Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.45

Passage 3: tgl 19

Sputnik 1: tgl 19

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen – Ten Canoes

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

Balazs (OmU): Sa/So 15.30

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

Blow Up 1: tgl 22

Casablanca: Fr 19.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 22

Freiluftkino Hasenheide: Do 20.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 20.15

Sommerkino Kulturforum: Sa 20.45

Sputnik 1: tgl 22.30

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Union Filmtheater: Fr/Di 20, So 16, Mi 18

2 Tage Paris – Deux jours à Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 16

28 Weeks Later

G: Horror, Thriller, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, Jeremy Renner, 99 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 20.20, 23, Do–Di a. 17.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 22.45, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 6: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, 22.45

A

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Sommerkino Kulturforum: Do 20.45

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Alice in den Städten

G: Roadmovie, BRD 1973, R: Wim Wenders, D: Rüdiger Vogler, Yella Rottländer, Lisa Kreuzer, 112 min, FSK: 6.

Freiluftkino Schwarzenberg: Di 20.30

Als der Wind den Sand berührte

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.30, 20.45

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Sputnik 2 (OmU): tgl 18.45

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Di 19.30, Fr 17.30, Sa 19.45, So 21.30, Mo 21.15, Mi 17.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 19

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.45, Do/Fr/So–Mi a. 20

Hackesche Höfe 1: tgl 22.15, Do/Sa–Mi a. 20.15, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 15.15, Do–Mo a. 21.45, Di/Mi a. 23

Passage 2: tgl 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, Literaturverfilmung, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, Lucy Russell, 119 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15

Moviemento 2: tgl 17.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17, 19.30

Asche und Diamant – Popiol i diament

G: Sozialkritischer Film, PL 1958, R: Andrzej Wajda, D: Zbigniew Cybulski, Ewa Krzyzano, Adam Pawlikowski, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 21.30

Asterix & Obelix gegen Caesar

G: Abenteuer, Komödie, F/D/I 1999, R: Claude Zidi, D: Gérard Depardieu, Roberto Benigni, Marianne Sägebrecht, 109 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20

Union Filmtheater: Sa 13.30, So 14

Auf allen Meeren

G: Doku, A/CH/D 2001, R: Johannes Holzhausen, 95 min.

Krokodil (OmU): tgl 19

Auf Anfang – Reprise

G: Drama, N 2006, R: Joachim Trier, D: Anders Danielsen Lie, Espen Klouman-Hoiner, Viktoria Winge, 105 min.

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

Autistic Disco

G: Drama, D 2007, R: Hans Steinbichler, D: Benjamin Bieber, Samia Muriel Chancrin, Anne Grabowski.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

B

Bad End

UCI Kinowelt Colosseum 3: So 12.45

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow,

D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16.45, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 5: tgl 16.45, 22.30, Do–So/Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 20, Do/Fr/So–Mi a. 14, 17, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17.20, 20.15, 23

UCI am Eastgate 4: tgl 17.20, Fr–Mi a. 20.10, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 14.30

UCI am Eastgate 5: Do 20.10

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17.15, 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.30, 19.30, 22.45, Sa/So a. 13.30

Beim ersten Mal (2007) – Knocked Up

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow,

D: Seth Rogen, Katherine Heigl, Leslie Mann, 129 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 14, So 15.45

Kino Spreehöfe 1: So 11

Die Kurbel 1: tgl 13.30, 15.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Benjamin trifft Bibi /

Benjamin der Ballonfahrer

G: Zeichentrick.

Bali: Di 10

Bennys Video

G: Drama, A/CH 1992, R: Michael Haneke, D: Arno Frisch, Angela Winkler, Ulrich Mühe, 105 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Besondere Kennzeichen: keine

G: Drama, PL 1964, R: Jerzy Skolimowski, D: Jerzy Skolimowski, Elzbieta Czyzewska, Tadeusz Minc, 76 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 19.30

Das blaue Gold im Garten Eden

G: Doku, D/TK 2003, R: Leslie Franke, 59 min.

Union Filmtheater: So 10

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966,

R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 23.59

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.45

Boudu: aus den Wassern gerettet (1932) – Boudu: sauvé des eaux

G: Komödie, F 1932, R: Jean Renoir, D: Michel Simon, Marcelle Hainia, Jacques Becker, 80 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 19.30

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 12

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 15.30, 18, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Das Bourne Ultimatum – The Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 17

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 17, 22.30

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

International – Frösi Screening Lounge (OmU): Do/Fr/So–Di 20.30, Sa 18.30

Sputnik 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Xenon (OmU): tgl 20.15, 22.15

Bulgarian Stories

G: Doku, D/PL 2006, R: Elwira Niewiera, Kornel Miglus, 72 min.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 16

C

Calling Hedy Lamarr

G: Doku, A/D/GB 2004, R: Georg Misch, 71 min.

Z–inema (OmU): Di 21

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chappaqua

G: Drama, Experimentalfilm, USA 1965, R: Conrad Rooks, D: Jean-Louis Barrault, William S. Burroughs, Allen Ginsberg, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 16.30

Crash Test Dummies

G: Drama, A/D 2005, R: Jörg Kalt, D: Maria Popistasu, Simon Schwarz, Bogdan Dumitrach, 97 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

D

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, Robert Mitchum, John Hurt, 134 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa–Mo/Mi 22

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Fr 20.30

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1: tgl 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Eiszeit 1: tgl 21.30

Freiluftkino Hasenheide: Di 20.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/So 20

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22, So a. 13.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Intimes: tgl 22

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 22

Rollberg 4: tgl 20.15

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Deep Blue (2003)

G: Doku, GB/D 2003, R: Andrew Byatt, Alastair Fothergill, Martha Holmes, 90 min, FSK: 6.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do 10, 14.30

Kino Kiste: So 15.30, Mo 14

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Derek Flint schickt seine Leiche

G: Komödie, Spionage, USA 1966, R: Daniel Mann, D: James Coburn, Lee J. Cobb, Gila Golan, 119 min.

Z–inema: So 21

Dhoom II

G: Action, Thriller, IND 2006, R: Sanjay Gadhvi, D: Hrithik Roshan, Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai, 152 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 21.30

Dinner with the President – Demokratie in Uniform – Dinner mit Musharraf

G: Doku, PK 2007, R: Sabiha Sumar, Sachithanandam Sathananthan, 58 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo/Mi 14.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Do/Mo/Mi a. 19.30, Fr/Mi a. 11.30, Fr/Di 15.30, Sa/So a. 18.30, Sa a. 16.30, Di 12.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr–Mi 18

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 17.30, 20, 22, Sa/So a. 15

Rollberg 4 (OmU): tgl 17.45

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Fr–Mi 15

CineStar Tegel 4: So 14.30

CineStar Cubix 4: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 7: Sa/So 14.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Manhattan 1–3: So 11.30

Sojus 1–3: tgl 14.45

Der Drückeberger – Tire au flanc

G: Komödie, Literaturverfilmung, F 1928, R: Jean Renoir, D: Georges Pomiès, Michel Simon, Fridette Fatton, 100 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21.15

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

Broadway D: tgl 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: tgl 16.15

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 20

Eva-Lichtspiele: tgl 18.30, 20.30

Hackesche Höfe 3: tgl 19.30, So a. 13

International: Do–Di 15, 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

Passage 4: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Tonino: tgl 18

dunkelblaufastschwarz

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

dunkelblaufastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21, Fr–Mi a. 19

E

Ein blonder Traum

G: Komödie, Musical, D 1932, R: Paul Martin, D: Willy Fritsch, Willi Forst, Lilian Harvey, 101 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Ein Leben für Tibet – Der XIV. Dalai Lama

G: Doku, F/FIN/D 2005, R: Albert Knechtel, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, Irfan Khan, 100 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Eine Landpartie – Une partie de campagne

G: Melodram, F 1936, R: Jean Renoir, D: Georges Darnoux, Sylvia Bataille, Jane Marken, 44 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

Die Einsamkeit des Langstreckenläufers – The Loneliness of the Long Distance Runner

G: Drama, GB 1962, R: Tony Richardson, D: Tom Courtenay, Michael Redgrave, James Bolam, 104 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OV): Sa 18.30, Di 20

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15

Ekusute – Exte

G: Horror, J 2007, R: Sion Sono, D: Chiaki Kuriyama, Ren Osugi, Megumi Sato, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Fr 22

Erde und Asche – Khakestar-o-khak

G: Drama, AFG/F 2004, R: Atiq Rahimi, D: Abdul Ghani, Jawan Mard Homa Youn, Walli Tallosh, 102 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

Eroica Polen 44

PL 1957, R: Andrzej Munk, D: Ignacy Machowski, 82 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmÜb): Mi 19.30

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, Do–Mo/Mi a. 14.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–So/Di/Mi 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 11, 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, So a. 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15

UCI am Eastgate 3: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15

UCI Friedrichshain 1: Do–Sa/Mo–Mi 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Evan Allmächtig – Evan Almighty

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 19.45

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Sa 16.30

Der Fall Ö.

G: Drama, D/GR/CSFR 1990, R: Rainer Simon, D: Matthias Habich, Sebastian Hartmann, Tatjana Lygari, 95 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Action, Fantasy, Science-Fiction, USA 2007, R: Tim Story, D: Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Chris Evans, 92 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Do–Di 20.20, 22.40, So a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 23

Karli 1–9: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 22.15

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 23.10, Sa a. 13

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15

UCI Gropius Passagen 1: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa 20

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa 20

Film und Lesung

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30

Flipper (1996)

G: Tierfilm, USA 1996, R: Alan Shapiro, D: Paul Hogan, Elijah Wood, Chelsea Field, 96 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Die Flucht ins 23. Jahrhundert

G: Science-Fiction, USA 1976, R: Michael Anderson, D: Michael York, Jenny Agutter, Peter Ustinov, 117 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

For Faith, Tsar and Fatherland – Für Gott, Zar und Vaterland

G: Doku, RUS 2007, R: Nino Kirtadze, 52 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

The Fountain

G: Drama, Essayistischer Film, Science-Fiction, USA 2006, R: Darren Aronofsky, D: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, 94 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 20.15

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, Drama, Liebesfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, Andrej Merslikin, 119 min.

Blow Up 1: tgl 20

Casablanca: Sa 17.30, Di 17.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, So a. 11

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 20

Nickelodeon: tgl 18

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Fr 12.30, Mo/Mi 13.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo/Mi 21.30, Fr 18.30, Sa/So 17.30, Di 19.30

Glück im Hinterhaus

G: Drama, DDR 1980, R: Herrmann Zschoche, D: Dieter Mann, Jutta Wachowiak, Ute Lubosch, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20

Grizzly Man

G: Doku, USA 2005, R: Werner Herzog, 103 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Die große Illusion – La grande illusion

G: Antikriegsfilm, Drama, F 1937, R: Jean Renoir, D: Erich von Stroheim, Jean Gabin, Dita Parlo, 107 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

Gucha

G: Musikfilm, Tragikomödie, SCG/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Aleksandra Manasijlevic, Mira Djurdjevic, 92 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 13.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 19.45, 21.45

H

Hälfte des Lebens – Hölderlin

G: Biografie, DDR 1984, R: Hermann Zschoche, D: Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, Michael Gwisdek, 98 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Do 20, Fr 16, Mo 18

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45, So 15

Broadway C: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, So a. 11

CineStar Hellersdorf 2: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.15

Kino Spreehöfe 1: So 13

Manhattan 1–3: Sa/So 12, 14

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Passage 3: So 14.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.30

UCI am Eastgate 5: Sa/So 12.15

Das hässliche Entlein und ich

G: Animation, DK 2006, R: Michael Hegner, Karsten Kiilerich, 89 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 14

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, Christopher Walken, 107 min.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.40, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: Sa 14

CineStar Cubix 7: tgl 17, 20.15, 23, Do/Fr/So–Mi a. 14

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.45, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20, 22.30

Rollberg 2: tgl 15, 17.30, 20

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Half Moon – Niwemung

G: Roadmovie, IR/F/A 2006, R: Bahman Ghobadi, D: Ismail Ghaffari, Allah Morad Rashtiani, Hedieh Tehrani, 113 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22.30

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, Ciaran Hinds, 96 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17, 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Di 20.15, Fr–Mi a. 14.15

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.45

Neues Off: tgl 17.45, 20, 22.15

Odeon (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

Die Handschrift von Saragossa – Rekopis znaleziony w Saragossie

G: Literaturverfilmung, PL 1964, R: Wojciech J. Has, D: Zbigniew Cybulski, Iga Cembrzynska, Joanna Jedryka, 124 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Di 19.30

Hannah (2006)

G: Drama, D 2006, R: Erika von Moeller, D: Matthias Brandt, Max Hopp, Nina Hoss, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/Mo 20, So 19, Mi 22

Hackesche Höfe 2: tgl 20.15, 22.15, So a. 13.15

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Fr 20

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, Do–Mo/Mi a. 20

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Bali: tgl 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, 20.15, Do–Mo/Mi a. 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.10, Do–Di a. 17.20, 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.45, 19.45

CineStar Tegel 2: tgl 14, 16.50, 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, Do–Di a. 17.15, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 17

CineStar IMAX im Sony Center: Fr–So/Di 20.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 20.15

Karli 1–9: tgl 14, 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15

Manhattan 1–3: tgl 17

Rollberg 4: tgl 15.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.45, 16.45, 19.45

UCI am Eastgate 6: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, 20.15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

Harry Potter und der Orden des Phönix – Harry Potter and the Order of the Phoenix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, Fr–Mi a. 19.30

Die Heide ruft. Sexualbegleitung für Menschen mit Beeinträchtigungen

G: Doku, D 2007, R: Mirjam Mirwald, 60 min.

Arsenal 1: Sa 12

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 81 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 20.15

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Intimes: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Di 21.15

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Do/Fr/So–Mi 15.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Hippie Masala – Für immer in Indien

G: Doku, CH 2006, R: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi, 97 min, FSK: o.A.

Blow Up 1 (OmU): tgl 19.30, 21.30

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 21.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 20, 22

Das Hochzeitsbankett – Hsi Yen

G: Komödie, TW/USA 1992, R: Ang Lee, D: Winston Chao, May Chin, Ah-Leh Gua, 108 min, FSK: 6.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Mi 21

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Freiluftkino Hasenheide: Fr/Mi 20.15

Die Hündin – La chienne

G: Drama, Komödie, F 1931, R: Jean Renoir, D: Michel Simon, Janie Marèze, Georges Flamant, 100 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21, Di 19

I

Iklimler – Jahreszeiten

TR 2006, R: Nuri-Bilge Ceylan, D: Nuri-Bilge Ceylan, Mehmet Emin Ceylan, 97 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

Illumination – Illuminacja

G: Drama, PL 1973, R: Krzyzstof Zanussi, D: Stanislaw Latallo, Malgorzata Pritulak, Monika Dzienisiewicz-Olbrychska, 91 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.45

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 14.30

Inge Larsen

D 1923, R: Hans Steinhoff, D: Henny Porten, Paul Otto, Orla Ressel.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 19.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Insel der Schwäne

G: Jugendfilm, DDR 1982, R: Hermann Zschoche, D: Axel Bunke, Mathias Müller, Sven Martinek, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Do 20.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

Cosima: tgl 20.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 19.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 20.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20, Do–Sa a. 17.45, Mo–Mi a. 16

Kino Kiste: Do/Sa/Di 18.50, Do/Mo a. 20.30, Fr/So/Mi 17, Sa a. 22.25

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Mi 20

Sputnik 1: tgl 20.30

Tonino: tgl 20

J

Jack Smith and the Destruction of Atlantis

G: Biografie, Doku, USA 2006, R: Mary Jordan, 95 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): So 20

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Do 21.30

James Blunt

G: Musikfilm.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 20

Le jardin des delices de Jerome Bosch / Le cochon – Das Schwein

F 1979, R: Jean Eustache, 34 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Jean Renoir, der Schutzpatron – Jean Renoir le patron

G: Doku, F 1966, R: Jacques Rivette, 97 min.

Arsenal 2 (OmenglU): So 19.45

Jenseits von Tibet

G: Doku, D 2000, R: Solveig Klaßen, 88 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 18

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 22.30

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14

Der Kanal (1956/57)

G: Drama, Kriegsfilm, PL 1956/1957, R: Andrzej Wajda, D: Wienczyslaw Glinski, Teresa Izewska, Tadeusz Janczar, 97 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

Karger

G: Drama, D 2007, R: Elke Hauck, D: Jens Klemig, Marion Kuhnt, Nele Boberach, 88 min.

fsk 2: tgl 18.30

Karla (1966)

G: Drama, DDR 1965/1966, R: Hermann Zschoche, D: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Inge Keller, 128 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45, Di 19

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min.

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.10, 15.20, 17.40, 20.20, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 7: tgl 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.15, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 6: Mi 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.30, Do–Di a. 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, Do–Di a. 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Nickelodeon: tgl 20

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: tgl 15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 16.30

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Konzert und Film

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19

Krishnamurti: Saaner Gespräche

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kroko

G: Drama, D 2002, R: Sylke Enders, D: Franziska Jünger, Alexander Lange, Hinnerk Schönemann, 92 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Sa/So 21.30

L

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Jean-Louis Coulloch, Hippolyte Giradot, 161 min.

Broadway C (OmU): tgl 17, 20.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 18

Capitol: So 11

Casablanca: So 17.15

Cosima: tgl 18

Eva-Lichtspiele: Do–Di 16

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 15, So 18

Die Kurbel 1: tgl 13.30, 16.30

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 5: tgl 18.15

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

Das Leben gehört uns – La vie est à nous

G: Doku, Episodenfilm, F 1936, R: Jean Renoir, 65 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Leonard Cohen: I'm Your Man

G: Doku, Musikfilm, USA 2005, R: Lian Lunson, 105 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Do–Mo/Mi 20, Di 22

Die letzte Legion

G: Abenteuer, Historischer Film, USA/GB/F 2007, R: Doug Lefler, D: Colin Firth, Ben Kingsley, Rai Aishwarya, 102 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 17, 20.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 6: Do–Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.45

Die letzte Legion – The Last Legion

G: Abenteuer, Historischer Film, USA/GB/F 2007, R: Doug Lefler, D: Colin Firth, Ben Kingsley, Rai Aishwarya, 102 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 20.30

Die Liebe in mir – Reign over Me

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, Jada Pinkett-Smith, 125 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Mi 17

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.15

Die Liebenden des Polarkreises – Los amantes del circulo polar

G: Liebesgeschichte, E 1998, R: Julio Medem, D: Fele Martinez, Najwa Nimri, Nancho Novo, 114 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): So 20.30

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 19.30

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.20, 15.40, 17.50, 20.10, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45

CineStar Tegel 8: tgl 14.30, Do–Di a. 19.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17, 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Lizenz zum Heiraten – License to Wed

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, 90 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 16.15, Do–Di a. 18.15

Lonesome Jim

G: Komödie, USA 2005, R: Steve Buscemi, D: Casey Affleck, Liv Tyler, Seymour Cassel, 91 min.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Sa 20.30

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 16

Lucky You – Glück im Spiel

G: Drama, Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Curtis Hanson, D: Eric Bana, Drew Barrymore, Robert Duvall, 124 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 19

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 11.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Manhattan

G: Tragikomödie, USA 1978, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway, 96 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 20.30

Maniac

G: Horror, USA 1934, R: Dwain Esper, D: Bill Woods, Phyllis Diller, Theo Ramsey, 51 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Die Marseillaise

G: Historischer Film, F 1938, R: Jean Renoir, D: Pierre Renoir, Lise Delamare, Leon Larive, 135 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway A: tgl 14.30, 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.20, 17.40, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar Tegel 6: tgl 14.45, 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.15, 16.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

Mein bester Freund

G: Kurzfilm-Programm.

International: Mo 22

Mein Fall – Mon cas

G: Drama, F 1986, R: Manoel de Oliveira, D: Luís Miguel Cintra, Bulle Ogier, Alex Bogouslavsky, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 18

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Middle of the Moment

G: Poetischer Film, D 1995, R: Nicolas Humbert, Werner Penzel, D: Robert Lax, Aghali ag Rhissa, Johann le Gullerm, 79 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, Michael Clarke Duncan, 96 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

Filmtheater am Friedrichshain 4: So 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Manhattan 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15

Toni: tgl 16.15, Sa/So a. 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Mini Händ wärdid rucher, immer rucher

D/CH 1996, R: Rudolf Barmettler, 46 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 20

Motel

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, Frank Whaley, 85 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30

UCI am Eastgate 7: Sa/So 12.30

Mulberry Street

G: Horror, USA 2006, R: Jim Mickle, 85 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

My Architect

G: Doku, USA 2003, R: Nathaniel Kahn, 116 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 17.15

N

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 17

Nana (1926)

G: Drama, Literaturverfilmung, F 1926, R: Jean Renoir, D: Catherine Hessling, Jean Angelo, Werner Krauss, 110 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Die neuen Leiden des jungen W.

G: Drama, Jugendfilm, BRD 1975, R: Eberhard Itzenplitz, D: Klaus Hoffmann, Leonie Thelen, Hans-Werner Bussinger, 112 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.45, Mo 21.30

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

G: Abenteuer, S/BRD/I 1988, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Anna Sahlin, Ellen Demerus, 90 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Nipo Brasil

G: Doku, BR/CH 2005, R: Viola Scheuerer, Robert Manhaes Reis, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

La notte – Die Nacht

G: Drama, I/F 1960, R: Michelangelo Antonioni, D: Jeanne Moreau, Marcello Mastroianni, Monika Vitti, 121 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 22, So 22.15

O

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20, 23

Olle Henry

G: Liebesfilm, DDR 1982/1983, R: Ulrich Weiß, D: Michael Gwisdek, Siegfried Höchst, Ursula Karusseit, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 16.45

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Central Hackescher Markt 2: tgl 18

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do/Fr/Mo–Mi 22

Moviemento 2: tgl 20.30

P

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 20.30

Union Filmtheater: Sa/Di 15.30

Peer Gynt (2006)

G: Drama, Theateradaption, D 2006, R: Uwe Janson, D: Robert Stadlober, Susanne-Marie Wrage, Karoline Herfurth, 83 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Di 21

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: So 20.15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: So 14.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

Please Vote For Me – Wählt mich!

G: Doku, VRC 2007, 55 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 20

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Hackesche Höfe 4: tgl 15, 21.30, So a. 11

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Intimes: tgl 18, 20

Lichtblick-Kino: Do 18, Mo–Mi 20

Moviemento 3: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 14, 16

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Projekt Gold – Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.50

R

The Reaping – Die Boten der Apokalypse

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Stephen Hopkins, D: Hilary Swank, Anna Sophia Robb, Idris Elba, 99 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.30

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, Florian Bartholomäi, 109 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/So–Mi 19

Sommerkino Kulturforum: Fr 20.45

Toni: tgl 20.15

Xenon: tgl 18.15

Rejs – Der Ausflug

G: Drama, PL 1968/1970, R: Marek Piwowski, D: Stanislaw Tym, Jolanta Lothe, Wanda Stanislawska-Lothe, 68 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, Liebesfilm, USA, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin.

Alhambra 1–7: Mi 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20.15

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Rezept zum Verlieben – No Reservations

G: Komödie, Liebesfilm, USA, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, Abigail Breslin.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19.45

The Road to Guantanamo

G: Drama, GB 2006, R: Michael Winterbottom, D: Riz Ahmed, Steven Beckingham, Nancy Crane, 95 min, FSK: 12.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 20

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.30

Nickelodeon: tgl 22

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: So 14

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17

Hackesche Höfe 1: tgl 16, So a. 11

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa–Mi 18.15

Toni: tgl 18.30

Run For Your Life: Ein Sioux siegt für seine Brüder – Running Brave

G: Sportfilm, USA 1983, R: D.S. Everett, Donald Shebib, D: Robby Benson, Pat Hingle, Claudia Cron, 106 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OV): So 19

Rush Hour III

G: Action, Doku, Komödie, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, Vinnie Jones, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13, 15.20, 22.40, Do–Di a. 17.50, 20.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14, 16.05, 18.10, Do–So/Di/Mi a. 20.25, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 20.45, 23, So a. 13.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.16, 16.15, 18.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22, So a. 11.15, 13.15

Manhattan 1–3: tgl 16, 18, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–Di a. 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17, 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 22.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 103 min.

Capitol: tgl 14, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.50, 17.30, 20.10, 22.50

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Saint Jacques...Pilgern auf französisch – Saint-Jacques...La Mecque

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 103 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): tgl 17.15, 20.45

Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Das schielende Glück – Zezowate Szczescie

G: Tragikomödie, PL 1960, R: Andrzej Munk, D: Wojciech Siemion, 111 min.

Arsenal 2: Fr 19.30

Schneeland

G: Drama, D 2004, R: Hans W. Geissendörfer, D: Thomas Kretschmann, Julia Jentsch, Ulrich Mühe, 154 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo 17.15

Der Schrei (1957) – Il grido

G: Drama, I 1957, R: Michelangelo Antonioni, D: Steve Cochran, Alida Valli, Dorian Gray, 111 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.15, Di 21.30

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 94 min.

Broadway B: tgl 16.30, 18.45, 21

International: Do–Di 19.30, Do–So/Di a. 21.45, So a. 13

New Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.30

Casablanca: Do 17.30, Mo 19.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Mi 20.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 17.15, Fr/So/Mi 18.50, Fr 22, Sa/Di a. 20.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Mo 20

Passage 3: tgl 16.45, 21

Union Filmtheater: Sa 18, So 20.30, Mo 20

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, Sebastian Urzendowsky, 94 min.

Broadway A: tgl 16, 18.30, 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.20, 22.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 19.30

Sehnsucht (1989)

G: Drama, DDR 1989, R: Jürgen Brauer, D: Ulrike Krumbiegel, Ulrich Mühe, Thomas Büchel, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17

Senkyo – Campaign

G: Doku, J/USA, R: Soda Kazuhiro, 120 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19, So 21

Sergej Eisenstein: Autobiographie

G: Biografie, RUS 1996, R: Oleg Kowalow, 90 min.

Krokodil (OmU): tgl 20.30

Sergej Eisenstein: Mexikanische Phantasie – Sergej Eisenstein: Meksikanskaya fantasiya

G: Essayistischer Film, R 1998, R: Oleg Kovalov, 100 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22

Shine – Der Weg ins Licht

G: Drama, AUS 1996, R: Scott Hicks, D: Geoffrey Rush, Noah Taylor, Armin Mueller-Stahl, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Union Filmtheater: Mi 10

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Fr–So 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Di 18.15, So/Di a. 20.30

Shorts Attack

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Broadway B: tgl 14.30

Casablanca: So 14

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 15

Cineplex Spandau 1–5: Do–Mo/Mi 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30

CineStar Tegel 4: Do–Sa/Mo–Mi 14.30

CineStar Cubix 5: Do/Fr/So–Mi 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 13.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 14

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.15

Manhattan 1–3: Sa/So 13.15

Passage 4: So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14

Titania Palast 1–7: tgl 15.40

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Mi 20

Balazs: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16, Mo–Mi 18

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.10, 22.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14, 16

CineStar Cubix 1: tgl 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 1: tgl 15, 17.15

Eiszeit 1: tgl 18

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.45, 21

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, Do–So/Di/Mi a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.35, Fr/So/Mi a. 20.30, Mo a. 18.50, Di a. 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 11.15, 13.15

Die Kurbel 1: tgl 17, 19, 21, 23

Manhattan 1–3: tgl 15.30, Sa/So a. 13.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Di 20

Rollberg 5: tgl 15.30, 21

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14, So a. 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 14, 16, 18

Tonino: tgl 16, Sa/So a. 14.15

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Sind wir endlich fertig?

G: Komödie, USA 2007, R: Steve Carr, D: Ice Cube, Nia Long, John C. McGinley, 92 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 12.45

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Die Söhne der großen Bärin

G: Abenteuer, DDR 1965, R: Josef Mach, D: Gojko Mitic, Jirí Vrstála, Rolf Römer, 98 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Mi 20

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 20.15

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.45

Der Stadtneurotiker

G: Komödie, USA 1977, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Dianne Keaton, Tony Roberts, 93 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: tgl 16.15

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 19.30

Cinema Paris: Sa/So 13.15

Hackesche Höfe 5: tgl 18, 20, So a. 11.30

Der Stellvertreter

G: Drama, D/F 2001, R: Constantin Costa-Gavras, D: Ulrich Tukur, Mathieu Kassovitz, Ulrich Mühe, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17, Mo 18.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Rupert Graves, Alan

Tudyk, 91 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 20

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.30

Casablanca: Do/Fr/Mi 21.15, Sa 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.10

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 20.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Neue Kant Kinos 2: Sa/So 15

Union Filmtheater: Do/Di 18, Mo 16, Mi 20.30

Stillesleben

D 2001, R: Milena Gierke, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Stirb langsam 4.0

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 9: Sa 22.30

CineStar Cubix 2: Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 20

UCI am Eastgate 6: Sa 22.30

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20

Stirb langsam 4.0 – Live Free or Die Hard

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Maggie Q, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Stoned

G: Biografie, Musikfilm, GB 2005, R: Stephen Woolley, D: Leo Gregory, Paddy Considine, David Morrissey, 103 min, FSK: 12.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr 22.30

Sukeban deka: Kodo nemu =

Asamiya Saki – Yo-Yo Girl Cop

G: Action, J 2006, R: Kenta Fukasaku, D: Aya Matsuura, Rika Ishikawa, Erika Miyoshi, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21.30

T

Tan Lines

G: Drama, AUS 2006, R: Ed Aldridge, D: Jack Baxter, Harry Catterns, Daniel O'Leary, 96 min.

Xenon (OmU): Sa/So 16.30

Tanz der Vampire – The Vampire Killers

G: Komödie, Vampir-Film, GB/USA 1967,

R: Roman Polanski, D: Jack McGowran, Roman Polanski, Sharon Tate, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 20.30

Taxi to the Dark Side

G: Doku, USA 2006, R: Alex Gibney.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19, Di 21

Team America – Team America: World Police

G: Puppentrick, Satire, USA 2004, R: Trey Parker, 98 min, FSK: 16.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Fr 20

Thomas Harlan – Wandersplitter

G: Doku, D 2006, R: Christoph Hübner, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Eiszeit 2: tgl 19

The Time is Out of Joint / Die Zeit ist aus den Fugen – Heiner Müller probt Hamlet/Maschine

G: Doku, D 1995, R: Christoph Rüter, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21, Di 17.30

The Time we Killed

2003, R: Jennifer Reeves, Lisa Jarnot, D: Lisa Jarnot, Susan Arthur, Rainer Dragon, 95 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): So 18

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 11.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 20.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 20

Sputnik 1: Sa/So 17

Union Filmtheater: Do/Mi 16, Fr 18, So 18.30

Transformers

G: Action, Science-Fiction, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel, 143 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 9: Fr 22.30

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, Do/Fr/So–Mi a. 22.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 16.45, Fr–Mi a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 1: Do–Sa/Mo–Mi 14, Do–So a. 17, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa 11.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 15, 17.10, 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20, Fr–Mi a. 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Mo a. 19.30

Tuyas Hochzeit – Tu ya de hun shi

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18, 20, 22

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.30, 19.30, So a. 13

V

Die Verachtung – Le mepris

G: Drama, Film übers Filmemachen, F/I 1963, R: Jean-Luc Godard, D: Brigitte Bardot, Jack Palance, Michel Piccoli, 95 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Do 20.30

Der Verdacht

G: Drama, D 1991, R: Frank Beyer, D: Christiane Heinrich, Nikolaus Gröbe, Michael Gwisdek, 97 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Video Kings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Wotan Wilke Möhring, Monica Nancy Wick, 92 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.10, 15.30, 18, 20.30, 22.50

CineStar Cubix 2: tgl 14.15, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do/Fr/So–Mi 21, Do/Fr/Mo–Mi a. 23, Fr a. 19, Sa 22

Karli 1–9: tgl 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Moviemento 1: tgl 18.15, 20.15, Do–Mo/Mi a. 22.15, Di a. 22.30

Rollberg 3: tgl 16.15, 18.30, 20.45

UCI am Eastgate 8: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.30, Mo/Mi a. 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23.15

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Sputnik 2: Sa/So 16.45

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, Lauren Graham, 101 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.30, 17.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Tegel 8: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, 20

Manhattan 1–3: tgl 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, Do–Mo/Mi a. 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.30

W

Wasser unterm Hammer

G: Doku, D 2005, R: Leslie Franke, Hermann Lorenz, 58 min.

Union Filmtheater: Sa 10

Weite Straßen – Stille Liebe

G: Liebesfilm, DDR 1969, R: Hermann Zschoche, D: Manfred Krug, Jaecki Schwarz, Jutta Hoffmann, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Broadway D: So 14

Sommerkino Kulturforum: So 20.45

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 12.30, Do/Mo/Mi a. 16.30, Fr/Di 14.30, Mo 11.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 15.30

Eva-Lichtspiele: Fr–So 14

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 9: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Winnetou I

G: Abenteuer, Western, BRD/JUG/F 1963, R: Harald Reinl, D: Pierre Brice, Lex Barker, Mario Adorf, 101 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Fr 21

Winnetou II

G: Abenteuer, Western, BRD/JUG/F 1964, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, Karin Dor, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 21

Winnetou III

G: Abenteuer, Western, BRD/YU/F 1965, R: Harald Reinl, D: Lex Barker, Pierre Brice, Ralf Wolter, 93 min, FSK: 6.

Zeughauskino: So 21

Wir sehen voneinander

G: Doku, D 2006, R: Lilo Mangelsdorf, 91 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 19.45

Das Wissen vom Heilen

G: Doku, CH 1995/1996, R: Franz Reichle, 90 min, FSK: 6.

Bali: So 11

Wolfzeit

G: Drama, F/A/D 2003, R: Michael Haneke, D: Isabelle Huppert, Maurice Benichou, Patrice Chereau, 113 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.30, Mo 22, Mi 19

WR – Mysterien des Organismus – WR – Misterije Organizma

G: Essayistischer Film, Sexfilm, JUG 1971, R: Dusan Makavejev, D: Milena Dravic, Jagoda Kaloper, Ivica Vidovic, 84 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–So/Di 13.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 15.30, Do/Mo–Mi a. 18.30, Do/Mo/Mi a. 20.30, Fr–So a. 19.30, Fr/Di a. 10.30, 16.30, Sa/So a. 11.30, Mo/Mi 12.30

Z

Zidane: A 21st Century Portrait

G: Biografie, Doku, USA/F 2006, R: Douglas Gordon, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): tgl 20.15

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: So 20

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.30

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 16.45, 19.45

Film-Palast: tgl 15.45, 18, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30

Zusammen ist man weniger allein – Ensemble, c'est tout

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15, 19.30, 21.45

Cinema Paris (OmU): So 11

Zwei glorreiche Halunken

G: Western, I 1966, R: Sergio Leone, D: Clint Eastwood, Eli Walach, Lee Van Cleef, 169 min, FSK: 18.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 20

Zwischengleis

G: Drama, BRD 1978, R: Wolfgang Staudte, D: Mel Ferrer, Pola Kinski, Martin Lüttge, 110 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 18.30

Die zwölf Stühle (1962) – Las doce sillas

G: Komödie, C 1962, R: Tomas Gutierrez Alea, D: Enrique Santiesteban, Reynaldo Miravalles, Rene Sanchez, 102 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Fr 22.15, Di 20

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Irina Palm Do 20.15

Harry Potter und der Orden des Phönix Fr 20

Stirb langsam 4.0 Sa 20

Zodiac - Die Spur des Killers So 20

Wie im Himmel Mo 20

Sterben für Anfänger Di 20

Sie sind ein schöner Mann Mi 20

Autokino Reinickendorf

Das Bourne Ultimatum tgl. 20

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Kroko Sa/So 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Sterben für Anfänger Do 20.30

Schwedisch für Fortgeschrittene Fr/Mi 20.30

Asterix & Obelix gegen Caesar Sa 20

2 Tage Paris Sa 22

Shine - Der Weg ins Licht; m. Rahmenprogr. So 20.30

Paris je t'aime (D 2006) Mo 20.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners Di 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Vier Minuten Do 20

Full Metal Village Fr 20

Die Töchter des chinesischen Gärtners Sa 20

Populärmusik aus Vittula So 20

Inland Empire Mo 19.30

Little Children Di 19.30

Irina Palm Mi 19.30

Freiluftkino Hasenheide

2 Tage Paris Do 20.15

Hot Fuzz - Zwei abgewichste Profis Fr/Mi 20.15

Harry Potter und der Orden des Phönix Sa 20.15

Das perfekte Verbrechen So 20.15

The Fountain Mo 20.15

Death Proof - Todsicher Di 20.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Death Proof - Todsicher Do/So 20

Zwei glorreiche Halunken Mo 20

Freiluftkino Museen Dahlem

2 Tage Paris Do 20.15

Sommer vorm Balkon Fr 20.15

Irina Palm Sa 20.15

Preview: Heimatklänge So 20.15

Freiluftkino Schwarzenberg

Die Verachtung - Le mepris (OmU) Do 20.30

Dead Man (OmU) Fr 20.30

Lonesome Jim (OmU) Sa 20.30

Die Liebenden des Polarkreises - Los amantes del circulo polar (OmU) So 20.30

Tanz der Vampire - The Vampire Killers (OmU) Mo 20.30

Alice in den Städten Di 20.30

Manhattan (OmU) Mi 20.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Schwedisch für Fortgeschrittene Do/Mo 20

Stoned Fr 22.30

Die Simpsons: Der Film Sa/Di 20

Irina Palm So/Mi 20

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Do 20.45

Reine Geschmacksache Fr 20.45

2 Tage Paris Sa 20.45

Wer früher stirbt ist länger tot So 20.45

POTSDAM

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Die Höhle des gelben Hundes Do 21.30

Kitchen Stories Fr 21.30

Casablanca Sa 21.30

Wenn Träume fliegen lernen So 21.30

Wir können auch anders... Mo/Di 21

Preview: Yella Mi 21

Filmmuseum

En Garde Do 17.45, So 20

Tecumseh Do 19.30

Wie ich den Krieg gewann Do 22, Sa 18

Flags of Our Fathers Fr 18, Sa 20, So 22

Letters from Iwo Jima (OmU) Fr 20.15, Sa 22.15

Bolek und Lolek im Wilden Westen Sa/So 16

Viridiana So 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Die Herrin von Atlantis (1932) Mo/Di 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Vortrag; anschl.: Geheimnisse des Orients (RussZtmÜb); m. Begl. an d. Welte-Kinoorgel Mo 20

Tartüff; m. Live-Musikbegl. Di 20

Das Zauberflugzeug Mi 16

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Hallo! Hallo! Hier spricht Berlin Mi 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Die klugen Frauen (DFmenglU) Mi 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Eine Fresse zum Verlieben – Gueule d'amour (OmU) Mi 21.30

Thalia 1-4

Die Simpsons: Der Film tgl. 15

Du bist nicht allein tgl. 15.15, 19.15, 21.15, So a. 11

Tobias Totz und sein Löwe tgl. 15.15

Stealing Klimt tgl. 15.30, 17.15

Zusammen ist man weniger allein tgl. 17, 19, 21, So a. 11

Fata Morgana (2007) tgl. 17, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Am Ende kommen Touristen tgl. 17.15

Hallam Foe – This is my Story tgl. 19, 21, Fr/Sa a. 23

Eleven Men Out tgl. 19.15

OstPunk! – Too much Future tgl. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Schwarze Schafe Fr/Sa 23

Klassik im Kino: Matinee: Roberto Devereux So 11

UCI Kinowelt 1-8

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14, 17

Hairspray (2007) tgl. 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Das Bourne Ultimatum tgl. 14.15, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Kein Bund fürs Leben tgl. 14.30, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Evan Allmächtig tgl. 14.30, So a. 12.15

Shrek der Dritte tgl. 14.45, So a. 12.15

Lizenz zum Heiraten tgl. 14.45, So a. 12.30

Rush Hour III tgl. 15.15, 17.30, 20.15, Sa/Di a. 23

Beim ersten Mal (2007) tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Von Frau zu Frau tgl. 17.15

Die Simpsons: Der Film tgl. 17.15

Sneak Preview Do 20

28 Weeks Later tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Transformers Fr –Di 19.45

Die letzte Legion Fr –So/Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Mulberry Street Fr 23

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft So 12.45

Die Simpsons: Der Film – The Simpsons Movie (OV) Mo 20

La vie en rose (2006) Mi 20

Preview: Rezept zum Verlieben Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben