Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 8.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie Kreuzberg,

Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 3.9. Jetzt | now 11: head-in | im kopf | magma architecture, Multimediale Installation und Werkschau, Mi-Mo 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 2.9. Erlebnis Farbe, Aquarelle aus dem

Brücke-Museum, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum Mitte, Oranienburger

Str. 28-31

Vom 2.9. bis 9.9. Jüdische Kulturtage: Sündenbock, Künstlergruppe Meshulash,

Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Vom 3.9. bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18,

Fr 10-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary Tiergarten,

Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Kunst aus Japan und Deutschland, tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim Mitte,

Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool’s Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.9. Filmkostüme! Das Unternehmen Theaterkunst, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der

Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, tgl. 10-18 Uhr

Vom 31.8. bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen, tgl. 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden, Di/Do-So 10-18,

Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berliner Mauer Wedding,

Bernauer Str. 111

Vom 2.9. bis 28.9. Als noch Osten war, Udo Hesse, s/w-Fotografien, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum Charlottenburg,

Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has

A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben?

Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20, Mo 10-22 Uhr,Altbau 1. OG

Bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - Fotografien, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr, Rafael Roth Learning Center, UG

Käthe-Kollwitz-Museum Wilmersdorf,

Fasanenstr. 24

Vom 30.8. bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse,

Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin Charlottenburg,

Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989)

zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank Tiergarten, Budapester Str. 35

Vom 30.8. bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das Frühwerk von Horst Janssen,

tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 23.9. Glas, Liselotte Oehring-Hoehne,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.11. Präzision und Hingabe - Möbelkunst von Abraham und David Roentgen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tiergarten,

Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 5

Vom 2.9. bis 30.12. Energien -

Energie bewegt uns, Di-So 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau
Kreuzberg,

Niederkirchnerstr. 7

Bis 10.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 10.9. Stille: Dirk Reinartz und Schüler,

Fotografie, tgl. 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben Mitte,

Am Festungsgraben 1

Bis 30.9. Stadt auf Papier. Die Entstehung

des modernen Stadtplans, Mi/Fr/Sa/So

13-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen Dahlem,

Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst Dahlem,

Lansstr. 8

Vom 4.9. bis 6.1. Li Keran zum

100. Geburtstag, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton,

Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst Mitte,

Am Kupfergraben

Bis 2.9. Die Dschazira - Kulturlandschaft zwischen Euphrat und Tigris, Di-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation Mitte,

Leipziger Str. 16

Bis 2.9. Briefkastenkultur, Internationale Fotografien, zusammengestellt von Andrea Metzen, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.9. Die Roboter kommen! Mensch -

Maschine - Kommunikation, Di-Fr 9-17,

Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.12., Sauriersaal mit Multimedia-Ausstellung zur Evolution / Minerale & Meteorite /

Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie Tiergarten,

Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jh. aus dem Metropolitan Museum of Art, New York, Infos: www.metinberlin.org,

Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 9.9. Das ABC der Bilder, Malerei, Kalli-

graphie, Skulptur, Fotografie und Video-Kunst von den frühen Hochkulturen bis zum 21. Jahrhundert, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.9. Griechen - Skythen - Amazonen, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Bis 31.8. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu

unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg Charlottenburg,

Spandauer Damm 10-22

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 9-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum Kreuzberg,

Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 30.12. Kampf der Dinge, Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische

Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Acud Mitte, Veteranenstr. 21

Vom 1.9. bis 22.9. Budapest-Berlin-Kooperation: I Don’t Need Power, I Have Too Much, Marc Bijl, Peter Lowas, Rob Savelberg, Szacsva y Pal, kuratiert von Lada project, Di-Sa 16-20 Uhr

Aedes am Pfefferberg Mitte,

Christinenstr. 18/19

Bis 5.9. De Klimaatmachine / Die KlimaMaschine, Eine optimistische Forschungsmaschine für das gesellschaftliche Verhältnis zum Klimawandel, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 5.9. Tatsachen und Träume, Manfred Sack, Architekturporträts und Collagen,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 5.9. The mark of the volcano,

AmP Arquitectos, Teneriffa, Di-Fr 11-18.30,

Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater,

Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Art Claims Impulse Kreuzberg, Lübbener Str. 5

Vom 1.9. bis 7.10. Kreuz Zeichen: Ein Papst nach dem anderen / Arbeiten an einem Wunder, Christopher Burtscher, Gato Leiras, Video, Fotografie, Sound, Mi-Sa 17-21 Uhr

Artkunstraum Helle Mitte Hellersdorf,

Quedlinburger Str. 10

Vom 30.8. bis 22.9. Sommergäste II, Helmut Neumann, Eka Paradze, Vilson Souza, Hulussi Halit, Conny Reimann, Malerie, Grafik, Fotografie aus der Sammlung ManRei ARTs und ART Vento, Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

Art Laboratory Berlin Wedding, Prinzenallee 34

Vom 1.9. bis 30.9. Kunst und Text I:

Farkundeh Shahroudi, Buchkunst, Zeichnungen, Digitales, Sa/So 14-14 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 15.9. Calla, René Dantes, Skulpturen,

Di-Do 14-19, Fr/Sa 12-19 Uhr

bar art Wedding, Prinzenallee 38

Vom 1.9. bis 23.9. Malerei und Grafik, Jens Kempka, Fr 18-22, Sa 14-22, So 12-18 Uhr

Barthel + Tetzner Charlottenburg,

Fasanenstr. 15

Bis 29.9. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

bbg Berliner Baugenossenschaft eG

Grunewald, Pacelliallee 3

Vom 4.9. bis 13.12. Art Dialog, Regina Bunzel, Malerei, Di/Do 12-15 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Vom 4.9. bis 1.12. Claude Cahun (1894-1954), Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Bremer Wilmersdorf, Fasanenstr. 37

Vom 4.9. bis 5.10. Katja Meirowsky,

Malerei aus 6 Jahrzehnten, Di-Fr 14-18 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Vom 1.9. bis 31.10. Thomas Schindler, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt Mitte,

Oranienburger Str. 35

Bis 23.9. I adore, Mario Testino, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Talents 08. Ein Sommer, Marion Poussier, Marius Strasser, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Thomas Hoepker. Die Retrospektive. 60 Jahre Magnum Photos, tgl. 11-20 Uhr

Café Aroma Schöneberg, Hochkirchstr. 8

Vom 1.9. bis 11.11. U-Scapes,

Antonio Vacirca, Fotografie, Mo-Fr ab 18,

Sa/So ab 14 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 6.10. Josef Hoflehner, Monochrome

Fotografie: Stilleben, Architektur- u. Landschaftsaufnahmen, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 6.10. Peter Lindbergh, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Vom 5.9. bis 20.10. Mezzo Giorrno -

Eindrücke aus dem Süden Italiens, Vittorio

Emanuele, Pekka Hepolutha, André Krigar,

Ilmari Rautio, Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin Mitte,

Karl-Liebknecht-Str. 9

Vom 31.8. bis 20.9. PlusZ: Kapitalistische Freundschaft, István Csákány, Tamász Kaszás, Lilla von Puttkammer, Birgit Szepanski, Beatrix Szörényi, Malerei, Fotografie, Diaprojektionen, Installationen, Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr. 21

Bis 15.9. Rudolf Springer - Marchand d’art,

né 1909, Di-Fr 10-13/14-18, Sa 11-17 Uhr

Dalí - die Ausstellung Wilmersdorf,

Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 31.8. Paperdress | La Grande Motte | esc006, Bettina Allamoda, Katharina Schmidt, Ursula Döbereiner, Di-Fr 14-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 22.9. Silence is Movement, Kyungwoo Chun, Fotografie, Videoarbeit, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 1.9. bis 21.9. BDA-Architekturpreis „Große Nike“, Nominierte und ausgezeichnete Projekte., Mo-Fr 10-19 Uhr

Druckgraphik-Atelier Prenzlauer Berg,

Dietrich-Bonhoeffer-Str. 3

Vom 3.9. bis 16.10. Engel, Hexen und Frauen an sich, Marianne Schröder, Petra

Wildenhahn, Lithographien, Monotypien,

Radierungen, Mo 16-18.30, Di 18-22 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Vom 1.9. bis 20.10. Tim Eitel,

Di-Sa 11-18 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 8.9. 2. Sommerfest der internationalen Kunst: Berlin trifft Dänemark, Iva Tønsberg, Lone Arendal, Stig Brøgger, Signe Guttormsen

u. a., Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Finearts con.tra. City Gallery Mitte, Torstr. 172

Bis 6.10. Metacity, Simon Menner, Fotografie, Mi-Sa 15-19 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Bis 15.9. Tokyo meets Berlin, Masanori Murao, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur

Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Bis 31.8. Die Sinne: Riechen, Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18, Fr 14-20, So 14-18 Uhr, Geb. 13.5 im 5.OG

Galerie am Gendarmenmarkt Mitte,

Taubenstr. 20

Vom 31.8. bis 7.10. Der Bildhauer und Zeichner Gerd Jaeger, Skulpturen, Zeichnungen, Malerei, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Art Digital Wedding,

Freienwalder Str. 30

Vom 4.9. bis 21.9. Schwanensee oder erste Liebe, Anastasja Neljubina, Marina

Lyubaskina, Fotoarbeiten, Di-Fr 14-19 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte,

Brunnenstr. 196

Vom 2.9. bis 6.10. Exótico - Contemporary Mexican Art, Ricardo Cuevas, Benjamín Torres, Alex Dorfsman u. a., Junge Positionen

zeitgenössischer Kunst, Mi-Sa 12-18 Uhr

Galerie Café CP Biesdorf, Siegmarstr. 66

Vom 5.9. bis 31.10. Bilder aus der Toskana, Horst Dietzl, Siebdrucke und Mischtechniken, Mi-Fr 13-22, Sa 10-22, So 10-20 Uhr

Galerie Conrads_Filiale Berlin Mitte,

Brunnenstr. 188-190

Vom 1.9. bis 20.10. Anja Schrey,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Dachschiff Mitte, Rosenthaler Str. 50

Vom 4.9. bis 22.9. Kunstverein

Kraftwerk e. V., Malerei, Druckgrafik, Fotografie, Di, Do, Fr 16-20, Sa 12-18 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 5.9. bis 28.9. Als noch Osten war, Udo Hesse, s/w-Fotografien aus Ost-Berlin in den achtziger Jahren, Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie der Moderne Lichterfelde,

Hindenburgdamm 57

Vom 3.9. bis 25.10. Rolf Lindemann,

Malerei, Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 4.9. bis 22.9. Transformation urbaner Räume, Alexandra Schraepler,

Fotografie, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Gillian Morris Mitte, Brunnenstr. 3

Vom 4.9. bis 13.10. Light Drawing I -

metropolis, Jeongmoon Choi,

Lichtinstallationen, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Grünstraße Köpenick, Grünstr. 16

Vom 31.8. bis 25.10. stolen moments, Herbert Flügge und Andreas Kämper,

Jazzfotografie, Di-Fr 13-19, Sa 10-14 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 1.9. bis 30.9. Sehwege. X-Kurse durch 10 Jahre III. Frühling, Multimedia. Rückblick auf 10 Jahre III. Frühling, Di-So 10-20 Uhr

Galerie koal Mitte, Bergstr. 16

Vom 4.9. bis 15.9. Frühaufsteher 01,

Marcus Becker, Martin Flemming, Ingo

Mittelstaedt, Malerei, Bildhauerarbeiten,

Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Vom 4.9. bis 13.10. Jim Harris, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Mille D’Air Mitte, Torstr. 230

Vom 4.9. bis 28.9. absichten,

Paula Gehrmann, Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Galerie Neu Mitte, Philippstr. 13

Vom 4.9. bis 2.10. Lymph Est,

Nick Mauss, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Pitrowski Mitte, Brunnenstr. 5

Vom 4.9. bis 20.10. Damaris Odenbach, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Sojus 42 Mitte, Choriner Str. 42

Vom 1.9. bis 28.9. Frontfrau LaManie: Stefanie Mai, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Galerie Wilma Tolksdorf Kreuzberg,

Zimmerstr. 88

Vom 1.9. bis 31.10. Ancient History,

Alisa Margolis, Di-Sa 11-18 Uhr

Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg,

Belforter Str.

Bis 23.9. singuhr-hoergalerie: The Speed of Sound / Sound Modulated Light, Edwin van der Heide, Klanginstallation / Klang-Licht-

Installation, Mi-So 14-20 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 16.9. Auf der Suche nach Europa, Antonia Duende, Porträtzeichnungen, Fotodokumentation 'Europinia', Di-So 11-18 Uhr, Studiogalerie

Haus am Waldsee Zehlendorf,

Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Berliner Festspiele Wilmersdorf,

Schaperstr. 24

Vom 4.9. bis 16.9. 7. Internationales Literaturfestival Berlin: Autorenporträts, Hartwig Klappert, Fotografie, Eine Stunde vor und nach den Veranstaltungen geöffnet, Unteres Foyer

Vom 4.9. bis 16.9. 7. Internationales

Literaturfestival Berlin: Revisiting Memory -

Gedächtnisspuren, Fotografie - im Rahmen von Bipolar (deutsch-ungarische Kunstprojekte), Eine Stunde vor und nach den Veranstaltungen

geöffnet, Oberes Foyer

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Vom 3.9. bis 19.10. Frieden schaffen ..., Einblicke in die Friedensbewegung Ost und West, Mo-Fr 10-17 Uhr, Robert-Havemann-Saal

Haus der Kulturen der Welt Tiergarten,

John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media von 26 Künstlern und zwei in New York lebenden Künstlerkollektiven, Di-So 10-21 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Vom 31.8. bis 26.10. Mail-Art, Manfred Heckmann, Nummerierte Künstlerbriefe,

Aquarellierte Ersttagsbriefe, Di-Fr 15-19 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 21.10. in site, Interior Design aus Indien, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 19.10. Mujo - Die Unbeständigkeit, Mathias Richter, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Vom 4.9. bis 28.9. Fokus Lateinamerika: IN_FUSION. Zeitgenössische Kunst aus Peru, Angie Bonino, Jorge Luis Chamorro, Diego Lama, Gilda Mantilla, Pablo Patrucco u. a.,

Fotografie, Video, Net.art, Zeichnung,

Bildhauerei, Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Italienisches Kulturinstitut Tiergarten,

Hildebrandstr. 2

Vom 31.8. bis 20.9. Metamorfosi di una città - Die Metropole Berlin, Carla Fioravanti, Malerei, Mo-Do 10-16, Fr 10-14 Uhr

Katholische Akademie Mitte,

Hannoversche Str. 5

Vom 1.9. bis 30.11. Nach Ost-Berlin.

Eine Zeitreise, Harald Hauswald, Fotografie,

tgl. 8-20 Uhr, 1. OG

Kirche am Hohenzollernplatz Wilmersdorf,

Nassauische Str. 67

Vom 2.9. bis 25.11. Das Sichtbare und das Verborgene, Sonja Weber, Malerei,

Di/Do/Fr 14-18, Mi/Sa 11-13 Uhr

Kleiner Wasserspeicher Prenzlauer Berg,

Diedenhofer Straße

Bis 16.9. singuhr-hoergalerie: Archipel,

Studenten der HBK Saar, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Vom 1.9. bis 20.10. Barbara Probst,

Fotografie, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 1.9. bis 27.9. Comic in the City,

Robert Posselt, Airbrush, Mo-Fr 14-18,

Sa/So 14-20 Uhr

Künstlerhaus Bethanien Kreuzberg,

Mariannenpl. 2

Bis 2.9. Internationales Atelier: Drawings,

Lisa Jonasson, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 2.9. Internationales Atelier: Fotografien 2007, Tom Sandberg, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 1.9. bis 14.10. WALK! - Spazierengehen als Kunstform, Über die allmähliche Verfertigung der Gedanken beim Gehen, tgl. 12-19 Uhr

Landesvertretung Mecklenburg-Vorpommern Mitte, In den Ministergärten 3

Vom 3.9. bis 14.9. Schlösser und Herrenhäuser in Pommern, tgl. 10-17 Uhr

Literaturhaus Berlin Wilmersdorf,

Fasanenstr. 23

Vom 3.9. bis 26.10. Jüdische Kulturtage: Arthur Schnitzler - Affairen und Affekte,

Mo-Fr 10-17 Uhr, 1. OG

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 1.9. bis 6.10. Glatte Lügen,

Maria Jörgens, Benjamin Bohnsack, Malerei, Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

magenta - galerie und photographische werkstatt Friedrichshain, Finowstr. 8a

Vom 2.9. bis 31.10. Escoltar el lloc -

Dem Raum lauschen, Paula Kramer,

sw-Fotografie; Bewegungsinszenierungen in der Natur, Mi-Fr 13-19 Uhr

Monochrom Berlin Mitte, Ackerstr. 23-26

Vom 3.9. bis 28.9. Als noch Osten war, Udo Hesse, s/w-Fotografien aus Ost-Berlin in den achtziger Jahren, Mo-Fr 10.30-19.30,

Sa 10.30-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 1.9. bis 7.10. Multitasking,

Peter Fischli/David Weiss, Emma Kay, Warren Neidich, Stefan Panhans u.a., Synchronität als kulturelle Praxis, tgl. 12-18.30 Uhr

Nice & Fit Mitte, Brunnenstr. 13

Vom 4.9. bis 30.10. Anton Stoianov,

Ikonographische Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 23.9. Herbarium Amoris - Eine Huldigung an Carl von Linné, Edvard Koinberg, Fotografie, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr,

Schwedische Botschaft

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Vom 4.9. bis 29.9. Accrochage, Künstler der Galerie, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck Tiergarten,

Corneliusstr. 3

Vom 4.9. bis 29.9. Accrochage,

Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

okk/raum 29 Wedding, Prinzenallee 29

Vom 1.9. bis 9.9. dance with me für berlin, Eva Masaryková, Karina Patúcová, Videoinstallation, Do/Fr/So 14-18 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Vom 1.9. bis 27.9. Archiv No. 8:

Biopsie_Befall 004, Projektgruppe

netzwerkvirus, digitale u. analoge Medien,

Di-Sa 14-18 Uhr

Painen Lichterfelde, Bahnhofstr. 38

Vom 5.9. bis 22.9. Korrespondenzen, Alberto Flores, Egon Jakobsson, Acrylbilder, Steinkunst, Mi-Fr 14-18, Sa 10-18 Uhr

Peace Gallery Wedding, Brüsseler Str. 21

Vom 2.9. bis 14.11. For England’s Sake, Simona Koch, Flüsterinstallation,

tgl. 16-20 Uhr

Prima Center Berlin Wedding,

Biesentaler Str. 24

Vom 4.9. bis 21.9. multiflex (book 1),

Dragan Matic, Boslijka Zirojevic, Dagan

Zivancevic, Di-Fr 12-18 Uhr

projektgalerie HofmannVonSell Mitte,

Linienstr. 148

Vom 1.9. bis 13.10. Wreak Havoc,

Matthäus Thoma, Objekte, Di-Do 12-18,

Fr/Sa 12-19 Uhr

Realace - Fine Arts and Development

Kreuzberg, Wilhelmstr. 138

Vom 5.9. bis 20.9. Stephen Craig,

Skulptur, Architektur, Mi-Sa 11-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg Möllendorffstr. 6

Bis 14.9. Henry VIII's Wives, Sirko Knüpfer,

Per Sander, Lucy Skaer, Rachel Dagnall,

Bob Grieve, Simon Polli, Skulptur, Fotografie, Video u. a., Mo-Fr 10-18 Uhr

rosalux Mitte, Elisabethkirchstr. 11

Vom 5.9. bis 6.10. Sara & André’s

Foundation: Latest Acquisition,

Ramiro Guerreiro, Mi-Sa 14-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 5.9. bis 14.10. Karl Kunz (1905-1971) - Retrospektive, Malerei und

Zeichnungen, Di-So 15-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Vom 1.9. bis 23.9. Hypnotic Poison,

Sylvie Fleury, Pilzskulpturen aus Fiberglas und metallisiertem Autolack, Sa/So 12-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Vom 1.9. bis 30.9. Radierungen,

Chr. B. Rode, Di-So 11-18 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 1.9. bis 13.10. Zwischen Himmel und Erde, Sybille Junge, E. Albrecht Langenberg, Malerei und Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

studio im hochhaus Hohenschönhausen,

Zingster Str. 25

Vom 2.9. bis 21.10. Der Fremde in der Stadt, Grigorij Manjuk, Fotografie, Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

Studio-xx-Berlin Kreuzberg, Skalitzer Str. 54A

Vom 5.9. bis 28.9. sad erotics / guilty pleasures, Martina Minette Dreier, Malerei,

Mi/Do 14-18, Fr 20-2 Uhr

südost Zentrum Kreuzberg, Großbeerenstr. 88

Vom 3.9. bis 8.10. Brechungen, Valeria Sanguini, Malerei, Mo/Mi 13-17 Uhr

The Story of Berlin Charlottenburg,

Kurfürstendamm 207-208

Vom 2.9. bis 16.9. Asien-Pazifik-Wochen: Umbruch: Junge chinesische Künstler zwischen Tradition und Moderne, tgl. 10-19 Uhr, Galerie

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 1.9. bis 15.9. making things more beautiful, Julita Wójcik, Videoinstallation,

Fr-Sa 14-19 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 1.9. bis 20.10. People Like War Movies, Jonathan Horowitz, Video „Elvis ’58/93“, Skulpturen, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie Mitte,

Zehdenicker Str. 13

Vom 4.9. bis 15.9. There’s a storm blowing up above us, David Keating, Installationen, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt Westerweiterung Wedding,

Brunnenstr. 53

Vom 4.9. bis 13.9. Grenzen, Ergebnisse eines Projekts mit Künstlern, Wissenschaftlern und Bewohnern des Wedding, Di-Do 12-18 Uhr

Zellermayer Galerie Wilmersdorf,

Ludwigkirchstr. 6

Vom 1.9. bis 20.10. Über die Rückseite des Mondes, Hann Trier, Malerei, Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben