Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 23.8.

Bassy Cowboy Club King Khan & The Shrines (Garage-Soul, R&R u. a. + DJs), 21 Uhr

BKA EngelsZungen - Der A Cappella Sommer: iNtrmzzo, 21 Uhr DN922

Lido Sdnmt, Gäste: Lunar Bay &

Laptoporchester (Record Release – Indie,

Electronica, experimentelle Musik), 21 Uhr

SO 36 The Damned / Texas Terri Bomb /

The Other / Blitzkid (Punk u. a.), 21 Uhr

PARTY

Berghain MMM & Sounhacks 10 Anniversary Party, live & DJs: Smith 'n' Hack, MMM,

Soundhack, Soundstream & Errorsmith, 22 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a.

(Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

FREITAG, 24.8.

Admiralspalast 10 Lieder über Liebe:

Nylon (Dt. Pop), AP Studio, 21 Uhr

A Trane Chris Bennett Band feat. Armando

Castagnoli (sax - Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mustafa's Orient

Express (Oriental Music, Jazz), 21 Uhr

b-flat Hüftgold (Vocal Jazz), 22 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer:

Diogenes Nodarse & Friends, 18 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Die Strolche (Rock), 18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York: El Barrio: Spanish Harlem Orchestra (Salsa), 20 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Seeed, 19 Uhr

Podewils'sches Palais Vorb. 25 90 04 27,

Tanz im August: Without You I Am Nothing,

Eszter Salamon, Aranxta Martinez,

sommerbar.2007, 22 Uhr

PARTY

Berghain Horizontal-Nacht: Dinky / Mathew

Styles / Andres Hector (live: Jambi), 0 Uhr

Icon Icon's Regge Night: Alex (Such a Sound) / David Rodigan / Barney Millah, 23.30 Uhr

Kosmos Funkbusch - Glamour-de-Luxe-Party:

Fox & Mario (70er-90er, Techno u. a.), 22 Uhr

Pulp mansion Like! - Phonothek Label Night - Vinylton meets Monobratfisch: Phonothek / San Miguel / Ich und Lars / Tobsucht fx u. a. (live: Fel, Adrian Bagó, A. Diaz, Incocnitro), 23.59 Uhr

Tresor Kne Deep Night: Marko Nastic /

Valentino Kanzyani / Rush / Dejan Milicevic / Misa Salacova (Live-PA: Recyver Dogs), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Nachlader

(DJ-Set - Indie, Disko, Elektro u. a.), 23 Uhr

Watergate 10 Jahre Swayzak: Swayzak

Soundsystem with Roger 23, Brun, Konrad Black (live: Swayzak feat. Richard Davis &

Francesco Brini – House, Techno u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 25.8.

Badenscher Hof Jazzclub

Eb Davis & the Superband (Blues, Soul), 21 Uhr

b-flat Welf Dorr's Funk Monk (Jazz), 22 Uhr

Brandenburger Tor Schau nicht weg! - gegen Gewalt an der Schule: Gentleman / LaFee /

Bushido / US 5 / Nevada Tan / Sarah Connor / Mia / Monrose / Jimi Blue & Wilson Gonzalez Ochsenknecht / Killerpilze u. a., Mod.: Collien

& Klaas (Pop, Reggae, HipHop u. a. – mit

Verleihung des „Mut-Award“), 15 Uhr

Festsaal Kreuzberg The Locust (Noiserock) / KLM / Aux Raus (Punkcore), 21 Uhr

Kato Ephraim Juda & 40 Fiyah Band, One Mind Sound, JJ Al Capone, Dtranjah & Surviva, Cobra Sound (Benefizkonzert), 21 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Seeed, 18.30 Uhr

Schaubühne I love you all - Saisonstart: Who Made Who (Disco, Funk, Punk u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Kitty-Yo Labelnacht: Ed East / Molloy / The Michelles (mit DJs), 22 Uhr

PARTY

Bastard Heads Up High: Higha Fliya Sound / Sling-A-Stone / Big Sound (Reggae), 23 Uhr

Berghain Klubnacht - Lan-Muzik-Nacht: Len Faki / André Galluzzi / Jacopo Carreras / Touane / Arne Michel / Tama Sumo / Cassy & Magda (live: Exercise One; auch Panorama Bar), 0 Uhr

Magnet Club Rockbar Spezial: Sören /

Eric Jr. u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof We Love Neon: Marco Passarani / Frank Müller / The Neon Twins u. a. (live: Redshape – Techno, Electro), 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. / Ipek / KHandan (mit Guest-Show, HomOriental Dancefloor u. a.), 23 Uhr (Volxtanzkurs 19.00)

Tresor Rolando Part 2: Rolando / Barbara

Preisinger / Trias / Subtronic & Kriek, 23 Uhr

Watergate Crosstown Rebels: Damian Lazarus / Jamie Jones / Silversurfer / Chic Minature / Eat / Hector, 0 Uhr

SONNTAG, 26.8.

Cassiopeia C.R.A.F.T.-Proof #1: The Creetins (Punkrock) / Nitro 17 (Power-Pop), 19.30 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer: Wo what, Musikschue Fanny Hensel, Ltg.: T. Bergmann (Jazz), 15 Uhr / JayJayBeCe Berlin Jazz

Composers Orchestra, 16.30 Uhr / Mariachi dos Mundos (New Mexican Dance), 19 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Seeed, 18.30 Uhr

Podewils'sches Palais Vorb. 25 90 04 27,

Tanz im August: Jonathan Covering, Jonathan Capdevielle, sommerbar.2007 , 22 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: The Story of Jazz: Swing Dance Orchestra, Ltg.: Andrej Hermlin (p); Henry de Winter, Bettina Hermlin, Skylarks (voc - Benny Goodman's Carnegie Hall Concert), 18.30 Uhr DN954

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival:

The Kelly Family (Wuschelrock), 17.30 Uhr

PARTY

Moskau GMF: Doswidanje Moskau - Last Dance At Café Moskau: Divinity / Maringo / Gloria

Viagra / Super Zandy u. a. (Elektro), 22 Uhr

Sage Club Schmutzige Halunken: Dirt Crew / Sasse / P-Toile / Till von Sein (House, Disco, Acid u. a.), 23 Uhr

MONTAG, 27.8.

Junction Bar Jazz Generator

(Funk, Groove Jazz + DJ Zen), 21 Uhr

Kato The End / Fear Before The March Of

Flames / Heavy Heavy Low Low (Hardcore, Punk, Metal), 21 Uhr DO071

Lido Rilo Kiley (Indierockpop), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah feat. Puma (Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Mori / Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 28.8.

A Trane Christoph Titz (Modern Fusion Jazz, CD-Release), 22 Uhr

b-flat Aki Takase (p), Jan Roder (b), Oliver Steidle (dr - Modern Jazz), 21 Uhr

Junction Bar CaustiC (Alternative Pink Bunny Hardrock + DJ C.-Roc), 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar, 22.30 Uhr

MITTWOCH, 29.8.

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: M. Gechter & the Ufa-Band (Jazz), 21 Uhr

BKA Engelszungen - Der A Cappella Sommer: A-Live (Pop, Rock, Soul, Jazz), 21 Uhr DN999

Junction Bar Die Schemps (Indie-Pop), 21 Uhr

Lido The Cribs (Punkpop), 21 Uhr

Postbahnhof New Sounds of Europe:

Itchy Poozkid, 20 Uhr

PARTY

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe:

King Klattsche / Froileinwunder Deluxe u. a. (Karaoke, Pop, Indie, Disko), 22.30 Uhr

Tresor Bonito House Club - Tresor Headquarters pres. New Faces: S.Sic / MGI / MasCon, 23 Uhr

Watergate Meet: Sub-Static: Shonky / M.I.A. / Falko Brocksieper (Techno u. a.), 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar