Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 17.30, Fr/So/Mo/Mi 19.30

Broadway C: tgl 16, 20.45

Passage 4: tgl 17, 19, 21

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

Blow Up 1: tgl 20, 22

Casablanca: Do/Mo 19.15, Fr 20.30, Sa 17

Sputnik 1: tgl 22.15

2 Tage Paris – Deux jours à Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17.45

A

Alles auf Zucker!

G: Komödie, D 2004, R: Dani Levy, D: Henry Hübchen, Hannelore Elsner, Udo Samel, 95 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 20.30

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.45

Sputnik 2 (OmU): tgl 18.45

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 16, 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 16, 18, 20.15, 22.15

Hackesche Höfe 1: tgl 18, 22.15, Do–Di a. 20.15, So a. 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 17.45, 20

Neues Off: tgl 18, 20, 22, So a. 16

Amores Perros

G: Drama, MEX 2000, R: Alejandro Gonzales Inarritu, D: Emilio Echevarria, Gael Garcia

Bernal, Goya Toledo, 147 min, FSK: 16.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmU): So 11.30

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (EnglmdtU): tgl 17

Broadway A: tgl 17.15, 20

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 19.45, 22.30, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30

La antena – The Aerial

G: Science-Fiction, RA 2007, R: Esteban Sapir, D: Alejandro Urdapilleta, Valeria Bertucelli, Julieta Cardinali, 90 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.30

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): Sa 18.30

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, Viktoria Winge, 105 min.

fsk 1 (OmU): tgl 22

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30

Autobiography of a Princess

GB, R: James Ivory, D: Madhur Jaffrey, James Mason.

Arsenal 1 (OV): So 19

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa/Mi 20.30

Barakat!

DZ/F 2006, R: Djamila Sahraouio, D: Rachida Brakni, Fettouma Bouamari, 95 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): So 17.30

Battle in Heaven – Batalla en el cielo

G: Drama, B/D/F/MEX 2005, R: Carlos Reygadas, D: El Abuelo, Brenda Angulo, David Bornstien, 98 min, FSK: 18.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmU): Sa 14

The Beatles – A Hard Day's Night

G: Musikfilm, GB 1964, R: Richard Lester, D: The Beatles, William Brambell, Norman Rosington, 87 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OV): Fr 20.30

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3:

tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.10, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr–So a. 22.30, So a. 11.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 10, 14.30, 17.20, 20.15, 23

UCI am Eastgate 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.40, 17.30, 20.20, 23.10

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 3: Mo 20

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 4:

tgl 14.15, 17.15, 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Beim ersten Mal (2007) – Knocked Up

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 17

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 17, 22.45

Benjamin Blümchen –

Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: So 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa 13.30, Do a. 12

Union Filmtheater: Do/Sa 16, So 14

Bennys Video

G: Drama, A/CH 1992, R: Michael Haneke, D: Arno Frisch, Angela Winkler, Ulrich Mühe, 105 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.30

Berlin, Prenzlauer Berg –

Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Black Sheep (2006)

G: Horror, NZ 2006, R: Jonathan King, D: Nathan Meister, Danielle Mason, Peter Feeney, 87 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.30

Black Snake Moan

G: Drama, USA 2006, R: Craig Brewer, D: Samuel L. Jackson, Christina Ricci, Justin Timberlake, 115 min, FSK: 16.

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.15

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr/Mo 22

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Fr/So–Di 22.15

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, Randy Quaid, 134 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 20.30

C

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Children of Men

G: Science-Fiction, Thriller, USA/E 2006, R: Alfonso Cuaron, D: Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine, 114 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 20.30

Chill

G: Horror, USA 2007, R: Serge Rodnunsky, D: Thomas Calabro, Ashley Laurence, Shaun Kurtz, 88 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Casablanca: Fr 22.30

Freiluftkino Hasenheide: Di 20.30

Cronicamente inviável – Chronisch aussichtslos

G: Drama, BR 2000, R: Sergio Bianchi, D: Cecil Thire, Betty Gofman, Umberto Magnani, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

D

Deadlock

G: Abenteuer, BRD 1970, R: Roland Klick, D: Marquard Bohm, Mario Adorf, Anthony Dawson, 94 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg: Mo 21.15

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Sa 22.45, So–Di 20.15

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 22.30, Do–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Sa/Di a. 22.30, Fr–Mi 19.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Intimes: tgl 22

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Rollberg 3: tgl 16, 21

Rollberg 3 (OmU): tgl 18.30

UCI am Eastgate 6: Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.45

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 20.30

Dhoom II

G: Action, Thriller, IND 2006, R: Sanjay Gadhvi, D: Hrithik Roshan, Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, 152 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21.30, Mi 21.45

La dignidad de los nadies – Die Würde der Unwürdigen

G: Doku, RA 2005, R: Fernando E. Solanas, 120 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): So 16

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 10.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 18.30, Do–Sa/Mo a. 16.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Fr 11.30, Sa–Mo/Mi a. 12.30, Sa/Mi a. 14.30, Sa/So a. 19.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.30, 22

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 19.45, 21.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 17.30, 20, 22, Sa/So a. 15

Odeon (OmU): tgl 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Passage 3 (OmU): tgl 16.15, 18.30, 20.45

Dizzy, lieber Dizzy

G: Tierfilm, D 1996, R: Steffi Kammermeier, D: Jana Bröse-Kilka, Max Riedel, Antonia Reß, 90 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Dongdong de jiaqi – Summer at Grandpa's

G: Drama, RC 1984, R: Hsiao-hsien Hou, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 15

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.15

CineStar Cubix 2: So 14.30

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Sojus 1–3: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/So 13.45, Fr a. 12, Sa 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 12.40

UCI Gropius Passagen 4: Do–So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So 13

Union Filmtheater: Fr/So 16

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Broadway B: tgl 16, 20.30

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15, 19.45

CineStar Tegel 7: Sa/So 16.30

CineStar Tegel 9: Do–Sa/Mo–Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17, 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 20.30

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22, So a. 13.45

International: tgl 15, 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.50, 19.25, Do a. 21, Fr/So/Di 15.45, Sa a. 23.30

Neue Kant Kinos 1: Do–Mo/Mi 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 20.30

Passage 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Tonino: tgl 18, 20

Union Filmtheater: Do/Sa/Mo/Mi 18, Fr/So 20.30, Di 15.30

dunkelblaufastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45, Mi 23

E

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Sabine Timoteo, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 20.30

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, Irfan Khan, 100 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20

Neue Kant Kinos 1: Di 20

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mi 19.30

Ekusute – Exte

G: Horror, J 2007, R: Sion Sono, D: Chiaki Kuriyama, Ren Osugi, Megumi Sato, 108 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Mi 21.30

Erde und Asche – Khakestar-o-khak

G: Drama, AFG/F 2004, R: Atiq Rahimi, D: Abdul Ghani, Jawan Mard Homa Youn, Walli Tallosh, 102 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

Esmas Geheimnis – Grbavica

G: Drama, BIH/A/D 2005, R: Jasmila Zbanic, D: Mirjana Karanovic, Luna Mijovic, Leon Lucev, 94 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19, Mi 21

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Do–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.15, 15.30, 18, 20.15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, 17.15

CineStar Cubix 2: tgl 14.30, 16.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17, 19.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 16.45

Titania Palast 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, 17, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.40, 17.50

Evan Allmächtig – Evan Almighty

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 14.15

F

Die fabelhafte Welt der Amelie

G: Modernes Märchen, F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet, D: Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 120 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.15

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 17.15

Der Fall Ö.

G: Drama, D/GR/CSFR 1990, R: Rainer Simon, D: Matthias Habich, Sebastian Hartmann, Tatjana Lygari, 95 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19

Familia Rodante – Argentinisch Reisen

G: Komödie, RA 2004, R: Pablo Trapero, D: Liliana Capurro, Graciana Chironi, Ruth Dobel, 95 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Action, Fantasy, Science-Fiction, USA 2007, R: Tim Story, D: Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Chris Evans, 92 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.15, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Mi 20

CineStar Tegel 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.45, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Fr a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 21.45, Do–Di a. 19.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15

UCI Gropius Passagen 4: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23, Fr–Mi a. 15.15, Fr a. 23.15

Fata Morgana (2007)

G: Drama, D 2007, R: Simon Groß, D: Jean-Hugues Anglade, Marie Zielcke, Matthias Schweighöfer, 87 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 19

Central Hackescher Markt 1: Sa 18

Central Hackescher Markt 2: Do/Fr/So–Mi 18.15, Do/Fr/So/Mi a. 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Rollberg 5: tgl 16.30, 18.30, 20.30

Feuerreiter

G: Drama, Historischer Film, D/F/PL 1997/1998, R: Nina Grosse, D: Marianne Denicourt, Martin Feifel, Ulrich Mühe, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Film über eine Frau, die... – Film about a Woman Who...

G: Experimentalfilm, USA 1974, R: Yvonne Rainer, D: John Erdman, Dempster Leech, Renfreu Neff, 105 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 20.30

Flying Scotsman

G: Biografie, Sportfilm, D/GB 2006, R: Douglas Mackinnon, D: John L. Miller, Laura Fraser, Billy Boyd, 103 min, FSK: 6.

Casablanca: Do 17.15

Das Fräulein und der Rowdy

UdSSR 1918, R: Jewgeni Slawinski,, D: Wladimir Majakowski, Anna Rebikowa, 32 min.

Krokodil: Sa 20

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, Drama, Liebesfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, Andrej Merslikin, 119 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Mi 20

Frühlingssinfonie

G: Biografie, BRD/DDR 1982, R: Peter Schamoni, D: Nastassja Kinski, Herbert Grönemeyer, Rolf Hoppe, 103 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 21

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr/Di 20.30

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): So 20.30

Nickelodeon: tgl 20

Funny Games

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, Arno Frisch, 114 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21

Fußball-Live-Übertragung

G: Live-Übertragung.

Central Hackescher Markt 1: So 14

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Di 12.30, Mo 15.30

Gefährliches Leben – Clandestinos

G: Politthriller, C 1987, R: Fernando Pérez, D: Luis Alberto Garcia, Isabel Santos, René Losada, 103 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Fr 22.15

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 19.30, Sa/So 17.30

Geschichten einer fernen Kindheit – Tongnian wangshi

G: Drama, TW/VCR 1985, R: Hsiao-hsien Hou, D: Yiu Ann-Shuin, Tien Feng, Mei Fang, 145 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20.15

Glastonbury

G: Doku, Musikfilm, GB 2006, R: Julien Temple, 135 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21

Glück im Hinterhaus

G: Drama, DDR 1980, R: Herrmann Zschoche, D: Dieter Mann, Jutta Wachowiak, Ute Lubosch, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.45

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Grenze – Lebensabschnitt Todesstreifen

G: Doku, D 2003, R: Holger Jancke, 78 min.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 19

Gucha

G: Musikfilm, Tragikomödie, SCG/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Aleksandra Manasijlevic, Mira Djurdjevic, 92 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19.30, Fr–Mi 20

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 19.45, 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, 20.15, 23

H

Hälfte des Lebens – Hölderlin

G: Biografie, DDR 1984, R: Hermann Zschoche, D: Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, Michael Gwisdek, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Bali: Fr–So 16

Broadway A: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, So a. 11.15

Manhattan 1–3: tgl 13

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Passage 4: So 15

Titania Palast 1–7: tgl 14.45

Toni: Do 10

UCI am Eastgate 3: Do–So 12.30

Das hässliche Entlein und ich

G: Animation, DK 2006, R: Michael Hegner, Karsten Kiilerich, 89 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 16

Half Moon – Niwemung

G: Roadmovie, IR/F/A 2006, R: Bahman Ghobadi, D: Ismail Ghaffari, Allah Morad Rashtiani, Hedieh Tehrani, 113 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do–Sa 21.45

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 96 min.

International (OmU): Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Haonan haonu – Good Men, Good Women

G: Drama, Historischer Film, Liebesgeschichte, TW 1995, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Annie Shizuka Inoh, Lim Giong, Jack Kao, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22.15

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20.15

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: Do–So/Mi 10, 12.30

Autokino Reinickendorf: tgl 23

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 4:

tgl 14, 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14, 17, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14, 17, 20

CineStar Tegel 2: tgl 14, 16.50, Do–Di a. 19.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.45, 16.45

CineStar Cubix 3: tgl 20.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, Do–Di a. 17.15, 20, Mi a. 17

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, So/Di a. 14.30

Karli 1–9: tgl 14, 17

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16.30, Mo–Mi 19

Kino Kiste: Fr/So/Di 17.20, Fr a. 21.45, Mo/Mi 21

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17.30, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 16

Manhattan 1–3: tgl 17

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Sa 20.30

Rollberg 4: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: Do–So 17.45, Do/Fr a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 14, 17, 20

Toni: tgl 16

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, 17.30, 20.20, Do–So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 16, 20, 23, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14, 17, 20, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15.30, 19.45, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 16.50, 19.45

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 19.45, Do–So/Di/Mi a. 16.30, 22.45

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Bali (OmU): Do/Sa 20.45, Fr/Di 18.30

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Di 17, So 12.30, Mi 16.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

CineStar Hellersdorf 10: Sa/So 14.15

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa 13.45

Heute nacht oder nie

G: Fantasy, CH 1972, R: Daniel Schmid, D: Ingrid Caven, Voli Geiler, Peter Chatel, 80 min.

Arsenal 2: Mi 20.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 21.15

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.30

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): So/Mi 22.30

I

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 16

In den Süden

G: Drama, Liebesfilm, F/CDN 2006, R: Laurent Cantet, D: Charlotte Rampling, Karen Young, Louise Portal, 108 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 20.45

In Georgien

G: Doku, DDR 1987, R: Jürgen Böttcher, 100 min.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

In weiter Ferne, so nah!

G: Modernes Märchen, D 1993, R: Wim Wenders, D: Otto Sander, Bruno Ganz, Horst Buchholz, 146 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 20.30

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Insel der Schwäne

G: Jugendfilm, DDR 1982, R: Hermann Zschoche, D: Axel Bunke, Mathias Müller, Sven Martinek, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, 17

Cosima: tgl 18

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21, Mo 20.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Die Kurbel 1: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

Nickelodeon: tgl 18

Sputnik 1: tgl 20.30

Toni: tgl 20.15

Der Italiener (2006)

G: Tragikomödie, I/F 2006, R: Nanni Moretti, D: Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, 113 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So 17

J

Das Jahrhundert des Sturms – El siglo del viento

G: Dokumentarischer Film, ROU/D 1999, R: Fernando Birri, 85 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmU): Sa 16

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 22

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

Casablanca: So 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): So 20.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mo/Mi 22, Di 22.15

Moviemento 2 (OmU): tgl 22

Union Filmtheater: Mo/Mi 20, Di 20.30

Joko Beck: Nichts Besonderes

G: Doku, D 2001, R: Claudia Willke, 54 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Journeys from Berlin / 1971

USA 1980, R: Yvonne Rainer, D: Annette Michelson, Ilona Halberstadt, Gabor Vernon, 124 min.

Arsenal 1 (OV): So 21

Der Junge ohne Eigenschaften

D 2006, R: Thomas Stiller, D: Mareike Fell, Paul Faßnacht, Peter Lohmeyer, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

K

Kabhi alvida naa kehna – Never Say Goodbye

G: Drama, Liebesfilm, Musikfilm, IND 2006, R: Karan Johar, D: Shah Rukh Khan, Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan, 194 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 13.15

Kann das Liebe sein?

G: Komödie, Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berleand, 89 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16

Karla (1966)

G: Drama, DDR 1965/1966, R: Hermann Zschoche, D: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Inge Keller, 128 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min.

Astra 1–5: Mi 20.15, 22.30

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Der Kongress tanzt

G: Komödie, Musikfilm, D 1931, R: Eric Charell, D: Conrad Veidt, Willy Fritsch, Lilian Harvey, 85 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 19

Konspirantinnen

G: Doku, D 2006, R: Paul Meyer, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 12, 21

Kurzfilmprogramm II

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Do 21

L

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Jean-Louis Coulloch, Hippolyte Giradot, 161 min.

Cinema Paris (OmU): tgl 14.30, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17, 20.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Broadway C: tgl 18

Capitol: So 13.15

Casablanca: So 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 19, Mo–Mi 16.30

Die Kurbel 1: tgl 19, 22

Rollberg 2: tgl 17.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Mo 17.45

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Sa 17.45, So 20

Blow Up 1: tgl 21.30

Die letzte Chance (1945)

G: Drama, CH 1944/1945, R: Leopold Lindtberg, D: Ewart G. Morrison, John Hoy, Ray Reagan, 113 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Mo 20.30

Die Liebe in mir

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, Jada Pinkett-Smith, 125 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14, 17, 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.45

Die Liebe in mir – Reign over Me

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, Jada Pinkett-Smith, 125 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Di 19.45

Liebe, Wind, Staub – Lianlian fengchen

G: Drama, TW 1987, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Sin Shu-Fen, Wang Tsing-Wen, Lee Tien-Lu, 109 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 20.15

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21

Union Filmtheater: Mi 15.30

Little Princess

G: Märchenfilm, USA 1994, R: Alfonso Cuarón, D: Eleanor Bron, Liesel Matthews, Liam Cunningham, 93 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 18

Lives of Performers

G: Doku, USA 1972, R: Yvonne Rainer, 89 min.

Arsenal 1: Fr 21.15

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

Alhambra 1–7: Mi 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20.15

Lizenz zum Heiraten – License to Wed

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 19.45

Los guantes magicos – Die magischen Handschuhe

G: Drama, RA 2003, R: Martín Rejtman, D: Gabriel Fernandez Capello, Valeria Bertuccelli, Fabian Farenillas, 90 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): So 18.15

Lucia und der Sex – Lucía y el sexo

G: Drama, Poetischer Film, E 2001, R: Julio Medem, D: Paz Vega, Najwa Nimri, Tristan Ulloa, 128 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 21.15

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 13.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Union Filmtheater: Mo 16, Mi 10

Mare's Tail

G: Experimentalfilm, GB 1969, R: David Larcher, 165 min.

Arsenal 2 (OV): So 20.30

Der Meister des Puppenspiels – Ximeng Renshen

G: Biografie, Drama, VCR 1993, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Li Ten Lu, Lin Chung, Cheng Kurichung, 142 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 21.30

Melodrama – Drei Väter für ein Baby / Madagaskar (1994)

G: Komödie, C 1995, R: Rolando Díaz, D: María Isabel Díaz, Javier Avila, Verónica López, 56 min.

Bali (OmU): So/Mi 18.30

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Astra 1–5: tgl 14, Do–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, Do a. 10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar Tegel 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CineStar Cubix 4: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.40, Do–So a. 12.30

Montana Sacra: Der heilige Berg – Subida al Monte Carmelo

G: Experimentalfilm, MEX 1973, R: Alexandro Jodorowsky, D: Horacio Salinas, Ramona Saunders, Juan Ferrera, 114 min, FSK: 18.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmenglU): Di 21.15

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 23

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.10, 15.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Cubix 2: Sa 14.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

UCI am Eastgate 4: Do–So 12

MURDER and murder

G: Drama, USA 1996, R: Yvonne Rainer, D: Joanna Merlin, Kathleen Chalfant, Catherine Keller, 113 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 20.30

Union Filmtheater: Do 20, Di 18

Der Nachtschwärmer (2005) – Ronda nocturna

G: Drama, RA/F 2005, R: Edgardo Cozarinsky, D: Gonzalo Heredia, Diego Trerotola, Gregory Dayton, 80 min, FSK: 16.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmU): Sa 22.45

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Die neuen Leiden des jungen W.

G: Drama, Jugendfilm, BRD 1975, R: Eberhard Itzenplitz, D: Klaus Hoffmann, Leonie Thelen, Hans-Werner Bussinger, 112 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mo 21, Di 18.45

Next (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2006, R: Lee Tamahori, D: Nicolas Cage, Julianne Moore, Jessica Biel, 96 min.

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.30

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23.15

Nikolaikirche

G: Drama, Historischer Film, Literaturverfilmung, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, Ulrich Mühe, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.15, Mi 19

Niluohe nuer – Daughter of the Nile

G: Drama, TW 1987, R: Hou Hsiao-Hsien, D: Jack Kao, Lin Yang, Lee Tien-Lu, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19.45

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22, Mi 21.30

O

O cheiro do ralo – Penetranter Geruch

G: Komödie, BR 2006, R: Heitor Dhalia, D: Selton Mello, Paula Braun, 112 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): Sa 20.30

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Sa/So 16.30

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.25, 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 16.45

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Sa 20.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 15.45, Fr/So/Di 19.40, Fr 23.59, Sa a. 21, So/Di 21.45

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo/Mi 20.30

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.15

UCI Friedrichshain 4: Fr/Sa 23.15

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Central Hackescher Markt 1: tgl 20, Do/Fr/So–Mi a. 18, Do/Sa–Mi a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 21, 23

Freiluftkino Schwarzenberg: Sa 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.45

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, 22.30, Sa/So a. 16.30

Out of the Past – Goldenes Gift

G: Krimi, Melodram, USA 1947, R: Jacques Tourneur, D: Robert Mitchum, Kirk Douglas, Steve Brodie, 97 min, FSK: 18.

Nickelodeon (OmU): tgl 21.45

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 20.30

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

Paraiso (2003)

G: Doku, D/C 2003, R: Alina Teodorescu, 96 min.

Bali (OmU): Sa/Mo 18.30, Mi 20.45

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 20.30

Peeping Tom – Augen der Angst

G: Drama, Thriller, GB 1959, R: Michael Powell, D: Karlheinz Böhm, Anna Massey, Moira Shearer, 101 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): Sa 20.30

Peking Opera Blues – Dao Ma Dan

G: Action, Eastern, HK 1986, R: Tsui Hark, D: Cherie Chung, Ling Ching-Xia, Sally Yeh, 104 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmenglU): Do 21.15

Perfect Creature

G: Fantasy, Horror, NZ/GB 2006, R: Glenn Standring, D: Dougray Scott, Saffron Burrows, Leo Gregory, 88 min, FSK: 16.

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23.15

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.45

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 2: So 14.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.30, 17, 20.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 17

UCI am Eastgate 8: tgl 14

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So 12.20

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 22

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.15

Por primera vez / Alicia am Ort der Wunder

G: Doku, Kurzfilm, C 1967, R: Octavia Cortázar, 9 min.

Bali (OmU): So/Di 20.45

Portrait von Hou Hsiao-Hsien – Cinéma de notre temps: Hou Hsiao Hsien

G: Porträt, F 1997, R: Olivier Assayas, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 20.30

Hackesche Höfe 5: tgl 18, So a. 11.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21.45, So a. 16

Intimes: tgl 20

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa–Mi 18.30

Moviemento 3: tgl 18.15, 20.15, 22.15, Sa/So a. 16.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Sommerkino Kulturforum: Do 21.15

Privilege (1991)

G: Essayistischer Film, USA 1991, R: Yvonne Rainer, D: Alice Spivak, Novella Nelson, Blaire Baron, 103 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21.15

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.30, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do a. 15

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

R

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, Florian Bartholomäi, 109 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 21

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.15, 21.30

Karli 1–9: tgl 20.15

Rette sich, wer kann! – Polossytyi reis

G: Abenteuer, UdSSR 1961, R: Wladimir Fetin, D: Margarita Nasarowa, Jewgeni Leonow, Alexej Gribow, 81 min, FSK: 6.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 20.30

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 11.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

Rocky

G: Action, USA 1976, R: John G. Avildsen, D: Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, 118 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Mo 20

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 19

Hackesche Höfe 4: tgl 17.45, So a. 13

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 15.15

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa–Mi 20.15

Moviemento 2: tgl 18, 20

Toni: tgl 18.30

Rude Boy

G: Musikfilm, GB 1980, R: David Mingay, Jack Hazan, D: John Yates, Jon Woods, Ian Galland, 133 min.

BrotfabrikKino (OV): Fr/Sa 23.30

Die Rückkehr: The Return – Vozvrashenie

G: Drama, RUS 2003, R: Andrej Swaginzew, D: Wladimir Girin, Konstantin Lavronenko, Ivan Dobranravov, 105 min, FSK: 6.

Krokodil (OmU): Do 22

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.05, 18.20, 20.25, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, 17, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.15, So a. 12

Manhattan 1–3: tgl 14, 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.30, 20.30, Do–Mo a. 15.45, Fr/Sa a. 22.45, Di/Mi a. 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.15, Do–So a. 12.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 12.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Do–Sa a. 12.30

S

Sakuran – Wilde Kirschblüte

G: Drama, J 2006, R: Mika Ninagawa, D: Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, Hiroki Nrimiya, 111 min.

Bar 25 Open-Air-Kino (OmU): Di 21.30

Der Salamander (1971)

G: Poetischer Film, CH 1971, R: Alain Tanner, D: Bulle Ogier, Jean-Luc Bideau, Jacques Denis, 128 min.

Arsenal 2: Di 20.30

Das Schloss (1996)

G: Drama, Literaturverfilmung, A/D 1996, R: Michael Haneke, D: Ulrich Mühe, Susanne Lothar, André Eisermann, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.30

Schräger als Fiktion – Stranger than Fiction

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, Dustin Hoffman, 113 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 20.30

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 94 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, So a. 13

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.30

Casablanca: Fr 16.45, Sa 20.45, Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 20.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Die Kurbel 1: tgl 17

Manhattan 1–3: Fr–Mi 20

Sommerkino Kulturforum: So 21.15

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): So 16

Sehnsucht (1989)

G: Drama, DDR 1989, R: Jürgen Brauer, D: Ulrike Krumbiegel, Ulrich Mühe, Thomas Büchel, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.15, Mo 18

Shakespeare Wallah

G: Drama, GB 1965, R: James Ivory, D: Shashi Kapoor, Geoffrey Kendal, Felicity Kendal, 120 min.

Arsenal 1 (OV): Fr 19

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 18, Do–So a. 22

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, Yolanda Ross, 101 min, FSK: 18.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Do 20.30, Mi 20.15

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Astra 1–5: tgl 14, Do–So/Mi a. 10, 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo 17

Broadway D: tgl 14.45

Casablanca: Sa 15.30, So 14

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: tgl 14.15

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15

Die Kurbel 1: tgl 14

Manhattan 1–3: tgl 15

Passage 3: So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, Do a. 12, Di 17, 19

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Do–So a. 13

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.30

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Do–Di a. 20, Do–So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 21

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 22.45, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: Fr 19.45

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Tegel 7: Do/Di 19.45

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.30

CineStar Tegel 9: So 19.45

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

Eiszeit 1: tgl 20.15, 22.15

Eva-Lichtspiele: tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15, 18.30, 20.45, 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, 18.15, Fr/Sa a. 23

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.30

Rollberg 1: tgl 16, 18, 20, Fr/Sa a. 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 16.45, Do/Fr/So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 20.15, 22.30

Tonino: tgl 16, Do–So a. 14

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–So a. 12.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.15, Do–So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 5: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.45, Do–So a. 12.30

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 19.30, 21.45

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14, 16.15, 18.15, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Sind wir endlich fertig?

G: Komödie, USA 2007, R: Steve Carr, D: Ice Cube, Nia Long, John C. McGinley, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.20, 17.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.30, Do–Sa a. 20

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, 17, Do/Sa–Mi a. 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 14, 16.15, 18.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, 17.30, 20.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 17.55, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–So a. 12.45

Sind wir endlich fertig? – Are we done yet?

G: Komödie, USA 2007, R: Steve Carr, D: Ice Cube, Nia Long, John C. McGinley, 92 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 15, 17.15, 19.45

Sisters in Law

G: Doku, GB 2005, R: Kim Longinotto, Florence Ayisi, 104 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.45, So a. 11.15

Sputnik 2 (OmU): tgl 22.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.15

Der Stadtneurotiker

G: Komödie, USA 1977, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Dianne Keaton, Tony Roberts, 93 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2: Mi 22

Der Stadtneurotiker – Annie Hall

G: Komödie, USA 1977, R: Woody Allen,

D: Woody Allen, Dianne Keaton, Tony Roberts, 93 min, FSK: 6.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.15

Der Stellvertreter

G: Drama, D/F 2001, R: Constantin Costa-Gavras, D: Ulrich Tukur, Mathieu Kassovitz, Ulrich Mühe, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17.15, 19.30, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Neue Kant Kinos 2: Sa/So 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22

Rollberg 4: tgl 19, 21

Sputnik 2: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Fr 20.15

Casablanca: Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 23, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 23

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Gropius Passagen 3: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Strange Circus

G: Fantasy, J 2005, R: Sion Sono, D: Miyazaki Masumi, Ishida Issei, Kuwana Rie, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Fr/Sa 22.15

Stummfilmprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Do 22

Suite Havanna

G: Doku, C/E 2003, R: Fernando Pérez, 84 min.

Bali (OmU): Do 18.30, Fr/Mo 20.45

Suite Havanna – Suite Habana

G: Doku, C/E 2003, R: Fernando Pérez, 84 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OV): So 14.15

Sukeban deka: Kodo nemu = Asamiya Saki – Yo-Yo Girl Cop

G: Action, J 2006, R: Kenta Fukasaku, D: Aya Matsuura, Rika Ishikawa, Erika Miyoshi, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22.30, So/Di 22.15

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle, D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

T

Der Tag, an dem die Erde stillstand

G: Science-Fiction, USA 1951, R: Robert Wise, D: Michael Rennie, Patricia Neal, Hugh Marlowe, 92 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Tan Lines

G: Drama, AUS 2006, R: Ed Aldridge, D: Jack Baxter, Harry Catterns, Daniel O'Leary, 96 min.

Xenon (OmU): tgl 20.15, 22

Tanz der Vampire – The Vampire Killers

G: Komödie, Vampir-Film, GB/USA 1967, R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, Sharon Tate, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.15

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 20.30

Thich Nhat Hanh – Schritte zur Heilung

G: Doku, D 1998, R: Auditorium Netzwerk.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 17.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Casablanca: Do/Mo 21.15, Fr 18.45, Sa 19, So 19.45, Di 19.15, Mi 17.15

Sputnik 1: Sa/So 17

Xenon: tgl 18.30

Tokugawa – Gequälte Frauen

G: Thriller, J 1968, R: Teruo Ishii, D: Teruo Yoshida, Yukie Kagawa, Reiko Mikasa, 86 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Transformers

G: Action, Science-Fiction, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 20, Do–Di a. 22

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.10, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: Do/Fr/Mo–Mi 16.30, Fr–Mo/Mi a. 19.45, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 19.45, Do–Mo/Mi a. 16.30

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Die Kurbel 1: tgl 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 16.45, 19.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 4: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.40, 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17, 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 20

UCI Friedrichshain 8: tgl 14, Do–So a. 17, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.50, 20, 22.45

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa/So 12

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.10, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.15

Tuyas Hochzeit – Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.30, 19.30, So a. 11, 13

U

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Bali: Fr/Sa 23

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 22

V

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 15.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 1: tgl 18.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Union Filmtheater: Fr 18

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15, 19.45

CineStar Tegel 5: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 17, 19.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.40, Do–Di a. 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20

Von Frau zu Frau – Because I Said So

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20.15

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 21

Union Filmtheater: So 18

Was geschah in dieser Nacht

G: Komödie, D 1941, R: Theo Lingen, D: Lili Murati, Irene von Meyendorff, Lucie Englisch, 80 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Weite Straßen – Stille Liebe

G: Liebesfilm, DDR 1969, R: Hermann Zschoche, D: Manfred Krug, Jaecki Schwarz, Jutta Hoffmann, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.45

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Broadway D: tgl 16.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.30

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr 14.30, Do a. 11.30, Mo 13.30, Mi 16.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 12

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Wo ist Fred?

G: Komödie, D 2006, R: Anno Saul, D: Til Schweiger, Jürgen Vogel, Alexandra Maria Lara, 111 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 17.30, Do–Sa/Mi a. 15.30, Do a. 12.30, Fr a. 10.30, Sa–Mi a. 11.30, Sa/So/Mi a. 13.30, Sa/So 18.30, Mo a. 14.30

Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna

G: Melodram, D 1929, R: Hanns Schwarz, D: Brigitte Helm, Franz Lederer, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

X

X Love Scenes

R: Constanze Ruhm, D: Judith van der Werff, Melanie Herbe, Josefine Platt, 55 min.

Arsenal 1: Do 19

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, Di 22

Zamach – Attentat

PL, R: Jerzy Passendorfer.

Arsenal 1 (OmÜb): Di 19

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17

Toni: Do–So 14

Zimmer mit Aussicht – A Room with a View

G: Drama, GB 1986, R: James Ivory, D: Helena Bonham Carter, Maggie Smith, Denholm Elliot, 116 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.10, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 2: Mi 20.30

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 16, 23, Do–Di a. 18.15, 20.30

Film-Palast: tgl 18, Do/Sa–Mi a. 15.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 18, So a. 12.15

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Shrek der Dritte Do 20.30, Mi 20.15

Stirb langsam 4.0 Fr 20.15

Harry Potter und der Orden des Phönix Sa 20.15

Wie im Himmel Mo 20.15

Sterben für Anfänger Di 20.15

Autokino Reinickendorf

Die Simpsons: Der Film tgl. 21

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 23

Badeschiff Open-Air-Kino

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Black Sheep (2006) Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: La antena - The Aerial Do 21.30

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Sakuran - Wilde Kirschblüte (OmU) Di 21.30

Festival für den außergewöhnlichen und unabhängigen Film: Ekusute - Exte (OmU) Mi 21.30

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Full Metal Village Fr/Di 20.30

Babel Sa/Mi 20.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Das Mädchen, das die Seiten umblättert Do 21

Wo ist Fred? Fr 21

Little Miss Sunshine Sa 21

Joe Strummer: The Future Is Unwritten So 21

Nach der Hochzeit Mo 21

Walk the Line Di 21

Vier Minuten Mi 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Brokeback Mountain Do 20.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt Fr 20.30

MondLichtFest: Little Princess; m. Rahmenpr. Sa 18

Der Teufel trägt Prada So 20.30

Departed: Unter Feinden Mo 20.30

Wer früher stirbt ist länger tot Di 20.30

Pans Labyrinth Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide

Schräger als Fiktion - Stranger than Fiction (OmU) Do 20.30

Children of Men Fr 20.30

Wer früher stirbt ist länger tot Sa 20.30

Ein Freund von mir Mo 20.30

Clerks II Di 20.30

Der Fluch der goldenen Blume Mi 20.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Irina Palm Do 21, Mo 20.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) So 20.30

Diskussion zum Thema Klimawandel; anschl.: Eine unbequeme Wahrheit Mi 19.30

Freiluftkino Kreuzberg

Inland Empire (OmU) Do 20.30

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders (OmU) Fr 20.30

Ocean's Thirteen (OV) Sa 20.30

Full Metal Village (DFmenglU) So 20.30

Robert Altman's Last Radio Show - A Prairie Home Companion (OmU) Mo 21.30

Casablanca (OmU) Di 21.30

Prinzessinnenbad (DFmenglU) Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

In den Süden Do 20.45

Schwedisch für Fortgeschrittene Fr 20.45

Alles auf Zucker! So 20.30

Prinzessinnenbad Mo 20.30

Nach der Hochzeit Di 20.30

Du bist nicht allein Mi 20.30

Freiluftkino Schwarzenberg

Peking Opera Blues - Dao Ma Dan (OmenglU) Do 21.15

Tanz der Vampire - The Vampire Killers (OmU) Fr 21.15

OstPunk! - Too much Future Sa 21.15

Lucia und der Sex - Lucía y el sexo (OmU) So 21.15

Deadlock Mo 21.15

Montana Sacra: Der heilige Berg - Subida al Monte Carmelo (OmenglU) Di 21.15

Der Stadtneurotiker - Annie Hall (OmU) Mi 21.15

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Harry Potter und der Orden des Phönix Do/Sa 20.30

Du bist nicht allein Fr/Di 20.30

Ocean's Thirteen Mo/Mi 20.30

Sommerkino

Kulturforum am Potsdamer Platz

Prinzessinnenbad Do 21.15

Ocean's Thirteen Fr 21.15

Schwedisch für Fortgeschrittene So 21.15

Populärmusik aus Vittula Mo 21.15

Die fabelhafte Welt der Amelie Di 21.15

Black Snake Moan Mi 21.15

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Monty Python: Das Leben des Brian Do 21.30

Full Metal Village Fr 21.30

Der Wixxer Sa 21.30

Die Geschichte vom weinenden Kamel So 21.30

Sunshine (2007) Mo/Di 21.30

Alles auf Zucker! Mi 21.30

Filmmuseum

Goodbye Bafana Do/Sa 22, Do a. 18, Fr/So 20

Der Hygienefilm zwischen Lebensreform und Nationalsozialismus: Wie bleibe ich gesund?: Kurzfilmprogramm; m. Einf. Do 20

Das Badehaus – Xizao (OmU) Fr/So 18, Sa 20, So a. 22

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven (OmU) Fr 22, Sa 18

Die Monster AG Sa 16

DEFA-Familienkino: Überraschungsfilm So 16

Mein Führer – Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler Mo/Mi 18

Die Siebtelbauern Mo 20

Anatomie Di 18

Studio Babelsberg film.talks: Die Fälscher; ansch. Gespr. m. d. Reg. Di 20

Das doppelte Lottchen (2007) Mi 16

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr.143: Mit den Augen der Seele. Straßensänger und Kaiser wollt' ich werden; in Anw. d. Filmteams Mi 20

Thalia 1–4

Zusammen ist man weniger allein tgl. 17, 19, 21, Fr –So/Di a. 15, Fr/Sa a. 23

Die Simpsons: Der Film tgl. 17.15

Du bist nicht allein tgl. 17.15, 19.15, Fr –So/Di a. 15.15

Am Ende kommen Touristen tgl. 17.30, 19.15, 21

dunkelblaufastschwarz Do –Sa/Mo/Di 19, Fr/Sa a. 23

Schwarze Schafe tgl. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

OstPunk! – Too much Future Do –So/Di 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Angel – Ein Leben wie im Traum Fr –So/Di 14.45

Der Räuber Hotzenplotz (2005) Fr –So/Di 15.30

Bube Dame Kino: Dorian Blues So 19

Kurzfilmpremiere Mo 21

UCI Kinowelt 1-8

Beim ersten Mal (2007) tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 17, Do –So/Di/Mi a. 20, Sa/Di a. 23

Transformers tgl. 14, 19.45, Fr/Sa/Di a. 22.45

Shrek der Dritte tgl. 14.30, So a. 12.15

Sind wir endlich fertig? tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Rush Hour III tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Evan Allmächtig tgl. 14.30, 17, Fr –Di a. 20.15, So a. 12

Die Simpsons: Der Film tgl. 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.45, So a. 12.15

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer tgl. 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Von Frau zu Frau tgl. 17.15, 20

Sneak Preview Do 20

Death Proof – Todsicher Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Chill Fr 23

Stirb langsam 4.0 Fr/Sa/Di 23

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft So 12

Mr. Bean macht Ferien So 12

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix (OV) Mo 20

Klang der Stille (2006) Mi 20

Waschhaus

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Fr 21

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben