Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 13.9.

Akademie der Künste am Pariser Platz Hoppla - wir leben! - Die Schauspielerin und Kabarettistin Kate Kühl: Katherina Lange (Lieder, die durch Kate Kühl populär wurden), Clubraum, 20 Uhr

A Trane Koko (Art of Duo), 22 Uhr

Bang Bang Club Loisville Label Night:

The Nothings (Punk, Garage, Lounge) / Jolly Goods (Indie, Garage, Rock + DJ Lobotomy,

DJ Nicoteen & Eve J. Walker), 22 Uhr

Café Lyrik Jim Hickey (Indie, Acoustic), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Dota – die Kleingeldprinzessin / Stadtpiraten (Abschiedskonzert), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Voices up! – Gesangs-Contest-Show (mit Instrumentalbegleitung, anschl. Preisverleihung), 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt 6. Asien-Pazifik-Wochen - New York: Asian Bop: Indra Lesmana Trio (Indonesischer Modern Jazz), 20 Uhr

Kulturhaus Mitte E und U Mann

(Improvisierte Musik), Salon, 20 Uhr

Magnet Club

IAMX (Electronica, Indie, Funk), 20 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Justice (Elektro, Rock), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Virgin Label Night: Playroom, 21.30 Uhr

Oxident Bar

Fat Dragon (WorldGrooveFunkJazz), 21 Uhr

Pirate Cove Minirock & Support

(Rock, Alternativ, Pop), 22 Uhr

Quasimodo Bev Lee Harling (Pop, Jazz), 22 Uhr

Schlot Michaela Laubach & Nik Page

(Songs Of Lemuria), 21 Uhr

Schokoladen Mitte M:Soundtrack:

Leiv Reed (Folk), 21 Uhr

Zentrale Randlage Brokof + The Innits

(Pop, Indie + DJ Melody Burn), 21 Uhr

Zosch Just Friends (Jazz), 21 Uhr

PARTY

Arena Club inMotion Asia-Pacific: Asian Club Night: Huneeswings, Akiyuki, The Big Man

feat. m.path.iq (Disco-HipHop-Freestyle, Soul, Funk, Broken Beats u. a.), 21 Uhr

Badeschiff JAM FMs Pool Rhythm:

Les Deux DJ-Team (Soul, R&B, Motown)

(live: Iris Romen & Band), 18 Uhr

Hoppetosse Herbclub: Grooving-Smokers-DJ (Reggae, Ragga, Dancehall), 22 Uhr

Kinzo Chantals House of Shame:

Divinity & Maringo, 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child:

Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro,

2 Floors), 22.30 Uhr

Rosi's Indietanzbar:

Roadpick Rodeo DJs, 23 Uhr

Week12end Clé & Highfish

(House, Electro, Techno), 23 Uhr

White Trash Fast Food Flohmarkt

(TrödelMusik), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 14.9.

Alte Feuerwache Treptow Fall of Serenity / Harvest / Subconscious / Scorned / Throne

of Blood (Metalcore Hardcore), 19 Uhr

Alter Ballsaal Ed Stone, 21 Uhr

Arena Berlin inMotion Asia-Pacific: Bollywood and Beyond: Jay Sean (R 'n' B) / Bikram Singh (Bhangra) / Swami (Future Desi Pop) /

Transglobal Underground (Worldbeats

+ DJs Keralaboy, Pinju MC), 20 Uhr

A Trane Three Kings (Nu-Jazz Experience), 22 Uhr

Babylon Mitte Werner Richard Heymann zum 111. Geburtstag - „O hätt' ich doch mein Kind verkauft“: four in a row (Filmkompositionen)

(mit CD-Präsentation), 20 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Alex von Schlippenbach (p), DJ Illvibe (turntables/dr) (Improvisationen), 21 Uhr, Vorb. erf.

Bang Bang Club Die Türen / Imler

(mit DJs Monks & Nuns), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Acapulco Radio (Hula Music, Hawaiian Roll'n'Surf) + Mystic N. (Surf, Rock'n'Roll, R&B)), 22 Uhr

Bebop Bar Kowalczik & Pangritz Trio, 22 Uhr

b-flat Vorb. 89 09 58 58, Berlin Big Band feat. Giacomo Aula (p) (Modern Jazz, Fusion), 22 Uhr

Botanischer Garten Berlin Sommerkonzerte 2007: Sound Syndikat (Jazz, Rock, Funk, Soul, Blues), bei Regen im Neuen Glashaus, 18 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Baby, wenn ich down bin (Kathi Wehlisch

singt Lindenberg), Box + Bar, 22.30 Uhr

Festsaal Kreuzberg Poems for Laila

(Pop, Folk, Alternative), Miss Kenichi

(CD-Release-Konzert), 21 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Spandauer Kultursommer 2007 - 1. Spandau Folk: Anne Wylie Band (Irish Folk), 21 Uhr

Haus der Berliner Festspiele 7. internationales literaturfestival berlin: Silvana Deluigi, Juan-José Mosalini (Bandoneon), Leonardo Sanchez

(Gitarre) (Tango-Nuevo), Gr. Bühne, 21 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

6. Asien-Pazifik-Wochen - New York: Asian Bop: Du Yinjiao & Band (Bebop aus China), 20 Uhr

Intersoup Casa Electro Novo

(Electro-Acoustic Set), 22 Uhr

K 17 Goethes Erben, 20 Uhr

Krisiun / Rotting Christ / Incarnation /

Crionics, 20 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche G-Force / Berliner Soulchor (Gospels), 20 Uhr

KingKongKlub Birthday Bash - 4 Jahre kinokongklub: Mittekill (+ Petra Flurrr, Juan of a Kind, Mad Kate (Performance) + Djs Be.Crime, Flohmarkt, Mars & Eyon, Panik & Entsetzen, Hula Hula Reisegruppe, Whatever Rockt!, Necro Phil

& Ian P. Christ, Mark Splatter), 21 Uhr

Knaack wide open: Hotel

(audiovisueller Nasarock), 22 Uhr

Lido Berlin Beat Explosion - Mod&60's Weekender: Les Bof / The Moving Sounds (Aftershowparty: DJs Mateata, Rob Bailey, Frantz, Cheesy, Felix, Blowfish, Joe Travolta, Mytch), 21 Uhr

Magnet Club IAMX (Electronica, Indie, Funk)

+ Support, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

The Roovers (Rock, Indie), 21 Uhr

Microsoft Showrooms

Debbie Rockt! (Punk), 20.30 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Pete „Wyoming“ Bender mit Joe Kucera und Rainer Korf, 20 Uhr

Postbahnhof Luka Bloom (Singer/Songwriter) / Sabrina Dinan (Support), 20 Uhr

Privatclub ElektroWohnzimmer:

Leo Bond & Band (+ DJs Katovl Menovsky,

Nique Rave, Fred KreeGer), 22 Uhr

Quasimodo

Sarah Kaiser Quartett (Jazz, Soul), 22 Uhr

Schlot 4. Berliner Djembenacht:

Vanille-Orange / N'goma Vata / Pararingapatam (afrikan. Rhythmen), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Grand Prix de la Schokovision (Du singst,

das Publikum entscheidet...), 21 Uhr

SO 36 Sick Of It All / Crushing Caspars / Detrimental Threat / Wisdom in Chains, 20 Uhr

Velodrom Gwen Stefani / CSS, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Ivo Lotion (Reggae, Funk) / kill2dResS

(Indie-Pop + DJs Stevel Morell), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Les Haferflocken Swingers (CircusSwing), Restaurant, 23 Uhr

The Tourettes (Rock) + DJ Justine Electra

(CitySlang), Diamond Lounge, 0 Uhr

PARTY

103 Club Liebe Detail Night:

Eurokai, Remute aka Denis Karimani, Meta 83, Bonnie & Guest, 23.30 Uhr

Bastard Death by Pop: Vincent, Helen & Florian (Indie, Britpop, Post-Punk, dirty R&R), 23 Uhr

Berghain Kompaktorama:

Geo, Jan Eric Kaiser & Strobocop

(live: Justus Köhncke), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon We Love This ...: Djan, Christian Vorbau, Kai Superlounge, Miss Puffin & Gäste (Indie Pop 60sBeat Nu Disco), 23 Uhr

Cassiopeia Fiesta Berlin: Pepe Vargas, Maria Mandarina, Polytox & Johnny Vedado (Spanish Reggae & HipHop, Ska, Electronics, Salsa u. a.; 3 Floors), Club, 22 Uhr

GeburtstagsKlub Elektrotainment:

Marusha, Lollo Negro, Lebasi, Kenny Dee & Puk (Electro, Minimal, Club), 23 Uhr

Icon Electric Icons Clubnight: Phonomat, 23.30 Uhr

Postbahnhof FritzUNIcocktail:

T.Orsten, Gesine Kühne, Minze&Bullrich (Rock, Black, Electro, 3 Floors), FritzClub, 23 Uhr

Rosi's Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim, Christian & Spencer (Indie Pop, Retro, Neo Garage, Electronics u. a., live: Operator Please), 23 Uhr

Tresor Club Blake Baxter, Dole & Kom,

Tanith & Holgi Star (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Yes!: Scarlett Etienne, Mitja Prinz, Ruede Hagelstein & Fraenzen Texas

(Techno u. a., live: Dapayk), 0 Uhr

Week12end Vincenzo & Oskar

(House, Deep House, Elektro, Disco), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Jigga Bounce!:

Headnod, Jiggy Dee, Guess & Zissa (HipHop, Black, R&B, Partyclassics u. a.), 23 Uhr

Zurmoebelfabrik Aromatherapie: Mary Jane, Charles Tone, Docma, Klaus-Peter Herz & Fabian Scholz (Visuals: E-Gruppe Berlin), 23 Uhr

SONNABEND, 15.9.

Arena Berlin inMotion Asia-Pacific: Tokyo Underground: Girugämesh (Visual Kei, J-Rock) / Aural Vampire (Elektro + DJs Sisen & Takuya Angel (auch Modenschau), mit Manga-Ausstellung und Visuals), 20 Uhr

A Trane Matthias Schriefel & Shreefpunk

(Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Single-Play: 12 morgen

(dt. Pop, Indie, Lyrik - Digital Release), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interface 2007 - festival for music and related arts. Dublab Echo Epansion Tour: DNTEL (Sub Pop) / Carlos Nino & Miguel Atwood-Fergusion / Nobody / Andrew Pekler / The Dublab Soundsystem (DJ Set) / The Gaslamp Killer / No Domain (visuals), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Trash Hombres (Blues, Rockabilly + The Mytch (60ies wildstyle, R&B, Surf)), 22 Uhr

b-flat Ulrich Gumpert B-3 Special (Jazz), 22 Uhr

Café Lyrik Voz do Coracao: Duo Marivela

(Brasilian. Volkslieder, Bossa Nova, moderne Balladen), 20 Uhr

Café Zapata Fôô Fanick & One Roots

(Roots Reggae + DJ Lange & Friends), 22 Uhr

frannz DEKAdance (Rock, Pop, Comedy), 21 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer 2007 - 1. Spandau Folk: Midnight

Court Extended (Irish Folk), 20 Uhr

Garage Pankow Acoustic Grooves & Unplugged Sounds: Supermonophonics (Rhythm- & Soundscapes) / Reytsch / Ne Shelly Drive (Singer-Songwriter) / Stylblyten (Friday Afternoon Tunes), 20.30 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

6. Asien-Pazifik-Wochen - New York: Asian Bop: Koji Ueno Big Band (Jazz aus Japan), 20 Uhr

Intersoup Italoporno (Dirty Disco + DJ vhite), 22 Uhr

Kaffee Burger Una Notte Speciale:

Banda Veleno (Italo-Surf ’n’ Roll,

mit Azzurro-DJ-Team), 21.30 Uhr

Kesselhaus VölkerBall 2007: Bantu & Afrofeat Academy feat. Patrice / Ciwan Haco /

Miss Platnum / Nneka & Don Abi / Jehro u. a. (radiomultikulti-Party), 19 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Vorb. 78 09 98 10,

Wir sind Helden / Madsen / Oli Schulz, 18 Uhr

Knaack wide open: More Than Crossed, 22 Uhr

Lido Berlin Beat Explosion - Mod&60's Weekender: The Jaybirds / Fay Hallam Trinity (Aftershowparty: DJs Mateata, Rob Bailey, Frantz, Cheesy, Felix, Blowfish, Joe Travolta, Mytch), 21 Uhr

Magnet Club Minuit (Elektro) / Sternbuschweg (Ueliguitar & DJ Eric, DJs Are Rockstars), 22 Uhr

Max-Schmeling-Halle Heino, 19.30 Uhr

Pirate Cove Happy Zombies / Story of Rob

(Alternativ, Punk, Rock), 22 Uhr

Polonicum Magistrale Kulturnacht: Maximilian Szadziul (Klassik von Chopin und Beethoven) / Wodini Lerch (Lieder) / Kolja (russ. Lieder) / Johnny Berlin (Country), 20 Uhr

Quasimodo Eighties Forever

(Songs of the Eighties), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Dr. Brauer’s Hot Seven (Dixieland), 20 Uhr

Raumklang Seba Lecompte / Kihira Naoki / Mary Jane / Steven Engelmann, 23 Uhr

Rickenbacker's Roger & the Evolution, 21 Uhr

Schlot Jazz aus Tschechien:

Elena Suchánková & Jocose Jazz (Jazz-Eigenkompositionen, Standards), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Lombego Surfers (Surfrock), 21 Uhr

Schwartzsche Villa Concierto de Tango:

Polenta Arrabalera (Argentinische Tangos, Milongas u. Walzer), Gr. Salon, 20 Uhr

Silver Wings Club Speed Chicken

(Rock 'n' Roll), 22 Uhr

SO 36 Tanz der Kulturen - Abschlussfest: Mesut Ali Oriental Connection / Totarella, 22 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

... E La Luna? (Musik Bella Italia), 17 Uhr

Werkstatt der Kulturen Takht Ensemble / Sumer (Klassisch-arabische Musik), Saal, 15 Uhr

The Special Guests feat. Willie Ocean

(Ska), 22 Uhr

White Trash Fast Food

Push Up Berlin: Battle of the Bands, 21 Uhr

Acapulco Radio (HawaiianRoll, vorher

DJ Steve Morrel), Restaurant, 23 Uhr

Yorckschlösschen The Ghost Town Saints (Delta-Blues), 21 Uhr

Zentrale Randlage Matt Harding /

Westpack / Anoraak (Indie), 21 Uhr

PARTY

103 Club Acid Girls, &Me, Faggatronix,

Andre Herzig & Maurice, 23.30 Uhr

Bastard ProletariArt: Higha Fiya Sound, Wassy Don & Big Sound (Reggae, Dancehall), 23 Uhr

Berghain Klubnacht:

RA.H, Patrice Scott, Cassy, Andre Galluzzi & Ellen Allien, Luke Slater, Len Faki & Savas

Pascalidis, auch Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Yard 5 Geburtstag: Stylewars, Bad Leeroy, Besh, Eddyshow, Wax, Sir Bee, Laura, Dzasta, Inka, Licht 79, Taxi, Mat Diaz, Tommy Lee & Andre (Rap, Funk u. a.) (live: Masters of Illusion feat. Kool Keith, KutMaster Kurt,

Motion Man, Human Beatbox Showcase –

mit CMD Video-Premiere), 22 Uhr

Club Josef Substatic & Friends: Jeff Samuel, René Breitbarth, Falko Brocksieper &

Marc Landsley (Minimal-Electro), 23 Uhr

E-Werk Mitte Open Up mit Lucky Strike: Northern Lite DJ-Set by Boon, Gunjah & Haito (House, Elektro u. a.), 22 Uhr

GeburtstagsKlub Irrenhouse - Southpark-Special: Mat Diaz, Zoè, Das Dudel Disco Team & Nina Queer (House, Disco, Pop, Gast: Ole Lehmann, mit Transenshow, Pornoglücksrad

mit Kylie, Preise & Darkroom), 23 Uhr

Icon Recycle: Dom&Roland, N’Dee, Flower, Obiwan & MC Lomax (D&B), 23.30 Uhr

Moskau Soulclap! ... more funk for your ears: Resoul, Werd & Mitch Alive, 23 Uhr

Mudd Club BalkanBeats Party:

Robert Soko & Marko Valic, 22 Uhr

Privatclub EnFunk Terrible:

Les Jeux Sont Funk (Boogaloo Freaks,

Cold Sweat, Electro Funk), 23.30 Uhr

Pulp mansion Funkloch:

Wimpy, Daffy, Ralph Ballschuh, Barry Floor, Candy, Gloria Game Boyz, Jase, Oliver Ton, Stefan Jahns, Oberon, Jackhart, Alexander Barsikow, Clementine & Noah Dee (live: Electrostatic, Seductions – 2 Floors), 23 Uhr

Tresor Club kinetic-AM Night:

Mark Broom, Alan Sommerville, Tom Clark, Steve Bicknell & Pelacha (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim, Christian & Spencer (Indie Pop, Retro, Neo Garage, Electronics u. a.), 23 Uhr

Watergate Vitamin:

Sebo K., Carsten Klemann, Shaun Reeves u. a. (live: Someone Else, Miskate), 0 Uhr

Week12end

Drumpoet Community Night: Alex Dallas, Ron Shiller & Lexx (House, Techno u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Push Up Berlin: Martin „Danger“ Rank & Soul Micha (60sSoulGaragePsychedelicFreakbeat), Diamond Lounge, 0 Uhr

SONNTAG, 16.9.

Akademie der Künste am Pariser Platz Maddalena de Faria (Gesang), Johannes Grützke (Geige), Tilmann Lehnert (Klavier) (im Rahmen der „Peter Zadeks Menschentheater“), 19 Uhr

A Trane Fee Stracke (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte To Rococo Rot, 19 Uhr

BKA Walgesänge: Annamateur & Außensaiter (Jazz, Soul, Blues, Chanson, Kabarett), 20 Uhr

Café Zapata Dean Dirg (Garage-Punk), 21 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Colinda (Cajun, Zydeco), 11 Uhr

Kato Gründung des Osteuropamusikverbands: Re Beat (Drum’n’Bass, Georgien) /

Krambambulya (Rock, Weißrussland) /

Khoiba (Ambient, Tschechien), 20 Uhr

KingKongKlub Miss No Show

(Electro Pop Performance + DJs Mutantenstadl, Daniel Colletti, Die Fünfte Plage), 21 Uhr

Lido Muff Potter (Punk-Pop) / Chuck Ragan / The Lost Petrol Band, 21 Uhr

Lovelite Ye:Solar (Elektro, Jazz, House, Dub; anschl. Freestyle-Party – DJs Roball, m.path.iq, Mixes Moods), 23 Uhr

Schlossplatztheater Köpenicker JazzBOX: Swing Duo Berlin (Swing-Musik, Jazz-Improvisationen), 18 Uhr

Tempodrom Die große Welt der Filmmusik: Klassik Radio Pops, Ltg.: Nic Raine, Holger Wemhoff, Gr. Arena, 20 Uhr

theaterkapelle Nalle / Family Elan /

Ben Reynolds (Folk), 17.30 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday vol. 88: Andrej Hermlin Swing Dance Orchestra (+ DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Bernd Begemann und die Befreiung, Diamond Lounge, 22 Uhr

Yorckschlösschen Niels Unbehagen Swingbrothers (Jazz), 14 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts Upgrade Day:

Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Guests

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Sage Club ... Still Techno: Fabiano, Empro, Burger & Emerson, 23 Uhr

Week12end GMF: Boogie Pimps, Super Zandy

& Gloria Viagra (House u. a.), 22 Uhr

Yaam-Location Yaam Classics: Barney Millah

& Grace Kelly (mit Beach-Volleyball, -Soccer, Basketball, Half-Pipe, Kidzcorner u. a.,

live: Rock-Rainer), 14 Uhr

MONTAG, 17.9.

b-flat Esther Kaiser Quartett (Vocal Jazz), 21 Uhr

BKA Walgesänge: Annamateur & Außensaiter (Jazz, Soul, Blues, Chanson, Kabarett), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Senegambigha

(World Music + DJ Matar & Friends), 21 Uhr

Magnet Club Panda & Special Guest, 21 Uhr

Postbahnhof

Funny van Dannen, Fritzclub, 21 Uhr

White Trash Fast Food

Colinda (CajunZydecoBayouMusik +

DJ Tex Morton), Restaurant, 21 Uhr

Wühlmäuse Ein Mann sagt mehr als tausend Worte: Heinz Rudolf Kunze, Wolfgang Stute

(Gitarre), 20 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Da-vids Recordstore, Housetracer

(Live-Plattenverkauf beim Mixen), 23 Uhr

Kaffee Burger Rumpelofenmucke:

Ofensprengmeister (Kraut-Listening), 21 Uhr

Hot Chocolate: Funky Henning & Family

(Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

M-Trick & Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 18.9.

A Trane Adam Nussbaum & Band

(Modern Jazz), 22 Uhr

Bastard The Freak Accident, 21 Uhr

b-flat Manuel Larrea

(Weltmusik, Jazz, Experimetal), 21 Uhr

Engelbrot Berlin Meets Wien

(Live-Radio mit Fritz Radio / Ken FM im Rahmen der Popkomm), 20 Uhr

Kammermusiksaal Let's talk about Jazz:

Karl Heinz Böhm Swing Direction Big Band, Tallana Gabriel, Thomas Anders, Bedros Kirkorov (voc), 20 Uhr

Lido Red Ink Label Night: Goose / The Checks, 21 Uhr

Magnet Club Peilomat (Rock) / Quarter, 21 Uhr

Passionskirche Vorb. 78 09 98 10,

Separation Road: Anna Ternheim, 20 Uhr

Postbahnhof

Funny van Dannen, Fritzclub, 21 Uhr

Privatclub William White & The Emergency (Pop), 21 Uhr

Quasimodo Vorb. 61 10 13 13,

Joana & The Immediates (Pop, Rock), 22 Uhr

Quatsch Comedy Club

Francisca Urio & Band, 20 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Johnny Vedado (Funky Latin Dancehall), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie,

Emo u. a.; 2 Floors), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Johnny Falcons Top

100 Punkrock-Songs, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 19.9.

Alte Kantine Popkomm - European

Sound Clash: CQMD, 21 Uhr

Pannonia Allstars Ska Orchestra, 22 Uhr

A Trane Elliott Sharp's Terraplane, 22 Uhr

Bang Bang Club Divine Records Label Night: Steric (Pop, Rock, Alternative) / Tiger Baby (Electro, Pop, Indie + Schallbild VJs), 22 Uhr

Club 23 Popkomm: Soviac, 21.15 Uhr / Streetwaves, 22.15 Uhr / CatPeople, 23.15 Uhr / Die Mannequin, 0.15 Uhr / Lukas Kasha, 1.15 Uhr

Columbia Club Maroon, 20 Uhr / HIMSA, 20.45 Uhr / Darkest Hour, 21.30 Uhr /

As I Lay Dying (Metalcore), 22.30 Uhr

Duncker Popkomm - Osteuropa/Balkan Tag: Moveknowledgement, 21.45 Uhr / Spicki (russ. Underground), 22.30 Uhr / Overflow, 23.15 Uhr

Engelbrot Berlin Meets Wien (Live-Radio mit Fritz Radio / Ken FM zur Popkomm), 20 Uhr

frannz Popkomm - Finnish Moosic Night: Giant Leap, 20.30 Uhr / Von Hertzen Brothers, 21.30 Uhr / Feiled, 22.30 Uhr / Crumbland, 23.30 Uhr / Sweatmaster (Rock, Pop), 0.30 Uhr

Kesselhaus Popkomm - Visions Night: Lampshade, 20.30 Uhr / Clickclickdecker, 21.30 Uhr / Billy Bragg, 22.30 Uhr / Fotos, 23.30 Uhr / The Robocop Kraus (anschließend Aftershow Party mit Visions-DJ-Team), 0.30 Uhr

Knaack Popkomm - Terapia de Grupo III:

Return to Reno, 21.30 Uhr / Diablo Swing, 21.45 Uhr / Mr Brown, 22.45 Uhr /

Gabriel Munck, 23.45 Uhr

Magnet Club Popkomm:

Dmonstrations (Progressive, Post-Punk), Konzertfloor, 20.20 Uhr / Die!Die!Die! (Punk, Rock), Konzertfloor, 21.30 Uhr / The Flesh (Post-Punk, Dark Rock), Konzertfloor, 22.50 Uhr / Chin Up Chin Up (Pop, Indie), Konzertfloor, 23.45 Uhr

Yamon Yamon (Indie, Punk), Bar, 19.45 Uhr / Panther (Experimental Pop, Indie), Bar, 20.55 Uhr / Kevin Devine (Indie, Acoustic),

Bar, 22.05 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Popkomm: Lucia Burana, 20.30 Uhr / LayLow, 21.30 Uhr / Sioen, 22.30 Uhr / Absynthe Minded, 23.30 Uhr / Bolschewistische Kurkapelle, 0.30 Uhr

Palais Popkomm - Celtic Sounds from Spain: Korrontzi, 21 Uhr / Faltriqueira, 22 Uhr / Berroguetto, 23 Uhr

Postbahnhof Popkomm - Danish Music Night: The Broken Beats, 20 Uhr / Dúné, Gr. Bühne, 20.45 Uhr / Veto, 21.30 Uhr / Figurines (Indie), Gr. Bühne, 22.15 Uhr / The Kissaway Trail, 23 Uhr / Saybia (+ DJs SuperTroels, Alphabeat), Gr. Bühne, 23.45 Uhr

Quasimodo

Pat Appleton & Road (Pop, Nujazz), 22 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm: Andrew

Paul Woodworth / 4LYN / Extrabreit, 20 Uhr

Sheeduz (+ DJ Evil Jarred), Restaurant, 20 Uhr

Zentrale Randlage Globusbar:

Hungry Hungry Ghost (Indie), 21 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution feat. Switchstance Label Night: Deela, Ancient Astronauts, Millionaer & LeBob (Reggae, Funk, Rap, Dub u. a.) (live: Mango Juice – 2 Floors), Club, 22 Uhr

Icon Popkomm: Ease presents Nightmares On Wax Soundsystem feat. Ricky Ranking, Chyna B, Ella May, Guts, Negghead, Arveene & George Solar (Labelnight), 23 Uhr

Kaffee Burger Radio Clash: Kid Krämer & Jaques Dubroix (Synthie Pop, Nu Wave), 23 Uhr

Magnet Club Pan!k in Berlin:

André Langenfeld & Finckobot (New Rave,

Post Cash Pop, Disco Rock, Maximal House,

mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: MGI, Djoker Daan & New Faces DJs, 23 Uhr

Week12end Mobilee Freak & Chic Loves Weekend: Anja Schneider, Sebo K, Pan-Pot,

Dan Ghenacia & Jamie Jones (Electro, House, Techno) (live: Marc Antona), 23 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar