Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Daueraustellung, Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kultrurgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Obergeschoss des Alten Museums

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident

Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 8.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie Kreuzberg,

Alte Jakobstr. 124-128

Vom 13.9. bis 7.1.08 Neue Heimat. Berlin

Contemporary, Eröffnung 12.9., 19 Uhr

(bis 18 Uhr ist das Museum geschlossen!),

Mi-Mo 10-17 Uhr

Bode-Museum Mitte, Am Kupfergraben,

Monbijoubrücke

Bis 31.12. Dauerausstellung, Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst /

Münzkabinett / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie: Von Kopf bis Fuß - Proportion und Bewegung., Fr-Mi 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Vom 7.9. bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 9.9. Jüdische Kulturtage: Sündenbock, Künstlergruppe Meshulash, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Bis 2.12. Jüdische Kulturtage: Wo ist Lemberg?, Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland,

tgl. 11-18 Uhr

Bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South

African Architecture 2007, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Dauerausstellung, Deutschland, Berlin, Hollywood / Künstliche Welten / Pioniere und Diven / Caligari / Weimarer Republik / Metropolis

Transatlantik / Marlene Dietrich / Olympia / Nationalsozialismus / Exil / Nachkrieg und

Gegenwart, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, Filmmuseum

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 14.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30 Uhr, Kabinett-Ausstellung in der Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von

Strandträumen und Traumstränden,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 23.9. Metropolis: Umsteigen bitte!,

Kermit Berg, Fotokunst zur Dynamik der Stadt,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Vom 7.9. bis 14.10. Besonders Alltäglich. Alltäglich Besonders. Jugend in Neukölln,

Schüler der 8. Klasse der Albert-Schweitzer- Schule Neukölln, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der

Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus

Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 28.10. Der Blick durch die Bilder: Alte

Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, 7.9. ab 14 Uhr geschl.

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation „Neben seinen Schnürsenkeln in einen leeren Kühlschrank laufen“ von Chantal Akerman, tgl. 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 12.10. Die guten schönen Waren,

Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, Fotografien aus dem KaDeWe, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr,

Rafael Roth Learning Center, UG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das

Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Matthäikirchpl. 4/6

Bis 23.9. Glas, Liselotte Oehring-Hoehne,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, 7.9. ab 14 Uhr geschl.

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, 7.9. ab 14 Uhr geschl.

Vom 12.9. bis 6.1. Uli Richter -

Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr,

7.9. ab 14 Uhr geschl.

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 10.9. Cindy Sherman, Fotografische

Inszenierungen, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Bis 10.9. Stille. Dirk Reinartz und Schüler,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit -

Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti

und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr 8

Vom 11.9. bis 13.12. Aufgeschlagen und umgeblättert, Buchillustrationen aus Japan, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr, Kabinett für

Japanische Grafik

Vom 7.9. bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Gruppenausstellung, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory -

Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Vom 7.9. bis 28.10. Unter die Haut,

Fotografie; Tattoo und Piercing in 20 Porträts, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Dauerausstellung, Sauriersaal mit Multimedia-Ausstellung zur Evolution / Minerale &

Meteorite / Fossilien / Evolution der

Säugetiere / Einheimische Tierwelt,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz,

Sebastian Bolesch, Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Bis 6.4. Lichtung, Aus der Sammlung, Fotografie zur Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jahrhundert, Di-So 12-20 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York,

Infos: www.metinberlin.org, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-24, So 10-20 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 9.12. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Schloss Charlottenburg Charlottenburg,

Spandauer Damm 20-24

Bis 16.9. Entfaltung der Tiefe, Max Wechsler, papiers marouflés, Di-Sa 14-18, So 12-18 Uhr, Kleine Orangerie

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vom 12.9. bis 18.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner (18.9.1903-17.7.1987),

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 30.12. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische

Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aagaard-Galerie Hermsdorf, Alt-Hermsdorf 11

Vom 8.9. bis 11.11. Danziger Runde,

Maria Targonska, Alexandra Radziszewska,

Wladyslaw Jackiewicsz, Waldemar Marszalek

u. a., Malerei, Skulptur, Mi/Fr/Sa/So 15-18 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Vom 11.9. bis 18.10. Deutscher Städtebaupreis 2006, Janson+Wolfrum u. a.,

Stadtplanung u. Architektur; Bilder, Publikationen, Filme u. räumliche Elemente, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater,

Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Vom 9.9. bis 18.11. 50 Jahre Interbau. Die Geschichte der Bauausstellung,

tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 20.10. Permanent Revolution, Sue de Beer, Film u. Rauminstallation, Di-Sa 11-18 Uhr, 2. OG

Bis 20.9. Polyphony, Shi Xinning, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr, 1. OG

Bis 20.10. Second World Complex, Aya Uekawa, Malerei, Zeichnung, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Vom 6.9. bis 5.10. Asien-Pazifik-Wochen: Chinaofei, Wanablue in Berlin, Chen Bo,

Zhou Wenzhong u. Qiu Xig Quingsong, Malerei, Fotografie, tgl. 11-21 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Vom 12.9. bis 14.10. Asien-Pazifik-

Wochen: Coming Closer, Gruppenausstellung, Malerei, Skulptur, Objekte, Fotografie,

Lichtinstallation, Mo-Fr 8-20,

Sa/So 10.30-18.30 Uhr, Lichthof

beat. Mitte, Schlegelstr. 31

Vom 8.9. bis 13.10. Gerania - das neue Deutschland. Trost für Millionen, Moischinsky und Blaulinger, Mi-Sa 13-19 Uhr

bobparsley Friedrichshain, Petersburger Str. 30

Vom 7.9. bis 25.9. Aus dem ersten Leben, Maryna Markova, Malerei, Zeichnung,

Mo/Di 13-19 Uhr, Mi-So nach V.

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Vom 11.9. bis 7.11. Schatzkammer, Jan de Vliegher, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee,

Prenzlauer Promenade 3

Vom 8.9. bis 28.10. Zeitblicke,

Peter Woelck, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 8.9. bis 5.10. pictures not lovers, Dirk Stewen, Ensembles, Collagen,

Wandskulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt Mitte,

Oranienburger Str. 35

Vom 10.9. bis 23.9. Asien-Pazifik-Wochen Asienart: Bread Man, Tatsumi Orimoto,

Fotografie, Mo-So 11-20 Uhr

Bis 23.9. I adore, Mario Testino, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Talents 08. Ein Sommer,

Marion Poussier, Marius Strasser, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Thomas Hoepker. Die Retrospektive. 60 Jahre Magnum Photos, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 6.10. Josef Hoflehner, Monochrome

Fotografie: Stilleben, Architektur- u.

Landschaftsaufnahmen, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 6.10. Peter Lindbergh, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 7.9. bis 20.10. The Means of Illusion, Sebastian Diaz Morales, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik Friedrichshain,

Krossener Str. 23a

Vom 7.9. bis 4.11. Mein Name ist OL la la, OL, Cartoons, Mi-So 14-19 Uhr

Charité Campus Benjamin Franklin

Lichterfelde, Hindenburgdamm 30

Vom 7.9. bis 21.10. Große Steglitzer Kunstausstellung, tgl. 8-20 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr. 21

Bis 15.9. Rudolf Springer - Marchand d’art,

né 1909, Di-Fr 10-13/14-18, Sa 11-17 Uhr

Dalí - Die Ausstellung Wilmersdorf,

Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 8.9. bis 14.9. Asien-Pazifik-Wochen: Dreams of Art Spaces Collected, Dorothee

Albrecht, Alf Löhr, Andreas Schmid, Lao Zhu, Moira Zoitl, Interviewprojekt/Fotografie, Text, Video, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 21.9. BDA-Architekturpreis „Große Nike“, Nominierte und ausgezeichnete Projekte,

Mo-Fr 10-19 Uhr

Vom 12.9. bis 11.11. Wohnraum Moderne_Australische Architektur, Zur Tradition und Transformation moderner Architektur,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

Deutsch-Französisches Jugendwerk (DFJW) Mitte, Molkenmarkt 1

Vom 10.9. bis 22.9. Alles gleich, alles anders, Ausstellung des Vereins Grand Méchant Loup / Böser Wolf, Mo-Fr 13-18 Uhr,

Info-Café Berlin-Paris

Die Aktgalerie Friedrichshain, Krossener Str. 34

Vom 8.9. bis 3.10. Akt analog und digital, Bernd Weinhold u. Wolf Gutbier, Aktfotografie, Mi/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Dörrie * Priess Berlin Kreuzberg, Yorckstr. 89a

Vom 9.9. bis 20.10. Das Zaunprojekt,

Caroline von Grone, Malerei, Mi-Fr 14.30-18.30, Sa 12-16 Uhr

forever and a day Büro

Kreuzberg, Schlesische Str. 32

Vom 6.9. bis 16.9. Ben Cottrell, Andrew Gilbert, Andreas Hofer, Do-So 16-19 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Vom 8.9. bis 20.10. Joachim Böttcher, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Crystal Ball Kreuzberg, Schönleinstr. 7

Vom 8.9. bis 2.10. Less Mess,

Nils Haake, miniaturgroße Installationen,

Fr 14-18, Di/So 15-20 Uhr

Galerie Das Rennpferd Wedding,

Nazarethkirchstr. 44

Vom 7.9. bis 28.9. The Image I,

Chorwin Stadler, Malerei der Neunziger,

Fr 17-20 Uhr

Galerie Förster Mitte, Schröderstr. 2

Vom 8.9. bis 20.10. Uli Weigelt, Malerei, Di-Fr 15-19, Sa 11-17 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 8.9. bis 20.10. stilles. leben,

Sibylle Meister, Malerei, Zeichnung auf Papier und Leinwand, Mi-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie im Gericht

Hohenschönhausen, Wartenberger Str. 40

Vom 6.9. bis 31.10. Jubiläumsausstellung, Malerei und Bildobjekte, Mo-Mi 8.30-15, Do 8.30-16.30, Fr 8.30-14 Uhr

Galerie Lena Brüning Mitte, Almstadtstr. 50

Vom 6.9. bis 13.10. John von Bergen, Skulptur und Zeichnung, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Son Mitte, Linienstr. 98

Vom 10.9. bis 26.9. Asien-Pazifik-Wochen: schlitzaugen 2007, Süheyla Asci, Barbara

Collinet, Mijung Karakaya, Junggeun Oh,

Yajima Tsukassa u. a., Malerei,

Mo-So 11-18 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 8.9. bis 6.10. gezeichnet 3 /

verspielt, Sibylle Hofter, Gabriele Jerke,

Margarete Lindau, Kerstin Serz, Lotta Weigl, Malerei, Zeichnung, Mo-Sa 13-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste Schöneberg,

Potsdamer Str. 78

Vom 7.9. bis 25.9. I’ll Be Your Model:

A Service For You, Lara X. Schiffer, Kunstprojekt, Di-Sa 12-18 Uhr

Gelbe Musik Wilmersdorf, Schaperstr. 11

Vom 8.9. bis 27.10. Vergnügt und froh, Hans Peter Kuhn, Klangkunst,

Di-Fr 13-18, Sa 11-14 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 7.9. bis 27.9. Mit Shirts, Stilettos und Teer, Nevin Aladag, Installation, Video u. Papierarbeiten, Di-Sa 12-18 Uhr

Golden Gate Mitte, S-Bahn-Bogen 77/78

Vom 7.9. bis 22.12. Mikrowelten, Doris Hansen, Kleinformatige Leuchtkästen, Fotos, kolorierte Zeichnungen, Fr 23-9, Sa 12-19 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 23.9. singuhr-hoergalerie: The Speed of Sound / Sound Modulated Light, Edwin van der Heide, Klang-Licht-Installation, Mi-So 14-20 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Vom 11.9. bis 2.11. Verzweigungen,

Dieter Appelt, Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Tiergarten,

John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, und Mix-Media, Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York:

usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Vom 7.9. bis 20.10. Dreams and Dissapointments II, Kim Simonsson, Helena Blomqvist, Skulptur, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 6.9. bis 29.9. Ausgeliefertsein / Stadtmenschen, Jutta Harnisch, Elke Pollack, Malerei, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Jarmuschek Mitte, Sophienstr. 18

Vom 7.9. bis 20.10. Lonesome in Mystery, Tom Huber, Fotografie, Zeichnung, Video,

Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 7.9. bis 20.10. Autopilot, Tine Benz, Di-Sa 11.30-17.30 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 8.9. bis 13.10. Tue Greenfort,

Di-Sa 11-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher Prenzlauer Berg,

Diedenhofer Straße

Bis 16.9. singuhr-hoergalerie: Archipel,

Studenten der HBK Saar, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Vom 7.9. bis 12.10. Matt Lamb,

Werkschau, Mo-Fr 9-18 Uhr

Klosterfelde Zimmerstr.

Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 3.11. Armin Linke, Fotografie, Film,

Di-Sa 11-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Bis 7.10. Malen am Meer, Gruppe Pleinair,

Malerei, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Vom 8.9. bis 20.10. Wir werden Helden, Brigitte Maria Mayer und Gäste, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Kunstagentur Friederike Hauffe Tiergarten, Stendaler Str. 5

Vom 8.9. bis 22.9. Stills, Jörg Oetken, Malerei, Mi-Fr 14-19 Uhr

Kunstraum Koburger Str. 15 Schöneberg

Vom 8.9. bis 21.10. Safe?, Rolf Sellmann, Objekte, Skulpturen, Bilder, Mi 17-20,

Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 14.10. WALK! - Spazierengehen als Kunstform, Franyis Alÿs, Tom Burr, Kristinn G. Hardarson, Romuald Karmarkar u. a., tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 7.9. bis 6.10. Krieg und Gewalt,

Götz Loepelmann, Bilder und Zeichnungen, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman,

Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Kuttner Siebert Galerie Mitte,

Rosa-Luxemburg-Str. 16

Vom 7.9. bis 13.10. Karin Hueber,

Stefan Roigk, Di-Sa 12-19 Uhr

Mehdi Chouakri Mitte, Invalidenstr. 117

Vom 8.9. bis 20.10. White Flag,

Gerwald Rockenschaub, Di-Sa 11-18 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Vom 6.9. bis 27.9. postmoskau:

Liberty, Arndt Kaestner, Schrift-Installation, Mo-Fr 14-22, Sa/So 12-24 Uhr

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Vom 9.9. bis 14.10. Gero Troike, Malerei, Holzschnitte, Do/Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Vom 6.9. bis 21.10. Asien-Pazifik-Wochen: Date Line - Zeitgenössische Kunst des Pazifik, Installation u. Performance, Malerei, Fotografie, Video, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Vom 7.9. bis 21.10. pluck, Marco Meiran, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 6.10. Multitasking, Peter Fischli/David Weiss, Emma Kay, Warren Neidich, Stefan

Panhans u.a., tgl. 12-18.30 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 11.9. bis 14.10. Innensichten,

Franz Johannknecht (1903-1974), Zeichnungen, Collagen, Aquarelle, Mi-So 14-20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Oberhofer Pl. 1

Vom 11.9. bis 27.10. Windstärke 1 bis 12, Rolf Sturm, Nora Sturm, Bilder und Objekte, Mi/Sa 10-13 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Vom 7.9. bis 15.10. Bayern/Karate,

Heiko Matting, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30,

Sa 11-15 Uhr

Postfuhramt Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 8.9. bis 10.10. Asien-Pazifik-Wochen: The Ministery of Art: your view - My Story, Chen Ke, Chen Lei, Xue Jiye, Zhao Bo, Zhou Jin Hua, Zhou (VRC), Malerei, Skulptur, tgl. 11-19 Uhr, Pferdeställe; Eingang Auguststraße 82

Vom 11.9. bis 14.9. What makes Shanghai addictive?, tgl. 11-19 Uhr, Kuppelsaal des Rodeo-Clubs im ehemaligen Postfuhramt

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 8.9. bis 20.10. grids | structures | spaces, Robert Dämmig, Fotografie,

Di-Sa 12-18 Uhr

Ruine der Künste Dahlem, Hittorfstr. 5

Vom 9.9. bis 23.9. Teeschalen in Seladon Koryo Shino, Barbara Kahlen, tgl. 15-18 Uhr

Sievi Kreuzberg, Gneisenaustr. 112

Vom 8.9. bis 27.10. Out of Eden,

Florian T. Keller, Malerei, Di/Mi 16-19,

Do/Fr 15-19, Sa 11-15 Uhr

Sign-of-Liberty-Gallery Kreuzberg,

Glogauer Str. 2

Vom 8.9. bis 22.10. Neo, Graffiti, Tattoos, Kunst aus Graz, Mo 11-19, Do/Fr/So 15-21,

Sa 13-21 Uhr

Sparwasser HQ Mitte, Torstr. 161

Vom 12.9. bis 6.10. I Know The World, Tamar Guimaraes, Lise Harlev, Soeren Lose, J&K, Collagen, Text, Mi-Fr 16-19, Sa 14-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum Tiergarten,

Potsdamer Str. 33

Vom 12.9. bis 20.10. Heinz Friedrich (1922-2004) - Verleger, Autor, Akademiepräsident, Ein Leben im Gegenglück des Geistes, Mo-Fr 9-21, Sa 9-19 Uhr, Mendelssohn-Archiv

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 8.9. bis 3.10. Idyllen, Sonja Draub, Berit Hummel, Video, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor Mitte, Pariser Pl. 7

Vom 8.9. bis 2.12. Beyond the Wall.

Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo,

Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film - Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin, Mo/Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Super bien! 1 Prenzlauer Berg,

Schwedter Str. 232-234

Vom 9.9. bis 2.10. Trong Nguyen,

Multimedia, Do-Sa 15-19 Uhr, von außen

24 Std. einsehbar

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 7.9. bis 5.10. Mortem Parturio,

Ancz É. Kokowski, Tafelbilder, Mi-So 15-20 Uhr, Neue Galerie; 4.OG

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Vom 7.9. bis 27.10. Every Word Unmade, Fiona Banner, Textarbeiten, Installationen,

Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

TU Architekturgebäude Charlottenburg,

Straße des 17. Juni 152

Vom 7.9. bis 15.10. Avantgarde - Diffamierung - Welterbe?, Mo-Fr 14-20, Sa 14-18 Uhr, Fakultätsforum

Villa Grisebach Gallery Charlottenburg,

Fasanenstr. 25

Vom 8.9. bis 17.11. Francis Alys:

Arbeiten aus Privatbesitz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Vom 6.9. bis 7.10. Wathba - Arabische Kulturwoche: Blickwechsel, Mahmoud Dabdoub, Karl-Heinz Rothenberger - Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Vom 6.9. bis 6.10. Wathba - Arabische Kulturwoche: Verbindende Zeichen, Wolfgang Heuwinkel, Nina Mahdaoui, Aquarell und

Kalligraphie, Di-Do/So 12-18, Fr 12-22 Uhr,

Restaurant

Wilde Gallery Mitte, Chausseestr. 7

Vom 7.9. bis 6.10. Life Worth Dying For, Theo Boettger, Michael Luther, Mark Neufeld, Michael Stecky, Malerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

Zak Gallery Mitte, Linienstr. 148

Vom 8.9. bis 27.10. Die Nächsten,

Dominik Lejman, Videoprojektionen auf Malerei, Di-Sa 13-18 Uhr

Zwinger Galerie Mitte, Gipsstr. 3

Vom 8.9. bis 3.11. Suerle, Margarete

Hahner, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben