (1989)

G: Drama, DDR 1989, R: Jürgen Brauer, D: Ulrike Krumbiegel, Ulrich Mühe, Thomas Büchel, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Sein oder Nichtsein (1942) – To Be Or Not To Be

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Di 21.15

Le serpent – The Snake

G: Thriller, F 2006, R: Eric Barbier, D: Yvan Attal, Clovis Cornillac, Pierre Richard, 119 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): So 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Mi 17

Seung sing – Confession of Pain

G: Thriller, HK 2006, R: Andrew Lau, Alan Mak, D: Takeshi Kaneshiro, Tony Leung Chiu-wai, Shu Qi, 110 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmenglU): Mo 15, Di 13

Seuseung-ui eunhye – To Sir, With Love

G: Horror, ROK 2006, R: Dae-wung Lim, D: Yeong-hie Seo, Hyeon-soo Yeo, Ji-hyeon Lee, 93 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Fr 13

Shadowboxer

G: Krimikomödie, USA 2005, R: Lee Daniels, D: Cuba Gooding Jr., Helen Mirren, Joseph Gordon-Levitt, 93 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Fr 23.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Do 17

Shakespeare Wallah

G: Drama, GB 1965, R: James Ivory, D: Shashi Kapoor, Geoffrey Kendal, Felicity Kendal, 120 min.

Arsenal 1 (OV): Do 19

Shooter

G: Thriller, USA 2007, R: Antoine Fuqua, D: Mark Wahlberg, Elias Koteas, Danny Glover, FSK: 18.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.30

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 18

Eva-Lichtspiele: tgl 20.45

Freiluftkino Hasenheide: Mo 20.45

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, Yolanda Ross, 101 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 10

Broadway B: tgl 14.45

Casablanca: Sa 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45, Di a. 11.45

CineStar Tegel 3: tgl 17.30, Di a. 11

CineStar Tegel 7: tgl 14.30

CineStar Cubix 6: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17, Di a. 10.15, 12.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 14

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 14.30

Manhattan 1–3: tgl 13, 15

Passage 3: So 14.30

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 14.30, Do/Di a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.45, 14.45

UCI am Eastgate 7: tgl 12.15, 14.30, 17

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So a. 17.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.45, 17.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 14.15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.30

Das siebente Siegel

G: Drama, S 1956, R: Ingmar Bergman, D: Gunnar Björnstrand, Max von Sydow, Bibi Andersson, 96 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 20.30

The Signal

G: Horror, USA 2007, R: David Bruckner, Dan Bush, Jacob Gentry, D: AJ Bowen, Tracy Martin, Scott Poythress, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Mo 21.30

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 21

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11, Di/Mi a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.45, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, Do–Sa a. 22.45, Di a. 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: So 14.30

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di a. 12

CineStar Cubix 3: tgl 14.45, 16.45

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 15.45, 17.45, 20.15, 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15, 17.15, 19.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, Di a. 10.30, 12.30

Eiszeit 1: tgl 18, 20

Eva-Lichtspiele: tgl 17, 19

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 21, 23

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.30, 20.45, 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, 18.15, 20, Fr/Sa a. 22, So a. 11.30

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.30, 20

Rollberg 1: tgl 16, 18, 20, Fr/Sa a. 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Do–Mo/Mi a. 20.30, Do/Di/Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Tonino: tgl 14, 16, Do/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 2: tgl 14, 16, 18, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mo/Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 22.45, Do–So/Di a. 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17, 20, 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 21

UCI Gropius Passagen 3: tgl 12.45, 15, 17.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15, 17.15, 20, 22.30

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 20, 22.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Mo/Mi 15, Di 14

CineStar Sony Center 4 (OV): Di 21.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Di 17

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Mo/Mi 14, 16.15, 18.15, 20.30, Do–So/Mi a. 22.45

Sisters in Law

G: Doku, GB 2005, R: Kim Longinotto, Florence Ayisi, 104 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.45, So a. 11.15

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 17.30, Sa/So a. 15

Sputnik 2 (OmU): tgl 22.30

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.45

Slipp Jimmy fri – Free Jimmy

G: Animation, N/GB 2006, R: Christopher Nielsen, 80 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Di 17

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 20

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Sommer 04

G: Drama, D 2006, R: Stefan Krohmer, D: Martina Gedeck, Robert Seeliger, Svea Lohde, 97 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 20.45

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.15

Stadt der Traurigkeit – Beiqing Chengshi

G: Drama, TW 1989, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Tony Leung, Xin Shufen, Zhen Songyong, 158 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 21

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.30, 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22

Rollberg 5: tgl 19, 21

Sputnik 2: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman,

D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: Do/Fr/So–Mi 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20

Moviemento 2: tgl 20.15

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.45, Di 18.15, 20.45

Titania Palast 1–7: tgl 23

UCI am Eastgate 8: tgl 17.15, Do–So/Di a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23, Fr–So/Di a. 20

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 20

Union Filmtheater: Do 20

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Mi 23

Storm Warning

G: Horror, AUS 2006, R: Jamie Blanks, D: Nadia Farès, John Brumpton, Robert Taylor, 100 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): So 23.45

Stuck

G: Horror, CDN 2007, R: Stuart Gordon, D: Stephen Rea, Mena Suvari, Russell Hornsby, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Di 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Mi 15

Sturz ins Leere

G: Doku, GB 2003, R: Kevin McDonald, 106 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21

Sukeban deka: Kodo nemu = Asamiya Saki – Yo-Yo Girl Cop

G: Action, J 2006, R: Kenta Fukasaku, D: Aya Matsuura, Rika Ishikawa, Erika Miyoshi, 110 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmU): Sa 13

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle, D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20

Swimming Pool (2003)

G: Drama, Krimi, F 2003, R: Francois Ozon, D: Maurice Chevit, Charles Dance, Charlotte Rampling, 102 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.15

T

Tan Lines

G: Drama, AUS 2006, R: Ed Aldridge, D: Jack Baxter, Harry Catterns, Daniel O'Leary, 96 min.

International (OmU): Mo 22

Xenon (OmU): tgl 20.15

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 20.45

Die Teuflischen von Mykonos – Cruel Destination

G: Thriller, GR/AUS 1982, R: Nico Mastorakis, D: Bob Belling, Jany Ryale, John Blackman, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Timber Falls

G: Horror, USA 2007, R: Tony Giglio, D: Brianna Brown, Josh Randall, Nick Searcy, 93 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Sa 23.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OV): Di 19.15

TMNT – Teenage Mutant Ninja Turtles

G: Animation, USA 2007, R: Kevin Munroe, 87 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 11.30, So 13.30

Casablanca: Do/Sa 18.45, Fr 17.30, Mo 18, Di 19.30, Mi 17

Sputnik 1: tgl 19

Xenon: tgl 18.30

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OmU): Sa 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): So 15

Transformers

G: Action, Science-Fiction, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 16.30, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17, 20, 22

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17.15, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16.45, 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 16.30, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, Do–Sa a. 22.30, Di a. 11

CineStar Tegel 3: tgl 14, 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 17

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 2: tgl 21.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Di a. 11

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Mi 22.15, Di 21.15

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14

CineStar Sony Center 6 (OV): Di 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 16.30, 19.45, Do–So/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 16.45, 19.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 13, 16.15, 19.30, 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 14, 17, 20

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Mo/Mi 19.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 13.45, 16.45, Do–So/Di a. 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17, 20.15, 23

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa/So 12

Truands – Crime Insiders

G: Krimi, F 2007, R: Frèdéric Schoendoerffer, D: Benoît Magimel, Philippe Caubère, Béatrice Dalle, 107 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Sa 13

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 20.45

Two Thousand Maniacs!

G: Horror, USA 1964, R: Herschell Gordon Lewis, D: Connie Mason, William Kerwin, Shelby Livingston, 83 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Mi 22

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

U

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 22

Unrest

G: Horror, USA 2006, R: Jason Todd Ipson, D: Corri English, Scott Davis, Joshua Alba, 85 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Sa 23.45

Unternehmen Rosebud

G: Politthriller, Spionage, USA 1974, R: Otto Preminger, D: Peter O'Toole, Richard Attenborough, Cliff Gorman, 126 min.

Lichtblick-Kino: Di 18

Urmel aus dem Eis

G: Animation, D 2006, R: Holger Tappe, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, Di a. 10, 12

Uro (2006)

G: Action, N 2006, R: Stefan Faldbakken, D: Nicolai Cleve Broch, Ane Dahl Torp, Ahmed Zeyman, 104 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmU): Mi 15

UV (2007)

G: Drama, F 2007, R: Gilles Paquet-Brenner, D: Jacques Dutronc, Marthe Keller, Nicolas Cazalé, 104 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Di 21.30

V

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: So 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 19.30

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Di 20.30

Balazs: Sa 15.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Kreuzberg: Sa 21

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 1: Sa/So 17

Volkodav iz roda serykh psov – Wolfhound

G: Fantasy, RUS 2006, R: Nikolai Lebedew, D: Aleksandr Bukhartsev, Oksana Akinshina, Igor Petrenko, 136 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OmenglU): Do 23.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Fr 15

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mi 20.45

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 17.30, 20, 22.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17, 19.45

CineStar Tegel 5: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 17, 19.45, Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 18.15, 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Do–So/Di 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 16.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15

W

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Fr 21

Waz

G: Horror, GB/USA 2007, R: Tom Shankland, D: Stellan Skarsgard, Melissa George, Selma Blair, 103 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Di 23.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Di 15.15

Der weiße Planet

G: Doku, F/CDN 2006, R: Thierry Ragobert, Thierry Piantanida, Jean Lemire, 81 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Fr/So/Di 16, Mi 10

Welcome to the Jungle (2006)

G: Horror, AUS/USA 2006, R: Jonathan Hensleigh, D: Sandi Gardiner, Callard Harris, Nickolas Richey, 90 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6 (OV): Mi 13

CinemaxX Potsdamer Platz 7 (OV): Di 23.45

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Broadway C: tgl 15.30

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: Di 11

Sojus 1–3: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: So 11.45, Mi 10

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Di 10.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Y

Ye yan – The Banquet

G: Action, Drama, VRC 2006, R: Xiaogang Feng, D: Ziyi Zhang, Daniel Wu, Xun Zhou, 131 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmenglU): Do 21.45

Yuva

G: Drama, IND 2004, R: Mani Ratnam, D: Ajay Devgan, Vivek Oberoi, Abhishek Bachchan, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 16.30

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Di 21.30

Die Zauberflöte (1974)

G: Musikfilm, S 1974, R: Ingmar Bergman, D: Josef Köstlinger, Irma Urrila, Elisabeth Erikson, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11.30

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/Di/Mi 17

Toni: Mi 10

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

Casablanca: Mi 19

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21

Freiluftkino Hasenheide: Di 20.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21.30, So 21

Intimes: tgl 21.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17, Fr/So/Di 20, Fr 23

Zui hao de shi guang – Three Times

G: Drama, Episodenfilm, TW 2005, R: Hsiao-hsien Hou, D: Qui Shu, Chen Chang, Mei Fang, 139 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 22

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.10, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, 23

Film-Palast: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, So a. 13

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Hände weg von Mississippi Do/Mi 20.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Fr 20.30

Ocean's Thirteen Sa 20.30

La vie en rose (2006) So 20.30

Wie im Himmel Mo 20.30

Vier Minuten Di 20.30

Autokino Reinickendorf

Die Simpsons: Der Film tgl. 21

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 23

Badeschiff Open-Air-Kino

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: De terrorist Hans-Joachim Klein - My Life as a Terrorist: The Story of Hans Joachim Klein (DF); m. Vorfilm Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Blood Tea and Fred String (OV); m. Vorfilm Do 21.30

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: The Flew (OV); m. Vorfilm Di 21.30

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Lunik (OmenglU); m. Vorfilmen Mi 21.30

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Babel Fr/Di 21

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Sa 21

Ocean's Thirteen Mi 21

Freiluftkino Friedrichshagen

Das Mädchen, das die Seiten umblättert Do 21

Stirb langsam 4.0 Fr/Di 21

How to Cook Your Life So 21

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Mo 21

Walk the Line Mi 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Das Mädchen, das die Seiten umblättert Do 21

Zodiac - Die Spur des Killers Fr 21

OstPunk! - Too much Future So 21

Princesas Mo 20.30

Die Queen Di 20.30

Preview: Gucha - Distant Trumpet Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide

Head On (OmU) Do 20.45

Blood Diamond Fr 20.45

Das Leben der Anderen Sa 20.45

Du bist nicht allein So 20.45

Shoppen Mo 20.45

Zodiac - Die Spur des Killers Di 20.45

Volver - Zurückkehren (OmU) Mi 20.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Zodiac - Die Spur des Killers Do 21.30, So 21

Walk the Line; anschl. Party Fr 21

Sturz ins Leere Mo 21

Freiluftkino Kreuzberg

Elvis - That's the way it is (Special Edition) (OV) Do 21

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland (OmU) Fr 21

Vier Minuten Sa 21

Little Miss Sunshine (OmU) So 21

Der freie Wille (DFmenglU) Mo 20.30

Princesas (OmU) Di 20.30

Die Queen - The Queen (OmU) Mi 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Sommer 04 Do 20.45

Man muss mich nicht lieben Fr 20.45

Der Teufel trägt Prada Sa 20.45

Flying Scotsman So 20.45

The Giant Buddhas Mo 20.45

Before Sunrise / Before Sunset Di 20.45

Preview: Tuyas Hochzeit Mi 20.45

Freiluftkino Schwarzenberg

Lady Vengeance - Chinjeolhan geumjassi (OmU) Do 21.15

The Saddest Music in the World (OmU) Fr 21.15

Lonesome Jim (OmU) Sa 21.15

Nicotina (OmU) So 21.15

Foxy Brown (OmU) Mo 21.15

Sein oder Nichtsein (1942) - To Be Or Not To Be (OmU) Di 21.15

Die Satansweiber von Tittfield Mi 21.15

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Das doppelte Lottchen (2007) Do 20.45

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Fr/So 20.45

The Rocky Horror Picture Show Sa/Di 20.45

2 Tage Paris Mo/Mi 20.45

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Keine Lieder über Liebe Do 21.30

Irina Palm Fr 21.30

Shrek der Dritte Sa 21.30

Brokeback Mountain (OmU) So 21.15

Knallhart Mo 21.15

Swimming Pool (2003) Di 21.15

Robert Altman's Last Radio Show Mi 21.15

StummfilmKonzerte Open Air

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919); m. Live-Musikbegl. Sa 21.30

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Schwedisch für Fortgeschrittene Do 21.30

Die Queen Fr 21.30

Vollidiot Sa 21.30

Easy Rider So 21.30

Ein Freund von mir Mo/Di 21.30

Die Erde von oben Mi 21.30

Filmmuseum

Das Badehaus – Xizao (OmU) Mo 18, Mi 20

Goodbye Bafana Mo 20, Di 18

Ganges: Fluss zum Himmel Di 20, Mi 18

Die Monster AG Mi 16

Kino im Alten Rathaus Clubraum

Kino im Alten Rathaus Großer Saal

Globians Film Festival, 25 Jahre AIDS: White Shadows (OV) Do 14

Globians Film Festival, 25 Jahre AIDS: The Origins of Aids (OmenglU) Do 15.30

Globians Film Festival, 25 Jahre AIDS: Aids Inc. (OV) Do 17.30

Globians Film Festival, Hoffnung Afrika: Movement (R)evolution Africa Do 19.30, Fr 22.15

Globians Film Festival, Kultur Nahost: New Samaritans (OmenglU) Do 21

Globians Film Festival, Kultur Nahost: Massoud: Destiny's Afghan (OmenglU) Do 22

Globians Film Festival, 9/11-Wahrheitsformen: Demolitions (OmU) Do 22.15

Globians Film Festival, Hoffnung Afrika: Masizakhe: Let Us Build Together (OV) Fr 14

Globians Film Festival, Hoffnung Afrika: Desarollo Humano – Human Development (OmenglU) Fr 15.30

Globians Film Festival, Hoffnung Afrika: Sound of the Soul (OmenglU) Fr 16.30

Globians Film Festival: Like A Ship In The Night (OV) / Maimouna – La vie devant moi (OmenglU) Fr 18

Globians Film Festival: Rain In A Dry Country (OmenglU) Fr 20

Globians Film Festival: Livingstones Heirs (OmU) Fr 22

Globians Film Festival, Mensch & Tier: Madagascar – Kingdom of the Chameleon (OV) Sa 14

Globians Film Festival, Indien mit Kinderblick: Kurzfilmprogramm (OmenglU) Sa 15

Globians Film Festival, Identität Asien: My Cultural Divide (OV) u. a. Sa 16

Globians Film Festival, Identität Asien: Dancing Kathmandu (OV) u. a. Sa 17.30

Globians Film Festival, Identität Asien: Haenyo (OmenglU) u. a. Sa 19

Globians Film Festival, Identität Asien: Memory of the Waves (OmenglU) u. a. Sa 20

Globians Film Festival, Identität Asien: The Great Happiness Space – Tale of an Osaka Love Thief (OV) Sa 22

Globians Film Festival, Energieformen: Solarenergie: The Power of the Sun (OV) Sa 22.15

Globians Film Festival, Identität Asien: Bolinao 52 (OV) u. a. So 14

Globians Film Festival, Identität Asien: Nice Hat! Five Enigmas in the Life of Cambodia (OV) So 16

Globians Film Festival, Identität Asien: Distorted Propaganda (OV) So 18

Globians Film Festival, Identität Asien: A Farewell Song (OmenglU); m. Vorfilm So 19.30

Thalia 1-4

Angel – Ein Leben wie im Traum tgl. 16.45, Fr –So/Di a. 14.30

Am Ende kommen Touristen tgl. 17, 19, 21, Fr –So/Di a. 15, Fr/Sa a. 23

Du bist nicht allein tgl. 17.15, 19.15

Zusammen ist man weniger allein tgl. 19, 21, Fr/Sa a. 23

Der rote Elvis tgl. 19.15

Schwarze Schafe tgl. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Die Simpsons: Der Film Fr –Mi 21.15, Fr –So/Di a. 15.15, Fr/Sa a. 23.15, Sa/So/Di a. 17.15

Der Räuber Hotzenplotz (2005) Fr –So/Di 15.15

Half Moon Fr/Mo/Mi 17.15

Ein Elefant im Krankenhaus Mi 10

UCI Kinowelt 1-8

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 17, Do –So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa/Di a. 23

Transformers tgl. 14, 16.30, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.45

Shrek der Dritte tgl. 14.15, So/Di a. 12

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft tgl. 14.15, So/Di a. 12

Evan Allmächtig tgl. 14.15, 17.15, 20.15, So/Di a. 12

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Simpsons: Der Film tgl. 14.45, 17.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 23

Rush Hour III tgl. 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So/Di a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 16.30

Von Frau zu Frau tgl. 17.30, Do –Di a. 20

Sneak Preview Do 20

Death Proof – Todsicher Fr –So/Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Two Thousand Maniacs! (OmU) Fr 23

Stirb langsam 4.0 Fr/Sa/Di 23

Slasher (2007) Sa/Di 23

Mr. Bean macht Ferien So/Di 12.30

Shrek der Dritte – Shrek 3 (OV) Mo 20

Preview: Beim ersten Mal (2007) Mo 20

William Shakespeares Romeo + Julia (1996) Mi 20

Woman's Night: Preview: Lizenz zum Heiraten Mi 20

Waschhaus

Departed: Unter Feinden Fr 21

Full Metal Village Mo 21

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben