Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 13.9.

THEATER

Hans Otto Theater Landesschultheatertreffen, Junge Bühne Frankfurt/Oder, 14.30 Uhr

Mercedes, Theater an der Wendeschleife Cottbus, 16.45 Uhr, Reithalle B

Die Herzogin von Malfi, Potsdam-Kolleg,

20.15 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

T-Werk Enigma, Kammerspiel von Eric-Emmanuel Schmitt, 20 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Landesjugendsinfonieorchester Brandenburg, 15-jähriges Jubiläumskonzert, Singakademie Potsdam, Ltg.: Leo Siberski;

Carl Orff: Carmina Burana, 19 Uhr

Waschhaus Adam Green (Singer/Songwriter - Konzert), Schinkelhalle, 21 Uhr

UND

Urania-Planetarium , Der Tagbogen der Sonne, Rolf König, 9.30 und 11 Uhr

Unendliche Weiten - von Sternen und Galaxien, Rolf König, 14 Uhr

FREITAG, 14.9.

THEATER

Hans Otto Theater Landesschultheatertreffen, Stuhl(l)eben Bertolt-Brecht-Gymnasium Brandenburg, 9 Uhr, Reithalle B

Spielschritte / Wandlungen, Voltaire-Schule Potsdam, 11 Uhr

Die Troerinnen, Otto-Brenner-Gymnasium Frankfurt/Oder, 14 Uhr, Reithalle B

Abschlussveranstaltung, 16.30 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

T-Werk Enigma, Kammerspiel von Eric-Emmanuel Schmitt, 20 Uhr

Theaterschiff Der flotte Dreier, Gastspiel Alexander G. Schäfer, Dirk Bublies, Kabarett, 20 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal My One And Only Love, Denzal Sinclaire John Gürtler (Saxofon), Derek Shirley (Bass), Heinrich Koebberling (Schlagzeug) (Klassische Lovesongs, Balladen), Foyer, 20.30 Uhr

UND

Urania-Planetarium, Mit Professor Photon durchs Weltall, Rolf König, ab 10 Jahre, 9.30 und 11 Uhr

SONNABEND, 15.9.

THEATER

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Theaterschiff Merkt ihr nischt?!, Peter Wohlfeil, Frank-Burkhard Habel, Christian Kocik, Tucholsky-Abend, 20 Uhr

T-Werk Enigma, Kammerspiel von Eric-Emmanuel Schmitt, 20 Uhr

Fabrik A Body is as Body isn’t (Virtuelle Körper), Experimentelles Symposium mit der Tanzperformance „Origninal mit Untertiteln“ von Lauri Young, Kanada, 20 Uhr

und: „Die Lebenden Bilder. Zu den Regungen des Phantasmas“, Vortrag von Tim Süttgen, 21.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal 1. Sinfoniekonzert, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Ltg.: Howard Griffiths; Denis Goldfeld (Violine) - Boris Blacher: Orchestervariationen über ein Thema von Paganini; Niccolò Paganini: Violinkonzert Nr. 2 h-Moll op. 7; Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61; anschl. Publikumsgespräch mit Howard Griffiths im Foyer, 19.30 Uhr

UND

Altes Rathaus Ein Leben in Farbe, Sybille Ascheberg von Bamberg, Malerei; Künstlerin der Moderne, Vernissage, 15.30 Uhr

Clärchens Tanzcafé DJ Holger, Clärchens Partynacht, 21.30 Uhr

Potsdam Per Pedales Potsdam Royal - Radtour durch Potsdam mit Rundgang ums Schloss Sanssouci, Treff: Fahrradstadion im S-Bhf. Griebnitzsee, Anm. erb., 14 Uhr

Potsdam-Tourismus Altstadtrundgang - Treff: vor der Tourist-Information, 15 Uhr

Volkspark Potsdamer Boulder Cup - Kletterwettbewerb für Jung und Alt, 11.30 Uhr

SONNTAG, 16.9.

THEATER

Kabarett Obelisk Der Müller von Sanssouci, Parbleu-Team, Ein satirisch-musikalischer Spießrutenlauf durchs alte (und neue) Preußen von Andreas Flügge, 19 Uhr

Puppenbühne Burattino Die drei kleinen Schweinchen, 10 Uhr

Rotkäppchen und der böse Wolf, 15.30 Uhr

Theaterschiff Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, Kabarett, 20 Uhr

Fabrik A Body is as Body isn’t (Virtuelle Körper), Experimentelles Symposium mit der Tanzperformance „Icons“ von Alessio Bonaccorsi, Italien, 19.30 Uhr und: „Chandrakali“, halbanimierter Blue-Box-Film, 20.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Kinder musizieren für KInder, Jugendsinfonieorchester und Solisten der Städtischen Musikschule „J. S. Bach“ Potsdam, Ltg.: Jürgen Runge - Benefizkonzert zugunsten sozial benachteiligter Kinder aus Potsdam und Potsdam-Mittelmark, 17 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Aquarelle, Die Farben des Meeres, musikalisch gemalt von Jörg Waschinski, Sopranist und dem Meininger-Trio, Werke von Ravel, Goossens, Schumann, 21 Uhr

UND

Botanischer Garten Auf Entdeckungstour im Botanischen Garten, 14.30 Uhr,

Potsdam-Tourismus
Potsdam Sanssouci Tour - Stadtrundfahrt, Treff: Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci (in engl. + dt. Sprache), 11 Uhr

Altstadtrundgang - Treff: vor der Tourist-Information, Brandenburger Str. 3, 15 Uhr

Stiftung Preußische Schlösser und Gärten

Wie heizte man dem Kaiser ein? - Führung über historische Heizstätten, 14 Uhr, Neues Palais

Urania-Planetarium Die Sterne im Jahreslauf, Rolf König - Spazierensehen am Potsdamer

Himmel, 14 Uhr

Das Waldhaus - Hörspiel nach den Gebrüdern Grimm, ab 6 Jahre, 15.30 Uhr

MONTAG, 17.9.



Potsdam-Tourismus
Altstadtrundgang - Treff: vor der Tourist-Information, 15 Uhr

Urania-Planetarium, Kosmische Schattenspiele - Sonnen- und Mondfinsternisse, Rolf König, 9.30 und 11 Uhr

DIENSTAG, 18.9.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Kamikaze Pictures, von Jan Liedtke, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr, öffentl. Generalprobe

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

UND

Hans Otto Theater - Reithalle A Spielplanvorstellung Junges Theater, 19 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour - Stadtrundfahrt, Treff: Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci (in engl. + dt. Sprache), 11 Uhr

Altstadtrundgang - Treff: vor der Tourist-Information, Brandenburger Str. 3, 15 Uhr

Urania-Planetarium, Eine Reise durch das Sonnensystem, Rolf König, 9.30 und 11 Uhr

Der aktuelle Sternenhimmel, Rolf König, 14 Uhr

Der Volkspark unterm Sternenhimmel, Rolf König - Beobachtungen mit dem Teleskop,Treff: Haupteing. Park an der Biosphäre, 20 Uhr

MITTWOCH, 19.9.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, Junges Theater (ab 6 Jahre), von nach Andersen, Regie: Andreas Steudtner, 17 Uhr, öffentl. Generalprobe

Der Barfußkönig, Junges Theater (ab 9 Jahre), von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer, 19 Uhr, öffentl. Generalprobe

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

Theaterschiff Der enthirnte Ubu, Stadt-Spiel-Truppe, von Alfred Jarry, 20 Uhr

UND

Altes Rathaus 145 Jahre Verein für die Geschichte Potsdams - Der Garnisonschullehrer Heinrich Wagener (1832-1894) - Theodor Fontanes Begleiter, Dr. Lothar Weigert, 19 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Spielplanvorstellung für Kinder, 18.15 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour - Stadtrundfahrt, Treff: Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci (in engl. + dt. Sprache), 11 Uhr

Altstadtrundgang - Treff: vor der Tourist-Information, Brandenburger Str. 3, 15 Uhr

Urania-Planetarium Die Sternbilder des Herbstes, Rolf König, 17 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben