Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 20.9.

Humboldt-Universität

Humboldt-Kinder-Uni: Warum versteht man mein Lächeln überall auf der Welt? Über die Sprache der Gefühle, 17 Uhr, Audimax

Puppentheater Berlin

Die Schweinehochzeit, Gastspiel Figurentheater Ute Kahmann,

Regie: Tilmann Harte (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und das Krokodil vom Nil, Regie: Harald Preuß (ab 4), 10 Uhr

Saalbau Neukölln Rosa und Frau Geige, von Michaela Kahabka, Theater Märi Mau

(4-8 Jahre), 10.30 Uhr

FREITAG, 21.9.

Puppentheater Berlin Ferdinand, der Stier, von Munro Leaf (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Firlefanz Der gestiefelte Kater, von Dietmar Müller, Regie: Wolfgang Kammerer, 16 Uhr

Puppentheater-Museum Taschenlampenführung für Besucher mit starken Nerven,

Anm. empf., 11 Uhr

SONNABEND, 22.9.

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Vorb. 20 90 51 12, Samstags bei den Pharaonen, Familienführung, 15 Uhr

Juxirkus Schöneberg Juxi on Tour, Zirkusshow (ab 4 Jahre), 17.30 Uhr

Kammermusiksaal Das Zauberflötchen,

Kammerorchester Unter den Linden, Ensemble Papamino (ab 6 Jahre), 15.30 Uhr

Konzerthaus Berlin Papageno spielt auf der Zauberflöte – Mozart für Kinder, von Eberhard Streul nach Mozart und Schikaneder

(ab 5 Jahre), 15.30 Uhr, Musikclub

Kulturhaus Mitte Prima Papa, Tutti Mutti,

Kinderkonzert, 15 Uhr

Musikinstrumenten-Museum Das klingende Museum, 11 Uhr

Puppentheater Arawon Lappa Lappa Loma

(ab 2 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater Felicio Der Froschkönig,

Gastspiel Puppentheater Larifari, Halle, 16 Uhr

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 16 Uhr, Bühne 1

SONNTAG, 23.9.

eßkultur im Museum Dahlem Märchenfrühstück – 1001 Morgen im orientalischen Zelt, orientalische Märchenlesung mit Büffet im

Beduinenzelt, Anm. erf., 11 Uhr

Ethnologisches Museum Ab durch die Wüste. Eine Reise durch heißen Wüstensand, über Traumpfade und auf dem virtuellen Weg,

Führung im JuniorMuseum, 14 Uhr

Galli Theater Schneewittchen, von Johannes Galli nach den Gebr. Grimm (ab 4 Jahre), 11 Uhr

Haus der Kulturen der Welt New York: New York States of Mind, Mitmach-Führung, 15 Uhr

Konzerthaus Berlin Entdeckungsreisen in die Welt der Musik: Musiker des Konzerthausorchesters Berlin, 11, 15.30 Uhr, Kl. Saal

Museum für Vor- und Frühgeschichte Sonntagsbummel durch die Steinzeit, Familienführung

Ökowerk Herbstfest, Live-Musik, Workshops

für Kinder, Puppentheater, Märchen, Infos,

Beratung zur Imkerei, Honigverkauf, Spiele und Aktionen, Gesundheitsberatung, 11 Uhr

Puppentheater Arawon Lappa Lappa Loma

(ab 2 Jahre), 11, 16 Uhr

Puppentheater Berlin ABC und 1-2-3 – Ich kann alles ohne Hexerei, 11 Uhr

Puppentheater Felicio Der Froschkönig, Gastspiel Puppentheater Larifari, Halle, 11, 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Der gestiefelte Kater, von Dietmar Müller, Regie: Wolfgang Kammerer, 11, 16 Uhr

Puppentheater-Museum Rumpelstilzchen, 16 Uhr

Schloss Charlottenburg Mit Flora durch glanzvolle Festsäle, spielerischer Schlossbesuch, 6-10 Jahre, Info: 0331/969 43 17, 11 Uhr, Neuer Flügel

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 11, 16 Uhr, Bühne 1

Theater Strahl Probebühne Zwei unzertrennliche Feinde, Kindertheater akarena, Regie: Astrid Kürten, Choreogr.: Markus Laubach

(ab 9 Jahre), 18 Uhr, Premiere

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

MONTAG, 24.9.

KULTschule Vorb. 51 06 26 03 od.

51 06 96 40, Erntedankfest für Kinder, Ernten und speisen im Erlebnisgarten mit vielen

Überraschungen, 9.30 Uhr

Puppentheater Berlin ABC und 1-2-3 – Ich kann alles ohne Hexerei, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Agent im Spiel, von David S. Craig, Regie: Thorsten Pitoll (ab 8), 10 Uhr

DIENSTAG, 25.9.

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt, Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 17 Uhr, Premiere

Hans Wurst Nachfahren Der kleine Muck, von Wilhelm Hauff (ab 5 Jahre), 10 Uhr

KULTschule Vorb. 51 06 26 03 od.

51 06 96 40, Erntedankfest für Kinder, 14 Uhr

Neuköllner Oper Hexe Hillary geht in die Oper, von Peter Lund, Regie: Peter Lund (ab 6 Jahre), 10.30 Uhr, Studio

Puppentheater Berlin ABC und 1-2-3 – Ich kann alles ohne Hexerei, 10 Uhr

Puppentheater-Museum Fridamaus und Kater Franzel (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Die Reise zum Mond, von Jacques Offenbach, musikal. Ltg.: Erik Kross, Regie: Gerald Gluth (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick Peter und der Wolf,

Regie: André Nicke (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Theater an der Parkaue Agent im Spiel, von

David S. Craig, Regie: Thorsten Pitoll

(ab 8 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 26.9.

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt, Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der kleine Muck, von Wilhelm Hauff (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Neuköllner Oper Hexe Hillary geht in die Oper, von Peter Lund, Regie: Peter Lund (ab 6 Jahre), 10.30 Uhr, Studio

Puppentheater Felicio Dornröschen

(ab 4 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Firlefanz Kasper heiratet

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Die Reise zum Mond, von Jacques Offenbach, musikal. Ltg.: Erik Kross, Regie: Gerald Gluth (ab 9 Jahre), 10 Uhr

Stadttheater Cöpenick Hans im Glück, 10 Uhr

Weites Theater Bei der Feuerwehr wird der

Kaffee kalt, nach Hannes Hüttner, Regie: Ania Michaelis (ab 3 Jahre), 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar