Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 8.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum der

Charité
Mitte, Charitépl. 1

Vom 13.9. bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum, Höhepunkte historischer Hospitalarchitektur, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19,

Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie Kreuzberg,

Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke, Mi-Mo 10-18 Uhr

Vom 13.9. bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Botanisches Museum Dahlem,

Königin-Luise-Str. 6-8

Vom 13.9. bis 11.11. Kinderstuben für Insekten und Pilze, Barbara Cook, Gallenfotografie, tgl. 10-18 Uhr, 2. St.

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Vom 15.9. bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-Museums, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim Mitte,

Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool's Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, tgl. 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Vom 13.9. bis 2.12. film.kunst: Ulrike

Ottinger, Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino), Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum Kreuzberg,

Trebbiner Str. 9

Bis 14.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 14.10. Besonders Alltäglich. Alltäglich Besonders. Jugend in Neukölln, Schüler der 8. Klasse der Albert-Schweitzer-Schule Neukölln, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berliner Mauer Wedding,

Bernauer Str. 111

Bis 28.9. Als noch Osten war, Udo Hesse, s/w-Fotografien aus Ost-Berlin in den achtziger Jahren, Di-So 10-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum Tiergarten,

Matthäikirchpl.

Bis 28.10. Der Blick durch die Bilder:

Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz,

Radiographien ausgewählter Werke von

Rembrandt, Tizian, Solimena u. a.,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum Charlottenburg,

Sensburger Allee 25

Vom 16.9. bis 30.10. Bodies in Space, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has

A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Vom 14.9. bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Heimatmuseum Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Chinesen in Berlin, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, Di-So 10-20,

Mo 10-22 Uhr (13./14.9. geschl.), Altbau 1. OG

Bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, Di-So 10-20, Mo 10- 22 Uhr (13. und 14. 9. geschl.), Rafael Roth Learning Center, UG

Käthe-Kollwitz-Museum Wilmersdorf,

Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Matthäikirchpl. 4/6

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tiergarten,

Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau Kreuzberg,

Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben Mitte,

Am Festungsgraben 1

Bis 30.9. Stadt auf Papier. Die Entstehung

des modernen Stadtplans,

Mi/Fr/Sa/So 13-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen Dahlem,

Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst Dahlem,

Lansstr 8

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton,

Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 4.11. Die Ideologie der Erinnerung,

Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation Mitte,

Leipziger Str. 16

Bis 28.10. Unter die Haut, Fotografie -

Tattoo und Piercing in 20 Porträts, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 23.9. Natur - unser kostbares Netz,

Fotografie, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz,

Sebastian Bolesch, Fotografie,

Di-So 12-20 Uhr

Neue Nationalgalerie Tiergarten,

Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-24, So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg Charlottenburg,

Spandauer Damm 20-24

Bis 16.9. Entfaltung der Tiefe, Max Wechsler, papiers marouflés, Di-Sa 14-18, So 12-18 Uhr, Kleine Orangerie

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum Kreuzberg,

Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator,

Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vom 17.9. bis 31.10. Gertrude and Alice: 100 Years, 100 Roses, 100. Jahrestag des

Zusammentreffens von Gertrude Stein und Alice B. Toklas, 9.9.1907, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr, Kabinett

Bis 18.11. Paul Seltenhammer (18.9.1903-17.7.1987), Kostümbildner,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Topographie des Terrors Kreuzberg,

Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, 10-20 Uhr, Bauzaun

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 30.12. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische

Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken,

Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr,

Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Abel - Raum für neue Kunst Mitte,

Sophienstr. 18

Vom 14.9. bis 20.10. Urban Transience, Thomas Bruns, Jörn Gerstenberg, Sven Kalden, Holger Lippmann & Alekos Hofstetter,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Aedes am Pfefferberg Mitte,

Christinenstr. 18/19

Vom 17.9. bis 8.11. Asien-Pazifik-Wochen: AND - Interdisciplinary Creative Arts from China, Yung Ho Chang, Liu Zhizhi, Sun Junliang, Wang Yiyang, Liu Suola, Architektur, Grafik-, Modedesign, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater,

Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Vom 16.9. bis 11.11. 100 Jahre

Deutscher Werkbund 1907-2007,

Mi-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

Bis 17.11. 50 Jahre Interbau. Die Geschichte der Bauausstellung, tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 5.10. Asien-Pazifik-Wochen: Chinablue in Berlin, Chen Bo, Zhou Wenzhong Qiu Xiaofei

u. a., Malerei, Fotografie, tgl. 11-21 Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Bis 14.10. Asien-Pazifik-Wochen: Coming Closer, Gruppenausstelung - Malerei, Skulptur, Objekte, Fotografie, Lichtinstallation,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 10.30-18.30 Uhr, Lichthof

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Bis 7.11. Schatzkammer, Jan de Vliegher,

Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 20.10. 25 Jahre Brusberg Berlin:

Bilderbogen, Positionen und Perspektiven,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt Mitte,

Oranienburger Str. 35

Bis 23.9. I adore, Mario Testino, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Talents 08. Ein Sommer, Marion Poussier, Marius Strasser, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 6.10. Josef Hoflehner, Monochrome

Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 6.10. Peter Lindbergh, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 20.10. The Means of Illusion, Sebastian Diaz Morales, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik Friedrichshain,

Krossener Str. 23a

Bis 4.11. Mein Name ist OL la la, OL, Cartoons, Mi-So 14-19 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin Mitte,

Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 20.9. PlusZ: Kapitalistische Freundschaft, István Csákány, Ines Doleschal, Tamász Kaszás, Anikó Lórant, Lilla von Puttkammer, Ute Sroka, Birgit Szepanski, Beatrix Szörényi, Gruppenausstellung, Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Curators Without Borders Mitte, Brunnenstr. 5

Vom 15.9. bis 22.12. Invisible / Invincible - A Ticket to Nothingness, Gruppenausstellung, Di-Sa 12-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 14.9. bis 27.10. Man Is The

Controller Of The Universe, Damián Ortega,

Installation, Objekte, Mo-Sa 11-18 Uhr

DaimlerChrysler Atrium Tiergarten,

Eichhornstr. 3

Vom 16.9. bis 28.9. Generation Zukunft, Ebba Dangschat, Fotografien, tgl. 10-18 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Vom 14.9. bis 27.10. Zeiten der Unruhe, Hans van Meeuwen, Neue Arbeiten - Objekte und Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 21.9. BDA-Architekturpreis „Große Nike“, Nominierte und ausgezeichnete Projekte,

Mo-Fr 10-19 Uhr

Bis 11.11. Wohnraum Moderne_Australische Architektur, Zur Tradition und Transformation moderner Architektur in Australien,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

DNA - Die Neue Aktionsgalerie Mitte,

Auguststr. 20

Bis 22.9. Asien-Pazifik-Wochen: Asianart -

Zeitgenössische Asiatische Kunst, Kyungwoo Chun, Tatsumi Orimoto, Yujin Kang, Takafumi Hara, Zeichnung, Installation, Fotografie,

Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Ehem. Postfuhramt Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 10.10. Asien-Pazifik-Wochen: The Ministery of Art: your view - My Story, Chen Ke, Chen Lei, Xue Jiye, Zhao Bo, Zhou Jin Hua, Zhou, Malerei, Skulptur, tgl. 11-19 Uhr, Pferdeställe; Eingang Auguststraße 82

El Sourdog Hex Mitte, Zimmerstr. 77

Bis 27.10. Landscape paintings (1964-1983), Bernd Koberling, Di-Sa 11-18 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Vom 14.9. bis 26.10. 100 years limited lifetime warranty, Rolf Giegold, Installation,

Objekte, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Emmauskirche Kreuzberg, Lausitzer Pl. 8a

Vom 15.9. bis 1.10. Errorkoerper

Environment, Michael Renkel, Klanginstallation, tgl. 15-18 Uhr

EnBW Energie Baden-Württemberg Mitte, Schiffbauerdamm

Vom 13.9. bis 14.11. Ateliereinblicke 2007, Ilona Herreiner, Bildhauerarbeiten,

Mo-Fr 11-20, Sa 11-18 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Vom 13.9. bis 2.11. Der Architekt Reijo Jalinoja, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr, 17.9. ganztägig, 18.9. bis 15 Uhr geschl.

Fotogalerie Friedrichshain Friedrichshain,

Helsingforser Pl. 1

Vom 14.9. bis 2.11. Autopsie - Stillstand der Geschichte, Helmut J. Psotta, Arndt Beck, Fotografie, Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie am Storchenturm Prenzlauer Berg,

Kollwitzstr. 97

Vom 14.9. bis 11.10. Portrait des Vaters - Die letzten Jahre - und Neue Bilder, Rolf Walter, Portraitmalerei, Di-Do 15-19 Uhr

Galerie Horst Dietrich Charlottenburg,

Giesebrechtstr. 19

Bis 2.10. Albrecht Genin, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 13.9. bis 11.10. Augenblicke,

Ted Marshall, Malerei, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 14.9. bis 13.10. Para*site, Barbara Fieß, Katrin Schmidbauer, Juro Grau u. Hansjörg Schneider, Skulptur, Dioramen, Autorentapete, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art Mitte, Schröderstr. 12/I

Vom 14.9. bis 3.11. Asien-Pazifik-Wochen: Zwischen Tradition und Gegenwart - Zwischen Berlin und Tokyo: Negativ, Hana Usui, Zeichnung, Monotypien, Mi-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Seitz & Partner Kreuzberg,

Friedrichstr. 210

Vom 14.9. bis 3.11. First Life, Anna-Kavata Mbiti , Skulpturen und Arbeiten auf Papier

Galerie Sonne Tiergarten, Lützowpl. 3

Vom 17.9. bis 14.11. Ethnic and Love, Gisbert Pupp, Malerei, Mo-Sa 11-14/17-20 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Bis 24.9. Prime Time - Idols & Icons, Baselitz, Hockney, Immendorff, Lüpertz, Polke, Warhol

u. a., Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Wilma Tolksdorf Kreuzberg,

Zimmerstr. 88

Vom 15.9. bis 31.10. Ancient History, Alisa Margolis, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 2.11. Verzweigung, Dieter Appelt,

Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Waldsee Zehlendorf,

Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier und Skulpturen,

tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Tiergarten,

John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 4.11. New York: New York - States of Mind, Zeichnungen, Gemälde, Skulpturen,

Fotografien, Film, Videoinstallationen und Mix-Media , Di-So 10-21 Uhr

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen/New York: usAsia: Shangri-La, Michael Joo, Patty Chang, Terence Koh, Nikki S. Lee, Performance, Video, Filmprojektion, Installation, Di-So 10-21 Uhr

Hessische Landesvertretung Mitte,

In den Ministergärten 5

Vom 18.9. bis 3.10. Deutsches

Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte Bildarchiv Foto Marburg, tgl. 10-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 15.9. bis 27.10. Bridget Riley,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 21.10. in site, Interior Design aus Indien, Di-So 14-19 Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Vom 17.9. bis 26.10. Mahatma Gandhi’s Peace March Through Bihar, Jagan Mehta,

Fotografie, Mo-Fr 16-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 28.9. Fokus Lateinamerika: IN_FUSION. Zeitgenössische Kunst aus Peru, Angie Bonino, Jorge Luis Chamorro, Diego Lama, Gilda Mantilla u. a., Fotografie, Video, Net.art, Zeichnung, Bildhauerei, Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Italienisches Kulturinstitut Tiergarten,

Hildebrandstr. 2

Bis 20.9. Metamorfosi di una città - Die Metropole Berlin, Carla Fioravanti, Malerei,

Mo-Do 10-16, Fr 10-14 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Vom 14.9. bis 27.10. female signs - Abendsterne, Danielle de Picciotto, Aleksandra Chaberek, Mari Lou, Malerei, Zeichnung,

Mo/Mi 11-19, Di/Do/Fr 11-16, Sa 12-19 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 13.10. Tue Greenfort, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 13.10. Vier Jahreszeiten, Annette Kelm, inszenierte Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 13.10. boredom, Wilhelm Sasnal, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 12.10. Matt Lamb, Werkschau,

Mo-Fr 9-18 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Vom 16.9. bis 21.10. duktus natur,

Charlotte Sonntag, Fotografie, Di-Fr 10-17,

So 11-17 Uhr

Vom 16.9. bis 21.10. Koralline

Mantelzellen, Marina Schreiber, Skulpturen und Objekte, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

KunstBüroBerlin Charlottenburg,

Uhlandstr. 162

Vom 14.9. bis 26.10. Impression -

20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin:

Mensch und Ornament, Cécile Paris, Philipp Hennevogl, Video & Fotografie, Linolschnitt, Mi-Fr 12-18, Sa 12-15 Uhr

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Vom 14.9. bis 13.10. Mike Hentz,

Jörg Lange, Johanna Smiatek, Installationen und Objekte, Mi-Sa 14-19 Uhr

Kunstraum im Deutschen Bundestag Mitte, Schiffbauerdamm

Vom 15.9. bis 16.12. Feeling Material, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 14.10. WALK! - Spazierengehen als Kunstform, Franyis Alÿs, Tom Burr, Kristinn G. Hardarson, Romuald Karmarkar u. a., tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 6.10. Krieg und Gewalt, Götz Loepelmann, Bilder und Zeichnungen, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunstverein Ingan e. V. Mitte,

Rosenthaler Str. 71

Vom 14.9. bis 30.9. modell und wirklichkeit. die unerbittliche pünktlichkeit des zufalls, Richard Schütz & Esther Horn, Do-So 14-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance, Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Lafayette Mitte, Französische Str. 23

Bis 22.9. Berlin Snaps - Paris Voyages -

Zwei Städteportraits, Marosch M. Schröder, Fotografie, Mo-Sa 10-20 Uhr, 1. + 2. Etage

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Vom 14.9. bis 20.10. Fluffy Minimalism, Ursula Döbereiner, Sabina Maria van der

Linden, Zeichnung, Computergrafik,

Rauminstallation, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte,

Chausseestraße 128-129

Bis 21.10. Asien-Pazifik-Wochen: Date Line - Zeitgenössische Kunst des Pazifik, Arbeiten von 14 Künstlern - Installation u. Performance, Malerei, Fotografie, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 21.10. pluck, Marco Meiran,

Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 14.9. bis 30.9. Jugend auf dem Lande, Internationales Fotografie-Projekt,

Do/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 6.10. Multitasking, Peter Fischli/David Weiss, Emma Kay, Warren Neidich, u.a., Synchronität als kulturelle Praxis, tgl. 12-18.30 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Bis 27.9. Archiv No. 8: Biopsie_Befall 004, Projektgruppe netzwerkvirus, Di-Sa 14-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 15.10. Bayern/Karate, Heiko Matting,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Vom 18.9. bis 12.10. Matsuri - Japanisches Kunstfest, Toshiko Komai, Friedrike

Kirchner, Kazuma Nagatani, Nana Hirose,

Malerei und Skulpturen, Di-Fr 10-19 Uhr

Slowakisches Institut Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Vom 14.9. bis 16.11. Die Stadt namens Brezalauspurc (Bratislava), Di-Fr 10-17 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor im Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Ausstellung in Kooperation mit dem DAAD u. dem Literarischen Colloquium Berlin, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 14.9. bis 3.11. Michael Ramsauer, Volker März, Malerei und Figuren,

Di-Sa 12-18 Uhr

Tesla medien - kunst - labor Mitte,

Klosterstr. 68-70

Vom 14.9. bis 29.9. Freiheit Gleichheit, Hofmann & Lindholm, Videoinstallation,

Mi-Sa 18-23 Uhr

Timekunst Charlottenburg, Halenseestr. 31-33

Vom 13.9. bis 9.10. griffig, Matthias Wild, Bilder u. Zeichnungen, Mo-Fr 10-18 Uhr,

Sa 10-14 Uhr

Tschechisches Zentrum Kreuzberg,

Friedrichstr. 206

Vom 13.9. bis 2.11. Tschechische

Aktionskunst der 1960er - 1990er Jahre,

Mo 10-18, Di-Fr 10-13/14-19 Uhr

TU Mathematikgebäude Charlottenburg,

Str. des 17. Juni 136

Vom 18.9. bis 16.11. Skulpturen und

Graphik, Hans Scheib, Mo-Fr 9-20 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 15.9. bis 20.10. Blood, Sweat’n

Tears, Anna Genger, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery Charlottenburg,

Fasanenstr. 25

Bis 17.11. Francis Alys: Arbeiten aus Privatbesitz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Walden Prenzlauer Berg, Kastanienallee 86

Vom 14.9. bis 7.10. polaroid & psyche, Hansa Wißkirchen, Polaroid-Fotos aus

25 Jahren und neue Arbeiten, Fr-So 16-20 Uhr

Werkstatt der Kulturen Neukölln,

Wissmannstr. 31-42

Bis 7.10. Wathba - Arabische Kulturwoche:

Blickwechsel, Mahmoud Dabdoub, Karl-Heinz Rothenberger - Fotografie, Di-Do/So 12-18,

Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Bis 6.10. Wathba - Arabische Kulturwoche:

Verbindende Zeichen, Wolfgang Heuwinkel,

Nina Mahdaoui, Aquarell und Kalligraphie,

Di-Do/So 12-18, Fr 12-22 Uhr, Restaurant

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 16.9. Verfolgt - Verfemt - „Entartet“, Werke aus der Sammlung, Di-So 12-18 Uhr

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Vom 13.9. bis 3.11. Walk on the slippery side, Takehito Koganezawa, Di-Sa 11-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben