Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 23.8.

THEATER

Belvedere Klausberg Hamlet, von William Shakespeare, 20 Uhr, Premiere

Belvedere Pfingstberg Der Traum ein Leben, von Franz Grillparzer, Theaterlabor Interval Berlin, Regie: Jaime Tadeo Mikan, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Der sexte Sinn, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci La Cavalletta, Rheinsberger Hofkapelle - Benefizkonzert - Werke von Friedrich II., Prinz Heinrich, Scarlatti, Telemann, Barbella, Merula , 19.30 Uhr

Theaterschiff Chief Master Sun feat. Ron Spielman (Groovy Rocksongs), 21 Uhr

FREITAG, 24.8.

THEATER

Belvedere Pfingstberg Der Traum ein Leben, von Franz Grillparzer, Theaterlabor Interval Berlin, Regie: Jaime Tadeo Mikan, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Der sexte Sinn, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

Q-Hof Pippi feiert Geburtstag, von Otto Senn nach Astrid Lindgren, Poetenpack, 15 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Venus und Adonis - Il giardino d'amore, von Alessandro Scarlatti,

I Confidenti & Ensemble Sans Souci, musikal. Ltg.: Irmgard Huntgeburth, Barockoper, 20 Uhr

Theaterschiff Der flotte Dreier, Comedy-Gastspiel, 20 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Dick und Doof - Filmlivekonzert, Filmorchester Babelsberg, Ltg.: Scott Lawton; Original-Filmmusik und Stumm- und Tonfilmperlen mit Stan Laurel und Oliver Hardy, 20 Uhr

UND

Nil-Studentenkeller Lesebühne im Keller, Gäste: Konrad Endler, Stephan Zeisig, 21 Uhr

Weiße Flotte Nächtliche Schlösserimpressionen - Romantisches Spektakel auf der Havel, 20.30 Uhr

SONNABEND, 25.8.

THEATER

Belvedere Klausberg Hamlet von William Shakespeare, Poetenpack, 20 Uhr

Belvedere Pfingstberg Der Traum ein Leben, von Franz Grillparzer, Theaterlabor Interval Berlin, Regie: Jaime Tadeo Mikan, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino Der Wolf und die sieben Geißlein (ab 3 Jahre), 15.30 Uhr

Q-Hof Pippi feiert Geburtstag, von Otto Senn nach Astrid Lindgren, Poetenpack, 15 Uhr

Theaterschiff Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, Kabarett, 20 Uhr

MUSIK

Französische Kirche Ute Beckert, Sopran, Frank Wasser (Klavier), Lieder, Gesänge und Texte nach Theodor Fontane,

Nikolaisaal Kammerakademie Potsdam, Ltg.: Michael Sanderling; Peter Sodann (Sprecher) - Werke von R. Strauss: Der Bürger als Edelmann, Orchestersuite op. 60; Strawinsky: Pulcinella, Suite nach Pergolesi, 19 Uhr

UND

Jagdschloss Stern 4. Schlossnacht am Jagdschloss Stern - Volksfest - Kultur, Musik, Illumination, Schlossbesichtigung, Buffet, 16 Uhr

Lindenpark DJs Peter Radzuhn (radioeins) & Vermona Inferno, radioeins Sommernacht live - Dancehall live; anschl. Party, 19 Uhr

Nikolaisaal Flanieren und lauschen rund um dem Nikolaisaal - Straßenfest zur Saisoneröffnung - Live-Musik: Cathrin Pfeifer (Akkordeon), Mango Gadzi (F), 20.30 Uhr

Pomonatempel Pfingstberg Märchen aus Skandinavien, Ursula Pitschke, 15 Uhr

Urania Prag: Casanova, Mozart und andere, Im Garten vorgelesen, Christiane Ziehl, Klaus Büstrin, Musik: Solisten der Brandenburger Symphoniker, 16 Uhr, Ort: Hausgarten von Marianne Foerster, Am Raubfang 6, P.-Bornim

Weiße Flotte Nächtliche Schlösserimpressionen - Romantisches Spektakel auf der Havel, 20.30 Uhr

SONNTAG, 26.8.

THEATER

Belvedere Klausberg Hamlet, von William Shakespeare, Poetenpack, 20 Uhr

Pomonatempel Pfingstberg Theodor Fontane, Ute Beckert & Ensemble Allegro - Ute Beckert & Ensemble Allegro - Fontane-Texte gesungen und gesprochen, 15 Uhr

Puppenbühne Burattino Der Wolf und die sieben Geißlein (ab 3 Jahre), 10 Uhr, Rotkäppchen und der böse Wolf, 15.30 Uhr

Q-Hof Pippi feiert Geburtstag, von Otto Senn nach Astrid Lindgren, Poetenpack, 15 Uhr

Theaterschiff Merkt ihr nischt?!, Tucholsky-Abend, 19.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal „Flüstern und Schreien“ und die Folgen, Sandow (Indie, Underground, Avantgarde; Record Release),

UND

Botanischer Garten Auf Entdeckungstour im Botanischen Garten, 14.30 Uhr

Nikolaisaal Flüstern und Schreien, Teil 2, Vom Kino zum Konzertsaal - "Flüstern und Schreien" und die Folgen - Film, 18 Uhr

Urania Prag: Casanova, Mozart und andere, Im Garten vorgelesen, Christiane Ziehl, Klaus Büstrin, Musik: Solisten der Brandenburger Symphoniker, 16 Uhr, Ort: Hausgarten von Marianne Foerster, Am Raubfang 6, P.-Bornim

MONTAG, 27.8.



Urania-Planetarium
Als der Mond zum Schneider kam, Rolf König, Kinderprogramm, ab 5 Jahre, 9.30 Uhr

Sterne über Potsdam - Orientierung am nächtlichen Sternhimmel, Rolf König, Vortrag, 11 Uhr

DIENSTAG, 28.8.

MUSIK

St. Peter und Paul Orgelkonzert, Thomas Ennenbach - Werke von Buxtehude, Bach, Töpfer, Reger u. a., 19.30 Uhr

UND

Pater-Bruns-Haus Die psychologische Weisheit der Liturgie, Dr. Wilfried Hasselberg-Weyant, 19.30 Uhr

Urania-Planetarium, Die Sterne im Jahreslauf, Rolf König - Spazierensehen am Potsdamer Himmel, 9.30 und 11 Uhr

Rote Riesen, Weiße Zwerge, Schwarze Löcher - Der Lebensweg der Sterne, 14 Uhr

MITTWOCH, 29.8.

THEATER

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci David Newsholme (Orgel), Internationaler Orgelsommer Potsdam - Werke: Orgelmusik aus Deutschland u. England von J. S. Bach, Elgar, Mendelsohn Bartholdy u. Howells, 19.30 Uhr

UND

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung Die wichtigsten Irrtümer über die deutsche Einheit, NachLese - Das politische Buch, Richard Schröder, 18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben