Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 30.8.

THEATER

Belvedere Klausberg Hamlet, von William Shakespeare, Poetenpack, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Palais Lichtenau Frau Jenny Treibel, nach Theodor Fontane, Hans Otto Theater, 19.30 Uhr

MUSIK

Theaterschiff New Orleans Caliente (Jazz, Oldtime, Latin), 21 Uhr

UND

Urania-Planetarium , Orientierung am Himmel über Potsdam, Rolf König, 9.30 und 11 Uhr

Kosmische Dimensionen - Planeten, Sterne, Galaxien, Rolf König, 14 Uhr

FREITAG, 31.8.

THEATER

Belvedere Klausberg Hamlet von William Shakespeare, Poetenpack, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Orangerie im Neuen Garten Die Attitüden der Lady Hamilton, Katrina Krumpane, Dieter Mann, Regie: Johanna Hasse, 19.30 Uhr, Palmensaal

Palais Lichtenau Frau Jenny Treibel, nach Theodor Fontane, Hans Otto Theater, 19.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Venus und Adonis - Il giardino d'amore, I Confidenti & Ensemble Sans Souci, Barockoper von Scarlatti, 20 Uhr

Theaterschiff Die Herzogin von Malfi, von John Webster, Theater des Potsdam-Kollegs, 20 Uhr

UND

Stiftung Preußische Schlösser und Gärten "Wasser auf den Höhen" - Wassersystem im Babelsberger Park, 16 Uhr

Unter den Augen antiker Götter - Die berühmten Wedgwoodvasen, 18 Uhr, Marmorpalais

SONNABEND, 1.9.

THEATER

Große Stadtschule Gefährliche Liebschaften, von Ch. de Laclos, theater marameo, 20 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Orangerie im Neuen Garten Die Attitüden der Lady Hamilton, Katrina Krumpane, Dieter Mann, Regie: Johanna Hasse, 17 Uhr, Palmensaal

Palais Lichtenau Frau Jenny Treibel, nach Theodor Fontane, Hans Otto Theater, 19.30 Uhr

MUSIK

Friedenskirche Sanssouci Exxential Bach, Bachtage Potsdam - Eröffnungskonzert: Hohe Messe h-Moll, 18 Uhr

Lindenpark 20 Jahre Steinschlag, Jakuzzi Sisters (Support) / Steinschlag, 21 Uhr

Theaterschiff Ahoi - Adieu, keine Zeit, freundlich zu sein, Susanna Metzner & Klaus Schäfer (Seemannslieder & Großstadt-Songs), 20 Uhr

SONNTAG, 2.9.

THEATER

Belvedere Klausberg Hamlet von William Shakespeare, Poetenpack, 20 Uhr

Orangerie im Neuen Garten Die Attitüden der Lady Hamilton, Katrina Krumpane, Dieter Mann, Regie: Johanna Hasse, 16 Uhr, Palmensaal

Palais Lichtenau Frau Jenny Treibel, nach Theodor Fontane, Hans Otto Theater, 19 Uhr

Puppenbühne Burattino Die drei kleinen Schweinchen, 10 und 15.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Venus und Adonis - Il giardino d'amore, I Confidenti & Ensemble Sans Souci, Barockoper von Scarlatti, 17 Uhr

Theaterschiff Text, Drugs & a cappella, Pitch Pipe Project, Andreas Bandow & Julian Krause, Kabarett & a cappella, 19.30 Uhr

MUSIK

Französische Kirche, Bachtage Potsdam,

Ensemble Baroque - Werke von Telemann,

C. P. E. Bach, J. S. Bach u. a., 20 Uhr

Friedenskirche Sanssouci Andreas Höftmann Orgelwerke von Bach, Dupre, Reger, 17 Uhr

Klein-Glienicker Kapelle Zwischen Galgenberg und künstlichen Köpfen, Tierisches, Menschliches, Poetisches von Christian Morgenstern, musikalisch untermalt, 16 Uhr

Music's cool Henriette Hintze (Klavier), Christian Friedl (Klavier) - Werke von Haydn, Beethoven, Brahms, Debussy; m. Einf., 19 Uhr

Nikolaikirche Klang(t)räume, Bachtage - Meditative Klänge und Improvisationen, 22 Uhr

UND

Botanischer Garten Passionsblumen - Juwelen der Pflanzenwelt, 14.30 Uhr

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Von Kutschern, Galgen und Herrschern. Spaziergang vom Neuen zum Alten Markt, Dr. Volker Punzel - Rundgang durch die historische Mitte, 11 Uhr

Nikolaisaal Ein Haus für Kinder - Familiensonntag: 11 Uhr: Die Kammer der Töne - Konzert-Workshop mit der Kammerakademie / 14.30 Uhr: Hast Du Töne? - Workshops zum Ausprobieren und Mitmachen / 16 Uhr: Kleine Künstler - ganz groß! Abschlusskonzert

Villa Kellermann Danda Hesselmann, Alexander Heil, Malerei, Skulptur - Vernissage, 16 Uhr

Volkspark Wasserfest - Fest für die ganze Familie mit Schatzsuche, Spiel-Parcours, Wasserforscherstation, Figurentheater Ernst Heiter: Frau Fischer und ihr Mann, Seemann Detlef Gohlke, Clown Locci: Verrüchter Bademeister, Live-Musik: Die Nymphen und Ihr Wassermann, Shanty-Chor, ab 11 Uhr

MONTAG, 3.9.

Nikolaisaal Die Kammer der Töne (Kinderkonzert - Konzert-Workshop für Schulklassen), Foyer

Urania-Planetarium, Ein Ausflug ins Universum, Rolf König, ab 5 Jahre, 9.30 und 11 Uhr

DIENSTAG, 4.9.

MUSIK

Nikolaikirche, Klang(t)räume, Bachtage

Meditative Klänge u. Improvisationen, 22 Uhr

Nikolaisaal Die Kammer der Töne - Konzert-Workshop für Schulklassen, Foyer, 10 Uhr

UND

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Nachgefragt: Bach in Polen, Bachtage Potsdam - Mod.: Dr. Klaus Harer, 18 Uhr

Pater-Bruns-Haus Die Wurzeln der „Diktatur des Relativismus“ - 100 Jahre Enzyklika „Pascendi Dominici Gregis“ - ihre Aktualität und Brisanz, Pater Thomas Jatzkowski, Vortrag, 19.30 Uhr

Urania Fabelwelten am Spiegelsee, Heike Isenmann, Fotografie, Grafik, 17 Uhr

Urania-Planetarium , Der Himmel auf Erden - Die Welt der Planetarien, Rolf König, 9.30, 11 Uhr

Eine Reise durch das Sonnensystem, Rolf König, 14 Uhr

MITTWOCH, 5.9.

THEATER

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Theaterschiff Der enthirnte Ubu, von Alfred Jarry Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Michal Dabrowski (Orgel), Bachtage - Orgelwerke von J. S. Bach, 19.30 Uhr

UND

Altes Rathaus Friedrich Wilhelm I. und der Pietismus. Zu den geistigen Grundlagen der Kirchenreform und des Kirchenbaus in Preußen, Prof. Dr. G. Heinrich, Vortrag, 19 Uhr

Urania Spuren aus dem Mittelalter - dem Stadtschloss in die Wurzeln geschaut, Marita Genesis, Führung , 10 Uhr

Waschhaus DJ T.orsten, 1a - Klub Color - Party, 22 Uhr, Schinkelhalle

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben