Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 6.9.

Figurentheater Grashüpfer Von Küken und

Rübchen, Puppentheater Parthier, 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Die Bremer Stadtmusikanten, nach den Gebr. Grimm, Regie: Siegfried Heinzmann, 10 Uhr

Neuköllner Oper Hexe Hillary geht in die Oper, von Peter Lund, Regie: Peter Lund (ab 6 Jahre), 10.30 Uhr, Studio

Puppentheater Berlin Hänschen klein ...

(ab 3 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Firlefanz Kasper heiratet

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater-Museum Tonis Tiere

(ab 3 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick Hans im Glück, 10 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

FREITAG, 7.9.

Abakus Puppentheater Hat Kasper wirklich Geld gestohlen? (ab 3 Jahre), 16.30 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Die Bremer

Stadtmusikanten, nach den Gebr. Grimm,

Regie: Siegfried Heinzmann, 10 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Aschenputtel,

Friedhart Faltin, Halle/Saale (ab 3 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier,

von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 10 Uhr, Premiere

Puppentheater-Museum Taschenlampenführung für Besucher mit starken Nerven, 11 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

SONNABEND, 8.9.

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Vorb. 20 90 51 12, Samstags bei den

Pharaonen, Familienführung, 15 Uhr

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

... einen Koffer in Berlin, Kinder- und Jugendballett Pas de trois (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr

Charlottchen Hündchen und Kätzchen, nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum

(ab 3 Jahre), 15.30 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Die Bremer Stadtmusikanten, nach den Gebr. Grimm, Regie: Siegfried Heinzmann, 16 Uhr

Haus am Waldsee Little Henrys, Workshop und Führung zur Ausstellung „Henry Moore und die Landschaft“, Anm. erf., 14 Uhr

Kindertheater Mobil Die Glückssucher, nach Janosch (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Museum Berggruen Grüne Fingernägel, gelbes Haus, blaue Seilspringerin, Spielen mit Farben und Formen wie Picasso, Klee und Matisse.

Führung und Malaktion, 15 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Aschenputtel, Friedhart Faltin, Halle/Saale (ab 3 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier, von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Felicio Semmel will zum Zirkus, Gastspiel Theater Minimal, 16 Uhr

Schaubude Zauberbücher, Bücherzauber, TuSch-Produktion (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Theater o.N. O Himmel blau, von Ania Michaelis, Ania Michaelis & Helios Theater Hamm

(ab 2 Jahre), 16 Uhr, Premiere

Viktoria-Luise-Platz Stadtteil- und Kinderfest

der SPD Tempelhof-Schöneberg, Spiele,

Hüpfburg, Live-Musik, Trödel u. a., 15 Uhr

Waldbühne 9. Berliner Taschenlampenkonzert: Rumpelstil, 19 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

SONNTAG, 9.9.

Alter Ballsaal Friedrichshagen Dichter.dran: Die drei Schweinchen und der Wolf, Stadttheater Cöpenick (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin ... einen Koffer in Berlin, Kinder- und Jugendballett Pas de trois (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr

Charlottchen Hündchen und Kätzchen,

nach Josef Capek, Theater Rafael Zwischenraum (ab 3 Jahre), 11.30 Uhr

Teddys Traumgeburtstag, von Sabrina Härtel, Theater Lobita (ab 3 Jahre), 15.30 Uhr

Fabrik Osloer Straße Die Nachtigall,

nach Andersen, Andersens Koffertheater

(ab 3 Jahre), 15 Uhr, Nachbarschaftsetage

FEZ Berlin Kindertrödelmarkt,

Info: 0174-9 90 13 03, 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Die Bremer

Stadtmusikanten, nach den Gebr. Grimm,

Regie: Siegfried Heinzmann, 16 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York: New York States of Mind, Mitmach-Führung, 15 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Kasper und das

Taschentuch der Prinzessin, Friedhart Faltin, Halle/Saale (3-7 Jahre), 11, 17 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier, von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Das tapfere

Schneiderlein (ab 4 Jahre), 11 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach

Brasilien, von Daniil Charms, Regie: Franziska Ritter (ab 6 Jahre), 11 Uhr, Bühne 1

Theater o.N. O Himmel blau, von Ania Michaelis, Ania Michaelis & Helios Theater Hamm

(ab 2 Jahre), 16 Uhr

Varia Vineta Rapunzel, Gastspiel Marionettentheater Kaleidoskop (ab 3 Jahre), 11 Uhr

Schneewittchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

MONTAG, 10.9.

Figurentheater Grashüpfer Das Traumfresserchen, von Wilfried Hiller, Michael Ende,

Figurentheater Ute Kahmann, Regie: Bettina Disler, 10 Uhr

Puppentheater-Museum Tonis Tiere

(ab 3 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach

Brasilien, von Daniil Charms, Regie: Franziska Ritter (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Bühne 1

Theater o.N. O Himmel blau, von Ania Michaelis, Ania Michaelis & Helios Theater Hamm

(ab 2 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 11.9.

Figurentheater Grashüpfer Das Traumfresserchen, von Wilfried Hiller, Michael Ende,

Figurentheater Ute Kahmann, Regie: Bettina Disler, 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultur-sommer: 1 x 1 mit Rumpelstil, Musiktheater

Rumpelstil (7-9 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Die Bremer

Stadtmusikanten, nach den Gebr. Grimm,

Regie: Siegfried Heinzmann, 10 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Der Froschkönig,

Ralf Zimmermann (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier,

von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick Hans im Glück, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach

Brasilien, von Daniil Charms, Regie: Franziska Ritter (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Bühne 1

Weites Theater Bärenwunder, nach Wolf

Erlbruch, Gastspiel Theater des Lachens,

Regie: Uwe Kotte (ab 4 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 12.9.

Figurentheater Grashüpfer Von Küken und

Rübchen, Puppentheater Parthier, 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der hässliche Riese (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Kindertheater Mobil Die Glückssucher, von nach Janosch (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Neuköllner Oper Hexe Hillary geht in die Oper, von Peter Lund, Regie: Peter Lund (ab 6 Jahre), 10.30 Uhr, Studio

Puppentheater Berlin Die Schweinehochzeit, Gastspiel Figurentheater Ute Kahmann

(ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 91 42 10 51,

Rapunzel, Marionettentheater Kaleidoskop

(ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Stadttheater Cöpenick Peter und der Wolf,

Regie: André Nicke (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Theater Mirakulum Frosch, Igel, Hahn und Maus (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Weites Theater Bärenwunder, nach Wolf

Erlbruch, Gastspiel Theater des Lachens,

Regie: Uwe Kotte (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Zimmer 16 Das Piratenfest, Michael Günther (4-10 Jahre), 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar