Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 30.8.

Bekenntniskirche Treptow

30 Minuten Orgelmusik: Evelies Langhoff

(Orgel), Werke von Bach, Kunar, Michel,

19 Uhr

Konzerthaus Berlin

Einführung zum Konzert des Konzerthausorchesters, 19 Uhr

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Lothar

Zagrosek; Viviane Hagner (Violine), Schreker: „Vorspiel zu einem Drama“; Erich Wolfgang

Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35; Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, „Schottische“, 20 Uhr,

Gr. Saal

Neuköllner Oper

Moshammeroper, von Bruno Nelissen,

musikal. Ltg.: Frank Zacher/ Roland Vieweg, Regie: Robert Lehmeier, 20 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50,

Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

St. Marien-Kirche Mitte

Orgel zur Mittagszeit: Martina Kürschner (Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

FREITAG, 31.8.

Alte Nazarethkirche

Soirée Nazarène: Werner Seitz (Orgel/Klavier), W. Seitz: Gotlandia UA, Lieder, Gedichte,

Instrumentalstücke; J. S. Bach: Orgelwerke, 20 Uhr

Emmauskirche

Marktmusik: Eva Schaan (Orgel), Werke von

J. S. Bach, 17 Uhr

Konzerthaus Berlin Einführung zum Konzert des Konzerthausorchesters, 19 Uhr

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Lothar

Zagrosek; Viviane Hagner (Violine), Schreker: „Vorspiel zu einem Drama“; Erich Wolfgang

Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35; Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, „Schottische“, 20 Uhr,

Gr. Saal

Messehallen am Funkturm

IFA Sommergarten Open Air 2007: High Fidelity Live: Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin,

Ltg.: Marek Janowski, Werke von Beethoven, Tschaikowsky, Sibelius, Brahms und Wagner, 16 Uhr

Neuköllner Oper

Moshammeroper, von Bruno Nelissen,

musikal. Ltg.: Frank Zacher/ Roland Vieweg, Regie: Robert Lehmeier, 20 Uhr

Radialsystem

Vorb. 25 48 91 00,

musikfest berlin 07:

Summer’s Night Lounge – Morton Feldman zu Ehren, Pellegrini Quartett, M. Feldman: String Quartet (II); Dauer: 5, 5 Stunden, 19 Uhr,

bei gutem Wetter Live-Übertragung auf d. Deck d. Radialsystem

Reformationskirche Moabit

Lange Nacht der Chöre, Apsora-Chor, Berlin Saz Evi, Die Brüllianten, Chorakademie Berlin,

Gemischter Chor der Polizei Berlin, concentus alius, con forza, Echo 36, Kantorei der Erlöserkirche, Konzertchor Berliner Pädagogen,

Lautschrift, Luisen-Vocalensemble u. a.,

Konzert mit rund 500 Sängern und Instrumentalisten, 18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50,

Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

St. Marien-Kirche Mitte

Orgel zur Mittagszeit: Martina Kürschner (Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

Orgel erleben ...: Emporenkonzert, Martina Kürschner (Orgel), 19 Uhr

Staatsoper

Der Freischütz, von Carl Maria von Weber,

musikal. Ltg.: Julien Salemkour, Regie: Nikolaus Lehnhoff, 19.30 Uhr

Zitadelle Spandau

Vorb. 0180/523 74 54,

Klassiktage Berliner Schlösser 2007:

Duorecital Mozart – Beethoven, Lutz Leskowitz (Violine), Elizaweta Stepanowa (Klavier),

Mozart: Violinsonate e-Moll; Violinsonate Es-Dur; Beethoven: Violinsonate A-Dur op. 47, „Kreutzer-Sonate“, 19.30 Uhr, Gotischer Saal

SONNABEND, 1.9.

Berliner Dom

Domvesper, Jörg Strodthoff (Orgel),

Werke von Piutti, Reger, W. F. Bach, 18 Uhr

Ev. Kirche Neuwestend Gesungen-geblasen:

Cantate-Buccinate, Solo-Kantaten, Arien u.

Sonaten von Bach, Telemann, Händel, Purcell, Pepusch, Scarlatti, Boismortier, 20 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Pro Musica Chor Berlin, Ltg.: Otto Ruthenberg; Birgist Pehnert (Sopran), Juri Stremjakov

(Klavier, Oper, Operette, Musical, Filmmusik – Festkonzert zum 100. Geburtstag, 18 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Orgelvesper, Dirk Elsenmann (Orgel),

Improvisationen, 18 Uhr

Katarina Kammarkör, Ltg.: Lars-Ewe Nilsson, Werke von J. S. Bach, Otto Olsson, Sven-Erik Bäck, Frank Martin, 20 Uhr

Konzerthaus Berlin

Einführung zum Konzert des Konzerthausorchesters, 19 Uhr

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Lothar

Zagrosek; Viviane Hagner (Violine), Schreker: „Vorspiel zu einem Drama“; Erich Wolfgang

Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35; Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, „Schottische“, 20 Uhr,

Gr. Saal

Lukas-Kirche Kreuzberg

12. Multikulturelle Sommerkonzerte:

Kantorei St. Lukas/Dreifaltigkeit,

Ltg.: Gerd Rosinsky, Werke von Bach

sowie aus Taizé, 18 Uhr

Lukaskirche Steglitz

Festkonzert zur Wiedereinweihung der Orgel, Markus Epp (Orgel), J. S. Bach: Präludium und Fuge Es-Dur; Beethoven: Andante con moto,

2. Satz aus der Symphonie Nr. 5 c-Moll;

Holst: „Jupiter“ aus „The Planets“ op. 32; Reubke: „Der 94. Psalm“, 18 Uhr

Nathanaelkirche Schöneberg

Maria Scharwieß (Orgel), Orgelvorführung mit Klangbeispielen, 19 Uhr

Neuköllner Oper

Moshammeroper, von Bruno Nelissen,

musikal. Ltg.: Frank Zacher/ Roland Vieweg, Regie: Robert Lehmeier, 20 Uhr

Philharmonie

Einführung zum Konzert des Koninklijk

Concertgebouworkest Amsterdam, 19 Uhr

Vorb.: 25 48 91 00,

musikfest berlin 07:

Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam, Ltg.: Bernard Haitink; Damen des RIAS

Kammerchors, Wagner: Parsifal: Vorspiel und Karfreitagszauber; Tristan und Isolde: Vorspiel und Isoldes Liebestod (Orchesterversion);

Debussy: Trois Nocturnes für Orchester und Frauenchor; Six Épigraphes antiques

(Orchesterfassung von Rudolf Escher),

20 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50,

Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schloss Glienicke

Sam Haywood (Klavier), Werke von Schubert, Chopin, Hummel u. a., 16 Uhr

Schwartzsche Villa

Der Pianist als Komponist,

Timothy Thorson (Klavier), Beethoven: Sonate Nr. 14 „Mondscheinsonate“, Andante favori, Schubert: Impromtu in Ges-Dur op. 90.3,

R. Schumann: Romanzen op. 94, Geistervariationen, Chopin: Ballade Nr. 4,

Berceuse, Timothy Thorson:

7 Wasserwerke, 20 Uhr, Gr. Salon

St. Marien-Kirche Mitte

Paul-Gerhardt-Reihe: Martina Kürschner (Orgel), Werke von Gerhardt, Bach, Mendelssohn, 16.30 Uhr

St. Peter & Paul auf Nikolskoe

Musikalische Vesper, Ingo Renner (Flöte),

Armin Thalheim (Orgel), Werke von Buxtehude, Bach, Liszt, Thalheim, Graun, 17 Uhr

Staatsoper

Faustus, The Last Night, von Pascal Dusapin, musikal. Ltg.: Michael Boder, Regie: Peter

Mussbach, Oper, 19 Uhr

Synagoge Rykestr.

Jüdische Kulturtage:

Lange Nacht der Synagogen:

Rundfunkchor Berlin, Ltg.: Sam Adler,

Ira Bigeleisen, Simon Spiro (Kantor). Vergessene deutsch-jüdische liturgische und weltliche Gesänge des 19. Jh., 21 Uhr

Villa Borsig

Vorb. 01805-447 01 11,

Serenade am See 2007:

Mährische Philharmonie, Ltg.: Volker Schmidt-Gertenbach; Solisten,

Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1;

Dvorák: Slawischer Tanz Nr. 1,

Strauss: „Wiener Blut“; Melodien aus

„My Fair Lady“, 19 Uhr

Waldkapelle Hessenwinkel

11. Musiksommer am Müggelsee:

ensemble contraste,

Werke von Joseph Bodin de Boismortier,

Michel Blavet, Willem de Fesch, J. S. Bach u. Improvisationen, 19.30 Uhr

SONNTAG, 2.9.

Carillon

Jeffrey Bossin, Neue Musik von Johannes

Wallmann, Musik des 17. Jh. von Dowland,

Philips und Scheidt; anschl. Führung durch

den Turm, 15 Uhr

Carstenn-Villa

Sonntagskonzert, Almute Zwiener (Oboe),

Heidi Wessel (Horn), Andreas Lisius (Klavier), 18 Uhr

Ev.-Reformierte Schlosskirchengemeinde

Köpenick
canzone, sonate e motetti –

Venezianische Bläsermusik um 1600:

giovanni bassano ensemble berlin,

Ltg.: Francois Petitlaurent,

Werke von Claudio Merulo, Girolamo

Frescobaldi, Giovanni Bassano, 17 Uhr

Grunewaldkirche Wilmersdorf

Berliner Kantorei, Berliner Motettenchor,

Schöneberger Kammerorchester,

Seniorenchor der Grunewaldgemeinde,

Saxo con moto, Solisten u. a., Ltg.: Günter Brick, Chor-, Orchester- und Kammermusik, 16 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Matthias Schmelmer (Orgel),

J. S. Bach: Präludium und Fuge h-Moll;

Dudley Buck: Variations on a Scoth Air;

César Franck: Grande Pièce Symphonique

op. 17, 16 Uhr

Johanneskirche Lichterfelde

Sonntag-Abendmusik, Thomas Holm und

Ensemble, Improvisationen, Arrangements für Percussion und Orgel, 18 Uhr

Kapernaum-Kirche Wedding

ERK 1845 (Männer-Vocal-Ensemble Berlin), Ltg.: Michael Uhl, Werke von Hassler, Huber, Mozart, Schubert, Wagner, Weber, 17 Uhr

Kirche Alt-Tegel

Gesine Hagemann (Orgel), Helmut Schmelzer (Sprecher), Variationen über das Lied „Geh aus mein Herz und suche Freud“, 17 Uhr

Konzerthaus Berlin

Matinee des Konzerthausorchesters Berlin, Ltg.: Ferenc Gábor; Cordelia Höfer, Anne Salié (Klavier), Thomas Böttcher (Violine), Hindemith: Kammermusik Nr. 1 für zwölf Instrumente op. 24 Nr. 1, Kammermusik Nr. 2 für Klavier und zwölf Instrumente op. 36 Nr. 1; E. W. Korngold: Suite aus der Bühnenmusik zu Shakespeares „Viel Lärm um Nichts“ für Violine und Klavier op. 11; Weill: Sieben Stücke aus der „Dreigroschenoper“ für Violine und Klavier, bearbeitet von

Stefan Frenkel, 11 Uhr, Kl. Saal

Konzerthaus Berlin

Einführung zum Konzert des Rundfunk-Sinfonieorchesters, 18.45 Uhr

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin,

Ltg.: Marek Janowski; Shunsuke Sato

(Violine), Alban Gerhardt (Violoncello),

Steven Osborne (Klavier), Beethoven:

Konzert für Klavier, Violine, Violoncello

und Orchester C-Dur op. 56;

Bruckner: Sinfonie Nr. 1 c-Moll (Linzer Fassung), 20 Uhr, Gr. Saal

Laurentiusgemeinde

Benefizkonzert: Mariana Olivieri (Querflöte),

Bettina Brümann (Orgel), Werke von J. S. Bach, 16 Uhr

Neuköllner Oper

Moshammeroper, von Bruno Nelissen,

musikal. Ltg.: Frank Zacher/ Roland Vieweg, Regie: Robert Lehmeier, 20 Uhr

Ölbergkirche

Andrea Eckhardt (Mezzosopran),

Michael Stöckigt (Klavier), Werke von Grieg

und Schumann, 20 Uhr

Philharmonie

Einführung zum Konzert des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks,

19 Uhr

Vorb.: 25 48 91 00, musifest berlin 07:

Symphonieorchester des Bayerischen

Rundfunks, Ltg.: Mariss Jansons;

Sergej Leiferkus (Bass-Bariton),

Debussy: „La Mer“; Mussorgsky: Lieder und Tänze des Todes (Orchestrierung von

Schostakowitsch); Schostakowitsch:

Symphonie Nr. 5 d-Moll op. 47, 20 Uhr

Schloss Biesdorf

Schlosskonzert – Mein Leipzig lob ich mir:

Heidrun Polster (Violine), Marlene Preubsch

(Klavier), Werke von Bach, Reger, Schumann, 11 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50,

Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schlosskirche Köpenick

conzoni, sonati e motetti:

giovanni bassano

ensemble berlin, Venezianische Musik um 1600: Werke von C. Merulo, G. Frescobaldi,

G. Bassano, 17 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Thomas Sauer (Orgel),

Vierne: Aus Pièces des Fantaisie: 4. Suite; Franck: Choral h-Moll;

Reger: Introduktion, Passacaglia u. Fuge e-Moll op. 127, 19.30 Uhr

Staatsoper

Der Freischütz, von Carl Maria von Weber,

musikal. Ltg.: Julien Salemkour,

Regie: Nikolaus Lehnhoff, 18 Uhr

MONTAG, 3.9.

Mendelssohn-Remise am Gendarmenmarkt Sommerlied V -verrückt: Schatten, Traum, Wahn: canta:re, Romantischer Chor-Salon, 20 Uhr

Philharmonie

Einführung zum Konzert des Boston Symphony Orchestras, 19 Uhr

Vorb.: 25 48 91 00, musikfest berlin 07:

Boston Symphony Orchestra, Ltg.: James

Levine; Pierre-Laurent Aimard (Klavier),

Charles Ives: „Three Places in New England“; Elliott Carter: „Three Illusions for Orchestra“;

Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur;

Béla Bartók: Konzert für Orchester,

20 Uhr

Wabe

Junge Philharmonie Simon Bolivár,

Musikschule Pankow, 19 Uhr

DIENSTAG, 4.9.

BKA

Unerhörte Musik: opera portabile,

Claudia van Hasselt (Mezzosopran),

Adrian Brunner (Bariton), Erik Drescher (Flöte), Matthias Badzcong (Klarinette),

Mateja Zenzerovic (Akkordeon),

Jessica Rona (Viola), Ltg.: Benjamin Lang,

Sarah Nemtsov: „Herzland“ (2005),

Kammeroper in 5 Bildern für 2 Stimmen und

4 Instrumente; Luciano Berio: Sequenza VI (1967) für Viola sola; Georg Katzer:

„Auf der Suche nach dem verlorenen Lied“ (2002) für Akkordeon solo; Benjamin Lang: „Kampf dem Drachen“ (2003/06),

Musiktheater für 4 Instrumentalisten und

Sängerin, 20.30 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Kilian Nauhaus (Orgel),

Orgelmusik, 15 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Zum 42. Todestag von Dr. Albert Schweitzer: Helmut Hoeft (Orgel), Werke von Mendelssohn Bartholdy, Buxtehude, Hoeft, 20 Uhr

Kammermusiksaal

Benefizkonzert der Botschaft der Republik

Singapur: T’ang Quartet, E. Schulhoff:

Streichquartett Nr. 1;

B. Sheng: Streichquartett Nr. 3;

Dvorak: Amerikanisches Streichquartett op. 96, 19 Uhr

Konzerthaus Berlin

Einführung zum Konzert des Venezuelan Brass Ensembles, 19 Uhr

Venezuelan Brass Ensemble,

Ltg.:Thomas Clamor, Mussorgsky:

Bilder einer Ausstellung; G. Castro:

Gran Fanfaria, A. Scarpino: Canaro en Paris;

Z. Abreu: Tico Tico; Bernstein: Tänze aus

„West Side Story“, F. Mendoza: Guerra de

Secciones, 20 Uhr, Gr. Saal

Traumgesicht – Musikalisch-literarischer Abend, Katja Riemann (Rezitation), Hideyo Harada

(Klavier), Hans Christian Andersen: Die kleine Meerjungfrau; Grieg: Lyrische Stücke,

20 Uhr, Kl. Saal

Philharmonie

Einführung zum Konzert des Konzerthausorchesters, 19 Uhr

Vorb.: 25 48 91 00,

musikfest berlin 07:

Konzerthausorchester Berlin,

Ltg.: Lothar Zagrosek; Ernst Senff Chor,

Charles Ives: Holidays Symphony;

Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op. 95

„Aus der neuen Welt“, 20 Uhr

Samariterkirche Friedrichshain

Orgel Plus: Michael Zühl (Posaune),

Ulrike Blume (Orgel), Werke von J. S. Bach,

Buxtehude u. a., 19 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50,

Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

Schwartzsche Villa

Vorb. 391 17 30,

Edvard Grieg zum 100. Todestag,

Siegfried Schubert-Weber (Klavier),

Zwei- und vierhändige Klaviermusik v.

Grieg: Norwegische Tänze op. 35, Lyrische

Stücke Walzer-Capricen op. 37, Syphonische Tänze op. 64, 20 Uhr, Gr. Salon

St. Marien-Kirche Mitte

Martina Kürschner (Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

MITTWOCH, 5.9.

Centre Bagatelle

Vorb. 40 10 86 63,

Christoph Hampe (Cello), Jojanne von Harsdorf (Klavier), Benefizkonzert: Werke von J. S. Bach, Debussy, Kodály, Webern, 19.30 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Jour Fixe – Musik am Nachmittag:

Yuka Yanagihara (Sopran), Mélina Burlaud

(Klavier), Werke von Liszt und Schumann, 15.30 Uhr

Pfingstkirche

Mieko Kanesugi (Sopran), Christoph Koch (Flöte), Alexander Bergel (Violine), Wolfgang Tretzsch (Orgel), Werke von Bach, Buxtehude, Telemann: Kantate „Deines neuen Bundes Gnade“, 18.30 Uhr

Philharmonie

Einführung zum Konzert der San Francisco

Symphony, 19 Uhr

Vorb.: 25 48 91 00, musikfest berlin 07:

San Francisco Symphony, Ltg.: Michael Tilson Thomas, Charles Ives: Symphony No. 3:

The Camp Meeting; Mahler: Symphonie Nr. 7 e-Moll, 20 Uhr

Schloss Charlottenburg

Vorb. 25 81 03 50,

Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Orangerie

St. Bartholomäus-Kirche

Anne-Maja Hergt (Orgel), Werke von Buxtehude, Mendelssohn Bartholdy u. a., 18 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Thomas Sauer (Orgel), Trexler: Toccata über ein Thema aus dem Gloria der e-Moll-Messe von Brucker; J. S. Bach: Triosonate C-Dur; J. Ahrens: Toccata Eroica, 15 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte

Martina Kürschner (Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben