Kultur : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.45

Sputnik 1: tgl 19

Balazs (OmU): Sa 15.30, So 15.45

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, 100 min, FSK: 12.

Balazs (EnglmdtU): tgl 21.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 19.30

Sputnik 1: Sa/So 17

28 Weeks Later

G: Horror, 2007, R: Juan Carlos Fresnadillo, D: Robert Carlyle, Rose Byrne, 99 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 20.20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 7: tgl 21.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–So/Di/Mi 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 6: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

A

Absolut Warhola

G: Doku, D 2001, R: Stanislaw Mucha, 80 min.

Haus der Kulturen der Welt (OmU): Mi 20

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, 89 min, FSK: 16

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 19

Als der Wind den Sand berührte

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12

Bali: Fr–Mi 18.30

Sputnik 2 (OmU): tgl 18.45

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, 85 min.

Eiszeit 1: tgl 20

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 18.15

Hackesche Höfe 5: tgl 20, So a. 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Nickelodeon: tgl 20

Passage 2: tgl 16, 18, 20.15, Sa a. 22.30

Angel – Ein Leben wie im Traum

G: Drama, GB/B/F 2007, R: Francois Ozon, D: Romola Garai, Charlotte Rampling, 119 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.45, So 14, Mo 22, Mi 11

Eiszeit 1 (OmU): Do/Sa–Mi 17.30, Fr 16

Moviemento 3: Sa/So 15.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, Sa/So a. 15

Auf allen Meeren

G: Doku, A/CH/D 2001, R: Johannes Holzhausen, 95 min.

Krokodil (OmU): Do/Sa–Mi 19

B

Baboona

G: Doku, USA 1935, R: Lew Lehr, Russell G. Shields, 88 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Bad End

UCI Kinowelt Colosseum 3: So 12.45

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

G: Doku, D 2006, R: Leslie Franke, 60 min.

Lichtblick-Kino: Mo/Di 18.30

Beim ersten Mal (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Judd Apatow, D: Seth Rogen, Katherine Heigl, 129 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 8: tgl 16.50, 19.50, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 17, 20

CineStar Cubix 5: tgl 16.45, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Fr/Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

Manhattan 1–3: tgl 17.30, 19.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 17.20, Fr–Di a. 20.10, Sa/So a. 14.30

UCI am Eastgate 8: Do 20.10

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 23, Do–Mo/Mi a. 17

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 23, Fr–So/Di/Mi a. 22.30, Fr/So–Di a. 17, Fr–Mi 19.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15.45

Die Kurbel 1: tgl 13.30, 15.30

Manhattan 1–3: Sa/So 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 14

Bennys Video

G: Drama, A/CH 1992, R: Michael Haneke, D: Arno Frisch, Angela Winkler, Ulrich Mühe, 105 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Berliner Reigen

D, R: Dieter Berner, D: Vincent Doddema, Johanna Geissler, Robert Gwisdek.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Bestie Mensch – La bête humaine

G: Drama, F 1938, R: Jean Renoir, D: Jean Gabin, Simone Simon, Julien Carette, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19, Mi 21.30

Blow Up

G: Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22.15

Bockshorn

G: Drama, DDR 1983, R: Frank Beyer, D: Jeff Dominiak, Bert Löper, Djoko Rosic, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, 115 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 15.30, 18, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Do–So/Mi a. 10, 12.30

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 13.30, 16, 20.30, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): Fr–Mi 14.15, 17, 19.45, Fr–So/Di/Mi a. 22.30

The Bubble (2006) – Ha-Buah

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 118 min.

International – Frösi Screening Lounge (OmU): Do/Fr/So–Di 20.30, Sa 18.30

Sputnik 3 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Xenon (OmU): tgl 20.15, 22.15

Bulgarian Stories

G: Doku, D/PL 2006, R: Elwira Niewiera, Kornel Miglus, 72 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 15, So/Mi a. 20.15, 22, So a. 11

C

Calling Hedy Lamarr

G: Doku, A/D/GB 2004, R: Georg Misch, 71 min.

Z–inema (OmU): Di 21

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Ci-qing – Spider Lilies

G: Drama, TW 2007, R: Zero Chou, D: Rainie Yang, Isabella Leong, John Shen, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Cronica de una fuga

G: Politthriller, RA 2006, R: Israel Adrián Caetano, D: Rodrigo de la Serna, Pablo Echarri, 103 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 20

D

The Dead – Die Toten

G: Drama, GB/USA/BRD 1987, R: John Huston, D: Anjelica Huston, Donal McCann, 83 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: Do/Fr/Mo–Mi 21.30

Death Proof – Todsicher

G: Horror, USA 2007, R: Quentin Tarantino, D: Kurt Russell, Vanessa Ferlito, 113 min, FSK: 16

Casablanca: So 21.45

Central Hackescher Markt 1: Do–Mo 22

Central Hackescher Markt 2: Mi 22

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–So/Di/Mi 22

Eiszeit 1: tgl 22

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Kino Kiste: Do/Fr/So/Mo/Mi 18.45, Fr a. 20.50, Sa/Di 17

Neue Kant Kinos 5: tgl 22

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Sa/Di 19.45

Rollberg 5: tgl 20.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 23

Death Sentence – Todesurteil

G: Thriller, 2007, R: James Wan, D: Kevin Bacon, Kelly Preston, Garret Hedlund, 106 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Pl. 9: tgl 17.40, 20.20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23.15

Deep Blue (2003)

G: Doku, GB/D 2003, R: Andrew Byatt, Alastair Fothergill, Martha Holmes, 90 min, FSK: 6.

Bali: Mi 10, 14.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do 14.45

UCI Friedrichshain 1: Mi 14.30

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Derek Flint – Hart wie Feuerstein

G: Komödie, Spionage, USA 1966, R: Gordon Douglas, D: James Coburn, Lee J. Cobb, Jean Hale, 115 min, FSK: 12.

Z–inema: So 21

Diamanten der Nacht – Démanty Noci

G: Drama, CSSR 1964, R: Jan Nemec, D: Ladislav Jánsky, Antonín Kumbera, Jan Riha, 67 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Do 21.30

Dixie Chicks: Shut Up and Sing

G: Doku, USA 2006, R: Barbara Kopple, Cecilia Peck, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do/So/Mi 17, So a. 13

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Cubix 4: Sa–Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.30

Manhattan 1–3: So 11.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: tgl 15

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, 97 min, FSK: 6.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: tgl 16.15

Casablanca: Do/Di 19.30, Fr 21.15, Sa/Mo 17.30, So 19.40, Mi 21

CineStar Hellersdorf 11: tgl 20

Hackesche Höfe 3: tgl 18, So a. 14

International: Do–Di 17.15, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 19.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, 20, 22, Sa/So a. 15.45

Passage 4: tgl 16.15, 18.30, 20.45

E

Eat a Bowl of Tea

G: Tragikomödie, USA 1988, R: Wayne Wang, D: Russell Wong, Cora Miao, 104 min.

Haus der Kulturen der Welt (OV): Sa 20

Egypt: We See You

G: Doku, ET 2007, R: Leila Menjou, Sherief Fahmy, 52 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 19.30

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, 92 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20

International: Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Ein mutiger Weg

G: Drama, USA/GB 2007, R: Michael Winterbottom, D: Angelina Jolie, Dan Futterman, 108 min, FSK: 12

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, 17.20, 20.10, 23

CineStar Tegel 5: tgl 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 18, 20.30, 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20.15, 22.45

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.15, 20, 22.15, Sa/So a. 15

Passage 3: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20, 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

Babylon Kreuzberg A (OV): tgl 17.15, 19.30, 21.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 11, 13

El amarillo – Der Gelbe

G: Drama, RA 2006, R: Sergio Mazza, D: Gabriela Moyano, Alejandro Baratelli, 87 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Fr 22

El Otro – Der Andere

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Ariel Rotter, D: Julio Chavez, Maria Ucedo, Ines Molina, 83 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Fr 20

Estrellas / Copacabana

G: Doku, RA 2007, R: Frederico León, Marcos Martínez, 64 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 15.30

Evan Allmächtig

G: Komödie, USA 2007, R: Tom Shadyac, D: Steve Carell, Morgan Freeman, Lauren Graham, 95 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.10, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 16.10

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 11.15, 13.15

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 16.30

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr–Mi 15.15, Sa a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

F

Die Fährte des Grauens

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Michael Katleman, D: Dominic Purcell, Brooke Langton, Orlando Jones, 94 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Sa 16

Fantastic Four – Rise of the Silver Surfer

G: Action, Fantasy, Science-Fiction, USA 2007, R: Tim Story, D: Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Chris Evans, 92 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

Titania Palast 1–7: tgl 22.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 14.45, Sa/So a. 12.30, Di 14.30

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Broadway A: tgl 16, 19, Do–Mo a. 21

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa – The Real Dirt on Farmer John

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Filmtheater am Friedrichshain 4 (OmU): tgl 17, 19, Do–Di a. 21, So a. 13

Ferien auf Saltkrokan – Glückliche Heimkehr

G: Abenteuer, S 1967, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 95 min.

Bali: tgl 16

Die fetten Jahre sind vorbei

G: Tragikomödie, D/A 2004, R: Hans Weingartner, D: Daniel Brühl, Julia Jentsch, Stipe Erceg, 129 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 20.30

Union Filmtheater: Mi 21

Film & Konzert

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Film und Diskussion

Bali: Do 18

Film und Lesung

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Filme von Katharina La Henges, Ras Adauto und Sidney Martins

BR.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Filmprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Die fliegende Guillotine

G: Action, HK 1976, R: Ho Meng-Hua, D: Chen Kuan-Tai, Ku Feng, Frankie Wei, 94 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Francis Bacon: Form und Exzess – Francis Bacon's Arena

G: Doku, GB 2005, R: Adam Low, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 18, Mo 21.45

Franz + Polina

G: Antikriegsfilm, Drama, Liebesfilm, RUS 2006, R: Michail Segal, D: Adrian Topol, Svetlana Ivanova, Andrej Merslikin, 119 min.

Blow Up 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 17.45

Casablanca: Di 21.15

Frei:Gespielt – Mehmet Scholl: Über das Spiel hinaus

G: Doku, Porträt, D 2007, 90 min.

Central Hackescher Markt 1: Do/Sa–Mo 18, Di/Mi 17

French Can Can

G: Musical, F/I 1954, R: Jean Renoir, D: Jean Gabin, Françoise Arnoul, Jean-Roger Caussimon, 87 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Frischfleisch

D.

BrotfabrikKino: Do/Fr/Mo–Mi 19.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Nickelodeon: Do/Mi 18

Fußball-Live-Übertragung

G: Live-Übertragung.

Central Hackescher Markt 1: Fr 18

CineStar Sony Center 5: Sa 13

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Fr 12.30, Mo/Mi 13.30

Die Geisha

G: Drama, USA 2005, R: Rob Marshall, D: Ziyi Zhang, Ken Watanabe, Michelle Yeoh-Kahn, 145 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 22

Union Filmtheater: So 20, Di 15

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo/Mi 21.30, Fr 18.30, Sa/So 17.30, Di 19.30

Die Generallinie

G: Drama, UdSSR 1926-1929, R: Sergej M. Eisenstein, D: Marfa Lapkina, B. Busenkow, 109 min.

Krokodil: Fr 20

Glastonbury

G: Doku, Musikfilm, GB 2006, R: Julien Temple, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22, Fr/Di 21.45

Glück im Hinterhaus

G: Drama, DDR 1980, R: Herrmann Zschoche, D: Dieter Mann, Jutta Wachowiak, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Golden Chicken I – Gam gai

HK 2002, R: Leng Chun Samson Chiu, 106 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Di 20

Die goldene Karosse

G: Komödie, Literaturverfilmung, I/F 1952, R: Jean Renoir, D: Anna Magnani, Duncan Lamont, 94 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (EnglF): So 21

Goya

G: Biografie, DDR/UdSSR 1969, R: Konrad Wolf, D: Donatas Banionis, Fred Düren, 129 min, FSK: 6

Blow Up 1: tgl 17.15

Grandhotel

G: Komödie, Liebesfilm, CZ 2006, R: David Ondricek, D: Marek Taclík, Klára Issová, 95 min.

Blow Up 1 (OmU): Mo 19.30

Gucha

G: Musikfilm, S/BG/A/D 2006, R: Dusan Milic, D: Marko Markovic, Aleksandra Manasijlevic, 92 min

Acud Kino 1-2: tgl 19

Balazs: Sa 11.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 21.45

Sputnik 1: tgl 22.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: Sa/So 14

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, So a. 11

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 1: Fr 15, So 13

Manhattan 1–3: Sa/So 12

Passage 3: So 14.15

Sojus 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: Do–So/Mi 10

Hairspray (2007)

G: Musical, USA 2007, R: Adam Shankman, D: John Travolta, Michelle Pfeiffer, 107 min.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 20.45

CinemaxX Potsdamer Pl. 2: tgl 14, 17, 22.50, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 7: tgl 14, 16.45, 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 19.45, Sa–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17, 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 13.30, 16

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr-Mi 14.45, 17.30, 20

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30

Rollberg 3: tgl 15, 17.30, 20

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.20

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, Do–Di a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.15, Do–Di a. 20

The Halfmoon Files

G: Doku, Essayistischer Film, D 2007, R: Philip Scheffner, 87 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 16

Hallam Foe – This is my Story

G: Drama, GB 2007, R: David Mackenzie, D: Jamie Bell, Sophia Myles, 93 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45, 21.15

Broadway C: tgl 18, 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 17.30, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 20.15, Do–Sa/Di a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Mi 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di 19.30, 21.45, Mo/Mi 22.45

Moviemento 2: Do–Di 20.30, Mi 22.30

Rollberg 4: tgl 18, 20.15

Hamaca paraguaya – Paraguyanische Hängematte

G: Drama, Historischer Film, PY/F/NL/RA/D/A 2006, R: Paz Encina, D: Ramon Del Rio, Georgina Genes, 78 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Sa 18

Hannah (2006)

G: Drama, D 2006, R: Erika von Moeller, D: Nina Hoss, Isabel Bongard, Wolfram Koch, 90 min.

Blow Up 1: tgl 20

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Pl. 19: tgl 14.10, 17.20, 20.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 16.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Cubix 3: Do/Sa–Mi 13.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15

CineStar IMAX im Sony Center: Fr–So/Di 20.30

Karli 1–9: tgl 14, 17.10

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30

Manhattan 1–3: tgl 17

Rollberg 5: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45, Di 17.45, 20.30

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 14.30

UCI am Eastgate 6: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 8: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 1: Do–Sa/Mo/Di 14

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.50

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 14.15

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 11

Casablanca: Sa 15.45

Intimes: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 23

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Fr 14.30, Mi 15.30

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Hippie Masala – Für immer in Indien

G: Doku, CH 2006, R: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi, 97 min, FSK: o.A.

Blow Up 1 (OmU): tgl 22

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.45, 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 16

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 20, 22

The Holy Modal Rounders: Bound to Lose

G: Doku, Musikfilm, USA 2006, R: Sam Wainwright Douglas, Paul C. Lovelace, 87 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Sa 23.59

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

I

Ice Age

G: Animation, USA 2001, R: Chris Wedge, 90 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 20

Union Filmtheater: Sa/So 14

Immer dieser Michel 1 – Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, 95 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

In Search of Gandhi

G: Doku, IND 2007, R: Lalit Vachani, 52 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

Insel der Schwäne

G: Jugendfilm, DDR 1982, R: Hermann Zschoche, D: Axel Bunke, Mathias Müller, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.45, Di 18

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, 103 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Do/Di 20

Casablanca: Do 17.30, Fr/Mo 19.15, Sa 19.30, Mi 17.15

Cosima: tgl 20.15

Filmrauschpalast (OmU): tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 18, So 20

Kino Kiste: Do/Fr/Mo 17, Sa/Di 19, Sa/Mi 20.50, So 20.55

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Mo 19.45

Sputnik 1: tgl 20.30

J

Jahr 2022... die überleben wollen

G: Thriller, USA 1973, R: Richard Fleischer, D: Charlton Heston, Leigh Taylor-Young, 97 min, FSK: 16

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Moviemento 3 (OmU): tgl 22.15

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Kann das Liebe sein?

G: Liebesfilm, F 2007, R: Pierre Jolivet, D: Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, 89 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 20.45

Karakum – Das Wüstenabenteuer

G: Abenteuer, D/TM 1993, R: Arend Agthe, D: Max Kullmann, Murat Orasov, Pjotr Olev, 101 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16, Sa 17

Karger

G: Drama, D 2007, R: Elke Hauck, D: Jens Klemig, Marion Kuhnt, Nele Boberach, 88 min

fsk 2: tgl 22.30

Karla (1966)

G: Drama, DDR 1965/1966, R: Hermann Zschoche, D: Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch, Inge Keller, 128 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 16

Kein Bund fürs Leben

G: Komödie, D 2007, R: Granz Henman, D: Franz Dinda, Florian Lukas, Axel Stein, 90 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, 19.30, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13, 15.20, 17.40, 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, 20.15

CineStar Tegel 3: tgl 20.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 20.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 17, Fr–Mi a. 19.30, Fr/Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do/Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, Do–So a. 17, 20.15, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, 96 min, FSK: 6.

Nickelodeon: tgl 21.45

Die Kinder des Monsieur Mathieu

G: Drama, F/CH 2004, R: Christophe Barratier, D: Gérard Jugnot, Francois Berléand, 95 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Mo 20

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Moviemento 1: Sa/So 14

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17, Fr 16.15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 14.30

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20

Astra 1–5: tgl 14, 16, 17.45, 19.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.30, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.50, 17.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.15, 19.45

CineStar Tegel 3: tgl 14, 16.15, 18.30

CineStar Cubix 7: tgl 14.15, 17, 19.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.30

Eva-Lichtspiele: tgl 17, 19, Do–Di a. 15, Fr–So a. 13

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18, 20

Die Kurbel 1: tgl 13.30, 15.30, 17.30, 19.30, 22

Rollberg 2: tgl 15, 17, 19, 21

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.30, 20.30, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17, 19.30, Do–So/Mi a. 10, 12.15

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.15, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–Mi 14.15, 16.30, 18.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 14.15, 16.30

Kurzfilme

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Sa 21.30

Toni: Sa 17

Kurzfilmprogramm

Arsenal: Do 19, So 19.30

L

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Jean-Louis Coulloch, 161 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa 21, Fr 17, So 21.45, Mo 20.15, Di 22

Las vidas posibles – Possible Lives

G: Liebesfilm, RA 2006, R: Sandra Gugliotta, D: Guillermo Arengo, Ana Celentano, 80 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Do 20, Sa 22

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Capitol: So 11

Casablanca: So 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.30

Manhattan 1–3: tgl 19.45

Rollberg 4: tgl 15.15

Leonard Cohen: I'm Your Man

G: Doku, Musikfilm, USA 2005, R: Lian Lunson, 105 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Do 17, Sa 17.15, Mi 18

Leroy

UCI am Eastgate 8: So 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: So 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: So 17.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, 123 min, FSK: 16

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 19

Die letzte Legion

G: Abenteuer, USA/GB/F 2007, R: Doug Lefler, D: Colin Firth, Ben Kingsley, 102 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa 22.45

CineStar Cubix 1: Sa–Mi 18

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/So/Mo 14.45

Die Liebe in mir – Reign over Me

G: Drama, USA 2007, R: Mike Binder, D: Adam Sandler, Don Cheadle, 125 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr–Mi 14.15

Liebe nach Fahrplan – Ostre Sledovane Vlaky

G: Komödie, CSSR 1966, R: Jirí Menzel, D: Václav Neckár, Vladimír Valenta, 92 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Juliette Lewis, 112 min.

Sojus 1–3: tgl 17.15

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 20.30

Union Filmtheater: Fr 18

Lizenz zum Heiraten

G: Komödie, USA 2007, R: Ken Kwapis, D: Robin Williams, Mandy Moore, 90 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.20, 15.40, 17.50

CineStar Cubix 4: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 6: Do/Fr/Mo–Mi 16.30

Karli 1–9: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Mo–Mi 18, Fr/Sa 22.30, So 12

Looking for Revolution

G: Doku, BOL 2007, R: Rodrigo Vazquez, 52 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Sa 19.30

Los muertos – Die Toten

G: Drama, RA 2004, R: Lisandro Alonso, D: Argentino Vargas, 89 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Do 22

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, 83 min.

Moviemento 1: Sa/So 16

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 12

Cosima: tgl 18

Mak dau goo si – My life as McDull

G: Animation, Drama, HK 2001, R: Toe Yuen, 75 min

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mo 17.30

Die Mauer (1990)

G: Doku, DDR 1990, R: Jürgen Böttcher, 99 min.

Central Hackescher Markt 1: Do–Mo 16.15

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 14.30, 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar Tegel 5: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–Di 14.15, 16.15, Mi 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 15, Do–So/Mi a. 10, 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22, Mo/Mi 21.45

Mein Freund Iwan Lapschin

G: Drama, UdSSR 1984, R: Alexej German, D: Andrej Boltnew, Andrej Mironow, 100 min.

Krokodil: Do/Sa/Mo–Mi 20.30

Mein Freund Iwan Lapschin –

Moi drug Iwan Lapschin

G: Drama, UdSSR 1984, R: Alexej German, D: Andrej Boltnew, Andrej Mironow, 100 min.

Krokodil (OV): Do/Sa/Mo–Mi 22.15, So 20.30

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Middle of the Moment

G: Poetischer Film, D 1995, R: Nicolas Humbert, Werner Penzel, D: Robert Lax, Aghali ag Rhissa, Johann le Gullerm, 79 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft

G: Fantasy, USA 2007, R: Robert Shaye, D: Joely Richardson, Timothy Hutton, 96 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Manhattan 1–3: tgl 15

Titania Palast 1–7: Do–So/Mi 12.15

Toni: Do/Fr/So–Mi 16, Sa 13

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, 104 min

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 20.30

Union Filmtheater: Sa/Di 18, Mo 15.30

Motel

G: Horror, USA 2007, R: Nimród Antal, D: Luke Wilson, Kate Beckinsale, 85 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Moulin Rouge (2001)

G: Musical, USA 2001, R: Baz Luhrmann, D: Nicole Kidman, Ewan McGregor, 127 min, FSK: 12.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do 19.45

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, 90 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

UCI am Eastgate 7: Sa/So 12.30

Mrs. President

G: Doku, LB 2007, R: Daniel Junge, Siatta Scott-Johnson, 56 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

My Architect

G: Doku, USA 2003, R: Nathaniel Kahn, 116 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 15.45

N

Nachtasyl (1936) – Les bas fonds

G: Drama, F 1936, R: Jean Renoir, D: Louis Jouvet, Jean Gabin, Suzy Prim, 92 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 19.30

Nicht so schnell, mein Junge -

Walk don't run

G: Sportfilm, USA 1966, R: Charles Walters, D: Cary Grant, Samantha Eggar, Jim Hutton, 114 min.

Zeughauskino (OV): Di 20

La nina santa – Das heilige Mädchen

G: Drama, RA 2004, R: Lucrecia Martel, D: Mercedes Morán, Carlos Belloso, 106 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Fr 17.30

No. 2

G: Familiengeschichte, NZ 2006, R: Toa Fraser, D: Ruby Dee, Mia Blake, Tuva Novotny, 92 min

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

O

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, 122 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 23

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 19.30

Olle Henry

G: Liebesfilm, DDR 1982/1983, R: Ulrich Weiß, D: Michael Gwisdek, Siegfried Höchst, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

One Night Stand (2006)

G: Porno, F 2006, R: Émilie Jouvet, 80 min.

Moviemento 1 (OmU): Di 22.15, Mi 20

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Blow Up 1: tgl 22.15

Central Hackescher Markt 2: Do/Sa 19, Fr/So/Mi 20, Mo/Di 18.15

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22.15

Moviemento 2: Do–Mo 22.30

P

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, u.a., 120 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 20.30

Union Filmtheater: Sa/So 15.30

Paulas Geheimnis

G: Abenteuer, Krimi, D 2006, R: Gernot Krää, D: Thelma Heintzelmann, Paul Vincent de Wall, 98 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.30, 17.50, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15, 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17, Sa/So a. 15

Titania Palast 1–7: tgl 15, Do–So/Mi a. 10, 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

Peer Gynt (2006)

G: Drama, D 2006, R: Uwe Janson, D: Robert Stadlober, Susanne-Marie Wrage, 83 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 6: Sa/So 16.30

Prater

G: Doku, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min.

Broadway C: tgl 17

Delphi: So 11

Hackesche Höfe 4: tgl 19.45, 22, So a. 15

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 19.30

Hackesche Höfe 4: Do–Sa/Mo–Mi 15.45, So 13

High End 54 im Tacheles 1: tgl 16, 19.30

Intimes: tgl 20

Lichtblick-Kino: Sa/So 17

Moviemento 3: tgl 18.15, 20.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Professor Hannibal

G: Tragikomödie, H 1956, R: Zoltán Fábri, D: Ernó Szabó, Noemi Apor, Emmy Buttykay, 92 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Di 19.30

Pünktchen und Anton (1953)

G: Familienfilm, Literaturverfilmung, A/D 1953, R: Thomas Engel, D: Sabine Eggerth, Paul Klinger, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.15, So 13.45

Q

Qian yan wan yu – Ordinary Heroes

G: Drama, HK 1999, R: Ann Hui, D: Anthony Wong, Rachel Lee, Kang-sheng Lee, 128 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Mo 20

Qu nian yan hua te bie duo – Der längste Sommer

G: Drama, HK 1998, R: Fruit Chan, D: Tony Ho, Sam Lee, Jo Kuk, 128 min.

Hackesche Höfe 1 (OmenglU): Di 17.30

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, 104 min, FSK: 6.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

R

Regeln der Gewalt

G: Krimi, USA 2007, R: Scott Frank, D: Joseph Gordon-Levitt, Jeff Daniels, 99 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 18, 20.30, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 20.20, Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr–Mi 20.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20.45

Reine Geschmacksache

G: Komödie, D 2007, R: Ingo Rasper, D: Roman Knizka, Edgar Selge, 109 min, FSK: 6.

Sputnik 2: tgl 20.30

Xenon: tgl 18.15

Reise in die Vergangenheit

G: Liebesfilm, D 1943, R: Hans H. Zerlett, D: Olga Tschechowa, Margot Hielscher, 84 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Rezept zum Verlieben

G: Komödie, USA 2007, R: Scott Hicks, D: Catherine Zeta-Jones, Aaron Eckhart, 104 min

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14.50, 17.30, 20.10, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 8: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 6: tgl 14, 16.45, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.35, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 11.15, 13.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.45, Do–So/Mi a. 10, 12.30

Toni: Do/Fr/So–Mi 18, 20.15, Sa 21.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 13.30, 15.45, 20.45, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Fr–Mi 14.30, 17, 20, Fr–So/Di/Mi a. 22.30

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 19.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.30

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23.15

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: So 14

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Mo 17.45

Hackesche Höfe 5: tgl 16

High End 54 im Tacheles 2: tgl 16

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa/So 18.30, Mo/Di 17

Nickelodeon: Fr–Di 18

Die Rückkehr des verlorenen Sohnes (1966)

G: Drama, CSSR 1966, R: Evald Schorm, D: Jan Kacer, Jirina Trebická, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 2: So 21.30

Rush Hour III

G: Action, USA 2007, R: Brett Ratner, D: Jackie Chan, Chris Tucker, 91 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, Do–Sa a. 22

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.20, 17.40, 20, 22.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 21.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 15

CineStar Tegel 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: tgl 22.30, Sa–Mi a. 17

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45

Manhattan 1–3: tgl 15.30, 17.30

Titania Palast 1–7: tgl 21.30

UCI am Eastgate 3: tgl 23

UCI am Eastgate 7: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.30, Do–Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

S

Sag niemals nie –

die Räumung der Mainzer Straße in Berlin

G: Doku, D 1991, 100 min.

Lichtblick-Kino: Mi 18

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Pascal Legitimus, 103 min.

Capitol: tgl 14, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.50, 17.30, 20.10

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45, So a. 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Neues Off: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): tgl 17.15, 20.45, Fr/Sa a. 22.45

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga,

D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, 134 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 19.30, Sa/So a. 17

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa–Mi 20

Schneeland

G: Drama, D 2004, R: Hans W. Geissendörfer, D: Thomas Kretschmann, Ulrich Mühe, 154 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30, Mo 17.15

Der Schuh des Manitu

G: Komödie, D 2001, R: Michael Herbig, D: Michael Herbig, Christian Tramitz, 87 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 19, So 21

Schwarze Schafe

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Broadway D: Do–Mo 18.15, 20.30, Di/Mi 21

Filmtheater am Friedrichshain 3: Mi 17.45, 20, 22.15

International: Do–Di 19.30, Do–So/Di a. 21.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, 102 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Fr/Mi 20

Balazs: tgl 17.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 20.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20, Mo–Mi 16

Union Filmtheater: Do 18.30, Fr 16, Sa 20.30, Mo 18, Mi 15

Schwesterherz

G: Drama, D 2006, R: Ed Herzog, D: Heike Makatsch, Anna Maria Mühe, 94 min.

Broadway B: tgl 18.30, 20.45, Do–Mo a. 16

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.30

Sepet – Chinese Eye

G: Tragikomödie, RIM 2004, R: Yasmin Ahmad, D: Choo Seong Ng, Linus Chung, 104 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 21.30

Shoppen

G: Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff,

D: Sebastian Weber, Anna Börger, 95 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mi 19.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Sojus 1–3: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Shrek der Dritte

G: Animation, USA 2007, R: Chris Miller, 93 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Casablanca: Sa 14

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CineStar Tegel 4: tgl 14.30

CineStar Cubix 5: tgl 14

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 13.30

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 1: Do/Sa–Mi 15, So a. 11

Manhattan 1–3: Sa/So 13.15

Passage 4: So 14.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 14

UCI am Eastgate 8: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 13.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16, Mo–Mi 20

Die Simpsons: Der Film

G: Animation, USA 2007, R: David Silverman, 87 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Sa 20

Acud Kino 1-2: tgl 17, Do–Sa/Mo/Di a. 21

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.10, 22.30, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16

CineStar Cubix 1: Sa–Mi 15.45, So a. 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.45, 21

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 15.15

Kino Kiste: tgl 15.35, Do/Di a. 20.50, So/Mi a. 17, Mo a. 20.55

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.45, So a. 11, 13

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 17, 19, 21, 23, Mo 17.30, 19.30

Manhattan 1–3: tgl 15.30, Sa/So a. 13.30

Moviemento 2: tgl 18.30, Sa/So a. 16.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Mi 19.45

Thalia Movie Magic 1: So 12

Titania Palast 1–7: tgl 16, Do–So/Mi a. 10, 12

Toni: Do/Fr/So–Mi 14, Sa 13

UCI am Eastgate 6: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.40

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 2: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 13.30, 15.30, Fr–Mi 14.15, 16.15, 18.15, 20.15

Sind wir endlich fertig?

G: Komödie, USA 2007, R: Steve Carr, D: Ice Cube, Nia Long, 92 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Sione's Wedding

G: Liebeskomödie, NZ 2006, R: Chris Graham, D: Oscar Kightley, Iaheto Ah Hi, 97 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 18

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Eva-Lichtspiele: So 11

Die Söhne der großen Bärin

G: Abenteuer, DDR 1965, R: Josef Mach, D: Gojko Mitic, Jirí Vrstála, 98 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 21

Die Spielregel – La règle du jeu

G: Drama, F 1939, R: Jean Renoir,

D: Nora Gregor, Paulette Dubost, Jean Renoir, 113 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Das Spinnennetz

G: Drama, BRD/A/I 1986-1989, R: Bernhard Wicki, D: Ulrich Mühe, Klaus Maria Brandauer, Armin Müller-Stahl, 196 min, FSK: 16.

Union Filmtheater: Do 15, Mo 20, Mi 17.30

Stealing Klimt

G: Doku, GB 2006, R: Jane Chablani, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20

Cinema Paris: Sa/So 13.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 18, So a. 11.30

Step Across the Border

G: Doku, D/CH 1989, R: Werner Penzel, Nicolas Humbert, D: Fred Frith, Ciro Battista,

90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Sterben für Anfänger

G: Tragikomödie, GB/USA 2007, R: Frank Oz, D: Matthew Macfadyen, Alan Tudyk, 91 min, FSK: 6.

Balazs: tgl 19.30

Casablanca: Do/Mo 21.15, Sa 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 20.10, 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 20.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/Sa/Di a. 20, Fr 22.30

Union Filmtheater: Do/Fr/Di 20.30, Sa 22.30, So 18, Mi 10

Stirb langsam 4.0

G: Action, USA 2007, R: Len Wiseman, D: Bruce Willis, Timothy Olyphant, 128 min, FSK: 16.

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 22.30

Sumurun

G: Abenteuer, D 1920, R: Ernst Lubitsch,

D: Paul Wegener, Pola Negri, Ernst Lubitsch, 101 min.

Zeughauskino: Fr 19

T

Tagebuch einer Kammerzofe (1946)

G: Drama, USA 1946, R: Jean Renoir, D: Paulette Goddard, Hurd Hatfield, 82 min.

Arsenal 1 (OV): Mo 19

Tailor Made Dreams –

Maßgeschneiderte Träume

G: Doku, D 2006, R: Marco Wilms, 86 min.

Central Hackescher Markt 2: So 16

Tan Lines

G: Drama, AUS 2006, R: Ed Aldridge, D: Jack Baxter, Harry Catterns, Daniel O'Leary, 96 min.

Xenon (OmU): Sa/So 16.30

Tanz auf der Kippe

D 1991, R: Jürgen Brauer, D: Sylvia Burza, Winfried Glatzeder, Dagmar Manzel, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Tapas mixtas

G: Kurzfilm-Programm, E 2002-2006, 90 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Di 20

Tausendschönchen: Kein Märchen – Sedmikrásky

G: Komödie, CSSR 1966, R: Vera Chytilová, D: Ivana Karbanová, Jitka Cerhová, 76 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Terkel in Trouble

G: Animation, DK 2004, R: Stefan Fjeldmark, 81 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast Open–Air–Kino: Fr 21.30

Thomas Harlan – Wandersplitter

G: Doku, D 2006, R: Christoph Hübner, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

The Time is Out of Joint /

Die Zeit ist aus den Fugen –

Heiner Müller probt Hamlet/Maschine

G: Doku, D 1995, R: Christoph Rüter,

100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, Mi 17.30

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 10.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen

G: Komödie, GB 1962, R: Tony Richardson, D: Albert Finney, Susannah York, 128 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Toni

G: Drama, F 1934, R: Jean Renoir, D: Charles Blavette, Célia Montalvan, Jenny Hélia, 85 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Townes van Zandt –

Be Here To Love Me:

A Film About Townes van Zandt

G: Biografie, Doku, USA 2004, R: Margaret Brown, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21.45, Mi 21

Transformers

G: Action, USA 2007, R: Michael Bay, D: Shia LaBeouf, Megan Fox, 143 min, FSK: 12.

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do/Fr 22.45

CineStar Cubix 1: Do/So–Mi 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 22.30, Fr–So/Di/Mi 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Di 23

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

Manhattan 1–3: Sa 11.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15.30, 17.50

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

fsk 2 (OmU): tgl 18.30, 20.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, So a. 11

U

Un soleil à Kaboul... ou plutot deux

G: Doku, F/AFG 2006, R: Duccio Bellugi-Vannuccini, Sergio Canto Sabido, 75 min.

Akademie der Künste Hanseatenweg (OmU): Mi 20

Unrest

G: Horror, USA 2006, R: Jason Todd Ipson, D: Corri English, Scott Davis, 85 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2 (OV): Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

V

Vater – Apa

G: Drama, H 1966, R: István Szabó, D: Miklós Gábor, Klári Tolnay, András Bálint, 85 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Der Verdacht

G: Drama, D 1991, R: Frank Beyer, D: Christiane Heinrich, Nikolaus Gröbe, 97 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.30

Video Kings

G: Komödie, D 2007, R: Daniel Acht, Ali Eckert, D: Fabian Busch, Monica Nancy Wick, 92 min, FSK: 6

Karli 1–9: Do–Sa 22

Moviemento 1: tgl 18, Do–Di a. 20, Do–Mo a. 22, Mi a. 22.30

Moviemento 2: Di 22.30, Mi 20.30

Rollberg 5: tgl 18.30

Sputnik 2: tgl 22.30

Vier Fenster

G: Drama, D 2005, R: Christian Müller, D: Margarita Broich, Frank Droese, Alma Leiberg, 80 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20, 22

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 13.30

Cosima: So 16

Intimes: tgl 17.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Sputnik 2: Sa/So 16.45

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, 102 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.15

Von Frau zu Frau

G: Komödie, USA 2007, R: Michael Lehmann, D: Diane Keaton, Mandy Moore, 101 min.

Casablanca: Fr 17.15, Di 17.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30

Manhattan 1–3: tgl 20

W

Wächter der Nacht – Nochnoj dozor / Wächter des Tages

G: Thriller, RUS 2004, R: Timur Bekmambetov, D: Konstantin Khabensky, Vladimir Menshov, 114 min, FSK: 16.

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20.15

Wege zu Kraft und Schönheit

G: Doku, D 1925, 90 min.

Zeughauskino: Fr 21, So 18.30

Wegen Nelly

D, R: Bölling Jonathan, D: Frieder Nagel, Theresa Bränzel, Martin Morgenstern, 93 min.

Toni: Sa 18.30

Weite Straßen – Stille Liebe

G: Liebesfilm, DDR 1969, R: Hermann Zschoche, D: Manfred Krug, Jaecki Schwarz, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Wenn uns zwei Berge trennen

G: Doku, D 2007, R: Marion Nagel, Martin Reinbold, 48 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 13.30

Broadway C: Sa/So 14

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Familienfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, 108 min.

Casablanca: So 13.45

Thalia Movie Magic 1: Sa 13.45

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 14.30

Karli 1–9: tgl 14.30

Winnetou I

G: Western, BRD/JUG/F 1963, R: Harald Reinl, D: Pierre Brice, Lex Barker, 101 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Mi 20

Wir sehen voneinander

G: Doku, D 2006, R: Lilo Mangelsdorf, 91 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 13.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

fsk 1: tgl 18, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22, So a. 22.45

Hackesche Höfe 3: tgl 20.15, 22.15, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 18.15, 20.30, 22.45

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15

Z

Zidane: A 21st Century Portrait

G: Doku, USA/F 2006, R: Douglas Gordon, 90 min

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Do–Mo 20, Di/Mi 19

Zimmer 1408

G: Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, 94 min.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20.45, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 15, 17.40, 20.20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 14.15, 17.30, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr–Mi 17, 19.45, Fr–So/Di/Mi a. 22.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20.45, 23

Karli 1–9: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.45, 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20, 22.45

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, 157 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: So 20

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

CineStar Tegel 9: tgl 19.45, Sa/So a. 17.15

CineStar Cubix 3: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 17.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20.45

Film-Palast: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 20.30, 22.50

Passage 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Sa/Di a. 22.30

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19

Cinema Paris (OmU): So 11

Do/Fr/So –Mi 18, 20.15, Sa 21.30

AnToniFest: Kurzfilme; Gespr. m. d. Reg. Sa 17

AnToniFest: Wegen Nelly; anschl. Gespr. m. d. Darst. Sa 18.30

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Irina Palm Do/Di 20

Schwedisch für Fortgeschrittene Fr/Mi 20

Die Simpsons: Der Film Sa 20

Zodiac - Die Spur des Killers So 20

Die Kinder des Monsieur Mathieu Mo 20

Autokino Reinickendorf

Das Bourne Ultimatum tgl. 20

Filmrauschpalast Open-Air-Kino

Terkel in Trouble Fr 21.30

Institut 21 präs.: Kurzfilme Sa 21.30

Freiluftkino Friedrichshagen

Paris je t'aime (D 2006) Do 20.30

Mitten ins Herz: Ein Song für dich Fr 20.30

Ice Age Sa 20

Die Geisha Sa 22

Die fetten Jahre sind vorbei So 20.30

Sterben für Anfänger Mo 20.30

Schwedisch für Fortgeschrittene Di 20.30

Little Miss Sunshine Mi 20.30

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Prinzessinnenbad Do 19.30

2 Tage Paris Fr 19.30

Ocean's Thirteen Sa 19.30

Robert Altman's Last Radio Show So 19.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite Mo 19

Zodiac - Die Spur des Killers Di 19

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Mi 19

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Moulin Rouge (2001) Do 19.45

Irina Palm Fr/Mo 19.45

Death Proof - Todsicher Sa/Di 19.45

Die Simpsons: Der Film So/Mi 19.45

POTSDAM

Filmmuseum

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Codename Continental: Alfred Greven – Ein deutscher Filmproduzent in Paris; m. Einf. Do 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Laissez-Passer – Der Passierschein (OmU); m. Einf. Do 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Ihr erstes Rendezvous (DFmenglU), m. Vorfilm Fr 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Filmgespräch; anschl.: Der Rabe (1943) – Le corbeau (OmenglU); m. Empfang Fr 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Das Auge von Vichy Fr 23

Das Zauberflugzeug Sa 15, So 16

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Die Abenteuer des Till Ulenspiegel Sa 17, So 20

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Vortrag; anschl.: Hexenjagd (1957) Sa 19

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Trübe Wasser Sa 21.30

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Lola Montez (1955) So 18

Deutsch-Französische Filmbegegnungen: Hexenjagd (1957) So 22

Last Days (2005) (OmU) Mo 18, Mi 20.10

Winterschläfer Mo 20, Di 18

Herzen (2006) Di 20.10, Mi 18

Die Reise nach Sundevit Mi 16

Thalia 1-4

Ein mutiger Weg tgl. 14.45, 16.45, 19, 21.15, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Herr Bello tgl. 15

Am Ende kommen Touristen tgl. 15.15

Hallam Foe – This is my Story tgl. 15.15, 21.15, Fr/Sa a. 23

Yella tgl. 17, 19, 21, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Zusammen ist man weniger allein tgl. 17.15, Do –Mo/Mi a. 19.15

Du bist nicht allein tgl. 17.15, 19.15, So a. 11

Tanz der Vampire Do 21.15

Pans Labyrinth Fr 21.15

Ray (2004) Sa 21.15

Klassik im Kino: Matinee: Rigoletto So 11

Rivers and Tides – Andy Goldsworthy working with time So 21.15

Brokeback Mountain Mo/Di 21.15

Grandhotel (OmU) Di 19

Die fetten Jahre sind vorbei Mi 21.15

UCI Kinowelt 1-8

Könige der Wellen tgl. 17.30, 20, Do a. 14, Fr –Mi a. 15, So a. 12.15

Harry Potter und der Orden des Phönix tgl. 14

Hairspray (2007) tgl. 14.15, 17.15

Das Bourne Ultimatum tgl. 14.15, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Rezept zum Verlieben tgl. 14.30, 19.45, Do –Sa/Mo –Mi a. 17.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Evan Allmächtig tgl. 14.30, So a. 12.15

Rush Hour III tgl. 15.15

Beim ersten Mal (2007) tgl. 17, Fr –Mi a. 20, Fr/Sa/Di a. 23

Kein Bund fürs Leben tgl. 17.15, Do –So/Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Simpsons: Der Film tgl. 17.15

Zimmer 1408 tgl. 17.30, 20.15, Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Death Sentence – Todesurteil tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Regeln der Gewalt Do –Di 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Shrek der Dritte Fr –Mi 14.45, So a. 12.30

28 Weeks Later Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Unrest Fr 23

Mimzy: Meine Freundin aus der Zukunft So 12.45

Preview: Leroy So 17.30

Transformers (OV) Mo 20

Shoppen Mi 20

Woman's Night: Preview: Ein fliehendes Pferd Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben