Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 20.9.

Admiralspalast

Popkomm: Sheeduz / Mr. Lab, 22 Uhr

A Trane Jazz & World Partners: Samuel Jersak Trio / Dalia Faitelson / David Friedman Tambour (Modern Jazz), 22 Uhr

Bastard

Tephra / Long Distance Calling / IRA, 21 Uhr

b-flat Alain Brunet Quintett (Jazz & Chansons), 21 Uhr

Cassiopeia Popkomm: Oralic Soundmachines (Beatbox + DJ Mesia), 20 Uhr / Lyrical Eye (Rap), 20.45 Uhr / Uranami (Latino Rap), 21.30 Uhr / Wild Life Refuge (Rap), 22.10 Uhr / Hilltop Hoods, 22.50 Uhr / Texta (anschließend Aftershow Party mit DJ Mesia), 23.40 Uhr

Duncker Popkomm - Südafrika Tag: Harris Tweed, 21 Uhr / Josie Field, 21.45 Uhr /

Lark, 22.30 Uhr / Cassette, 23.15 Uhr

Festsaal Kreuzberg Jahcoozi / Kano / Sick Girls / Faggatronix (Pop-Crunk-Urban-Bass-Grime-Nu Rave; im Rahmen der Popkomm – Album Release + DJs Downshifter, Nika D, Eargel), 23 Uhr

HAU 2 Popkomm: Fet a Catalunya:

La Troba Kung-Fú (Cumbia, Reggae, Rumba Catalan, Boogie, Punk), 21 Uhr

Kato Popkomm - Punky Reggae Party: Skaff Links, 20.15 Uhr / Jaya The Cat, 21.15 Uhr / The Valkyrians (+ DJ Skank Around), 22.45 Uhr

Kesselhaus Popkomm - Extended Electronics Festival: Bermuda Triangle, 21 Uhr / Black Strobe, 21.50 Uhr / Ladytron, 22.40 Uhr / Nitzer Ebb, 23.35 Uhr

KingKongKlub Front Porch Serenades - Popkomm Showcase: Kieran Mc Mahon / Ann Vriend / Shane Alexander / Rykarda Parasol / The Henry Reyels Band (Singer/Songwriter), 20 Uhr

Lido Popkomm: Nelson, 21 Uhr / Benjamin Diamond, 22 Uhr / Hush Puppies (anschl. Aftershowparty mit DJ Benjamin Diamond), 23 Uhr

Magnet Club Popkomm: Quit Your Dayjob, 21 Uhr / Oh No One, 21.50 Uhr / The River Phoenix, 22.40 Uhr / Hey Gravity!, 23.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Popkomm: Jonathan Inc., 21 Uhr / Belasco, 22 Uhr / Botanica (Kunstrock), 23 Uhr

Mudd Club Popkomm: Erlend Ropstad, 21 Uhr / The Violent Years, 22 Uhr / The Cute Crash Combo, 23 Uhr / Low Frequency In Stereo, 0 Uhr

Postbahnhof Popkomm - City Slang Night:

Los Campesinos!, Small Stage, 19.30 Uhr / Caribou, Big Stage, 20.10 Uhr / Menomena, Small Stage, 20.55 Uhr / The Go! Team, abgesagt! 21.40 Uhr / Malajube, Small Stage, 22.30 Uhr / Stars, Big Stage, 23.20 Uhr / Architecture in Helsinki, Big Stage, 0.40 Uhr

Privatclub La Grande Illusion / Noel /

Clara Luzia / F. S. Blumm (Indiepop, Electro, Singer/Songwriter), 20.30 Uhr

Quasimodo BBQ British Blues Quintet, 22 Uhr

Schiller Theater Popkomm - Variations on a Dream: Paul Weller & Steve Cradock

+ Amy McDonald (Support), 20 Uhr

SO 36 Dirty Fuzz, 21 Uhr / Heideroosjes, 21.45 Uhr / The Creetins, 22.30 Uhr /

Jingo de Lunch, 23.30 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Popkomm -

Lieder von Liebe und Tod: Bobo, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm - A Night of Curious Future Rock ’n’ Rolll / Electro Punk and Modern New Rave: Die Mannquin (+ DJ Mark Splatter), Restaurant, 21 Uhr / Trafalgar, Diamond Lounge, 22 Uhr / Stinkmitt, Restaurant, 0.40 Uhr / Goldfish (+ DJs Sean McClusky, The Scandals, Steve Morell+ DJs Sean McClusky, The Scandals, Steve Morell), 1 Uhr

PARTY

103 Club Popkomm - !K7 Party:

Boozoo Bajou, 23 Uhr / Stateless (live), 0 Uhr / Michael Fakesch feat. Taprikk Sweeze (live), 0.45 Uhr / Henrik Schwarz (live), 1.15 Uhr / Ewan Pearson, 2.15 Uhr /Joakim, 3.15 Uhr / Hot Chip, 4.15 Uhr

Icon Popkomm: Coldcut, The Qemists & James (Labelnight), 23 Uhr

Kaffee Burger Konkubina & Manio

(nichtwesteurop. Tanzmusik), 0 Uhr

Tresor Club

Popkomm - Strictly Rhythm Night / Motor FM: Tiefschwarz, Kenny Dope u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Popkomm - Happy Birthday! Modeselektor Record Release Party: Ellen Allien, Sascha Funke, Jackson DJ-Set & ChrsnSkate DJ-Team (live: Modeselektor), 0 Uhr

FREITAG, 21.9.

A Trane A-Trane Jazz-Report Vol. 10: Christian Weidner (sax), Oliver Potrantz (e-b), Nico Meinhold (Fender Rhodes, Mini-Moog), Sebastian Merk (dr, electronics) (Crossover Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Popkomm - Canadian Blast:

Sarah Noni Metzner, 21.30 Uhr /

Luke Doucet, 22.15 Uhr / Gregory Darling, 23 Uhr / Brian Byrne, 23.45 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Gary Wiggins Group & Special Guest (Jazz, Swing, Blues, Soul), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interface 2007 - festival for music and related arts:

David Rosenboom (Computer, Klavier, Violine) / Notation of Autoface/facing Extended –

File LA-Berlin / Michael Pinter + Ensemble Zwischentöne, 20 Uhr

Bassy Cowboy Club Borschtsch

(Polski Rock, mit Mr Chung), 22 Uhr

Cassiopeia Popkomm - Reggae Festival:

Junkyard Productions, 19.15 Uhr / El Condorsito (+ DJs Easy Flex, Winjy Lion), 20 Uhr /

Kaya, 20.30 Uhr / Open Season, 21.45 Uhr / Sunrise Tribe (+ DJS Traffic Light Soundsystem), 22 Uhr / Big Famili backed by Feueralarm Band, 23.15 Uhr / Jahranimo (+ Selecta G), 23.30 Uhr / Pekah aka Pierpoljak backed by Feueralarm, 0.30 Uhr / Monsieur Lézard (+ Selecta G,

DJ Triple D), 1.30 Uhr / Smiley (+ Mystic Roots Soundsystem, anschl. open turntables), 3 Uhr / SuperFly RiddimBand & Local Heroes, 3.30 Uhr

Club 23 Popkomm - Excelsior Night: Hospital Brothers, 20 Uhr / GEM, 20.45 Uhr / Spinvis, 21.30 Uhr / Alamo Race Track, 22.15 Uhr

Columbia Club Vorb. 78 09 98 10,

HIM (Love Metal), 21 Uhr

Duncker Popkomm:

Chris Letcher, 21.45 Uhr / 4 Axid Butchers, 22.30 Uhr / Valium 77, 23.15 Uhr

HAU 2 Popkomm: Fet a Catalunya:

08001 (Musikerkollektiv des 1. Stadtbezirks Barcelonas „El Raval“; Reggae, Dub, Rai, Flamenco, Elektro), 21 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg NachtKlänge XIV: Indigo (Indian World Music), 21 Uhr

Kammermusiksaal

Gypsy Tabor (Zigeunermusik), 20 Uhr

Kato Popkomm - A Celebration of Women in Australian Music: Asleep In The Park, 21 Uhr / Beki and the Bullets, 22 Uhr / Gecko Roman Project, 23 Uhr / Konqistador, 0 Uhr

Kesselhaus Popkomm:

Prototypes, 20.30 Uhr / Jeanne Balibar & Poni Hoax Band (Rock, Pop), 21.30 Uhr / Benjamin Biolay, 22.40 Uhr / Matmatah, 0 Uhr

Knaack Popkomm:

Car Crash TV, 21 Uhr / Black Arc, 21.50 Uhr / Bitune, 22.40 Uhr /iO, 23.40 Uhr

Lido Popkomm - Rebellious Girls Tour: Gudrun Gut, 22 Uhr / Brazilian Girls + Special Guest, 0 Uhr / Uffie (+ DJ Feadz), 1.30 Uhr /

Maral Salmassi & Special Guest, 2.30 Uhr

Magnet Club Popkomm: My American Heart, 21 Uhr / Madina Lake, 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Popkomm - Introducing Festival: Gewinner „Yahoo! Stage Fever Contest“ (+ DJ Sick Sinus), Maria, 20 Uhr /

JP aka Monoder & Samuli Kemppi, Josef, 21 Uhr / Warren Suicide, Maria, 21.50 Uhr / Dillon, Maria, 22.30, 0.50 Uhr / Jake The Rapper, Maria, 22.50 Uhr / Roberto Rodriguez, Josef, 23.30 Uhr / Op:l Bastards, Maria, 23.50 Uhr / Kalle-M (+ DJ Shuffl e aka Sleazy K & Trackmaster Jaymit), Josef, 1 Uhr / Trentemöller, Maria, 1.30 Uhr / The Future Beat Investigators, Josef, 2 Uhr / Jussi-Pekka

(mit Screening der Dokumentation „Melt!

Festival 2007“), Josef, 3 Uhr / Saint Pauli

(+ DJ Sick), Maria, 3.10 Uhr

Palais Popkomm - Finale Local Heroes: Hooverphonic (Special Guest), 20.30 Uhr / Freispringer, 21.35 Uhr / Dario, 22.10 Uhr / My Baby Wants To Eat Your Pussy, 22.45 Uhr / Gammalapagos, 23.20 Uhr / Geist, 23.55 Uhr / Ben Jammin (anschl. Aftershowparty mit DJ) 0.30 Uhr

Postbahnhof Sallysounds07: Kante / Turbostaat / Johnossi / Dogs / The Guns (mit Aftershowparty + DJs Totze Trippi, Yessica Trippi,

El Mano, Hifibrown), Fritzclub, 20 Uhr

Quasimodo Funk Delicious (Funk, Soul), 22 Uhr

RAW-Tempel QueerFemTa 2007:

Rampant Peluqua / Tollkirschen / Fresh

Bulletz / Le Bombe und Howdie Ho / Diesaßsa / Wonderska / Metrodiv (anschl. Mellow Maniac, Andi Valenz), 20 Uhr

Popkomm - Reggae Festival: DJ Selecta G, 22 Uhr / DJ Triple D, 23 Uhr / DJ Mc Sammy Dread, 0 Uhr / DJ Easy Flex, 2 Uhr /

DJs Traffic Light Soundsystem, 3 Uhr

SO 36 Bad Boys For Life Tour: The Bones / Demented are Go / Al & The Black Cats / The Forgotten (im Rahmen der Popkomm), 20 Uhr

Tape Popkomm: Eva Be Orchestra, 21 Uhr / Little Dragon & Special Guest, 22 Uhr / Wahoo, 23 Uhr / Christian Prommers Drumlesson (Elektronischer Jazz), 23.30 Uhr / Sonar Kollektiv Orchester feat. Lisa Bassenge, George Levin, Clara Hill, Thief (anschl. Aftershow Party im Club mit DJs Jazzanova, Roland Appel, Dixon, I:Cube, Christian Prommers), Konzerthalle, 0.30 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm: Boonaraaas, Diamond Lounge, 22 Uhr / Stilettos, Restaurant, 22.30 Uhr / Holiday Fun Club, Diamond Lounge, 23 Uhr / Two-Star Hotel, Diamond Lounge, 0 Uhr / Columbian Neckties, Restaurant, 0.30 Uhr /Amos, Diamond Lounge, 1 Uhr / Kamikaze Queens, Restaurant, 1.30 Uhr

PARTY

103 Club Popkomm: Warm Up, 23 Uhr / Le Chic, Savas Pascalidis, 1 Uhr / Hell, 3 Uhr / Kevin Gorman u. a. (Gigolo Night – 2 Floors), 6 Uhr

Alte Kantine Rock AG:

Mig (Modern & Classic Rock), 23 Uhr

Bastard Death by Pop: Vincent, Helen & Florian (Indie, Britpop, Post-Punk, dirty R&R), 23 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony:

Prins Thomas, Olanskii & Ata (live: Björn Torske), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon Reggae im Bohannon:

Alex (Such a Sound) & Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soco), 22 Uhr

Fire Club 13s Night Party: Trece

(D&B, Breakbeats, Jungle, Dancehall u. a.,

Junglex Label Night), 22 Uhr

frannz Friday Music Club - Indiesphäre:

James Blond DJ-Team (Indie, Pop, Elektro), 23.45 Uhr

H2O Club Friday-licious: Derezon,

Hempstar & Merique (R&B, HipHop, House,

mit Tabledancelounge – 2 Floors), 22.30 Uhr

Icon Popkomm - Warsteiner Clubworld:

Alex Gopher, Daniel Stefanik, Marlow feat. Comixx, Dan Drastic & Delfonic, 23.30 Uhr

Magnet Club King Klattsche DJ-Battle: King Klattsche, The Je Ne Sais Quoi DJ-Team u. a. (Indie, Pop, Elektro, Disko; 2 Floors), 23 Uhr

Postbahnhof FritzUNIcocktail meets Sally Sounds (3 Floors), FritzClub, 23 Uhr

Privatclub Froileinwunder Deluxe DJ-Team

(Indie Pop, Trashpop, Electro), 23.30 Uhr

Tresor Club Daniel Rajkovic, Prodomo & Baeks (Live-PA: Christian Vogel, Tim Wright – The Never Engine Album Release Party – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Team Recorder

(Indie, BritPop, Elektro, Alternative), 0 Uhr

Watergate Popkomm - M-nus: Richie Hawtin, Loco Dice, Magda, Troy Pierce, Marco Carola & Rebekah Aff (live: Heartthrob), 0 Uhr

Yaam-Location Soundsystem Night: Rebellen Disco pt. 3: I-Revelation Soundsystem, Guest: Nick Manasseh & MC Danny Red, 23 Uhr

Zurmoebelfabrik Elektrotribe & Neopren

Label Night: Moog Conspiracy & Humantronic

(live: Lucio & Pep, Christian Quast,

Visuals: Neon Golden), 23 Uhr

SONNABEND, 22.9.

Admiralspalast 10 Jahre radioeins:

Keimzeit / Erdmöbel / Scala & Kolacny

Brothers / Pohlmann / Kaolin, 19 Uhr

Arena Berlin 10 Jahre radioeins:

Element of Crime / Mando Diao /

Ben Hamilton / Fil & Sharkey, 19 Uhr

A Trane Cornelia & Reggie Moore Ensemble (Vocal Jazz), 22 Uhr

Ausland Seby Ciurcina (voc/g) /

Asiplus (Songs) / Hr. & Fr. Teufel, 21.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Dotschy Reinhardt Quintet (Gypsy Swing & Latin-Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Interface 2007 - festival for music and related arts: Scott Arford / John Wiese (Noise) / Daedelus (Elektronik, solo) (+ DJ Markus Detmer), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Popkomm DJ Night -

Lange Tanznacht: The Fightin' Cocks (Gypsy Hardcore) / Men in Black (Rock 'n' Roll, Country, Jazz, Singer/Songwriter + Mystic N., 22 Uhr

b-flat Anatolian Jazz Orchestra (Verbindung Big-Band-Sound + türk. Volkslieder), 22 Uhr

Charlottchen Mad Blue Waters (Blues, Rhythm'n'Blues, Rock'n'Roll, Jazz), 20.30 Uhr

Columbia Club Zwischen Himmel und Hölle: Samsas Traum, 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Ich bin, was du vergessen hast: Valery Tscheplanowa (Lieder von Rainer Werner Fassbinder u. a., vertont von Peer Raben), Box + Bar, 22 Uhr

Hoppetosse Sanagi (Elektro-Pop)

(Record Release Party), 22 Uhr

Kaffee Burger Popkomm DJ Night:

Mama Boom! feat. P. R. Kantate (Ragga 'n' Roll + DJs Tranqilo, Björn, Sammy Dread,

MC Leeroy, Rootsman), 23 Uhr

Kato Keith Caputo (Singer-Songwriter) /

Ricky Warwick (Akustikrock), 20 Uhr

KingKongKlub Popkomm DJ Night:

NEO (Post New Wave, Electro Pop +

DJs The Scandals, 23 Uhr

Lido 1990s / Kamera , 21 Uhr

Magnet Club Popkomm DJ Night - Der große Rundlauf - Unclesally*s vs. Motor FM: LO-FI-FNK (Electro, Neo Pop, Support: Petula), 20 Uhr

Maria am Ostbahnhof Popkomm DJ Night:

For God Consoul (Indie) / Hugo (Funk) /

David Gilmore Girls / Adept / Audiowerner

(+ DJs Acid Pauli, Hometrainer, FC Shuttle, Terry Toner, T. J. Kong, Nuno dos Santos, Patrice Bäumel, Aux Raus, Joost van Bellen, Kraak & Smaak, Mr. Wix), 23 Uhr

Popkomm: Samuli Kemppi, 5 Uhr

Meistersaal am Potsdamer Platz Starmen

(David Bowie Tribute Band), 21 Uhr

nbi Diskomat Popkomm Spezial: Delbo / Killed by 9V Batteries / Beach (+ Indiedisko), 22 Uhr

Privatclub Changer Le Disque: The Clicks / Devisible u. a. (Indie, Rock, Alternative), 19 Uhr

Quasimodo Djabe (World Jazz), 22 Uhr

Radialsystem 10 Jahre radioeins: Spät_Sommer_Nacht_Musik: Sophie Rois, Martin Dean (Gesang), Georg Kallweit (Barockvioline), Björn Colell (Theorbe), Behnam Manaheji (Santur), Christoph Huntgeburth (Flöten), Sebastian Dreyer (Sitar) u. a. (mit Tänzern der Compagnie Sasha Waltz & Guests: Claudia de Serpa Soares, Grayson Millwood; 14 Konzerte im Haus: Klassische Musik aus Persien, Barock, Romantik, zeitgenössische Musik u. a.), 19.30 Uhr

RAW-Tempel 4. Lange Nacht der Gender Studies: Spicy Tigers on Speed / Dreckingz / Moritz G & Toni Transit / Mimi Mostroe / Viola / Strawberry KaeyK / Johnny Crash / Océan / pony*gayrrl / Lulu Belinda (+ DJs nic. und

ElChaos, Sheila Chipperfield, LXD, plüschgeknister), Ambulatorium Tor 1, 22 Uhr

SO 36 Hell On Earth Tour 2007:

Walls of Jericho / Born From Pain / All Shall Perish / Fear My Throughts u. a., 19 Uhr

White Trash Fast Food Popkomm DJ Night: Reverend Beat-Men feat. Tex Morton & The Naughty Nuns (VoodooRhythm), Restaurant, 22 Uhr

Gob Sausage (Electropunk) / Pinkertons

(Electroclash) / Round Table Knights DJs, Diamond Lounge, 22 Uhr

Yorckschlösschen

Tom Blacksmith & Friends (Blues), 21 Uhr

PARTY

103 Club Popkomm DJ Night:

Audioporno, Disko, Emerson, Goldfinger,

Suzi Wong & Ricardo Rodriguez

(live: Louie Austen, Visuals: DVJ OoF), 23 Uhr

Admiralspalast Popkomm DJ Night -

Spaghetti Fashion: Q, Tarick1, Postal_M@rket, LNRipley, Alex Dolbi, Madox & Santos

(Electro, Minimal), AP Studio, 23 Uhr

Bastard Tricky Tunes meets Jungle X:

Mr Glue, Stanislas, Tricky D, Guest: RCola u. a.

(Ragga Jungle & Dubwise D&B Rollers), 23 Uhr

Berghain Klubnacht: Guy Gerber, Margaret Dygas, ND_Baumecker & Tama Sumo, Ben Klock, Marcel Dettmann & Marcel Fengler (live: Alter Ego, Ost + Kjex), auch Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Hasenland meets Inna Dubwise Sensation!: Fi Love only, Lorré, Ciaka, Tunaman, Mistical Sound, Trinakriú, Strictly Rockers Harry H. Marvellous Chris, M. Soundcontrol, Jah Seal & Band, Zyde Fx u. a. (4 Floors), 23 Uhr

GeburtstagsKlub Popkomm DJ Night -

Double Six: Kristin, Bürger P., Tiasz & Vinylflutscha (House, Electro), 23 Uhr

Icon Popkomm DJ Night - Recycle: Berlin All Crew: Bome, Emisz, N'Dee, Tricky D, Roly,

Dextro, Wan 2, Randy, Reger, MC Mace, MC Zhi, White MC & MC Lomax u. a. (D&B), 23 Uhr

Kesselhaus Popkomm DJ Night - Ganesh's Sound Garden: Montagu & Golkonda, L'Elf, Scotty, Moarice vs. Happytroll (Psy-Trance, Progressive Trance, live: Connection, Bitkit), 23 Uhr

Kinzo Popkomm DJ Night: Leonard de Leonard (Electro, Indie, live: Atta Flash), 23 Uhr

Lido Popkomm DJ Night - Karrera Klub:

Tim, Christian & Spencer (Indie Pop, Retro, Brit-Pop, Electronics u. a.), 23 Uhr

Magnet Club Popkomm DJ Night - Der große Rundlauf - Unclesally*s vs. Motor FM:

Ueliguitar, Kid Stupid, Winson, Yessica Yeti, Sören, Mosh 69 & DJs Are Rockstars

(Indie, All Time Favourites, R&R u. a.), 23 Uhr

Maschinenhaus Popkomm DJ Night - Ganesh's Sound Garden: S-Ayin, Paradauz, Dr. Changra, B. Foolish, Mapusa Mapusa (Psy-Trance, Progressive Trance, live: Human Traffic), 23 Uhr

Moskau HipHop don't stop ...:

Assato Sounds & San Gabriel, 23 Uhr

Mudd Club BalkanBeats Party:

Robert Soko & Marko Valic, 22 Uhr

Postbahnhof FritzClubDisco: T-Bird, Napoleon Dynamite & Sedat Altinok (Rock, Black, Electro) (3 Floors), FritzClub, 23 Uhr

Privatclub Nitty Gritty Club:

Mr. Chung & Rev. Don Weed (6ts New Breed R&B, Mod, Pre-Funk u. a.), 23.30 Uhr

Raumklang Desperate Houseboyz: Maringo, Waikiki & Gloria Game Boyz (House), 23 Uhr

Tresor Club Tuning Spork / Toys For Boys / Suburban Knight Residency: Dan Curtin, Gerome Sportelli, T Quest & Suburban Knight (live: Sierra Sam + Jeik, Michal Ho – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Popkomm DJ Night: Benjamin Diamond, Support: Nachlader

(Indie, Pop, Elektro, Indietronics), 23 Uhr

Watergate Poker Flat / Dessous: Steve Bug, Josh Wink, Phonique, Martin Landsky, Vincenzo, Argy, D'julz & Giles Smith (Techno u. a.)

(live: Dan Berkson & James What), 0 Uhr

SONNTAG, 23.9.

A Trane Sheila Jordan (voc) &

Cameron Brown (b) Duo (Vocal Jazz), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Siva / Magicrays /

Litmus + popmonitor.berlin-DJs (IndieRock, -Pop, Sixties, Alternative Country), 21 Uhr

Cassiopeia HC Fest: Farewell to Words / Punishable Act / Sleeve / Karras / Never Put Aside / Reborn to Conquer / Close Quarters Battle / False Friend / Altare / Predict (HC, Punk), 22 Uhr

Columbia Club Negative / Day Eleven, 21 Uhr

Kato Vorb. 78 09 98 10, Devildriver (Metal) / God Forbid / The Sorrow (Support), 20 Uhr

Kesselhaus Nevio (Pop), 20 Uhr

Oxident Bar So What (JazzTapTrio), 21 Uhr

Rosi's Garda / La Grande Illusion , 20 Uhr

Schlot Rolf von Nordenskjöld & Piaccordia

(Kompositionen von Richard Galliano, Piazolla und Gerhard A. Schiewe), 21 Uhr

Theaterdock Berlin Jazz Composers Orchester JayJayBeCe, 21 Uhr

Volksbühne Musikzone: Rechenzentrum & Maurice de Martin (Perkussion), Franz Huzinger (Trompete), Hayden Chisholm (Klarinette), Reinhold Friedl (Klavier) / Hauschka vs. Semiconductor / Fennesz & Charles Atlas / Christian Fennesz & Charles Atlas (Klang- u. Videokünstler) (Audiovisuelle Performance) / Hauschka

(präpariertes Klavier) vs. Semiconductor, 20 Uhr

PARTY

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Guests

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Stroko

(60s, Beat, Soul, Indie), 23 Uhr

Sage Club Die Langspielplattengemeinschaft: Kihira Naoki, Miss Fitz, Mary Jane & Charles Tone (elektronische Musik u. a.), 23 Uhr

Week12end

GMF: Zoe, Bürger P. & Polla Disaster, 22 Uhr

MONTAG, 24.9.

Acud Don't tell Mama (Blues, Soul, Rock),

Café, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

b-flat Shaj – Samuel Rohrer Quartett

(Modern Jazz), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Rest of the Best

(Ayo, Papa Toure, Famson, Eko, Sola +

DJ Matar & Friends) (World Music), 21 Uhr

Kammermusiksaal Darkness Out Of Blue:

Silje Nergaard & Band (Jazz, Pop, Folk), 20 Uhr

Lido The Pigeon Detectives, 21 Uhr

Oxident Bar Jade Ell (SongwriterPop), 21 Uhr

Schlot Brumcalli Brassband (Jazz), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Willard Grant Conspiracy (Singer/Songwriter), 22 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Doc Thomas & his Ramblin Cowboys (WesternSwing, vorher DJ San T. Nit Neuq), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Mo-tech, Taroo & Da-vid (Backup DJs New Faces – Veranstaltung tür Talentierte der Zeit), 23 Uhr

SO 36 Kurzurlaub: Parky Derosa, Andrea Fiorito & Marro (Electronic Entertainment), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Mori & Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 25.9.

Acud Ekkehard Böttcher (Jazz), Café, 22 Uhr

A Trane Gaia (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Christof Griese (reeds), Tal Balshai (p) (Jazz), 21 Uhr

Bar jeder Vernunft Les Siciliens:

Etta Scollo (Lieder aus Sizilien), 20.30 Uhr

b-flat Christian Kögel & Harald Kündgen

(Jazz), 21 Uhr

frannz Rooney (Rock), 21 Uhr

Kammermusiksaal Ein Jahr jazzwerkstatt: Springtime / Manu Katché Neighbourhood

(September-Jazz) / A Tribute to Charles Mingus: Herb Robertson, 20 Uhr

Magnet Club RockBar: Olney Air

(+ RockBar Residents), 22.30 Uhr

Schlot jazzwerkstatt Happy Birthday:

RIAS Big Band, Ltg. Jürgen Scheele (RIAS

Big Band plays Charles Mingus), 21 Uhr

White Trash Fast Food Almandino Quite Deluxe (BluesGarage, Italy, vorher DJ Alberto Wowsville), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts Mediterrane Vibes III: C.More (House), 23 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground:

Lils Ras & Dazz (Urban Beats, Mashups,

Funk, Reggae), 23 Uhr

Sophienclub Britpop & Beyond: Karrera Klub DJs (Indie, Retro, Alternative), 22 Uhr

MITTWOCH, 26.9.

Acud Carlos Dalelane / Cremildo Caifaz & Band (Afrobeat, Funk), Café, 22 Uhr

Arena Berlin Sportfreunde Stiller (Dt. Rock) / Ash (Rock), 20 Uhr

A Trane Microbazaar (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: M. Gechter & the Ufa-Band feat. Christine Ten Napel (voc) (Modern Jazz), 21 Uhr

Bar jeder Vernunft Les Siciliens: Etta Scollo (Lieder aus Sizilien), 20.30 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz Jam Session), 21 Uhr

Kaffee Burger Anthony Bagette

(Jazzoetry), 22 Uhr

Lido

Heidi Mortenson / Scream Club / Mosh Mosh

(+ DJs Jasmina Maschina, Sheila, LXC), 21 Uhr

Magnet Club

The Victorian English Gentlemens Club, 21 Uhr

nbi Sam Amant / The Orphans DJ set, 22 Uhr

Postbahnhof

Phillip Boa & The Voodoo Club, 20 Uhr

Quasimodo

Ulita Knaus & Band (Vocal Jazz), 22 Uhr

Schlot Mingus-Festival - jazzwerkstatt Happy Birthday: RIAS Big Band plays Charles Minues (Jazzparty), 21 Uhr

Werkstatt der Kulturen Songs of Hours:

Maria Jonas (Gesang), Amelia Cuni (Dhrupad-Gesang), Werner Durand (live-mixing) (indische u. europäische Stundengesänge), Saal, 20 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution & Bass Station: Universal Strugglaz, Millionaer & LeBob (Reggae, Funk, Rap, Dancehall u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

H2O Club Rock da most: Zyto & MC Tony Black (R&B, HipHop), 22.30 Uhr

Magnet Club Pan!k in Berlin:

Fortsch & Lars Moston (New Rave, Post Cash Pop, Disco Rock, Maximal House, mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Suzi Wong, Irie Electric & New Faces DJs

(2 Floors), 23 Uhr

Watergate My My & Friends: Lapin Lapin DJ-Team, Nick Höppner, Carsten Klemann &

Lee Jones (House), 0 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar