Kultur : Nachrichten

0-9

1. Bundesliga: Fußball-Live-Übertragung

G: TV-Live-Übertragung.

CineStar Sony Center 5: Sa 12

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 16

Passage 3: tgl 19

Sputnik 2: tgl 20.30

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen – Ten Canoes

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 14, Mi 11

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

Blow Up 1: tgl 22

Casablanca: Do/Mo 19.15, Fr 20.30, Sa 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Mo 20.15

Sputnik 1: tgl 22.15

Union Filmtheater: Do 15.30, Sa/Mo 18

2 Tage Paris – Deux jours à Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17.45

28 Weeks Later

G: Horror, Thriller, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, Jeremy Renner, 99 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: Do–Di 18, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 2: Mi 18, 20.30

CineStar Cubix 8: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.15, 22.30

UCI am Eastgate 3: tgl 17, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.45, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, 23

A

Acts of Men – Atos dos homens

G: Doku, BR/D/NL 2005, R: Kiko Goifman, 75 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): So 12

Adel verpflichtet – Kind Hearts and Coronets

G: Komödie, GB 1949, R: Robert Hamer, D: Dennis Price, Alec Guinness, Audrey Fildes, 106 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Sputnik 2 (OmU): tgl 18.45

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 16, 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: Fr/Sa 22.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.30, 17.45, 20

Hackesche Höfe 1: tgl 22.15, Fr–Mi a. 20.15, So a. 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 17.45, 20, 22.15

Passage 2: tgl 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (EnglmdtU): tgl 17

Broadway D: tgl 17.15, 20

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 16.45, 21.15, So a. 12

Moviemento 2: tgl 19.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, Viktoria Winge, 105 min.

fsk 1 (OmU): tgl 22

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15

Augenblick

G: Essayistischer Film, D 1996, R: Doris Dörrie, Werner Penzel, 50 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Aus dem Tagebuch einer Kuh

G: Animation, Kurzfilm, S 1985, R: Brigitta Jansson.

Arsenal 1: Sa/So 16

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Di 17.30

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.30

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 20

Sommerkino Kulturforum: Sa 21

Bamako

G: Drama, Essayistischer Film, F/RMM 2006, R: Abderrrahmane Sissako, D: Aïssa Maïga, Maimouna Hélène Diarra, Balla Habib Dembélé, 116 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 21.30, Fr 19

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do 22

Das Beil von Wandsbek

G: Drama, Literaturverfilmung, DDR 1951, R: Falk Harnack, D: Erwin Geschonneck, Käthe Braun, Gefion Helmke, 110 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Sa 19.30

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa/Mi a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.10, Do–Sa/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 5: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa/Mi a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.20, 20.15, 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.35

UCI am Eastgate 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.40, 17.25, 20.15, 23.10

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23.15

Beim ersten Mal (2007) – Knocked Up

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: So 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Union Filmtheater: Sa/So 16, So a. 14

Benjamin trifft Bibi / Benjamin der Ballonfahrer

G: Zeichentrick.

Xenon: Di 10

Bennys Video

G: Drama, A/CH 1992, R: Michael Haneke, D: Arno Frisch, Angela Winkler, Ulrich Mühe, 105 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Berlin – Ecke Schönhauser

G: Drama, DDR 1957, R: Gerhard Klein, D: Ekkehard Schall, Ilse Page, Harry Engel, 80 min, FSK: 12, o.A..

Arsenal 2: Sa 21.30

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Das Beste aus dem Internet

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr/Sa 21.30

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 20.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 17

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 22.50

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 20.15

Bob Dylan – Don't Look Back

G: Konzertfilm, USA 1967, R: D.A. Pennebaker, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 21.30

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.15

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: So 20.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Boudu: aus den Wassern gerettet (1932) – Boudu: sauvé des eaux

G: Komödie, F 1932, R: Jean Renoir, D: Michel Simon, Marcelle Hainia, Jacques Becker, 80 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

Die Bourne Identität

G: Action, USA/CZ 2002, R: Doug Liman, D: Matt Damon, Franka Potente, Clive Owen, 113 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 9: Mi 0.01

Die Bourne Identität / Die Bourne Verschwörung / Das Bourne Ultimatum

G: Action, USA/CZ 2002, R: Doug Liman, D: Matt Damon, Franka Potente, Clive Owen, 113 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 19.30

CineStar Tegel 1: Mi 19.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 19.30

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 111 min.

Alhambra 1–7: Mi 0.01

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 0.01

Cineplex Spandau 1–5: Mi 0.01

CineStar Tegel 8: Mi 0.01

Karli 1–9: Mi 0.01

Titania Palast 1–7: Mi 0.01

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 0

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 23.59

Buddha im Reich Gottes

G: Doku, D 2001, R: Dieter Zeppenfeld, 97 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Bulgarian Stories

G: Doku, D/PL 2006, R: Elwira Niewiera, Kornel Miglus, 72 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 20

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15, 19.30

Buongiorno, notte – Der Fall Aldo Moro

G: Drama, I 2003, R: Marco Bellocchio, D: Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, 105 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

C

Calling Hedy Lamarr

G: Doku, A/D/GB 2004, R: Georg Misch, 71 min.

Z–inema (OmU): Di 21

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Casino Royale (2006)

G: Action, USA/GB 2006, R: Martin Campbell, D: Daniel Craig, Judi Dench, Eva Green, 145 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 20.30

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mi 20.15

Union Filmtheater: Mi 20.30

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 20.30

City of God – Cidade de Deus

G: Drama, Sozialkritischer Film, BR 2002, R: Fernando Meirelles, D: Leandro Firmino da Hora, Mateus Nachtergaele, Phelipe Haagensen, 135 min, FSK: 16.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): Sa 10

La ciudad

G: Drama, USA 1999, R: David Riker, D: Anthony Rivera, Joseph Rigano, Miguel Maldonado, 88 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): So 20

Clerks II

G: Komödie, USA 2006, R: Kevin Smith, D: Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Jason Mewes, 97 min.

Casablanca: Fr 22.30

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Couchgeflüster: Die erste therapeutische Liebeskomödie

G: Komödie, USA 2005, R: Ben Younger, D: Uma Thurman, Meryl Streep, Bryan Greenberg, 106 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino: Do–Di 19.30

D

Day Night Day Night

G: Drama, Psychothriller, USA 2006, R: Julia Loktev, D: Luisa Williams, Josh P. Weinstein, Gareth Saxe, 94 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Do 19.30

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2: Do 20, 22.30, Fr 22.15, Sa–Mi 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 4: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 21.30, So a. 13

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Intimes: tgl 22

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45, Fr–Mi a. 20.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Rollberg 3 (OmU): tgl 18

Rollberg 3: tgl 20.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Deep Blue (2003)

G: Doku, GB/D 2003, R: Andrew Byatt, Alastair Fothergill, Martha Holmes, 90 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/Mo 20.30

Union Filmtheater: Mo 20.30

Dhoom II

G: Action, Thriller, IND 2006, R: Sanjay Gadhvi, D: Hrithik Roshan, Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, 152 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 22

Dias de Santiago

G: Drama, PE 2003, R: Josue Mendez, D: Pietro Sibille, Milagros Vidal, Marisela Puicon, 83 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmU): Sa 14.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 10.30, Do–Mo a. 16.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 18.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Fr 11.30, Sa–Mo/Mi a. 12.30, Sa/Mi a. 14.30, Sa/So a. 19.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.45

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 17.30, 20, 22, Sa/So a. 15

Rollberg 5 (OmU): tgl 16, 18.15, 20.30

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 13.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Sa/So 15

CineStar Tegel 6: Sa/So 14.30

CineStar Cubix 1: So 13.45

CineStar Hellersdorf 1: Sa/So 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Manhattan 1–3: So 11.30

Sojus 1–3: tgl 14.45, So a. 11

Titania Palast 1–7: Sa–Mi 10

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.45

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Nickelodeon (OmU): tgl 21.45

Der Dritte (1971)

G: Drama, DDR 1971, R: Egon Günther, D: Jutta Hoffmann, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, 111 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Di 21.45

Der dritte Mann

G: Krimi, GB 1949, R: Carol Reed, D: Joseph Cotton, Alida Valli, Orson Welles, 108 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 21.15

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Broadway B: tgl 16, 20.30

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, 15.20, 17.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30

Eva-Lichtspiele: tgl 19

Hackesche Höfe 3: tgl 19.30, So a. 13

International: tgl 15, 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

Kino Kiste: Do/Sa/So/Di 19, Do/So/Mi a. 21, Fr/Sa/Mo/Di a. 17.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Mo 20.15

Passage 4: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Tonino: tgl 18

Union Filmtheater: Do 18, Fr/So 20, Mo 16, Di 20.30, Mi 15.30

dunkelblaufastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

dunkelblaufastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): Sa–Mi 19, 22

Durch die Wüste

G: Abenteuer, D 1936, R: Johannes Alexander Hübler-Kahla, D: Fred Raupach, Heinz Evelt, Erich Haußmann, 88 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Mi 20

E

Ein Bräutigam für Anna – To Proxenio tis Annas

G: Drama, GR 1972, R: Pantelis Voulgaris, D: Anna Vagena, Stavros Kalarogiou, Smaro Veaki, 87 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 20.30

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Sabine Timoteo, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Do 21.15

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20

Ekusute – Exte

G: Horror, J 2007, R: Sion Sono, D: Chiaki Kuriyama, Ren Osugi, Megumi Sato, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.15

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, Hinnerk Schönemann, 103 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 20

Erde und Asche – Khakestar-o-khak

G: Drama, AFG/F 2004, R: Atiq Rahimi, D: Abdul Ghani, Jawan Mard Homa Youn, Walli Tallosh, 102 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.10, 15.30, 17.40, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30, 17

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 14, Sa–Mi a. 10, 12

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.45

Evan Allmächtig – Evan Almighty

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 17.15

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Sa 16.30

Freiluftkino Schwarzenberg (OmenglU): So 20.30

Der Fall Ö.

G: Drama, D/GR/CSFR 1990, R: Rainer Simon, D: Matthias Habich, Sebastian Hartmann, Tatjana Lygari, 95 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Mo 21.45

Familia Rodante – Argentinisch Reisen

G: Komödie, RA 2004, R: Pablo Trapero,

D: Liliana Capurro, Graciana Chironi, Ruth Dobel, 95 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Action, Fantasy, Science-Fiction, USA 2007, R: Tim Story, D: Ioan Gruffudd, Jessica Alba,

Chris Evans, 92 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20,

Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 22.50,

Do/Sa–Mi a. 18, 20.20, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20

CineStar Tegel 7: tgl 20

CineStar Cubix 3: tgl 19.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 17

Karli 1–9: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mi a. 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 13

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Di 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 17, Fr–Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.30, 23, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 22.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Fata Morgana (2007)

G: Drama, D 2007, R: Simon Groß, D: Jean-Hugues Anglade, Marie Zielcke, Matthias Schweighöfer, 87 min, FSK: 6.

Rollberg 4: tgl 19

Das Fest des Ziegenbocks –

La fiesta del chivo

E/GB 2005, R: Luis Llosa, D: Tomas Milian, Isabella Rossellini, Paul Freeman, 132 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OV): So 18

Feuerreiter

G: Drama, Historischer Film, D/F/PL

1997/1998, R: Nina Grosse, D: Marianne Denicourt, Martin Feifel, Ulrich Mühe, 132 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30

Filmprogramm

Zeughauskino: So 11, 14.30, 17

Flipper (1996)

G: Tierfilm, USA 1996, R: Alan Shapiro, D: Paul Hogan, Elijah Wood, Chelsea Field, 96 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou,

D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: So 21

Frankenstein – Der Schrecken mit dem Affengesicht

G: Fantasy, Horror, J/USA 1966, R: Inoshiro Honda, D: Nick Adams, Tadao Takashima, Kumi Mizuno, 87 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Fr 20

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, Drama, Liebesfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, Andrej Merslikin, 119 min.

Blow Up 1: tgl 20

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.15, 20

Freedom Writers

G: Drama, USA/D 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Kristin Herrera, Vanetta Smith, 123 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: So 11

Frühstück im Grünen – Le dejeuner sur l'herbe

G: Satire, F 1959, R: Jean Renoir, D: Paul Meurisse, Catherine Rouvel, Micheline Gary, 91 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.30

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Fr 20

Nickelodeon: tgl 18, Mo a. 16.15

Funny Games

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, Arno Frisch, 114 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mi 22

Fußball-Live-Übertragung

G: Live-Übertragung.

Central Hackescher Markt 1: So 14

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Di 12.30, Mo 15.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 19.30, Sa/So 17.30

Ghosts of Mars

G: Horror, Science-Fiction, USA 2001, R: John Carpenter, D: Ice Cube, Pam Grier, Natasha Henstridge, 110 min, FSK: 18.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Girl from Moush

G: Kurzfilm, CDN 1993, R: Garine Torossian, 5 min.

Arsenal 1: So 21

Glastonbury

G: Doku, Musikfilm, GB 2006, R: Julien Temple, 135 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do/Sa–Mi 21

Glück im Hinterhaus

G: Drama, DDR 1980, R: Herrmann Zschoche, D: Dieter Mann, Jutta Wachowiak, Ute Lubosch, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45

The Gravedancers

G: Horror, USA 2006, R: Mike Mendez, D: Dominic Purcell, Clare Kramer, Tchéky Karyo, 95 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Grenze – Lebensabschnitt Todesstreifen

G: Doku, D 2003, R: Holger Jancke, 78 min.

Krokodil: So–Mi 19

Gucha

G: Musikfilm, Tragikomödie, SCG/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Aleksandra Manasijlevic, Mira Djurdjevic, 92 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): tgl 20

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 19.45, 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Di 23

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17

Broadway D: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: So 11

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 13.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 16

Kino Spreehöfe 1: So 11.15

Manhattan 1–3: Sa/So 12

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Passage 3: So 14.45

Titania Palast 1–7: Sa–Mi 12.15

UCI am Eastgate 5: Sa/So 12.15

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, Christopher Walken, 107 min.

International (OmU): Mo 22

Half Moon – Niwemung

G: Roadmovie, IR/F/A 2006, R: Bahman Ghobadi, D: Ismail Ghaffari, Allah Morad Rashtiani, Hedieh Tehrani, 113 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.45

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13.20, 15.40, 17.50, 20.10, 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15, Do/Fr/So–Di a. 17.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa/Mi 17.15

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.45

Neues Off: tgl 17.45, 20, 22.15

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Bali: tgl 16, 18.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14, 17, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, Do–Di a. 17.30, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Tegel 2: tgl 14, Do–Di a. 16.50, 19.45

CineStar Cubix 1: tgl 16.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 17.15, 20

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Di a. 14.30

Karli 1–9: tgl 14, 17

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15, So 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, So a. 12.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16

Manhattan 1–3: tgl 17.15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Di 20.15

Rollberg 4: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: Do–So 17.45, So a. 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 14, 17, 20, Sa–Mi a. 10

Toni: tgl 15.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17.30, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.40, 17.30, 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung,

GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe,

Rupert Grint, Emma Watson,

138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 19.30, Do/Fr/So–Di a. 16.30

Heat and Dust

IND, R: James Ivory.

Arsenal 1 (OV): Do 19

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 81 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 20

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, So 15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Herr Lehmann

G: Komödie, D 2003, R: Leander Haußmann, D: Christian Ulmen, Detlev Buck, Tim Fischer, 105 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 21.15

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 16

Freiluftkino Hasenheide: Di 20.15

Freiluftkino Schwarzenberg (OmenglU): Mo 20.30

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Hippie Masala – Für immer in Indien

G: Doku, CH 2006, R: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi, 97 min, FSK: o.A.

Blow Up 1 (OmU): tgl 21.30

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20.15

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 21.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 20, 22

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Nina Ergang, Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 18

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.30

I

Ich war 19

G: Biografie, DDR 1967, R: Konrad Wolf, D: Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Alexej Ejboshenko, 121 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Di 19.30

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 3: Sa/So 14.15

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Insel der Schwäne

G: Jugendfilm, DDR 1982, R: Hermann Zschoche, D: Axel Bunke, Mathias Müller, Sven Martinek, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

Broadway C: tgl 18.15, 20.45

Cosima: tgl 20.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22

Sputnik 1 (OmU): tgl 20.30

Tonino: tgl 20

J

Jean Renoir, der Schutzpatron – Jean Renoir le patron

G: Doku, F 1966, R: Jacques Rivette, 97 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Jigureul jikyeora – Save the Green Planet

G: Komödie, Psychothriller, Science-Fiction, ROK 2003, R: Jun-hwan Jeong, D: Shin Ha-Kyun, Baek Yun-Shik, Hwang Jeong-Min, 118 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 21.15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 20.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 22.30

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14

Das Kaninchen bin ich

G: Drama, DDR 1964/1965, R: Kurt Maetzig, D: Angelika Waller, Alfred Müller, Irma Münch, 114 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 21.30

Karger

G: Drama, D 2007, R: Elke Hauck, D: Jens Klemig, Marion Kuhnt, Nele Boberach, 88 min.

fsk 2: tgl 20.30

Karla (1966)

G: Drama, DDR 1965/1966, R: Hermann Zschoche, D: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Inge Keller, 128 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13, 15.20, 17.40, 20, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16, 18, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 9: tgl 13.45, 15.45, 17.45, 20.15, Do–Di a. 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mi a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 14, 16, 18, 20, 22.10

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 17.30, 20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 12.30

Die Kinder des Monsieur Mathieu

G: Drama, F/CH 2004, R: Christophe Barratier, D: Gérard Jugnot, Francois Berléand, Jean-Baptiste Maunier, 95 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2: tgl 15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 14.30

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

BrotfabrikKino (OV): Mi 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Fr 20

L

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Jean-Louis Coulloch, Hippolyte Giradot, 161 min.

Cinema Paris (OmU): tgl 14.30, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17, 20.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 18

Capitol: So 13.15

Casablanca: So 17.15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 17.30, So 20

Die Kurbel 1: tgl 19, Do–So/Di/Mi a. 22

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 2: tgl 17.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Mi 17.45

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Mi 21.45

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.30, Mi 19.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 20

Die letzte Legion

G: Abenteuer, Historischer Film, USA/GB/F 2007, R: Doug Lefler, D: Colin Firth, Ben Kingsley, Rai Aishwarya, 102 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: tgl 20.20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30, 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

Die letzte Legion – The Last Legion

G: Abenteuer, Historischer Film, USA/GB/F 2007, R: Doug Lefler, D: Colin Firth, Ben Kingsley, Rai Aishwarya, 102 min.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17.30, Fr–Mi a. 19.45

Die Liebe in mir

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, Jada Pinkett-Smith, 125 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 19.50

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 22.30

Die Liebe in mir – Reign over Me

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, Jada Pinkett-Smith, 125 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So–Mi 14.30

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20, Do–Sa/Mi a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16, 18, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.15

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 7: tgl 16, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 16, 18, 20, 22

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, 17.15, 20, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30

Lizenz zum Heiraten – License to Wed

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis,

D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15, 16.15, 18.30, 20.45

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 16

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

M

M – Eine Stadt sucht einen Mörder

G: Thriller, D 1931, R: Fritz Lang, D: Peter Lorre, Gustaf Gründgens, Otto Wernicke, 98 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg: Di 20.30

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt,

D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 13.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

La maison haute – Moskau: Das hohe Haus

G: Doku, F 2005, R: Pawel Lungin, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Fr 19.30

Man Push Cart – Auf den Straßen New Yorks

USA 2005, 87 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 20

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers,

Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 8: So 15.15

Cineplex Spandau 1–5: So 15

CineStar Tegel 5: So 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 16.15

Titania Palast 1–7: So 15

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby,

Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar Tegel 4: Sa/So 14.45

CineStar Cubix 3: tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: So 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Manhattan 1–3: tgl 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 13

Mir nach, Canaillen!

G: Komödie, DDR 1964, R: Ralf Kirsten,

D: Manfred Krug, Monika Woytowicz, Erik S. Klein, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.15, Mi 17.30

The Mohammed Cartoons

G: Doku, NL, R: Karsten Kjaer.

Arsenal 1 (EnglF): Mi 21

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack,

D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.10, Do–Sa/Mo–Mi a. 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Cubix 2: So 14.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30

UCI am Eastgate 4: Sa/So 12.15

My Architect

G: Doku, USA 2003, R: Nathaniel Kahn,

116 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 17.45

N

Die Nachrichten

G: Drama, D 2005, R: Matti Geschonneck, D: Jan Josef Liefers, Nina Kunzendorf, Uwe Kokisch, 90 min.

Acud Kino 1-2: Do 19

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 17

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Fr 20

Nikolaikirche

G: Drama, Historischer Film, Literaturverfilmung, D 1995, R: Frank Beyer, D: Barbara Auer, Walter Matthau, Ulrich Mühe, 135 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

O

Oaxaca – Zwischen Rebellion und Utopie

G: Doku, MEX/D 2006, R: Miriam Fischer, 78 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): So 16.30

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.30, 20.10, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa/So 17

tip–Freilichtbühne am Weißen See: Sa 20

Freiluftkino Hasenheide: Fr 20.15

Olle Henry

G: Liebesfilm, DDR 1982/1983, R: Ulrich Weiß, D: Michael Gwisdek, Siegfried Höchst, Ursula Karusseit, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 22

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45, Mi 22.45

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, 22.45, Sa/So a. 16.30

Union Filmtheater: Fr 22, Sa 20

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.30

Pans Labyrinth – El laberinto del Fauno

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, Constanze Spranger, 95 min, FSK: 6.

Titania Palast 1–7: So 14.30

Peer Gynt (2006)

G: Drama, Theateradaption, D 2006, R: Uwe Janson, D: Robert Stadlober, Susanne-Marie Wrage, Karoline Herfurth, 83 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, Fr 17.45

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.40

La petite marchande d'allumettes – Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern / Postface: La petite marchande d'allumettes

F 1928, R: Jean Renoir, Jean Tedesco, 44 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21.30

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: So 14

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 16.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 17.45

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 20

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): So 15

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Filmrauschpalast: tgl 20, Fr/So–Mi a. 22

Hackesche Höfe 4: tgl 22.30, So a. 13

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21.45

Intimes: tgl 18, 20

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa–Mi 18.45

Moviemento 3: tgl 18.15, 20.15, 22.15, Sa/So a. 16.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14, 17

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 16.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

R

The Reaping – Die Boten der Apokalypse

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Stephen Hopkins, D: Hilary Swank, Anna Sophia Robb, Idris Elba, 99 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, Florian Bartholomäi, 109 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 21.30

Toni: tgl 20.15

Xenon: tgl 20.15

Rekonstruktion (1970) – Anaparastassi

G: Drama, GR 1970, R: Theo Angelopoulos, D: Toula Stathopoulou, Jannis Totsikas, Thanos Grammenos, 105 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 20.30

Rennschwein Rudi Rüssel

G: Komödie, D 1994, R: Peter Timm, D: Ulrich Mühe, Iris Berben, Cora Sabrina Grimm, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 17, Sa 15.45

Rhythm is it!

G: Doku, D 2004, R: Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 100 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 20

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 11.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Nickelodeon: tgl 19.45

Robert Capa – In Love and War

G: Doku, USA 2002, R: Anne Makepeace, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 19.30, Di/Mi 19

Roberto Devereux

G: Oper, D 2005, R: Brian Large, D: Edita Gruberova, Roberto Aronica, Albert Schagidullin, 121 min.

Hackesche Höfe 1: So 11

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15

Hackesche Höfe 1: tgl 16

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Sa/Mo–Mi 15.30

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa–Mi 20.30

Moviemento 2: tgl 17.45

Toni: tgl 18.30

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa/Mi a. 22.30

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 17.50, 20.20, 22.50, Fr–Mi a. 13.10, 15.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.10, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, 19.45, 22.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.15, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.30, Fr–Mi a. 19.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 13.30

Manhattan 1–3: tgl 14, 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa–Mi a. 10, 12.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.15, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 6: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 103 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Sommerkino Kulturforum: Di 21

Sakuran – Wilde Kirschblüte

G: Drama, J 2006, R: Mika Ninagawa, D: Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, Hiroki Nrimiya, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/So 19.30, Fr/Sa 19.45

Der Schatz im Silbersee

G: Western, BRD/JUG 1962, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, Götz George, 111 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 21, Di 20

Das Schloss (1996)

G: Drama, Literaturverfilmung, A/D 1996, R: Michael Haneke, D: Ulrich Mühe, Susanne Lothar, André Eisermann, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22, Di 21

Schneeland

G: Drama, D 2004, R: Hans W. Geissendörfer, D: Thomas Kretschmann, Julia Jentsch, Ulrich Mühe, 154 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.15

Der Schrei (1957) – Il grido

G: Drama, I 1957, R: Michelangelo Antonioni, D: Steve Cochran, Alida Valli, Dorian Gray, 111 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22, Mi 21

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 94 min.

Broadway A: tgl 16.30, 18.45, 21

International: tgl 19.30, Do–So/Di a. 21.45, So a. 13

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mi 20.15

Balazs: tgl 19.30

Casablanca: Fr 16.45, Sa 20.45, Mi 21.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 20

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.45

Karli 1–9: Do/Fr/So/Di 17.30, Do/Sa/Mo/Mi a. 20, Do/Sa a. 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20

Kino Kiste: Do/So/Mi 17.15, Fr/Mo/Mi a. 19, Fr/Sa/Mo/Di 21, Sa a. 22.50

Die Kurbel 1: tgl 17

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Mi 20.15

Passage 3: tgl 16.45, 21

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry,

D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): So 15

Scoop – Der Knüller

G: Krimikomödie, USA 2006, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Scarlett Johansson, Hugh Jackman, 95 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 20

Se arrienda – Zu vermieten

G: Drama, RCH 2005, R: Alberto Fuguet,

D: Ignacia Allamand, Luis Ernesto Alonso, Luciano Cruz Coke, 109 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): So 14

See what happens – The Story of D.A. Pennebaker and Chris Hegedus

G: Doku, D 2002, R: Gerold Hofmann, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 20.15

Sergej Eisenstein: Autobiographie –

Sergej Eisenstein: Autobiografia

G: Biografie, RUS 1996, R: Oleg Kowalow, 90 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa 22

Sergej Eisenstein: Mexikanische Phantasie – Sergej Eisenstein: Meksikanskaya fantasiya

G: Essayistischer Film, R 1998, R: Oleg Kovalov, 100 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa 20, So–Mi 20.30

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: tgl 21

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, Yolanda Ross, 101 min, FSK: 18.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 20.15

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Broadway A: tgl 14.30

Casablanca: Sa 15.30, So 14, Mi 19

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 7: tgl 14.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 13.30

Freiluftkino Hasenheide: So 20.15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Kiste: tgl 14, 15.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15

Manhattan 1–3: tgl 15

Passage 4: So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14

Titania Palast 1–7: tgl 16, Do–Sa/Mo–Mi a. 14, Sa–Mi a. 10, 12

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Shrek der Dritte – Shrek 3

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006,

R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff,

99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.30

La Sierra

G: Doku, CO 2004, R: Scott Dalton, Margarita Martinez, 95 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): Sa 18.15

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–Sa/Mi a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.30, 15.40, Do–Di a. 18, 20.10, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: So 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 1: tgl 14, 16

CineStar Cubix 1: tgl 19.45, Do/So–Mi a. 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15, 17.15, 19.30

Eiszeit 1: tgl 18.30, 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.30, 19.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11.15, 13.15

Manhattan 1–3: tgl 13.30, 15.30, 17.30

Rollberg 1: tgl 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa a. 14, So a. 11.45, 14.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18

Tonino: tgl 16, Sa/So a. 14.15

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.15, Fr–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Sa/So a. 12.45

Die Simpsons: Der Film –

The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OV): tgl 19.30, 21.45

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.15, Do–Di a. 18.15, 20.30, Do–So/Di a. 22.45

Sind wir endlich fertig?

G: Komödie, USA 2007, R: Steve Carr,

D: Ice Cube, Nia Long, John C. McGinley, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13

CineStar Tegel 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Sind wir endlich fertig? –

Are we done yet?

G: Komödie, USA 2007, R: Steve Carr,

D: Ice Cube, Nia Long, John C. McGinley, 92 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30

Sisters in Law

G: Doku, GB 2005, R: Kim Longinotto, Florence Ayisi, 104 min.

Sputnik 1 (OmU): tgl 18.45

Die Sklavenkarawane

G: Abenteuer, BRD/E, R: Georg Marischka, D: Viktor Staal, Georg Thomalla, Theo Lingen.

Zeughauskino: So 19

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 2: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

La sombra del caminante – Der Schatten des Wanderers

G: Drama, CO 2004, R: Ciro Guerra, D: Cesar Badillo, Ignacio Prieto, Inés Prieto Saravia, 89 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): Sa 16.15

Sou feia mas to na moda – I'm Ugly but Trendy

G: Doku, BR 2005, R: Denise Garcia, 61 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spiel im Sommerwind

D 1938.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.45

Spur der Steine

G: Komödie, DDR 1966, R: Frank Beyer, D: Manfred Krug, Krystina Stypulkowska, Eberhard Esche, 150 min, FSK: 6.

Arsenal 2: So 19.30

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Der Stellvertreter

G: Drama, D/F 2001, R: Constantin Costa-Gavras, D: Ulrich Tukur, Mathieu Kassovitz, Ulrich Mühe, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 17.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.30, 22.50

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 20.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22

Karli 1–9: Fr/So/Di 20, Fr a. 22.30, Sa/Mo/Mi 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Neue Kant Kinos 2: Sa/So 15

Rollberg 4: tgl 21

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.15

Sputnik 2: tgl 22.15

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 20

UCI am Eastgate 6: Sa 22.30

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 23.15

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Subway Riders

G: Melodram, USA 1981, R: Amos Poe, D: Susan Tyrrel, Robbie Coltrane, John Lurie, 120 min.

Arsenal 1: Sa 18.30

Arsenal 2: Mo/Mi 19.30

Sukeban deka: Kodo nemu = Asamiya Saki – Yo-Yo Girl Cop

G: Action, J 2006, R: Kenta Fukasaku, D: Aya Matsuura, Rika Ishikawa, Erika Miyoshi, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 22.15

T

Take Out (2003)

G: Drama, USA 2003, R: Shih-Ching Tsou, Sean Baker, D: Charles Jang, Jeng-Hua Yu, Wang-Thye Lee, 91 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): So 18

Tan Lines

G: Drama, AUS 2006, R: Ed Aldridge, D: Jack Baxter, Harry Catterns, Daniel O'Leary, 96 min.

Xenon (OmU): tgl 18.30, 22.15

Teresas Zimmer / Heile Welt

G: Drama, D 2006, D: Constanze Knoche, Mehdi Nebbou, Sophie Charlotte Conrad, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Thomas Harlan – Wandersplitter

G: Doku, D 2006, R: Christoph Hübner, 96 min.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 20

Arsenal 1: Di 19

Eiszeit 2: tgl 19

The Time is Out of Joint /

Die Zeit ist aus den Fugen – Heiner Müller probt Hamlet/Maschine

G: Doku, D 1995, R: Christoph Rüter, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30

Die Tochter des Wassers – La fille de l'eau

G: Märchenfilm, F 1924, R: Jean Renoir, D: Catherine Hessling, Pierre Philippe, Pierre Champagne, 85 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Casablanca: Do/Mo 21.15, Fr 18.45, Sa 19, So 19.45, Di 19.15, Mi 17.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: So 20.15

Sputnik 1: Sa/So 17

Union Filmtheater: Do 20.30, Fr/So 18, Di 18.30, Mi 10

Toni

G: Drama, F 1934, R: Jean Renoir, D: Charles Blavette, Célia Montalvan, Jenny Hélia, 85 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

Totgelacht!

G: Doku, CDN/F/G/GB/USA 2006, R: Ben Lewis, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30

Transformers

G: Action, Science-Fiction, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.10, Do/Fr/So/Mo/Mi a. 20.05, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 22

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.20, 16.30, 19.50, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 7: tgl 16.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 16.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 22

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa/Mi a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 20

Die Kurbel 1: tgl 16, 19, 22

Manhattan 1–3: tgl 19.30

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 23

UCI am Eastgate 5: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, Do–So a. 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 19.45, 23

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa 11.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15, 17.10, 19.30, 22

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, 22.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.45

Tuyas Hochzeit – Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006,

R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.30, 19.30, So a. 11

U

Unter Geiern

G: Western, BRD/F/I/JUG 1964, R: Alfred Vohrer, D: Pierre Brice, Stewart Granger, Götz George, 101 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 19, So 21

Urlaubsreport – Worüber Reiseleiter nicht sprechen dürfen

G: Sexfilm, BRD 1971, R: Ernst Hofbauer, D: Helen Vita, Ralf Wolter, Elisabeth Volkmann, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

V

Valerie

G: Drama, Großstadtfilm, D 2006, R: Birgit Möller, D: Agata Buzek, Devid Striesow, Birol Ünel, 84 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2: Sa–Di 19.30

Der Verdacht

G: Drama, D 1991, R: Frank Beyer, D: Christiane Heinrich, Nikolaus Gröbe, Michael Gwisdek, 97 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Video Kings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 92 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Mi 21

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Union Filmtheater: Di 15.30, Mi 17.30

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Di 20.15

Balazs: Sa 15.30

Cosima: tgl 18

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 20.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Sputnik 2: Sa/So 16.45

Union Filmtheater: Fr 15.30

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 20.30

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15.30, 17.50, 20.20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 19.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, 20

Titania Palast 1–7: tgl 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.30, 20

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.15, So a. 11

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 20.15

Weite Straßen – Stille Liebe

G: Liebesfilm, DDR 1969, R: Hermann Zschoche, D: Manfred Krug, Jaecki Schwarz, Jutta Hoffmann, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Broadway C: So 14

Whisky

G: Komödie, ROU/RA/D/E 2004, R: Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll, D: Jorge Bolani, Mirella Pascual, Andrés Pazos, 94 min, FSK: o.A.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): So 16.15

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr 14.30, Do a. 11.30, Mo 13.30, Mi 16.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 17

Eva-Lichtspiele: Fr–So 14.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 9: Sa/So 14.45

Karli 1–9: tgl 14.30

The Wind that Shakes the Barley

G: Drama, IRL/GB/D/E 2006, R: Ken Loach, D: Cillian Murphy, Liam Cunningham, Gerard Kearney, 127 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 20.15

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–So/Mi 15.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.30, Do a. 12.30, Fr a. 10.30, Sa–Mi a. 11.30, Sa/So/Mi a. 13.30, Sa/So a. 18.30, Mo 14.30

Y

Y tu mama tambien – Lust for Life

G: Drama, Roadmovie, MEX 2001, R: Alfonso Cuarón, D: Maribel Verdú, Diego Luna, Gael Garcia Bernal, 105 min.

Kino im Martin–Gropius–Bau (OmenglU): Sa 12.30

Z

Zabriskie Point

G: Liebesgeschichte, USA 1969, R: Michelangelo Antonioni, D: Mark Frechette, Daria Halprin, Rod Taylor, 110 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Zimmer mit Aussicht –

A Room with a View

G: Drama, GB 1986, R: James Ivory, D: Helena Bonham Carter, Maggie Smith, Denholm Elliot, 116 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21.15

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.10, 15.30, 17.50, 20.20, 22.50

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 18, 20.15, Fr–Mi a. 15.45, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet,

Laurent Stocker,

97 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 18, So a. 12.15

Die zwölf Stühle (1962) –

Las doce sillas

G: Komödie, C 1962, R: Tomas Gutierrez Alea, D: Enrique Santiesteban, Reynaldo Miravalles, Rene Sanchez, 102 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Di 20

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Borat So 20.15

Die Kinder des Monsieur Mathieu Mo 20.15

Vier Minuten Di 20.15

Schwedisch für Fortgeschrittene Mi 20.15

Autokino Reinickendorf

Die Simpsons: Der Film tgl. 20

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 22

Badeschiff Open-Air-Kino

Babel Mo 21.30

Bar 25 Open-Air-Kino

Babel Di 21.30

Full Metal Village Mi 21.30

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Webnight: Das Beste aus dem Internet Fr/Sa 21.30

tip-Freilichtbühne am Weißen See

Full Metal Village Fr 20

Ocean's Thirteen Sa 20

Freiluftkino Friedrichshagen

La vie en rose (2006) Do 21

Joe Strummer: The Future Is Unwritten Fr 21

Departed: Unter Feinden Sa 20.30

Vier Minuten So 20.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners Mo 20.30

Casino Royale (2006) Di 20.30

2 Tage Paris Mi 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Vitus Do 20.30

Die Legende von Paul und Paula Fr 20

Schwedisch für Fortgeschrittene Sa 20

Preview: Heimatklänge So 20

Scoop - Der Knüller Mo 20

Rhythm is it! Di 20

Emmas Glück Mi 20

Freiluftkino Hasenheide

Shortbus (OmU) Do 20.15

Ocean's Thirteen Fr 20.15

Departed: Unter Feinden Sa 20.15

Shrek der Dritte So 20.15

2 Tage Paris Mo 20.15

Der Himmel über Berlin Di 20.15

Casino Royale (2006) (OmU) Mi 20.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Departed: Unter Feinden Do/Mo 20.30

OstPunk! - Too much Future So 20.30

Freiluftkino Kreuzberg

Pans Labyrinth - El laberinto del Fauno (OmU) Do 21.30

Irina Palm (OmU) Fr 21.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt - Pirates of the Caribbean: At Worlds End (OmU) Sa 20

Babel (OmU) So 20

Freiluftkino Museen Dahlem

Sterben für Anfänger Do 20.30

Chanson d'amour Fr 20.30

Vier Minuten Sa 20.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners So 20.15

We Feed the World - Essen global Mo 20.15

The Wind that Shakes the Barley Di 20.15

Freiluftkino Schwarzenberg

Jigureul jikyeora - Save the Green Planet (OmU) Do 21.15

Der dritte Mann (OmU) Fr 21.15

Blow Up (OmU) Sa 20.30

The Failure of Beauty - Dead Chickens (OmenglU) So 20.30

Der Himmel über Berlin (OmenglU) Mo 20.30

M - Eine Stadt sucht einen Mörder Di 20.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten (OmU) Mi 20.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Blutige Erdbeeren Do 20.15

Du bist nicht allein Fr/Mo 20.15

Harry Potter und der Orden des Phönix Sa/Di 20.15

Schwedisch für Fortgeschrittene So/Mi 20.15

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Ein Freund von mir Do 21.15

Sterben für Anfänger Fr 21.15

Babel Sa 21

Der Fluch der goldenen Blume So 21

Herr Lehmann Mo 21

Preview: Saint Jacques...Pilgern auf französisch Di 21

Preview: Video Kings Mi 21

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Die Reise der Pinguine Do 21.30

Shoppen Fr 21.30

Whale Rider Sa 21.30

Herr Lehmann So 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot Mo/Di 21.30

Der weiße Planet Mi 21.30

Filmmuseum

Die Siebtelbauern Do/So 18

Mein Führer – Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler Do 20, Fr 18, 22

Anatomie Do 22, So 20

Die Fälscher Fr 20, So 22

Das doppelte Lottchen (2007) Sa/So 16

Wie ich den Krieg gewann Sa/Mi 18, Di 20

Flags of Our Fathers Sa 20, Mo 20.30

Letters from Iwo Jima (OmU) Sa 22.15, Mo 18

En Garde Di 18, Mi 20

Bolek und Lolek im Wilden Westen Mi 16

Thalia 1-4

Zusammen ist man weniger allein tgl. 17, 19, Do a. 15, 21, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Die Simpsons: Der Film tgl. 15.15, Fr –So/Di/Mi a. 17.15

Tobias Totz und sein Löwe tgl. 15.15

Am Ende kommen Touristen tgl. 15.30, 19.15, Fr/Sa a. 23

Hallam Foe – This is my Story tgl. 17, 19, 21, Fr/Sa a. 23, So a. 11

OstPunk! – Too much Future Do 17.15, Fr –Mi 21

Du bist nicht allein tgl. 17.30, 21, So a. 11

Söhne; in Anw. d. Reg. Do 20

Söhne Fr –Mi 15

Fata Morgana (2007) Fr –Mi 21.15, Fr –So/Di a. 19.15

Schwarze Schafe Fr/Sa 23.15

Klassik im Kino: Matinee: Roberto Devereux

So 11

Spatzenkino, Große Aufregung: Alarm im Kasperletheater / Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt und andere Geschichten über Mut Mi 10

Sneak Preview Mi 19.15

UCI Kinowelt 1-8

Beim ersten Mal (2007) tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 17, Fr –Di a. 20

Shrek der Dritte tgl. 14.30, So a. 12.15

Evan Allmächtig tgl. 14.30, So a. 12

Die Simpsons: Der Film tgl. 14.30, 17.15, So a. 12.15

Lizenz zum Heiraten tgl. 14.45, 17.15, 19.45

Rush Hour III tgl. 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Kein Bund fürs Leben tgl. 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12.15

28 Weeks Later tgl. 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Von Frau zu Frau tgl. 17.15

Transformers Do –So/Di/Mi 19.45, Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Die letzte Legion tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Death Proof – Todsicher Fr/Sa/Di 22.45

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: The Gravedancers Fr 23

Matinee: Sind wir endlich fertig? So 12

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft So 12.15

Death Proof – Todsicher (OmU) Mo 20

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Mi 20

Waschhaus

Children of Men Fr 21

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben