Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 8.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 3.9. Jetzt | now 11: head-in | im kopf | magma architecture, Multimediale Installation und Werkschau, Mi-Mo 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 2.9. Erlebnis Farbe, Aquarelle aus dem

Brücke-Museum, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland,

tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim Mitte,

Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Georg Kolbe Museum Charlottenburg,

Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20,

Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95

Vom 26.8. bis 28.10. Auf Wunsch der SPD in Urlaub, Zum 100. Geburtstag des

Kreuzberger Bürgermeisters Willy Kressmann, Mi-So 12-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau Kreuzberg,

Niederkirchnerstr. 7

Bis 10.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 10.9. Stille: Dirk Reinartz und Schüler,

Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Vom 24.8. bis 4.11. Die Ideologie der

Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum of Art, New York, www.metinberlin.org, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das ABC der Bilder, Malerei, Kalligraphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Steglitz Museum Lichterfelde, Drakestr. 64A

Vom 26.8. bis 30.9. Verachtet mir die Meister nicht ..., Steglitzer Handels-,

Handwerks- und Gewerbebetriebe und ihre

Geschichte, Mo 16-19, Mi 15-18, So 14-17 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Akademie der Künste am Pariser Platz Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Vom 26.8. bis 21.10. Peter Zadeks

Menschentheater, Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

alte feuerwache - projektraum Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Vom 28.8. bis 29.9. Schwarzwälder

Yamstorte, David Reuter, Fotografie, Aktion, Installation, Di-Sa 14-19 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Vom 25.8. bis 6.10. Von Berlin-Kreuzberg in die Welt, Wolfgang Krolow, Fotografien 1978-2002, Di-Sa 14-18 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Vom 25.8. bis 29.9. milky_images/hexenmilch, Lisa Glauer, Dóminic Dumit Estévéz,

Kart Friedrich Lentze, Zoe Cohen, Brustmilch als Körperflüssigkeit in der Kunst, Do 12-17,

Fr/Sa 14-19 Uhr

Bereznitsky Gallery Mitte, Linienstr. 144

Vom 25.8. bis 19.9. Gemüse - Die Ernte wird fantastisch sein!, Xenia Gnilitskaja, Marina Gertsovskaja, Collagen, Di-So 11-18 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr. 21

Bis 15.9. Rudolf Springer - Marchand d’art,

né 1909, Di-Fr 10-13/14-18, Sa 11-17 Uhr

Ehem. Grenzwachturm Schlesischer Busch Treptow, Am Flutgraben 3

Bis 30.9. Letzte Überprüfung: Diese Mauer, Ulrike Kuschel, Do-So 14-19 Uhr

Finearts con.tra. City Gallery Mitte, Torstr. 172

Vom 25.8. bis 6.10. Metacity, Simon

Menner, Fotografie, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie 100 Hohenschönhausen,

Konrad-Wolf-Str. 100

Vom 23.8. bis 2.10. Ortsansässig - 20 Jahre Galerie 100, Malerei, Grafik, Fotografie, Plastik, Bucheinbände von 23 Künstlern,

Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

Galerie Andreas Engler Prenzlauer Berg,

Kastanienallee 67

Vom 24.8. bis 25.9. Malen im Kampfanzug, Sigurd Wendland, Malerei, Di-Sa 13-20 Uhr

Galerie Art + Interior Mitte, Monbijoupl. 11

Vom 25.8. bis 25.9. Showroom Big Image Berlin: Metropole als begehbares Luftbild,

Installation, Mo-Fr 12-19, Sa 12-17 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz Schöneberg,

Langenscheidtstr. 4

Vom 28.8. bis 19.9. kreuzundquer,

Vladimir Sitnikov, Michael Wiesinger, Objekte, Grafik und Bücher, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie delta 35 Mitte, Auguststr. 35

Vom 25.8. bis 21.9. PlusZ - kapitalistische Freundschaft, Malerei, Installation - Wechselausstellung Budapester u. Berliner Künstler,

Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 25.8. bis 29.9. Asien - Pazifik -

Wochen: Junge Kunst aus China - Japan - Korea, Ce Jian, Hana Usui, Kazuki Nakahar, Hana Song, Jina Ryou u. a., Malerei, Zeichnungen, Installation, Foto, Skulptur, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 24.8. bis 22.9. Willi Tomes,

Malerei / Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Heike Curtze Charlottenburg,

Mommsenstr. 11

Vom 28.8. bis 15.9. Streifen, Frank

Dornseif, Papierarbeiten und Plastiken,

Di-Fr 15-18.30, Sa 12-15 Uhr

Galerie Horst Dietrich Charlottenburg,

Giesebrechtstr. 19

Vom 29.8. bis 2.10. Albrecht Genin,

Malerei, Zeichnung, Skulptur, Malerbücher,

Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie Zink Kreuzberg, Schlesische Str. 27

Vom 28.8. bis 13.10. rainy days and

mondays, Rosilene Luduvico, Malerei,

Di-Fr 13-18, Sa 12-16 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Tiergarten,

John-Foster-Dulles-Allee 10

Vom 24.8. bis 4.11. New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern und zwei in New York lebenden Künstlerkollektiven, Di-So 10-21 Uhr

Vom 23.8. bis 4.11. Asien-Pazifik-

Wochen/New York: usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Video, Film, Installation, Di-So 10-21 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 24.8. bis 21.10. in site, Interior

Design aus Indien, Di-So 14-19 Uhr, 15.06.-12.08. Fr-Sa 14-21 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Vom 25.8. bis 19.10. Mujo - Die Unbeständigkeit, Mathias Richter, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Vom 25.8. bis 15.9. Decay as Survival 2, Erich Weiss, Installation, Fotografie, Video, Zeichnung, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien Kreuzberg,

Mariannenpl. 2

Vom 25.8. bis 2.9. Internationales Atelier: Fascia, Pia Lindman, Mi-So 14-19 Uhr

M.J. Wewerka Galerie Charlottenburg,

Budapester Str. 2a

Vom 29.8. bis 6.10. alleh - hella:

Ausgewählte Werke von 1988-2007, Hella De

Santarossa, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 25.8. bis 9.9. Reflex, Astrid Schneider und Moritz Wiedemann, Installation, Text, Fotografie, Do/Fr 16-19, Sa/So 12-19 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 25.8. bis 2.9. Wir werden immer größer, Jan von Holleben, Spielerische Konstruktionen - Fotografie, do/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg Lichtenberg,

Möllendorffstr. 6

Vom 27.8. bis 14.9. Henry VIII’s Wives, Sirko Knüpfer, Per Sander, Lucy Skaer, Rachel Dagnall, Bob Grieve, Simon Polli, Skulptur,

Fotografie, Video u. a., Mo-Fr 10-18 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 29.8. bis 7.10. Zeitspuren - Konstruktionszeit, Barbara Ur, Andrzej Jan Piwarski,

Malerei, Plastik, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr

St. Matthäus-Kirche Tiergarten, Matthäikirchpl.

Vom 24.8. bis 28.10. Narben, Michael Morgner, Malerei, Di-So 12-18 Uhr

Studio Bildende Kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Vom 23.8. bis 27.9. Klaus Dittrich,

Malerei, Keramik, Lithographie, Mo-Do 10-20,

Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Vom 26.8. bis 23.9. Mimesis,

Harald Gnade, Zeichnungen und Malereien,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

www im kiez Wedding, Sprengelstr. 6

Vom 26.8. bis 7.10. Schwarzweißfotografie, Petra Seiderer, Mo-Fr 10-22,

Sa/So 15-20 Uhr

ZeitZone Kreuzberg, Adalbertstr. 82

Vom 25.8. bis 5.9. elevating neet operations, E.N.O. Wieland, Malerei, Fr-So 19 Uhr

Zentrum für Keramik - Berlin

Pankow, Ossietzkystr. 11-15

Vom 23.8. bis 9.9. Bilder zur Bibel,

Marc Chagall, Mo-Fr 15-19, Sa/So 12-20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben