Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Daueraustellung, Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des

pharaonischen Ägyptens, Papyrussammlung, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

AlliiertenMuseum Dahlem, Clayallee 135

Bis 30.12. Tear down is wall - US-Präsident

Ronald Reagan, Do-Di 10-18 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 28.10. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 22.10. Berliner Siedlungen der 1920er Jahre, Kandidaten für das UNESCO Welterbe, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Höhepunkte historischer Hospitalarchitektur, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie Kreuzberg,

Alte Jakobstr. 124-128

Bis 8.10. Aus der Sammlung: Grafik im Licht, Meisterwerke der Grafischen Sammlung,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des

Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary Tiergarten,

Alte Potsdamer Str. 5

Vom 20.9. bis 7.1. Minimalism and

Applied I, Max Bill (CH), Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a., Minimalistische Objekte von 1920 bis heute, Design, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim Mitte,

Unter den Linden 13-15

Bis 14.10. Regulated Fool’s Milk Meadow, Phoebe Washburn, Installation und Videodokumentation, Fr-Mi 11-20, Do 10-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.12. film.kunst: Ulrike Ottinger, Ausstellung und Retrospektive (im Arsenal-Kino),

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 5.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum Kreuzberg,

Trebbiner Str. 9

Bis 14.10. Strahlende Landschaften, Karl-Heinz Rothenberger, Fotografie, Di-Fr 9-17.30 Uhr, Kabinett-Ausstellung in der Fotogalerie

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 14.10. Berlin geht baden - Von Strandträumen und Traumstränden, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 23.9. Metropolis: Umsteigen bitte!,

Kermit Berg, Fotokunst zur Dynamik der Stadt, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 14.10. Besonders Alltäglich. Alltäglich

Besonders. Jugend in Neukölln, Schüler der 8. Klasse der Albert-Schweitzer-Schule Neukölln, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr;

25./26.9. geschl.

Bis 11.11. Welt der Schatten - Kunst der Südsee, Totenkult und Ahnenbilder aus Neuirland, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

25./26.9. geschl.

Gedenkstätte Berliner Mauer Wedding,

Bernauer Str. 111

Bis 28.9. Als noch Osten war, Udo Hesse, s/w-Fotografien aus Ost-Berlin in den achtziger Jahren, Di-So 10-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum Tiergarten,

Matthäikirchpl.

Bis 28.10. Der Blick durch die Bilder: Alte Meister geröntgt, Gerald Schultz, Radiographien

ausgewählter Werke von Rembrandt, Tizian, Solimena u. a. , Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum Charlottenburg,

Sensburger Allee 25

Bis 30.10. Bodies in Space, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 14.10. WerkRaum 23: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 4.11. Preis der Nationalgalerie für junge Kunst 2007, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr

Heimatmuseum Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Chinesen in Berlin, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Bis 12.10. Ein Koffer voller Geschichte(n),

Migration nach Charlottenburg-Wilmersdorf, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 25.11. Charlotte Salomon - Leben? Oder Theater?, Autobiografische Bilderzählung mit Installation von Chantal Akerman, tgl. 10-20,

Mo 10-22 Uhr (22.9. geschl.), Altbau 1. OG

Bis 12.10. Die guten schönen Waren, Schaufensterdekoration von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, Di-So 10-20, Mo bis 22 Uhr (22.9. geschl.), Rafael Roth Learning Center, UG

Käthe-Kollwitz-Museum Wilmersdorf,

Fasanenstr. 24

Bis 29.10. Selbst-Bewusstsein, Käthe Kollwitz, Selbstbildnisse der Künstlerin, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin Charlottenburg,

Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Bis 19.11. Walter Gebauer (1907-1989) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 11.11. Der „Millionenstrichler“ - Das Frühwerk von Horst Janssen, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett Tiergarten,

Matthäikirchpl. 8

Bis 8.11. Piranesi. Vedute di Roma - Ansichten von Rom, Di-Fr 9-16, Sa/So 10-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max

Liebermanns, Mi-Mo, 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum Mitte, Am Kölln. Park 5

Bis 4.11. Design Reference Paris, Patrick Jouin, Philippe Starck, Matali Crasset u. a.,

Di, Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau Kreuzberg,

Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.10. Im Zeichen des Goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen, tgl. 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben Mitte,

Am Festungsgraben 1

Bis 30.9. Stadt auf Papier. Die Entstehung des modernen Stadtplans, Mi/Fr/Sa/So 13-17 Uhr

Museum der Unerhörten Dinge Schöneberg, Crellestr. 5-6

Vom 20.9. bis 19.10. Soundbar - Schöneberger Töne, Roland Albrecht, Klangkunst,

Mi-Fr 15-19 Uhr

Museum Europäischer Kulturen Dahlem,

Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Asiatische Kunst Dahlem,

Lansstr 8

Bis 4.11. Asien-Pazifik-Wochen: Hyper Cities / Über Städte, Gruppenausstellung, Di-Fr 10-18, Sa-So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 4.11. The Ideology of Memory - Die Ideologie der Erinnerung, Simone Mangos, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph

Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation Mitte,

Leipziger Str. 16

Bis 28.10. Unter die Haut, Fotografie; Tattoo und Piercing, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 28.10. Die Hufeisensiedlung in Britz, Sebastian Bolesch, Fotografie, Di-So 12-20 Uhr, Atrium

Neue Nationalgalerie Tiergarten,

Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des

19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan

Museum of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do-Sa 10-24, So 10-20 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 9.12. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 31.10. Sprache, Schrift, Bild: Wege zu unserem kulturellen Gedächtnis, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg Charlottenburg,

Spandauer Damm 20-24

Bis 4.11. Raffinesse & Eleganz, Königliche

Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum Kreuzberg,

Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 31.10. Gertrude and Alice: 100 Years,

100 Roses, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr,

Kabinett

Bis 18.11. Paul Seltenhammer, Kostümbildner, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 30.12. Kampf der Dinge, 100. Jahre Deutscher Werkbund. Sammlung zur Design- und Alltagskultur, Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 18.11. John Bellany - Eine schottische

Odyssee, Ölbilder, Aquarelle, Grafiken, Drucke, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Bastion Kronprinz

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg Mitte,

Christinenstr. 18/19

Bis 8.11. Asien-Pazifik-Wochen: AND - Interdisciplinary Creative Arts from China, Architektur, Grafikdesign, Modedesign, Partituren,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 18.10. Deutscher Städtebaupreis 2006, Janson+Wolfrum u. a., Stadtplanung und

Architektur, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 4.11. En face (4)., Ulrich Erben, Malerei,

tgl. 10-22 Uhr, Passage

Bis 21.10. Peter Zadeks Menschentheater,

Fotografien und Dokumente, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 11.11. 100 Jahre Deutscher Werkbund 1907-2007, Mi-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

Bis 17.11. 50 Jahre Interbau. Die Geschichte der Bauausstellung, tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Archiv der Jugendkulturen Kreuzberg,

Fidicinstr. 3

Bis 12.10. 50 Jahre BRAVO, Dokumentation, Di-Fr 13-19, Sa/So 11-16 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.12. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 5.10. Asien-Pazifik-Wochen: Chinablue in Berlin, Chen Bo, Zhou Wenzhong u. Qiu Xiaofei, Wang Quingsong, Malerei, Fotografie,

tgl. 11-21 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Vom 22.9. bis 11.11. A synchroni-city 5: ST LL - H LJAA, Piia Salmi, Installation, Fr 14-19 Uhr u. n. Vereinb., Schaufenster rund um die Uhr

Automobil Forum Berlin Mitte,

Unter den Linden 21

Vom 21.9. bis 26.10. Skoda: Bewegte Geschichte seit über 100 Jahren, Oldtimer, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 19.10. Olhares Cruzados - Gekreuzte Blicke, Cristiano Mascaro & Fernando Bonassi,

Sybille Bergemann & Carsten Probst,

Fotografie und Texte, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee,

Prenzlauer Promenade 3

Bis 28.10. Zeitblicke, Peter Woelck, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 20.10. 25 Jahre Brusberg Berlin:

Bilderbogen, Positionen und Perspektiven,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt Mitte,

Oranienburger Str. 35

Bis 23.9. I adore, Mario Testino, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Talents 08. Ein Sommer, Marion Poussier, Marius Strasser, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 23.9. Thomas Hoepker. Die Retrospektive. 60 Jahre Magnum Photos, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 6.10. Josef Hoflehner, Peter Lindbergh,

Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin Mitte,

Karl-Liebknecht-Str. 9

Vom 25.9. bis 4.11. Portable Intelligence Increase Museum, Tamás St. Auby, Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 27.10. Man Is The Controller Of The Universe, Damián Ortega, Installation, Objekte, Mo-Sa 11-18 Uhr

DaimlerChrysler Atrium Tiergarten,

Eichhornstr. 3

Bis 28.9. Generation Zukunft, Ebba Dangschat, Fotografien, tgl. 10-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung Wilmersdorf,

Kurfürstendamm 26

Bis 30.9. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 21.9. bis 2.11. bankleer (Kasböck/Leitner) - Andreas Wegner, Karin Kasböck & Christoph Leitner, Andreas Wegner, Performance, Video, Installation, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 20.9. bis 21.10. 4. Xella Studentenwettbewerb 2006/2007: Wohnen am Wasser - Eine Feriensiedlung für Zehdenick, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Taut Saal, 2. Hof

Bis 11.11. Wohnraum Moderne_Australische Architektur, Tradition und Transformation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 22.9. Asien-Pazifik-Wochen: Asianart -

Zeitgenössische Asiatische Kunst, Kyungwoo Chun, Tatsumi Orimoto, Yujin Kang, Takafumi Hara, Zeichnung, Installation, Fotografie,

Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 17.10. Stipendiatinnen 2007/2008 stellen sich vor, Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Druckwerkstatt im Kulturwerk des bbk berlins Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 26.9. bis 26.10. handgeschöpft, Christiane Baumgartner, Günther Uecker, Horst Hussel, Papierschnitt, Radierung, Holzschnitt, Digitaldruck u. a., So/Mo 14-18, Di-Fr 9-17 Uhr

Egbert Baqué Contemporary Art

Charlottenburg, Fasanenstr. 37

Vom 22.9. bis 17.11. The Happy End, Ivar Kaasik, Malerei, Do 14-22, Fr/Sa 12-18 Uhr

Ehem. Postfuhramt Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 10.10. Asien-Pazifik-Wochen: The Ministery of Art: your view - My Story, Chen Ke, Zhao Bo, Zhou Jin Hua u a., Malerei, Skulptur, tgl. 11-19 Uhr, Pferdeställe; Eingang Auguststraße 82

EnBW Energie Baden-Württemberg Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 14.11. Ateliereinblicke 2007, Ilona

Herreiner, Bildhauerarbeiten, Mo-Fr 11-20,

Sa 11-18 Uhr

Europa-Center Charlottenburg,

Tauentzienstr. 9-10

Vom 25.9. bis 17.10. boulevART2,

Exponate aus der Sammlung Ivo Wessel,

tgl. 16-21 Uhr

Falckensteinstr. 47 Kreuzberg

Vom 20.9. bis 3.10. Noise - Young

American Photography, tgl. 14-18 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Vom 22.9. bis 3.11. screens,

Oliver Raszewski, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 2.11. Der Architekt Reijo Jalinoja, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

forever and a day Büro Kreuzberg,

Schlesische Str. 32

Vom 20.9. bis 6.10. Hanna-Mari Blencke, Matthias Dornfeld, Mariola Groener,

Do-So 16-19 Uhr

Forum Amalienpark Pankow, Breite Str. 2a

Vom 21.9. bis 25.10. Radierungen, Achim Freyer, Nuria Quevedo, Eberhard Hartwig, Günter Blendinger, Di-Fr 14-18.30, Sa 11-16 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Bis 20.10. Six Apartments, Reynold Reynolds, Videostills, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Andreas Engler Prenzlauer Berg,

Kastanienallee 67

Bis 25.9. Malen im Kampfanzug, Sigurd

Wendland, Malerei, Di-Sa 13-20 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Bis 11.10. Augenblicke, Ted Marshall, Malerei, Di-So 14-20 Uhr

Galerie J. J. Heckenhauer Mitte,

Brunnenstr. 153

Vom 21.9. bis 3.11. Stromboli, Sandra Senn, Fotografie, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie koal Mitte, Bergstr. 16

Vom 21.9. bis 3.11. Volume I, Dennis

Feddersen, Skulpturen, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Malerei & Graphik Neukölln,

Friedelstr. 37

Vom 22.9. bis 11.10. open gallery III märchen, Malerei div. Künstler, Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 13.10. Para*site, Barbara Fieß, Katrin Schmidbauer, Juro Grau u. Hansjörg Schneider, Skulptur, Dioramen, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie oko - Japanese Contemporary Art

Mitte, Schröderstr. 12/I

Bis 3.11. Asien-Pazifik-Wochen: Zwischen

Tradition und Gegenwart - Zwischen Berlin und Tokyo: Negativ, Hana Usui, Zeichnung,

Monotypien, Mi-Fr 14-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Tieck Mitte, Tieckstr. 28

Vom 21.9. bis 13.10. Das Unterste zuoberst, Barbara Deblitz, Fotografie - Installation, Mi-Fr 15-19, Sa 14-17 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 21.9. bis 11.10. Cutouts, Kasia Kmita, folkloristische Muster und Ornamente, Mi-Sa 12-18 Uhr

Georgia Berlin Galerie Charlottenburg,

Bleibtreustr. 17

Vom 22.9. bis 26.10. Spiel, Margret

Blessmann, Zaza Tuschmalischvili, Malerei, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 2.11. Verzweigung, Dieter Appelt,

Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Vom 21.9. bis 3.11. 7hours: Mandorla, Edith Plattner, Norbert Prangenberg, Barbara Spaett, Oliver Westerbarkey, Video, Fotografie, Skulptur, Installation, Malerei, Di-Sa 14-18 Uhr

Haus am Waldsee Zehlendorf,

Argentinische Allee 30

Bis 20.10. Henry Moore und die Landschaft, Arbeiten auf Papier u. Skulpturen, tgl. 11-18 Uhr

Hessische Landesvertretung Mitte,

In den Ministergärten 5

Bis 3.10. Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte Bildarchiv Foto Marburg, tgl. 10-18 Uhr

Humanistischer Verband Deutschlands Mitte, Wallstr. 61-65

Vom 21.9. bis 2.11. Scharfe Schnitte, Anni Leonhardt-Schroeder (1932-2006),

Eine Retrospektive, Mo-Fr 9-16 Uhr, 2. OG

Ibero-Amerikanisches Institut Tiergarten,

Potsdamer Str. 37

Bis 5.10. Die Bibliothek von Babel, Bernhard Jäger, Aquarelle, Illustrationen, Mo-Fr 9-19,

Sa 9-13 Uhr, Lesesaal

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 21.10. in site, Interior Design aus Indien, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 19.10. Mujo - Die Unbeständigkeit, Mathias Richter, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Bis 26.10. Mahatma Gandhi’s Peace March Through Bihar, Jagan Mehta, Fotografie,

Mo-Fr 16-17 Uhr

Ingenieur-Kunst-Galerie Mitte, Burgstr. 27

Vom 20.9. bis 4.11. Berliner Brücken - Neue Verbindungen nach der Wende,

Architektur, Stadtplanung, Mi-So 10-20 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 28.9. Fokus Lateinamerika: IN_FUSION. Zeitgenössische Kunst aus Peru, Fotografie, Video, Net.art, Zeichnung, Bildhauerei,

Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin /

IDZ
Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 5.10. dissenyes o diseñas? Das Beste aus zwei Welten, Kommunikations- und Grafikdesign aus Barcelona und Madrid, Mo-Fr 10-17 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 120. Matt Lamb, Werkschau,

Mo-Fr 9-.118 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Bis 21.10. duktus natur, Charlotte Sonntag, Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Bis 21.10. Koralline Mantelzellen, Marina Schreiber, Skulpturen und Objekte, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung Tiergarten,

Tiergartenstr. 35

Vom 21.9. bis 26.10. Ein Überblick, Träger des Künstler- und Schriftstellerstipendiums 2007 aus dem Else-Heiliger-Fonds (EHF) der Konrad-Adenauer-Stiftung, Mo-Fr 9-19 Uhr

Kulturbrauerei Prenzlauer Berg, Knaackstr. 97

Vom 20.9. bis 27.10. Vergessene Krisen im Fokus, Fotografien von Ärzte der Welt,

tgl. ab 17 Uhr, Café Krull

Kunstraum im Deutschen Bundestag Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 16.12. Feeling Material, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 21.9. bis 28.10. Chile International: Museo Santiago - Die Stadt als Versprechen, Mo-Fr 14-19, Sa/So 12-19 Uhr, Projektraum 1

Bis 14.10. WALK! - Spazierengehen als

Kunstform, Franyis Alÿs, Tom Burr, Kristinn G. Hardarson, Romuald Karmarkar u. a. ,

tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 6.10. Krieg und Gewalt, Götz Loepelmann, Bilder und Zeichnungen, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 21.10. Internal Digging, Joe Coleman,

Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz Mitte, In den Ministergärten 6

Vom 21.9. bis 7.10. Aufs Rad, Von der Vergangenheit und Zukunft des ersten Industriemobils, tgl. 10-20 Uhr

loop - raum für aktuelle kunst Mitte, Jägerstr. 5

Vom 22.9. bis 24.11. Divine Comedy,

Goetz Valien, Kinoplakate, Mi-Sa 14-18 Uhr

Lustgarten und Brandenburger Tor Mitte,

Unter den Linden

Vom 25.9. bis 25.11. Botero in Berlin, Fernando Botero, 16 Bronzeskulpturen im

öffentlichen Raum, tgl. rund um die Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 21.10. Asien-Pazifik-Wochen: Date Line - Zeitgenössische Kunst des Pazifik, Installation u. Performance, Malerei, Fotografie, Video,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 21.10. pluck, Marco Meiran, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 6.10. Multitasking, Peter Fischli/David Weiss, Emma Kay, Warren Neidich, Stefan

Panhans u.a., tgl. 12-18.30 Uhr

Nourbakhsch Mitte, Rosenthaler Str. 72

Vom 22.9. bis 20.10. Udomsak

Krisanamis, Di-Sa 11-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 15.10. Bayern/Karate, Heiko Matting,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 14.10. Karl Kunz (1905-1971) - Retrospektive, Malerei und Zeichnungen, Di-So 15-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Bis 12.10. Matsuri - Japanisches Kunstfest, Toshiko Komai, Friedrike Kirchner, Kazuma

Nagatani, Nana Hirose, Malerei und Skulpturen, Di-Fr 10-19 Uhr

Sparwasser HQ Mitte, Torstr. 161

Bis 6.10. I Know The World, Tamar Guimaraes, Lise Harlev, Soeren Lose, J&K, Collagen, Text, Mi-Fr 16-19, Sa 14-18 Uhr

St. Elisabeth-Kirche Mitte, Invalidenstr. 3

Vom 26.9. bis 9.10. Metaphrase und

Metathesis, Jimmie Durham, Silvia Ocougne, Klang - Skulptur - Installation, tgl. 12-20 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum Tiergarten,

Potsdamer Str. 33

Bis 20.10. Heinz Friedrich (1922-12004) -

Verleger, Autor, Akademiepräsident, Ein Leben im Gegenglück des Geistes, Mo-Fr 9-21,

Sa 9-19 Uhr, Mendelssohn-Archiv

Stiftung Brandenburger Tor im

Max-Liebermann-Haus
Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 2.12. Beyond the Wall. Berlin - Freihafen der Künste, Georges Adéagbo, Marcel Broodthaers, John Cage u. a., Bildende Kunst, Literatur u. Film, Mo, Mi-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 3.11. Michael Ramsauer, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 3.11. Volker März, Figuren, Di-Sa 12-18 Uhr

Tesla medien - kunst - labor Mitte,

Klosterstr. 68-70

Bis 29.9. Freiheit Gleichheit, Hofmann & Lindholm, Videoinstallation, Mi-Sa 18-23 Uhr

Theaterhaus Mitte Mitte, Koppenpl. 12

Vom 21.9. bis 10.10. 6 pictures of a universe, Bidzina Kanchaveli, Videoinstallation, Di-Fr 14-20, Sa/So 12-18 Uhr, Zirkuszelt im Hof

Tschechisches Zentrum Kreuzberg,

Friedrichstr. 206

Bis 2.11. Tschechische Aktionskunst der 1960er - 1990er Jahre, Kuratorin: Pavlina

Morganova, Mo 10-18, Di-Fr 10-13/14-19 Uhr

TU Architekturgebäude Charlottenburg, Straße des 17. Juni 152

Bis 13.10. Avantgarde - Diffamierung - Welterbe?, Zur Erhaltung von Bauten der Moderne in Russland und Deutschland, Mo-Fr 14-20,

Sa 14-18 Uhr, Fakultätsforum

UdK Einsteinufer Charlottenburg,

Einsteinufer 43-53

Vom 20.9. bis 2.10. Zona Industriale - andernorts produzieren!, Mira Thomsen, Nicole Pawlowski, Installationen, Objekte, Collagen, Fotografien, Mo-Fr 10-18 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 20.10. Blood, Sweat’n Tears, Anna Genger, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 21.9. bis 27.10. Chop Chop, Loukia Alavanou, Videoinstallation, Di-Sa 11-18 Uhr

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 21.9. bis 12.10. J & K - Talking Babylon, Janne Schäfer, Kristine Agergaard,

Do-Sa 14-19 Uhr und nach Vereinbarung

Vestibül Treptow, Karl-Kunger-Str. 5

Bis 4.11. Tote Rennen, Dieter Roth, Oswald Wiener, Tonstück, Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery Charlottenburg,

Fasanenstr. 25

Bis 17.11. Francis Alys: Arbeiten aus Privatbesitz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 23.9. Mimesis, Harald Gnade, Zeichnungen und Malereien, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen Neukölln,

Wissmannstr. 31-42

Bis 7.10. Wathba - Arabische Kulturwoche:

Blickwechsel, Mahmoud Dabdoub, Karl-Heinz Rothenberger - Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Bis 6.10. Wathba - Arabische Kulturwoche: Verbindende Zeichen, Wolfgang Heuwinkel, Nina Mahdaoui, Aquarell und Kalligraphie, Di-Do/So 12-18, Fr 12-22 Uhr, Restaurant

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 28.10. Gedenkausstellung: Unvergessliche Momente Holocaust-Überlebender, Henry Ries, Foto-Reportagen: Rothschild Spital, Wien 1947 u. Exodus, Hamburg 1947, Di-So 12-18 Uhr

(Eintritt frei, Personalausweis erforderlich)

Zionskirche Mitte, Zionskirchpl.

Vom 21.9. bis 28.10. Part I: Castingallee / Part II: Another Street In Berlin, agentur kollundkollegen / Jo Jankowski, Fotografie, So 12-16, Mo 20-22, Do 11-19 Uhr sowie zu den Gottesdiensten u. Konzerten

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben