Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 30.8.

Abenteuerspielplatz Humboldthain Hej Astrid! – 100 Jahre Astrid Lindgren: Abenteuer im Mattiswald, Räuberpizza backen, Stücke für die Räuberkostüme filzen, Ölfasstrommeln bauen und Räuberlieder lernen ... (Anm. erf. 464 47 62) / 16.00-18.00 offen für alle, 15 Uhr,

Ronjas Räuberhöhle

Figurentheater Grashüpfer Oh, wie schön ist Panama, Kobalt Figurentheater (3-7 Jahre),

Regie: Anne Swoboda, 10, 15 Uhr

Gemeinschaftshaus Gropiusstadt Hündchen und Kätzchen, nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der Teufel mit den

3 goldenen Haaren (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Jerusalem-Jugendbibliothek Hej Astrid! – 100 Jahre Astrid Lindgren: Pippi zieht ein, Richtfest in der Villa Kunterbunt, Anm. erb., 15 Uhr

FREITAG, 31.8.

Hans Wurst Nachfahren Der Teufel mit den

3 goldenen Haaren (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Kindertheater Mobil Sonne, Mond und Dreierlei, Kindertheater Mobil (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Puppentheater Felicio Dornröschen

(ab 4 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater-Museum Taschenlampenführung für Besucher mit starken Nerven,

ab 8 Jahre, 11 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 902 99 23 02,

Zauberlehrling, Kunstkurs – Gestaltung von

Bühnenbildern, Figuren u. Entwürfen, ab

8 Jahre, 16 Uhr, Druckwerkstatt

Varia Vineta Das tapfere Schneiderlein (ab 3 J.), Regie: Olga Parkhomchuk, 16 Uhr, Premiere

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

SONNABEND, 1.9.

Alte Nationalgalerie Guck hin!: Wer wohnt in der Alten Nationalgalerie?, Führung für Familien, 15 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt 7Jahre C/O Berlin – 1 Jahr Postfuhramt: Sommerfest, Filme, Musik, Junior Special (6-14 J.), 14 Uhr, /Tucholskystr.

FEZ Berlin Vattenfall Family Sport 2007, Fünf Areale - Sport- u. Bewegungsangebote, 13 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume laden ein zu einem Parcours rund um das Thema Familie (5-14 Jahre), 13 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Experiment Malerei: Wenn die Roten Felsen wackeln. Linien und Bewegung, Workshop mit Führung, ab 6 Jahre, Treff: Kasse, 16 Uhr

Neues Kranzlereck Lions for Kids on Tour,

Charity-Veranstaltung – Show, Kinderprogramm, Spiele, Oldtimer, 10 Uhr, DIFA-Gelände

Prenzlkasper im EliasHof Der Froschkönig,

Ralf Zimmermann (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater Berlin Hänsel und Gretel,

Marionettenoper (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 785 95 96, Hündchen und Kätzchen, nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Theater o.N. Rawums!, Theater Lumen

(2-5 Jahre), Regie: Andrea Kilian, 16 Uhr

SONNTAG, 2.9.

Ethnologisches Museum Ab durch die Wüste. Eine Reise durch heißen Wüstensand, über Traumpfade und auf dem virtuellen Weg,

Führung im JuniorMuseum, ab 5 Jahre, 14 Uhr

FEZ Berlin Vattenfall Family Sport 2007, Fünf Areale - Sport- u. Bewegungsangebote, 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Pippi Langstrumpf, Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer Billy, von Thomas Ahrens,

R: Jens Neumann, 16 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Vom Klang zur Melodie, Führung und Workshop, 14 Uhr

Hauptbahnhof Berlin KIKA SommerTour 2007, Theater, Musik mit Selina, Singa, TV-Figuren

wie Teletubbies, die Maus, Aktionsinseln,

Fototermine u.a., 10 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York: New York States of Mind, Mitmach-Führung, ab 6, 15 Uhr

Jüdisches Museum Halacha und Hefezopf – was kommt in den Schabbattopf?, Führung, 5-11 J., Treff: Meeting Point im Foyer, Altbau, 11 Uhr

Kulturbrauerei Der Berg tobt, Kinderfest mit

Corinne Douarre, Clown Pepino, dem Musikprojekt Schildrenn, dem Russischen Theater, Trommler Bando u. v. a. (2-14 Jahre), 12 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Energien! Energie bewegt uns, Ausstellungseröffnung, 11 Uhr

Ökowerk Däumerlings Wanderschaft, Helga Ihmann-Janson, Märchen von einem pfiffigen Knirps, 12.15, 15 Uhr

Puppentheater Berlin Hänsel und Gretel,

Marionettenoper (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann (ab 7 J.), 16 Uhr, Bühne 3

Theater o.N. Rawums!, Theater Lumen

(2-5 Jahre), Regie: Andrea Kilian, 16 Uhr

Varia Vineta Das tapfere Schneiderlein (ab 3 Jahre), Regie: Olga Parkhomchuk, 11, 16 Uhr

Zimmer 16 Die Nachtigall, nach Andersen,

Andersens Koffertheater (ab 3 Jahre), 11 Uhr

MONTAG, 3.9.

Famagusta Die kleine Meerjungfrau, nach

Hans Christian Andersen, Mobile Märchenbühne (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Firlefanz Aschenputtel

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 785 95 96, Hündchen und Kätzchen, nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann (ab 7 J.), 10 Uhr, Bühne 3

DIENSTAG, 4.9.

Neuköllner Oper Hexe Hillary geht in die Oper, von Peter Lund (ab 6 Jahre), Regie: Peter Lund, 10.30 Uhr, Wiederaufnahme, Studio

Prenzlkasper im EliasHof Aschenputtel, Friedhart Faltin, Halle/Saale (ab 3 Jahre), 17 Uhr

Stadttheater Cöpenick Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppenspiel (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Theater am Park Märchenfenster, „Der Wolf und die sieben Geißlein“ zum Mitspielen, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann (ab 7 J.), 10 Uhr, Bühne 3

MITTWOCH, 5.9.

Figurentheater Grashüpfer Das Traumfresserchen, nach Michael Ende, Figurentheater

Ute Kahmann (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der hässliche Riese (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Neuköllner Oper Hexe Hillary geht in die Oper, von Peter Lund (ab 6 Jahre), 10.30 Uhr, Studio

Theater an der Parkaue Räuberlieder sind für alle da, von Bart Moeyaert (ab 6 Jahre), Regie: Sascha Bunge, 10 Uhr, anschl. Publikumsgespräch, Bühne 3

Zimmer 16 Kuni aus der Knetkiste,

Kindertheater Zauberstern (ab 3 Jahre), 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben