Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 30.8.

Acud Rat Run, Guest Band (Rock), Café, 22 Uhr

A Trane Christoph Titz (Modern Fusion Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Ska Zka (Old Ska from

Russia + DJs Sojus XXl, Mig 21, Il 18), 22 Uhr

b-flat Das Rosa Rauschen (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Human Sampler (D&B), 22 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Don Ross, Andy McGee (Folk, Jazz, Rock Heavy Wood), 20 Uhr

Garage Pankow kapellen.ausser.haus - Das Festival '07: Cellardoor / Frank Rabbit /

Dropped (Rock, Metal, Jazz, Funk u. a.), 20 Uhr

Junction Bar The Krowd (Punkrock) /

Szanaterria (Rock, Alternative + DJ), 21 Uhr

Kato The Draft (Punk, Indie) / The Ghost Rockets (Indierock), 21 Uhr DO074

Messehallen am Funkturm IFA Sommergarten Open Air 2007: Pink / Juli / Radiopilot, 20 Uhr

Oxident Bar

Tomasz Kowalczyk Trio (Modern Jazz), 21 Uhr

Podewils'sches Palais Vorb. 25 90 04 27,

Tanz im August: Remake, 'aisikl (Peter Lenaerts, Eszter Salamon, Ephraim Cielen, Youri Van

Uffelen), sommerbar.2007 , 22 Uhr

RAW-Tempel

Killin' Me Live: Oilsexpaint ( u. a.), Tor 2, 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: i:O (Alternative + DJs Sören, Marc & Sylvia, Kicker u. a.), 19 Uhr

Schokoladen Mitte M:Soundtrack: Square on Both Sides / Nire (Indie-Folk) / The Tellers

(Indie-Pop), 21 Uhr

Spinnrad Eric's Club: Lionel Haas (p), Erich

Abshagen (b), Stefan Thimm (dr - Afterwork Party, Swing, Jazz), 19 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Misandao u. a. (Streetpunk), 21 Uhr

Wild At Heart Cold As Life / Human Demise / H8 inc. (HC), 22 Uhr

PARTY

Icon Icon Special: Afrika Bambaataa / Marc Hype / Fortsch, 23.30 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a.

(Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

Privatclub Hübsch sieht anders aus!:

Didshi Tri (Bravo-Motto-Party – Bravo-Hits;

Dresscode), 22 Uhr

SO 36 Heinrichklub (Sommerdisko mit DJs,

Kickerlounge u. a. – R&R vs. Disco), 22 Uhr

Week12end Prosumer / P-Man

(Minimal, Deep House u. a.), 23 Uhr

FREITAG, 31.8.

Acud Meral 5 (Funk, Soul & Rock), Café, 22 Uhr

American Western Saloon

Rawhide Country Band (mit DJ Tbl), 19 Uhr

A Trane Christoph Titz (Modern Fusion Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Aufsturz Die Enttäuschung / Vierer Gschlößl (Jazz), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Rolf Zielke (Klavier), Stephan Braun (Cello),

Rainer Winch (Schlagzeug - Mischung aus

Jazz u. Themen alter Kirchenlieder), 21 Uhr

Bang Bang Club Gradenko (Alternative,

Bluegrass) / Azamat (mit DJ Eckez) / Sleazy

Inc. Operated (Post-Punk, Grunge), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Ed Csupkay (Folk-Rock, Country, Acoustic + DJ Mystic N.), 22 Uhr

Bastard Bouncing Boys: Reba Hasko (Power-Pop, Experimental + DJs), 23 Uhr

b-flat Tobias Relenberg Quartett (Modern Jazz, Groove u. Balladen; Record Release), 22 Uhr

BKA Engelszungen - Der A Cappella Sommer: A-Live (Pop, Rock, Soul, Jazz), 21 Uhr DO088

Botanischer Garten Berlin

Sommerkonzerte 2007: Bésame mucho: In

Flagranti Swing Combo (Liebeslieder der 20s bis 60s), bei Regen im Neuen Glashaus, 18 Uhr

Fabrik Osloer Straße

Shahab (Oriental Funk), 20.30 Uhr

Festsaal Kreuzberg Fôô Fanick & One Roots (Roots Reggae + DJ Lange & Friends), 21 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Madalias (Griech. Folk), 20 Uhr

Garage Pankow kapellen.ausser.haus -

Das Festival '07: Death On The Stars /

The Frees / Endlich Freitag / Marwell

(Rock, Blues, Indie u. a.), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

New York: El Barrio: Los Pleneros de la 21

(Ritual mit Gesang), 20 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Vorb. 69 59 36 24, Nachtklänge XIII -

Klangkarawane Orient-Okzident-Jazz: Layaly

Ensemble (Mischung aus alter und neuer

Musik, Tradition und Moderne im Stil von

Oriental-Jazz, Orient-Okzident u. a.), 21 Uhr

Junction Bar Jambezi

(Soul, Reggae, Acid-Jazz + DJ R'n'P), 22 Uhr

Kato 1 Jahr Die Flyerei Party: Guts Pie Earshot / Rebel Voice Sound (D&B Punk, Reggae,

Dancehall + DJs), 21 Uhr

Knaack wide open: Bratfish, 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit Insert Coin / Tonträger / Picture of Myself / The Breathalyzers (PopPunk), Slaughterhouse, 20 Uhr

Kulturhaus Mitte BalkaNova (Balladen und

Tanzmusik aus dem Balkan), Salon, 20.30 Uhr

LabSaal Klezmer ofn Derfele: KlezMischPoche, Ltg.: Jenny Kühn, 20 Uhr

Messehallen am Funkturm IFA Sommergarten Open Air 2007: Berlin Comedian Harmonists / Berlin Blues Brothers (Film-Hits), 10.20 Uhr

IFA - Int. Funkausstellung: 2Raumwohnung

(Dt. Pop), Halle 6.2, 15 Uhr

Privatclub Planet Akis (Elektro, Indie, Pop, Punk + Record Release Party + DJs), 22 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Jonathan Blues Band & East Blues Legenden, Guitar

Crusher (voc/g), Reinhard Lakomy (Key/organ), Christiane Ufholz (voc), Andreas Wieczorek (sax), Bernd „Kuhle“ Kühnert (g), Prince of

Harp (harp), 19.30 Uhr

Rathaus Lichtenberg

Hofkunst: P.R. Kantate & Meine Band, 20 Uhr

Rickenbacker's

Teaserama (Funk, Rock), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Ghost Rockets (Rock,

Alternative, Indie) / Jagoda (Indie-Rock), 21 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 47 37 09 57,

Grüße aus dem Süden: Klaster Royall

(Schlager der 50er Jahre, sizilian. Liebeslieder,

bayerischer Almgesang u. a.), Gr. Salon, 20 Uhr

SO 36

Abwärts (Punk) / Poolstar, 20 Uhr DO081

Spindler & Klatt liveDemo Vol. 21: C.L. Smooth / Postman / Fetsum / Pat Appleton (mit DJs Alex, B.Side, San Gabriel u. a.), 23 Uhr

theaterkapelle Fanfara Kalashnicov (Speed Brass, Polka, Jazz, Balkan-Rhythmen), 21 Uhr

Theater RambaZamba Ich möchte etwas

sagen: Cipe Lincovsky (Jiddische Lieder –

Benefizkonzert), 20 Uhr

White Trash Fast Food Re-Opening Party:

Kapaijkos (Kaputtes Mandolinen-Orchester -

mit DJs u. a.) / Taylor Savy / Mark Boombastik (Beatbox) / Team Plastique / Tall Black Girls (Electroclash, AllGirl Punkrock), 21 Uhr

Wild At Heart The Skreppers (Glam-Rock) /

Johnnie Rook (Punkrock + DJ Glampire), 22 Uhr

Zebrano-Theater Schmuddelglam:

Matthias Banner (Pop), 20.30 Uhr

Zentrale Randlage oscillation series#2:

la-condition-japonaise, Manami N., lambent

u. a. (Japanpop, Electronica), 21 Uhr

Zimmer 16 Thetis (Mystic Folk), 20.30 Uhr

PARTY

Berghain Poker-Flat-Nacht: Steve Bug /

Phonique / Argy (live: James Whatt + Dan

Berkson), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Funk Inc. Summer Camp: Zen & Guests (Kickt Out The Jam! – Funk-a-fied

HipHop & R&B), 22 Uhr

Cassiopeia Fire Session: Digital / Outrage / Dynamic / A.s.t. / Janoshi / Miss Redflower / MC Inja / MC Santana / Sebastian Plössner / Vern / Karina / Alle Farben & Katovl Menovsky (Releases, D&B, Jungle, Techno u. a.), 23 Uhr

King Kong Club: Christian Vorbau u. a.

(Indietronics, Funk, Soul u. a.), Cube, 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Electric Indie'an

Summer: Daniel Dreier / Tinco / Young/and/lost / Delfonic/Disko Breaks (live: Audiotrucs – Indie, Tronic, Britpop, Elektro u. a.; Party auch

im Sternfoyer der Volksbühne), 23 Uhr

Icon Indie Pop Disko: Karrera Klub, 23 Uhr

Magnet Club Pan!k N!ght: Panic DJ-Team

(Neu Rave, Disco Rock, House u. a.), 23 Uhr

Matrix Friday Night Fever: Zissa / Safe / Flim Flam (Rock, Classics, Latin u. a.), 22 Uhr

Postbahnhof FritzUniCocktail: Michme &

Napoleon Dynamite (Rock, Indie, Alternative, Black & Soul), FritzClub, 23 Uhr

Pulp mansion Like!: Jay Em Carter & Christian Steingruber / Miniflat / Userkiller / Dirty Deyster / Tobsucht FX / How-e / Beagle & Oliver

Klingenberg (live: Arkus P), 23.59 Uhr

Rosi's

Tapetenwechsel: Totze Trippi / Froileinwunder Deluxe (Punk, Indie, Rock u. a.), 23 Uhr

Tresor Timo Maas Night - A Dancefloor And A Killer: Timo Maas / Sebrok / Baeks / Daffy & Mack (Live-PA: Al Ferox – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Ship Shape Club

(live: This Years Model – Indie Pop, Retro,

Brit Pop, Neo Garage u. a.), 23 Uhr

Watergate Beat it!: Marc Romboy / Monster / Markus Kavka (MTV) / Mitja Prinz / Henrik Bertsch (Techno u. a.), 0 Uhr

Week12end Simple Night: Will Saul / Efdemin (Minimal, Electro, House), 23 Uhr

Yaam-Location Massive Night: Admiral Bailey

ls. Bushfire, 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Jiggy Bounce: Scream / Rybixx / Mischer / Jiggy Dee (HipHop, Black, Partyclassics, R&B u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 1.9.

Afrika-Haus

Chata Chata - Kongolesische Afrochansons: Paul Musungay und Ensemble, 20 Uhr

Arcanoa Thomas Wissing / Caro Jordanow (Folk, Rock u. a.), 21.30 Uhr

Aufsturz Flambeau / La Cruz

(Rock, Alternativ, Experimental), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Tino Gonzales Blues Band feat. Michael

Gechter & Band (g/violin - Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club Get Action! Club: Desaster Disco Berlin: Ringo Kirmes vs. Purple Dawn (ElektroGabbaPop, GlamourTrashSexBeat + Panik & Entsetzen DJ-Team), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht Special:

2 Chix & a Beer (Swing, Country, Balladen,

Jazz + DJ The Mytch), 22 Uhr

b-flat Soundwitch Project (Jazz u. a.), 21 Uhr

BKA Engelszungen - Der A Cappella Sommer: A-Live (Pop, Rock, Soul, Jazz), 21 Uhr DO121

Café Zapata

Myriad Creatures (Indie Rock), 22 Uhr

Clash im Mehringhof

Angelic Upstarts, Support, 21 Uhr

Garage Pankow kapellen.ausser.haus -

Das Festival '07: Little Polser / Billie Boys, 18.30 Uhr / Medicated Drama Queen

(R&R) / Just S!c / Stakeout (Poprock,

Punk, Grunge, Rock u. a. + DJs), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Hot! (Indie Rock + Toomuch DJs), 22 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York: Sounds of New York: Tony Touch / Don Chezina / Soni / Plan B / Speedy / The Beatnuts / La Bruja / Manager / Hurrican G., DJs (Reggaetón), 20 Uhr

Junction Bar Molly G (Pop, Disco, Jazz,

Chanson, Funk + DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

Kaffee Burger Club Mundial: P. B. Electricks (Reagge, Rocksteady, Ska + DJs), 21.30 Uhr

Kato 1. Kreuzberger All In Festival: Cut My Skin / 20 Meter Breit / Daisy Chain Failure /

Francesco / Cobra Jet / The Nono's / Die

Stattmatratzen / Müllsch / Atti, 19 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Stars for free: Reamon / Ich + Ich / Culcha Candela / Kool & The Gang / Sunrise Avenue / Simon Webbe / Hermes House Band / Marquess / Nevio Passaro /

Michael Mind / Roy Seven / Elena & Shahla O / InBlaSch (Karten nur zu gewinnen, Info: www.104.6rtl.com), 15 Uhr

Knaack wide open: Radio Harlekins, 22 Uhr

Kulturfabrik Moabit MyGeneration: Acquired Grooves / Story of Rob / Kabuff (Skapunk, Punk u. a. + DJ Vogel), Slaughterhouse, 21.30 Uhr

LabSaal Klezmer ofn Derfele: Auf den Spuren einer Familie: Bente Kahan & Di Gojim, 20 Uhr

Liliput Rhythm 'n' Blues Festival: Matchbox Bluesband / Shri (Chicago Blues, Delta Blues

u. a.), auf der Haubachstr., 16 Uhr

Magnet Club Unclesally*s Party: Dogs /

Nein Nein Nein (Punkrock + DJs), 22 Uhr

Messehallen am Funkturm IFA Sommergarten Open Air 2007: Kris (mit dem Kabarett Distel), 10 Uhr / Sebastian Hämer, 14 Uhr / Celina (HipHop, Pop), 16 Uhr / Sha, 17 Uhr /

Freundeskreis / Clueso / Boundzound / Miss Platnum, Halle 17, Stand 201 u. a., 17 Uhr

Oxident Bar Fruta Bomba 18: Loucura

(Latinorhythmen, Vernissage: Birgit Schiemann – Caras Cubanas & Flamencobilder), 22 Uhr

Passionskirche Vorb. 61 10 13 13,

Noite do Fado: Paulo Jorge Ferreira (Gesang), Costa Branco (port. Gitarre), Joaguim Guilherme (Kontrabass), Jose Manuel de Castro (port.

Gitarre), Liana (Gesang - Fado-Lieder von

Amalia Rodriguez), 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Jan Fischer Bluesband (Blues), 20 Uhr

Pirate Cove Stay Beautiful Festival: Naive /

Cored Abdammon / Dust over Eden / Gano Ji / Malice / Matre, 22 Uhr

Podewils'sches Palais Vorb. 25 90 04 27,

Tanz im August: Volume, Vincent Dupont,

Thierry Balasse, sommerbar.2007 , 22 Uhr

Quasimodo Yamil Borges (Jazz, Latin), 22 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival:

Spanische Nacht – La Noche del Boogaloo, 3000 Hombres, Adrian Costa, Marcos Coll, Fede & Osi, Kevin Du Verney, Christian

Rannenberg, Michael Maass, 19.30 Uhr

Rickenbacker's Rubber Soul

(Beatles, Beat, Rock 'n' Roll), 21 Uhr

Roadrunner's Club Girl In A Hot Rod Party:

Teenage Terror (Straßenrockabilly, mit

Fashionshow von Pony Mädchen + DJs), 22 Uhr

Rosi's Breakfluid: Kenshiro (mit DJs), 23 Uhr

Schalotte Tohuwabohu (Klezmer), 20 Uhr

Schlot The Toughest Tenors (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte The Gaslight Anthem

(Punkrock) / Blomqvist (IndieEmotronic), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Mara und der Wolf, Tom von Hasselt, Vivian

Burnette, Melanie Haupt u. a. (Musik-Kabarett, Swing, Pop-Chansons, Jazz), 19.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon 1 Jahr Revolver Club Hamburg: The Mary Onettes (Indie, BritPop + DJs Marco Flöß & Benny Ruess), 22 Uhr

White Trash Fast Food Mike Russell

(NY-Blues + DJ Lobotomy), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Brat Pack (Punkrock) /

Tungsten Tips (Punk + DJ Dr. Kimble), 22 Uhr

Zebrano-Theater Schmuddelglam:

Matthias Banner (Pop), 20.30 Uhr

Zentrale Randlage New Forms - Final Bash:

Salamandroids (DiscoTrash, Elektropunk, Pop, Hörspielcomic + DJ m.path.iq), 22 Uhr

Zimmer 16 Glaubt uns kein Wort: Hornberger & Saarmann (Lied, Satire, Literatur), 20.30 Uhr

Zosch Get Back (Beatles-Cover), 21 Uhr

Zurmoebelfabrik Miss-No-Show.de, Special Guest (Dt. Elektro, Pop + DJs), 22 Uhr

PARTY

103 Club Kavinsky / Baggs / Jackson /

His Computerband / Erre / Female Macho / Rosa Lux, 23.30 Uhr

Ballhaus Ost Delikat - Möbelrücken: Jens Bond / E-Kreisel / Hüftschwinger / Peter Bounce & Handmade (Electro, DeepHouse u. a.), 22 Uhr

Bastard Indie Pop Disko: Karrera Klub (Hard Fi & The Enemy – Release Party Double mit Tombola – Indie Pop, Retro, Brit Pop u. a.), 23 Uhr

Berghain Klubnacht: Nick Höppner / Pete /

Dennis Ferrer / Don Williams / Zander VT & Coco Cielo (live: MMM, Samim feat. Miguel Toro; Party auch in der Panorama Bar), 0 Uhr

GeburtstagsKlub Equinox: Dene Moralis /

Tombish / Eligh (live: Seduction(s) –

Techno, House, Electro, Oldschool), 22 Uhr

Icon Recycle - MC Mace Birthday Bash:

Marcus Intalex / Emisz / N'Dee / Dragstar /

MC Kemo & MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kulturbrauerei Vorb. 44 31 51 51,

(030) Die Party: Chris Liebing / Märtini Brös / The Youngsters / DJs Are Rockstars u. v. a. (mit Live-Acts - House, Black u. a.; 8 Floors), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Bassthron: Sofi

Casanova / Housemeister / Pan Pot / Marcus Meinhardt / Red Robin / Jens Bond / Mitja Prinz u. a. (live: Format:b, Autotune, Fritz Kalkbrenner & Zky, Onze – Techno, Electro; 2 Floors), 23 Uhr

Moskau Reggae im Moskau: Oliver (Silly Walks Movement) / Alex (Such a Sound), 23 Uhr

Privatclub british.music.club: Fab & Five

(Indie & Britpop), 23.30 Uhr

Pulp mansion We are porno: Gianni Vitiello /

Da Rule (aka Oliver Tatsch) / Drama Nui /

Namito / Daniel Boon & Jay Base (Electro

meets 80s), 23.59 Uhr

SO 36 Play! Girl: Fräulein B. / Taja

(Frauenparty), 21 Uhr

Tresor Omar S / Senze / Angel Molina / Liquid Sky & Sick Girls (Live-PA: Octave One), 23 Uhr

Watergate M.a.n.d.y.: M.a.n.d.y. / Cassy /

Margaret Dygas / Sebastian Wilck, 0 Uhr

Week12end Based on Misunderstandings: Alex Barck (House, Deep House, Electro), 23 Uhr

White Trash Fast Food Skull Disco: Maxximus / Vex'd / Bill Youngman u. a. (Dubstep), 22 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club The Place 2BE: C-Rious / Maxsta / Rybixx (HipHop, Black,

R&B, Dancehall, Partyclassics), 23 Uhr

SONNTAG, 2.9.

Ausland Eiskalt: Chlorgeschlecht + Botborg + Scott Sinclair / Valerio Tricoli + Press Eject (Electornic, Noise, Feedback), 21.30 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Ich bin,

was du vergessen hast: Valery Tscheplanowa

(Lieder von Rainer Werner Fassbinder u. a.,

vertont von Peer Raben ), Box + Bar, 21 Uhr

Junction Bar Eva Kyselka & The Special Spirits (Soul, Chanson Balladen + DJ R'n'P), 21 Uhr

Kulturforum Potsdamer Platz City Sound Treks: Los Multikultis (Latin, Soul, Balkan-Gypsy) /

P.R. Kantate & Kleine Band (Dancehall, Reggae, Calypso), 16 Uhr

Liliput Rhythm 'n' Blues Festival: Ulli und die Grauen Zellen / The Chickenhunters, auf der Haubachstr., 15 Uhr

Messehallen am Funkturm

IFA - Int. Funkausstellung: Darin, 14 Uhr /

Rapsoul, 15 Uhr / Illo (HipHop), 16 Uhr /

Lemon Ice, Halle 17, Stand 201, 17 Uhr

Naturpark Schöneberger Südgelände

Vorb. 85 60 48 18, Hot String Quintet

(Bluegrass, Western Swing), 16 Uhr

nbi Under The Starts, Me!: Polite Sleeper

(Rock) / Lillian (Pop), 22 Uhr

Oxident Bar

Swingin 4 Django (Gipsy Swing), 21 Uhr

Pirate Cove

Slim Jim Phantom (Rockabilly), 22 Uhr

Rathaus Köpenick Vorb. 655 51 78,

12. Köpenicker Blues & Jazzfestival: Gunther Emmerlich & Semper House Band (Dixieland) / Blue Wonder Jazzband / Blue Dragon Jazzband, Mod.: Ulf Drechsel, Friedrich Schuster, Johann Schuster – tp, Franz Schuster – dr, 18.30 Uhr

Schloss Britz Damenorchester Salome

(Jazz, Soul, Rumba, Swing u. Jive), 17 Uhr

Schlot Katrin Mickiewicz, Jan Roder (Jazz-

Eigenkompositionen, Improvisationen), 21 Uhr

Synagoge Rykestr.

Jüdische Kulturtage: Roby Lakatos (Geige) & Myriam Fuks (Gesang - Klezmer), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Leftöver Crack, Astpai (Politpunk), 22 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 86: Queens Gang Swing Orchestra

(mit DJ Lobotomy), Restaurant, 21 Uhr

Yorckschlösschen

Die funtastischen Drei (Classic Jazz), 14 Uhr

Zimmer 16 Ahoi - Adieu - Keine Zeit, freundlich zu sein: AnnaSusanna (Seemannslieder &

Großstadt-Songs), 19 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

Upgrade Day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots / Mama Rule (Reggae U: A:), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Stroko / Konstantin Opel (60s, Beat, Soul, Indie), 23 Uhr

Sage Club

Play!: Diringer / Haito / Cath 'n' Dan, 23 Uhr

Week12end GMF - The Great Opening: Moguai / Divinity & Roxxy Bione (Live-Vocals) / Namito / Barbie Breakout (Elektro u. a.), 23 Uhr

MONTAG, 3.9.

b-flat Friedemann Graef (Saxophon), Jörg Schippa (Gitarre), Christian Martien (Schlagzeug - „Out of my Afrobrasilian Scetchbook“), 21 Uhr

Columbiahalle Sugababes, 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Xalas (afrik. Percussion + DJ Matar & Friends), 21 Uhr

Junction Bar Meandtheart (Indie-Trash-Rock) / Redefine (Rock, Metal + DJ Zen), 21 Uhr

Kato Candlemass / Powerwolf (Power Metal) / Viglia Septima (Doom Metal), 19 Uhr

Kesselhaus Killerpilze (Punkrock), 19 Uhr

Messehallen am Funkturm

IFA - Int. Funkausstellung: Milk & Honey

(Orient meets Pop), 15 Uhr / Dante Thomas (Soul), 16 Uhr / Bisou (R&B, Pop, Soul),

Halle 17, Stand 201, 17 Uhr

Oxident Bar Meloa (Dt. Akustik-Pop), 21 Uhr

Rickenbacker's

Cloud Nine (Beat, Rock, Pop), 21 Uhr

Schlot Thomas Kowalczyk Trio u. a., 21 Uhr

Synagoge Rykestr.

Jüdische Kulturtage: David Broza (Urbaner Folk, Gitarrenmusik aus Israel), 20 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Comedian Pharmacists (Raw Country Blues + DJ Mordy Mokum), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Olli (Silly Walks -

Reggae, Ragga, Soca, Reggaeton), 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning

u. a. (Pop, Dance & Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A u. a. (Black Classics, R&B, Reggae u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

SO 36 Verified: Baeks / Djoker Daan / S.i.d., (Warm Up), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Elektrolounge: Roly / Bym (D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 4.9.

A Trane Jessica Gall & Band (Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Desney Bailey (voc), Helmut Bruger (p - Jazz with Soul), 21 Uhr

BKA Unerhörte Musik: opera portabile, Claudia van Hasselt (Mezzosopran), Adrian Brunner

(Bariton), Erik Drescher (Flöte), Matthias Badzcong (Klarinette), Mateja Zenzerovic

(Akkordeon), Jessica Rona (Viola),

Ltg.: Benjamin Lang (Werke von S. Nemtsov,

L. Berio, G. Katzer, B. Lang u. a.), 20.30 Uhr

Junction Bar kiLL2dResS (Indie, Alternative, Pop + DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kesselhaus Razorlight (Rock) / Dogs, 21 Uhr

KingKongKlub Sister Ray: The Frees

(Indie Rock + DJ Ragnar), 21 Uhr

Lido Hot Hot Heat (Rock) / Young Love, 21 Uhr

Magnet Club

Marva / Sir Simon Battle / Computer, 20 Uhr

Messehallen am Funkturm IFA - Int.

Funkausstellung: Marion Raven / Sidney

Youngblood / Frank Zander / Wolfgang Ziegler, 14 Uhr / Debbie Rockt! (Punk, Rock, Pop),

Halle 17, Stand 201, Yavido, 17 Uhr

Postbahnhof Portugal. The Man (Rock) /

Siva (Indiepop), 20 Uhr

Sage Club Jüdische Kulturtage: Mosh Ben Ari & Band (Reggae, Rock, HipHop) / Jahcoustix (Roots-Reggae + DJ), 20 Uhr

White Trash Fast Food The Shirley Mac Laines (Punkrock + DJ Chris Brief), Restaurant, 21 Uhr

Zentrale Randlage The OzziNight: Minit, Clayton Thomas, Anthea Caddy, Clare Cooper, Thomas Meadowcroft (Session + DJ), 21 Uhr

PARTY

Club 23 Rock It - Hard on Dancefloor: Zab /

D. Shok / Dr. Joke (Alternative, Indie-Pop,

Rock, HipHop, House u. a.), 21 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Delfonic / Tinco (Funky Breaks, Disco, Electro), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (2 Floors), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles & Classics), 22 Uhr

MITTWOCH, 5.9.

A Trane Jessica Gall & Band (Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Soul-Jazz), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jam Session, Jazz), 21 Uhr

Centrum Judaicum Jüdische Kulturtage: Ein Tag im Leben der Familie Teitelboim - anno 1905: Jalda Rebling & Mark Aizikovitch (Geschichten und Lieder über das ostjüdische Alltagsleben

zur Jahrhundertwende), 20 Uhr

Junction Bar Falk Fabian (Rock, Funk, New Wave, HipHop + DJ D.o.n.), 21 Uhr

Magnet Club Pan!k in Berlin & Disko:Karaoke: El*ke (Videokings-Release-Party, Karaoke +

DJs Valis & Velten Meyer), 22.30 Uhr

Messehallen am Funkturm IFA Sommergarten Open Air 2007: Let's Swing: Bill Ramsey, Swing Dance Orchestra, Ltg.: Andrej Hermlin, 14 Uhr

Rickenbacker's Songwriteroffensive: Frank

Willemsen / Fedja Schwember / Bar Dog / Wolfsmond, 21 Uhr

Sage Club Jüdische Kulturtage: Mooki & Piloni (jüd. HipHop) / DAM (Arab. HipHop + DJ), 20 Uhr

Schlot SahneFunk (Jazz, Funk, Fusion), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Lo-Fi-Lounge: Polaroid

Liquide (Record Release – Indiepop) / Wello Rausch, Past and Future (PopPunk), 21 Uhr

Zentrale Randlage Globusbar, 21 Uhr

Zurmoebelfabrik Wir sind nicht von Plaste:

Dantes Dream, 22 Uhr

PARTY

Cassiopeia Basstation Rootdown Special:

Universal Strugglaz / Millionaer / LeBob (live: Nosliw, Mono & Nikita Man, Natty Flow, Maxim – Reggae, Funk, Rap u. a.; 2 Floors), 23 Uhr

Matrix Ladies First: Sunshine / Safe & SK1

(All Time Favourites, Electronic u. a.), 22 Uhr

Tresor Bonito House Club - New Faces:

Dan Bell / Luke & Stuff u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: M-ittwoch: Pan-Pot /

Tim Xavier / Function / Elon / Memek u. a. (Techno u. a.), 0 Uhr

White Trash Fast Food Juanofakind

(RockPunkWave), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar